Как навести порядок в голове: подробная инструкция. Привести мысли в порядок.

Предстоит сложный экзамен или важная встреча, приближается крайний срок или просто дела идут не очень хорошо. Когда эмоции зашкаливают, есть несколько простых способов успокоиться и переосмыслить ситуацию.

Как навести порядок в голове: подробная инструкция

Девушка в библиотеке

Часто сложные жизненные ситуации выбивают нас из привычного эмоционального состояния и заставляют чувствовать себя подавленными. Это может быть вызвано различными непредвиденными и не всегда приятными обстоятельствами, с которыми мы можем сталкиваться ежедневно. Каждый из этих сценариев создает большую нагрузку на наш разум и заставляет его перегружаться и нуждаться в порядке.

В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим ответ на вопрос о том, как навести порядок в голове и что делать в будущем для поддержания этого состояния. Не будем медлить, давайте начнем!

7 шагов, которые помогут навести порядок в голове

Смартфон и ноутбук

Чтобы избавиться от беспорядка в голове, необходимо сначала найти его непосредственную причину. Постарайтесь оценить серьезность и возможные последствия, найти правильное решение и установить четкую последовательность действий. Какой бы сложной ни была ситуация, вы должны держать ситуацию и себя под контролем. Поэтому важно уметь отвлекаться от тревожных мыслей и контролировать свое эмоциональное состояние.

Проблема беспорядка в голове не решится за один день, но если вы будете работать над этой проблемой, то вскоре почувствуете, что в голове наступил полный порядок, а в душе — гармония. Сейчас мы рассмотрим 7 простых шагов, которые являются основой для того, чтобы привести свою голову в порядок. Помните, что вы должны не только читать данные советы, но и немедленно их выполнять. Давайте начнем.

  1. Доведите начатое до конца. Одной из самых основных причин беспорядка в голове является наличие большого количества незавершенных дел. Незаконченные проекты на работе или в учебе, неоплаченные счета, недолеченный зуб — пока эти дела «висят» в незавершенном состоянии, ни о каком порядке речи идти не может. Что делать? Сядьте за стол, возьмите лист бумаги, и напишите все свои незаконченные дела. Прежде чем браться за новые начинания — закончите все имеющиеся дела, обязанности, в общем — так называемые «хвосты». После того, как список составлен, принимайтесь за скорейшее выполнение плана. Если Вы не уверены в необходимости выполнения каких-либо дел из списка — смело вычеркивайте их, и выбрасывайте из головы навсегда.
  2. Наведите порядок в квартире. Как бы странно это не звучало, но материальный мир достаточно плотно связан с разумом, и чтобы наступил порядок в голове — его нужно создать вокруг себя. Сделайте хорошую уборку в квартире, выбросьте ненужное. Не поленитесь проводить генеральную уборку и ревизию шкафа хотя бы раз в полгода. Избавившись от кучи завалявшегося хлама — старых рваных кофт и футболок, костюмов столетней давности, различных банок, коробок и прочих бесполезных штук — вы непременно ощутите как улучшилось ваше эмоциональное состояние.
  3. Наведите порядок в смартфоне и на компьютере. Теперь займемся такими важными вещами, как компьютер и смартфон. Без этих предметов трудно представить современную жизнь, и мы от них сильно зависим. Поскольку эти предметы обладают достаточно большими объемами памяти, то мы редко задумываемся о том, сколько всего ненужного там хранится. Избавьтесь от этого — оставьте в памяти смартфона и компьютера только самое нужное, и Вы значительно облегчите себе процесс работы с техникой, а значит, сделаете важный шаг к наведению порядка в голове.
  4. Обзаведитесь ежедневником. Навести порядок в голове поможет регулярное ведение записей в ежедневнике. Этот шаг является одним из самых важных, объясню почему. Пока мы храним всё информацию о своих текущих делах и планах в голове — мы ощущаем загруженность. Если же эти планы перенести на бумагу — мозг освободится от этой информации, и перестанет её постоянно обрабатывать. Достаточно записывать в ежедневник о своих главных задачах, намеченных встречах и иных событиях, и это будет большим шагом к тому, чтобы меньше загружать голову.
  5. Ставьте цели. И вовсе не обязательно чтобы они были грандиозными. Напротив, если в голове полная путаница — такие маленькие задачи как «встать на час раньше» и «наладить рацион питания» станут прекрасным началом для наведения в ней порядка.
  6. Расставьте приоритеты. Определитесь наконец: что для вас в этой жизни действительно играет важную роль, а что можно из нее выбросить. Расставьте все, чем загружен ваш мозг, в порядке убывания по важности — от самого приоритетного, до самого незначительного. Для этого даже можно воспользоваться блокнотом, изложив все черном по белому. Когда вы определитесь с тем, что для вас действительно имеет ценность — мысли о второстепенной ерунде перестанут лезть в голову.
  7. Меньше переживайте. Каждому из нас свойственно проявление такого неприятного чувства, как волнение. Это вполне нормальное ощущение, однако если оно начинает перерастать в хроническое — необходимо с ним бороться, иначе оно не даст навести порядок в голове. Чувство волнения порождает внутри нас массу негатива, грусти и прочих неприятных эмоций. Хорошенько подумайте, что именно заставляет вас волноваться. Запишите эти факторы на листке бумаги и попробуйте посмотреть на них с другой стороны. Возможно, поводов для паники, как таковых, и нет.
  Как правильно качать грудные мышцы на брусьях. Как накачать грудь на брусьях.

Порядок в окружении — порядок в голове

Эмоциональное состояние каждого из нас во многом зависит от окружающих нас людей. Если вы уверены в них на 100%, они понимают вас и готовы поддержать, то вам очень повезло. Но что, если это не так? Многие люди продолжают затягивать отношения из-за привязанности, без взаимных чувств. Это дорога в никуда.

Важно, чтобы мы чувствовали себя на сто процентов преданными и связанными с человеком, которого мы оставляем. Важно не количество людей, с которыми мы близки, а эмоциональная связь. Поэтому вам нужно внимательно посмотреть на окружающих вас людей и спросить себя: «Хочу ли я продолжать отношения с этими людьми?». Они могут не только вызывать негативные эмоции, но и мешать вашему счастью, занимая неподобающее место в вашей жизни.

Аутогенная тренировка

Под аутогенной тренировкой понимается определенная последовательность упражнений с повышенным вниманием к органам чувств.

Сначала осознайте тяжесть своего тела, а затем представьте, что по нему течет тепло, которое помогает глубоко расслабить мышцы и вызывает подъем крови.

Аутогенную тренировку можно выполнять сидя или лежа. Он способствует полному расслаблению, снимает физическое и психологическое напряжение, а также может помочь при различных сердечно-сосудистых и психосоматических заболеваниях, связанных со стрессом.

Внутренняя тишина

Держите спину прямо, закройте глаза, расслабьтесь и сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Хаотичный поток мыслей постепенно прекратится. Всего за 10-15 минут вы зарядитесь новой энергией и сможете продолжить свою работу.

Медитация — это не магия и не религия. Он предназначен для успокоения ума и восстановления душевной гармонии. Вы всегда можете скачать специальные инструкции по релаксации или управляемые медитации и слушать их по мере необходимости.

  Как выглядит Ван Дамм сейчас? Тренировки и растяжка актёра. Кикбоксёр. Тренировки жан клода вандама.

Звуки музыки

Ваша любимая музыка поможет вам расслабиться и забыть о неприятных мыслях. Найдите жизнеутверждающую песню или веселую мелодию, которая напоминает вам о хорошем и успокаивает вас. Пойте или танцуйте в такт.

Иногда хочется услышать слова ободрения, но близкий человек недоступен или испытывает трудности. Возьмите несколько вдохновляющих цитат или книг, которые поднимают настроение, например, книгу «О здоровой и полноценной жизни» Нила Дональда Уолша.

Слова о том, что нужно жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым днем, быть терпимыми друг к другу и быть благодарными за такие мелочи, как вкусный завтрак или горячая вода (у некоторых людей нет даже этого!), полны жизненной мудрости. В глубине души мы согласны с ними, но часто забываем о них.

Оцените статью
Блог Бабника