Как правильно написать соболезнование в связи со смертью. Как написать предсмертное письмо семье.

Не обязательно писать некролог с нуля. Первое предложение можно также написать в конце текста. Однако именно формулировка некролога вызывает путаницу и трудности у тех, кто впервые пишет некролог для своих родных и близких.

Как правильно написать соболезнование в связи со смертью

Журналист, интернет-писатель, блогер. Рассказывать истории, которые нравятся читателям.

Эксперт — Маргарита Лопухова.

Семейный психолог. Я спасаю «семейные блоки» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

девушка утешает подругу

Слов никогда не будет достаточно, чтобы утешить скорбящего друга, члена семьи или дальнего родственника. И хотя существует множество способов выразить отягощенные чувства после события, написание рефлексивных записок, открыток или писем фокусируется на личных чувствах и эмоциях, которые в тот момент можно воспринимать только на расстоянии.

Письменные заявления — это важная часть работы с горем. Они необходимы, чтобы признать потерю, почтить память умершего человека и признать скорбь другого человека (будь то случайный знакомый или очень близкий друг, например). Кроме того, простая записка — это не только индивидуальное утешение, но и личный способ оказать поддержку в действительно болезненное и стрессовое время.

Самое главное при написании письма поддержки — быть честным, чутким, открытым и сопереживающим. Также поймите, что путь каждого человека через горе, потерю и некое забытье уникален. По этой причине забудьте фразы, включающие трагическое эмоциональное «к лучшему» или «все происходит по причинам, известным только Всевышнему».

Как написать письмо с соболезнованиями

Чтобы написать содержательное письмо-соболезнование, Анжела Морроу (сертифицированный психотерапевт и психолог в Нью-Йорке) рекомендует следующие советы:

Помните, что нужно быть открытым, чутким и честным. Постарайтесь обращаться к умершему по имени, если это уважительно и приемлемо. Для некоторых скорбящих родственников может быть утешением упоминание имени человека, который когда-то был жив и занимал важное место в их жизни, напоминая о его присутствии.

  Какая она: современная женщина 21 века. Какая она современная женщина.

При написании письма с соболезнованиями включите строку, в которой специально оговаривается очевидное.

парень утешает родственника

Совершенно нормально сказать что-то вроде: «Мне очень жаль, что ваша мама умерла». В зависимости от целевой группы, вы можете использовать фразы типа «она скончалась» или «она ушла из жизни». Самое главное, не бойтесь быть честным.

Вы можете подумать, что письмо соболезнования должно быть коротким и расплывчатым, чтобы не перегружать скорбящего человека. Однако это не так. Вместо странных поверий попробуйте расширить написанное и сказать что-то особенное об умершем. Если вы добавите что-то личное об умершем человеке, письмо сразу же покажется более особенным и искренним.

  • Напомните слушателям и читающим об их хороших качествах

В горе человек часто чувствует себя потерянным, беспомощным и одиноким. Поэтому постарайтесь в своем письме напомнить близким об их сильных сторонах и положительных качествах, которые могут помочь им справиться с утратой и почувствовать себя любимыми и значимыми. Например, вы можете напомнить им об оптимизме, позитивности, стойкости, верности или честности.

Не избегайте делиться в письме приятными воспоминаниями об умершем, поскольку эти значимые и искренние цитаты могут стать источником утешения, радости и связи с умершим человеком — особенно если это воспоминания, о которых он, возможно, никогда не слышал раньше.

девушка утешает подругу

  • Предложите помочь

Вместо двусмысленного предложения поддержки предложите практические и конкретные действия и решения, которые помогут скорбящему члену семьи или другу в дальнейшем. Вместо того чтобы писать: «Вы всегда можете обратиться ко мне, если вам понадобится помощь», вам следует написать: «Могу ли я пригласить вас на теплый семейный ужин в следующие выходные?».

  • Закончите сочувствующими фразами и выражениями

Вместо традиционного закрытия, состоящего из слов «искренне», «с любовью» или «думаю о тебе», напишите что-то более осязаемое. «Я думаю о тебе и молюсь за тебя», или «Я здесь, чтобы поддержать тебя, где бы ты ни был», или «Я с тобой в молитве и присутствии». Эти заявления помогут подчеркнуть ваше постоянное сострадание и поддержку, что, в свою очередь, важно для скорбящих родственников и друзей.

  9 слабых мест у мужчин, о которых женщины не подозревают. Слабые места у парней.

Пример письма с соболезнованием

«Дорогой (имя скорбящего),

Я был потрясен и опечален, узнав о смерти вашего брата (имя покойного). Я знаю, что вы были очень близки, и я даже не могу представить, как расстроено сейчас ваше сердце. Пожалуйста, знайте, что я с вами…. Я рядом с тобой, если ты захочешь поговорить.

(имя покойного) был внимательным и чутким, а его преданность семье и церкви была достойна восхищения. Когда бы мне ни понадобилась помощь, он всегда был готов помочь мне….. Я это очень ценил. И когда я смотрю на тебя, я вижу в тебе безумное количество положительных качеств!

женщина утешает девушку

Я буду бережно хранить память о (имя умершего). Я помню, как впервые встретил его на званом ужине для вашей семьи. Его шутки заставляли всех смеяться, а его улыбка освещала каждый уголок комнаты, в которой мы сидели.

Следующая неделя будет очень сложной для вашей семьи. Вы можете рассчитывать на то, что я позабочусь о нескольких вещах. Например, я могу отвести ваших детей в детский сад, забрать их и вернуть домой.

Я желаю вашей семье мира. Я здесь, чтобы поддержать вас в это трудное время.

Последние строки перед смертью: в древности и сейчас

Первой посмертной запиской считается «Разговор расстроенного человека со своим духом», написанный на папирусе в Среднем царстве (22-21 век до н.э.). Исторический документ сейчас находится в Берлинском музее. По мнению современных психологов, в этом разговоре содержится четкое указание на человека, который разочаровался в жизни и хочет закончить ее с треском. Об этом свидетельствуют фразы «Видишь, имя мое ненавистно», «Смерть теперь кажется мне избавлением от плена боли».

Довольно-таки схожие умонастроения можно заметить и в других письменных источниках самоубийц:

  • «Любовная лодка разбилась о быт» (Владимир Маяковский, выстрелил себе в грудь,

Вместе с тем, предсмертные записки оставляют и те, кто неизлечимо болен. В ожидании своей смерти они пытаются смириться с тяжкой участью:

Предсмертные записки: статистика и анализ

Вопреки распространенному мнению, предсмертные записки находят менее чем в половине всех случаев самоубийств. Было ли решение покончить с жизнью осознанным или спонтанным, зависит от того, что написано. Помимо бумажных носителей, таких как плоские листы, салфетки, рецепты, квитанции, сообщения часто обнаруживаются на поверхностях мебели, на руках. У некоторых хватает терпения записать видеообращение на телефон.

  Сериалы, похожие на «Шерлок». Сериалы похожие на шерлока.

В текстах самоубийцы извиняются за свои поступки или за свои прошлые действия, которые повлияли на их окончательное решение. Второй наиболее часто упоминаемой формой является боль, либо психологическая (любовь, гнев, отчаяние), либо физическая (неизлечимая болезнь, адаптация к обществу). За ними в порядке убывания следуют непонимание других, попытки изменить мир своими советами, обвинение правительства или определенных людей. Нестабильные личности характеризуются тем, что в одном сообщении затрагивают более одного вопроса.

По мнению психологов, изучавших тексты протоколов вскрытия, поступки людей определяются следующими мотивами:

  • попытка уйти от страданий, наказания, чувства вины;
  • протест против общества или человека, месть (ломка при переходе во взрослую жизнь в возрасте 20-30 лет);
  • самонаказание, невозможность простить себе серьёзный проступок;
  • сознательный отказ от жизни (на фоне тяжёлой болезни или пожилого возраста);
  • безвыходность и отсутствие помощи со стороны.

Каждое самоубийство подвергается уголовному расследованию, чтобы исключить возможность того, что оно было совершено в результате насилия или по вине других лиц. Сама предсмертная записка передается на судебно-психологическую экспертизу. При этом учитываются различные нюансы сообщения: Внешний вид, почерк, образцы слов и грамматические ошибки. Психолингвистический анализ может быть использован для определения того, было ли решение умереть добровольным или вынужденным, или же это было самоубийство по подражанию.

Работа с потенциальными самоубийцами

Работа с потенциальными самоубийцами проходит в стенах медицинских учреждений. Важно понимать, что в этом процессе участвуют психиатры и психологи, но не следует считать, что у каждого, кто склонен к самоубийству, есть психическое заболевание. Даже добровольный уход из жизни может быть спровоцирован обстоятельствами или людьми, и потенциальная жертва самоубийства может просто не знать другого выхода.

Работы австрийского психиатра Виктора Франкла можно рассматривать как пример положительного влияния на психику и препятствования самоубийству. Во время Второй мировой войны он был заключенным в Дахау, одном из концентрационных лагерей с особо строгим режимом. Основанная им группа психологической помощи заключенным помогла предотвратить массовые самоубийства. Во многом благодаря этому люди смогли дожить до своего освобождения.

Оцените статью
Блог Бабника