Как сделать VR-очки своими руками: для телефона, ПК, чертежи, видео. Как сделать вр очки.

Все шаги, необходимые для самостоятельного изготовления шлема виртуальной реальности, уже сделаны. Теперь вам просто нужно загрузить соответствующие приложения или найти видео, чтобы оценить то, что у вас есть.

Как сделать очки виртуальной реальности своими руками в домашних условиях

Существуют различные алгоритмы создания моделируемых 3D-объектов, и следует использовать только самые простые расходные материалы. Их качество ниже, чем у покупных, но они позволяют проверить возможности VR.

Как сделать очки виртуальной реальности из картона

Самый популярный материал, из которого можно быстро и без особых затрат сделать практичный 3D-шлем, — это картон. Он довольно гибкий и легко поддается формовке в нужную форму, но при этом очень прочный и может выдержать тяжелый смартфон.

Очки виртуальной реальности легко изготовить самостоятельно с помощью скромного набора. Вам понадобятся:

  • картон — цельный кусок с толщиной не больше 3 мм;
  • линзы, они для самодельных очков нужны обязательно, желательно двояковыпуклые, иначе эффекта виртуальной реальности не получится;
  • 2 липучки по 20-30 мм длиной, с их помощью будет закрепляться крышка;
  • широкая резинка, она нужна для удержания очков на голове, поэтому длину подбирают индивидуально;
  • магниты, дисковый керамический и неодимовый кольцевой, по 19 мм в диаметре и по 3 мм толщиной.

Вам также понадобятся инструменты — линейка, маркер и карандаш, хорошо заточенные нож и ножницы, клей.

В интернете можно найти официальные планы компании Google, согласно которым готовятся компоненты для VR-шлема. Сначала нужно сделать очки виртуальной реальности на бумаге, схемы просто распечатываются на листах формата А4. Затем заготовки приклеиваются к картону и из них вырезаются детали. Жесткие детали прорезаются и склеиваются между собой.

Как сделать VR-очки своими руками: для телефона, ПК, чертежи, видео

На видео о том, как сделать картонные очки виртуальной реальности, видно, что дальнейшая сборка конструкции происходит следующим образом:

  Новый год — 2023 в Москве: пять мест и маршрут с атмосферой настоящего праздника. Как отметить новый год 2023 в москве.

Как сделать VR-очки своими руками: для телефона, ПК, чертежи, видео

  • окуляры устанавливают в обозначенные места на чертеже и закрепляют при помощи клеевого пистолета так, чтобы края не испачкались и по-прежнему обеспечивали хороший обзор;
  • с лицевой стороны конструкции приклеивают или вставляют в специальный паз разделитель для картинки;
  • на базовый разворот монтируют деталь с закрепленными линзами;
  • скрепляют корпус по отметкам;
  • устанавливают липучки или магниты, удерживающие крышку для смартфона;
  • закрепляют резинку, при помощи которой устройство будет держаться на голове.

Совет. Поскольку место крепления резинок к картону испытывает повышенное давление, можно наклеить еще один слой материала для усиления и закрепить его скрепкой.

Как сделать VR-очки своими руками: для телефона, ПК, чертежи, видео

Чтобы очки не терлись о лицо, можно приклеить их изнутри поролоном или аналогичным материалом.

Чертежи очков виртуальной реальности из картона

Простейший алгоритм создания очков для виртуального просмотра фото и видео предполагает использование нескольких конструкций.

Принцип действия вр очков

Основная концепция любых очков виртуальной реальности основана на стереоскопии, т.е. проекции отдельных изображений в каждый глаз. Для этого смартфон держат перед глазами на определенном расстоянии. С помощью линзы глаз фокусируется на экране телефона, а разделитель закрывает соседнее изображение левого и правого глаза.

Устройство очков виртуальной реальности для смартфона

Проще говоря, очки VR представляют собой коробку с корпусом для смартфона и двумя линзами. Сделать такую конструкцию в домашних условиях не представляется сложным.

Что потребуется для создания очков vr для смартфона в домашних условиях?

Смартфон

Самое главное — это телефон, потому что он служит экраном. Операционная система должна быть Android или iOS. Что касается размера экрана — чем больше, тем лучше, но диагональ должна быть от 5 до 6,5 дюймов.

Еще одним важным требованием является производительность смартфона и наличие датчиков движения. Они позволяют отслеживать положение головы при просмотре VR-контента. Минимальные и оптимальные параметры для телефона приведены в таблице.

Шаблон vr очков

Элементы корпуса очков разделены на несколько частей. Это делается для того, чтобы можно было печатать на домашнем принтере.

Картон – материал для корпуса

Если вы самостоятельно изготавливаете VR-очки для смартфона, вам необходимо определиться с материалом. Он должен быть достаточно жестким, но в то же время хорошо гнуться. Наиболее подходящим материалом является плотный картон толщиной 1-2 мм. Кусок картона можно взять из упаковочной коробки или купить отдельно в канцелярском магазине. Количество картона должно быть достаточным для склеивания трех листов бумаги формата А4.

Не используйте ламинированный картон, так как он часто очень мягкий и легко деформируется при сгибании.

Картон для сборки корпуса очков

Картон можно заменить листом твердого пластика, например, бумажным конвертом.

  Почему долго нельзя сидеть на унитазе, особенно мужчинам. Почему мужчины долго сидят на унитазе.

Инструменты для вырезания

Вы можете использовать обычные ножницы. Однако лучше всего использовать резак для бумаги. Гораздо легче резать картон с помощью ножа и линейки, и срез получается гораздо более ровным.

Крепежные материалы

Некоторые части виртуальных очков должны быть прикреплены друг к другу. Для надежности мы будем использовать клей (например, ПВА) и степлер со скобами размером 26/6.

Линзы

Можно ли сделать очки виртуальной реальности без линз

Самая сложная часть конструкции — это, конечно, линзы. Сразу возникает вопрос, можно ли сделать виртуальные очки без них. К сожалению, нет. Без линз глаз не может сфокусировать изображение на близком расстоянии. Вы можете убедиться в этом, если попытаетесь прочитать текст на расстоянии пяти сантиметров. Это просто невозможно.

Самодельные линзы для vr очков

Для VR-шлема требуются бифокальные очки. Вы можете сделать их сами из пластиковой бутылки. Инструкции короткие:

Линзы для очков вр - 25 мм

  • Вырезать из закругленного места бутылки (возле горлышка) две окружности диаметром 25 миллиметров.
  • Склеить окружности между собой клеем или спаять при помощи паяльника.
  • Заполнить полученную линзу водой шприцем с иглой и заклеить место прокола.

Пошаговая инструкция как сделать очки виртуальной реальности своими руками

Печать шаблона для вырезания vr очков.

Сначала нужно распечатать конструкцию, похожую на Google Cardboard, которую мы скачали по ссылке. Вам понадобится бумага формата А4, то есть три листа.

Распечатанный шаблон очков виртуальной реальности

Затем наклеиваем распечатанные эскизы на картон, желательно с помощью клеящих листов. Но если у вас их нет, вы можете использовать любой клей для бумаги.

После приклеивания подождите, пока они полностью высохнут, а затем вырежьте все фигурки на банках.

Вырезание деталей

Из полученного шаблона для очков виртуальной реальности необходимо вырезать все детали. Вам решать, как действовать дальше. Но самый удобный способ — с помощью коврового ножа и линейки. Плотно прижмите линейку к картону по краям и вырежьте кусок за куском.

Будьте очень осторожны при использовании коврового ножа. Используйте поверхность, которую вы не хотите поцарапать.

Это очень сложная задача, так как необходимо вырезать множество мелких деталей и отверстий. В некоторых случаях вам могут понадобиться маленькие ножницы.

Три части шаблона составляют набор деталей, необходимых для сборки оправы очков.

Вырезанные детали vr очков из картона

Как собрать корпус vr очков

Шаг 1

Перед сборкой отмечаем изгибы на вырезанных картонных деталях. С помощью линейки ставим его на линию и сгибаем картон в нужном направлении. Направление и линии изгибов для каждой детали показаны на фотографиях ниже.

  70 быстрых и простых дел. Зачем вам нужен порядок? Истинный смысл настоящей уборки. Список дел по дому на каждый день готовый.

Шаг 2

Поместим окуляры на картонную конструкцию, вырезанную из третьего листа шаблона. Окуляры находятся в центре детали.

Существуют линзы, которые имеют разную выпуклость с обеих сторон. Фокусное расстояние зависит от того, как настроен объектив. Поэтому заранее решите, какой из них подходит для ваших глаз.

Две стороны изогнуты в разных направлениях, тем самым фиксируя линзу с особыми краями. Для безопасности можно закрепить маску клеем.

Установка линз в vr очки

Шаг 3

Теперь вы можете приступить к сборке футляра для очков. Большой кусок первого листа — эта верхняя часть. Вставьте маску с линзами и перегородку (малая часть — лист № 2), как показано на рисунке.

Сборка vr очков

Затем переверните всю конструкцию и совместите ее с большей частью листа № 2 с помощью пазов.

Сборка vr очков

Покупка линз

После приведенного выше списка необходимых материалов, самой большой проблемой является поиск объективов. Чтобы купить линзы для самодельных очков виртуальной реальности, вам следует обратить внимание на следующие места.

  1. Магазин оптики. В данном случае измерение происходит в диоптриях, поэтому понадобятся линзы не менее +22.
  2. Если найти линзы не удается, то заменить их можно увеличительным стеклом с десятикратным приближением. Найти можно в любом магазине канцелярских товаров.
  3. Также сделать линзы для очков виртуальной реальности можно из пластиковой бутылки, процесс достаточно сложный, поэтому лучше поискать тематические видео, нежели читать инструкции. На видео все наглядно и более понятно.

Если линзы, рекомендованные в начале текста, заменены на увеличительное стекло или пластик, дизайн необходимо будет адаптировать. Лучше всего иметь один, чтобы можно было варьировать расстояние между смартфоном и очками. Следует отметить, что невозможно изготовить очки без линз, так как в этом случае отсутствует эффект погружения. В крайнем случае, вы можете использовать пластиковые линзы или зеленое и красное стекло, чтобы у вас были самые простые 3D-очки для просмотра специальных фильмов по телевизору. В этом случае, конечно, качество 3D минимально.

Самые лучшие виртуальные очки по мнению покупателей

Очки виртуальной реальности HTC Vive Pro 2.0 на Яндекс Маркете

DJI Goggles на Яндекс Маркете

Очки виртуальной реальности Oculus Go 32 Гб на Яндекс Маркете

Очки виртуальной реальности Rombica VR360 v06 на Яндекс Маркете

Очки виртуальной реальности DJI Goggles Racing Edition на Яндекс Маркете

Оцените статью
Блог Бабника