Как найти свое хобби: полезные рекомендации 50 готовых идей. Что делать если нет хобби.

Живопись, лепка из глины, игра на музыкальных инструментах, резьба по дереву, живопись, театр, бисероплетение, шитье, вышивка, вязание, декупаж, квиллинг, изготовление мыла, свечей, пэчворк, фотография, пение, написание стихов и прозы, стендап, ведение блогов, анимация.

Как найти свое хобби по душе: 7 советов + 31 идея Для мужчин и женщин

Каждый человек расслабляется и справляется со стрессом по-разному: Одни совершают прогулки на природе, другие пишут рассказы, третьи сочиняют музыку. Занятие, которое помогает наполнить свободное время смыслом, называется хобби.

В этой статье вы узнаете, как найти свое хобби. Мы дадим несколько практических советов и представим 31 идею для хобби.

Мы также поговорим о том, как найти хобби, если вам что-то не нравится.

Что такое хобби и в чем его важность для человека

Хобби — это занятие, которое помогает вырваться из рутины; это то, чем мы занимаемся в свободное время.

Хобби помогает нам расслабиться и получить удовольствие от занятий, которые близки нашему сердцу. Например, хобби может быть спортом — плавание, бег, кроссфит — или творческой деятельностью — живопись, музыка, писательство.

Почему для человека важно иметь хобби по своему выбору:

  • Чтобы расслабиться после тяжелого рабочего дня.
  • Часто хобби перерастает в дело всей жизни: например, человек, который любил писать небольшие рассказы в свободное время стал известным писателем.
  • Чтобы выработать новые нейронные связи в мозге.
  • Наконец, чтобы чувствовать себя удовлетворенным и счастливым.

Как найти свое хобби по душе: полезные рекомендации

Давайте перейдем к практическим советам, которые помогут вам найти хобби по душе. Мы собрали 7 советов, которые подходят как для мужчин, так и для женщин всех возрастов.

  7 Нобелевских лауреатов из России. Российский лауреат нобелевской премии в области науки.

Поймите, что вам нравится

Проведите небольшой самоанализ. При анализе полезно знать, что вам нравится делать.

Это легко сделать:

  1. Возьмите блокнот и ручку, либо откройте текстовый редактор на компьютере или смартфоне.
  2. Начните выписать все сферы, которые вам интересны: возможно это «маркетинг», «музыка», «программирование».
  3. Старайтесь выписать как можно больше сфер ваших интересов.

Из этой информации выберите то, чему вы можете посвятить все свое свободное время.

Отталкивайтесь от своих способностей

У каждого из нас есть предпочтение в чем-то. Некоторые из нас хорошо рисуют, некоторые хорошо поют, а некоторые хорошо танцуют.

Выберите хобби, которое соответствует вашим навыкам и способностям.

Даже если у вас нет никаких навыков, но вы хотите что-то развить, например, танцы, это хороший знак, что вам стоит выбрать хобби в этой области.

Чем вы готовы заниматься бесплатно?

Представьте себе ситуацию: В мире отменены деньги, и теперь все бесплатно — товары, услуги, развлечения. Что вы будете делать, когда вам больше не придется ходить на нелюбимую работу, чтобы заработать деньги?

Может быть, писать книги, сочинять музыку, рисовать или просто играть в видеоигры.

То, что вы готовы делать бесплатно, — это хобби, которого «просит» ваша душа.

Вспомните, что вам нравилось в детстве

Перенеситесь на мгновение в прошлое — в свое беззаботное детство. Подумайте о том, что вам нравилось, когда вам было 7, 10 или 13 лет.

Возможно, вам стоит вернуться к любимому занятию детства.

Начните учиться чему-то новому

Лучший способ узнать, что вам нравится делать, — это постоянно учиться новому и пробовать себя в разных областях. Например, вы можете освоить новую востребованную профессию — сначала как хобби, а затем как карьеру на всю жизнь.

Читайте также: Что такое критическое мышление и как его развить: 9 самых эффективных методов.

Если вы хотите освоить новые полезные навыки, рекомендуем бесплатные курсы Skillbox.

Бесплатные курсы для поиска своего хобби по душе

На учебной платформе доступно более 560 интересных и полезных курсов и интенсивов: Дизайн, маркетинг, программирование, менеджмент.

Пройдите тест на тему «Какое хобби вам подойдет?»

Если вам трудно найти хобби, которое вам подходит, попробуйте пройти тест «Какое хобби вам подходит?» на сайте «Море тестов».

  Убежище для семьи: Как построить бункер своими руками. Что должно быть в бункере.

Тест по выбору хобби по душе

Это бесплатная викторина. Это бесплатная викторина, которая поможет вам решить, какое хобби вы могли бы выбрать.

Как насчет изучения иностранных языков?

Изучение языков — это очень приятное и увлекательное хобби. Например, вы можете начать изучать английский язык.

Зачем изучать английский язык как хобби?

Дудлинг и зентангл — иррациональная живопись

Это хобби подходит для тех, кто начинает рисовать, как только берет в руки письменные принадлежности. Дудлинг — это английское слово, означающее «каракули». Это иррациональный стиль рисования, который улучшает память и творческие способности и является самостоятельным видом современного искусства.

Займитесь дудлингом и зентанглом:

  • Tanglepatterns.com — известный сайт с огромным количеством узоров для создания плиток зентангл.
  • Zendoodle — крупное сообщество для влюблённых в дудлинг и зентангл.

Марблинг — рисование на воде

Вы когда-нибудь ловили в небе странные формы облаков? Тогда это хобби для вас: создайте рисунок на поверхности воды нерастворимыми красками и перенесите его на бумагу, ткань или любую другую поверхность. Результат получается очень необычным и красивым, а сам процесс — поистине волшебным.

Существуют две основные техники мраморности: персидская Эбру и японская Суминагаши. В первом случае преобладают абстрактные узоры, а во втором — круговые.

Овладейте искусством марморирования:

  • Marbling.org — международное сообщество поклонников марблинга с библиотекой, галереей и форумом.
  • Suminagashi.com — сайт, посвящённый суминагаши и другим видам марблинга.

Фризлайт — замёрзший свет

Возможно, вы видели странных молодых людей, которые мастерили факелы перед камерами. Это морозильные камеры. От английского freeze — «замораживать» и light — «свет». Как будто свет застывает в морозном воздухе, когда вы фотографируете с длинной выдержкой. С помощью этой техники можно создавать как красивые абстракции, так и цельные, описательные композиции. И самое главное — без компьютерной обработки.

Пот на Frizzlite:

  • Lpwa.pro — всемирный альянс рисующих светом.
  • Freezelight.ru — это авторский русскоязычный арт-проект, посвящённый рисованию светом. На сайте вы найдёте видеоуроки и галерею с крутыми работами.

Проблема 2: неоправданные ожидания

Итак, вы решили освоить новую профессию. Велика вероятность того, что ваши ожидания более оптимистичны, чем реальность. В каком-то смысле это хорошо: вы подготовили себя к положительному исходу. Но что, если дело обстоит наоборот? Представьте себе ситуацию: Вы впервые надеваете коньки и выходите на лед. Сколько раз нужно упасть, чтобы научиться держать равновесие и выполнять сложные пируэты? Люди склонны идти по пути наименьшего сопротивления. Если это не работает, то оно того не стоит. Однако постарайтесь сосредоточиться на долгосрочной перспективе. Не переставайте верить в себя!

  Как сделать подставку для телефона: 5 вариантов подставок своими руками. Подставка под телефон на стол своими руками.

Еще одна распространенная ошибка — всегда думать только о конечном результате или, тем более, о материальной выгоде. Действительно, некоторые хобби и увлечения со временем могут превратиться в прибыльный бизнес. Однако преимущества не только финансовые. Например, регулярные аэробные упражнения улучшают здоровье и даже могут продлить жизнь. И это не малая инвестиция! В конце концов, вы должны научиться получать удовольствие от процесса. Когда ваш мозг сосредоточен на поставленной задаче, вам легче справляться со стрессом, а все ваше тело чувствует себя более удовлетворенным.

Попробуйте это: Когда вы вернетесь к любимой работе, найдите возможность насладиться своими успехами на этом этапе. У вас также есть все основания гордиться собой, потому что с каждой последующей попыткой ваши навыки будут постепенно совершенствоваться, а качество вашей работы повышаться. И не забудьте поделиться своей радостью с близкими. Они обязательно оценят ваши усилия.

Проблема 4: полное отсутствие интереса

Если вы пытались заполнить свое свободное время новым хобби, но поняли, что это не ваше, не сдавайтесь, продолжайте искать. Однажды вы можете обнаружить, что ни один бизнес не приносит вам удовольствия и удовлетворения. В этом случае проблема, вероятно, лежит глубже. Возможно, у вас незаметно развивается депрессия. К счастью, это не повод для осуждения, и работа с консультантом может помочь вам снова почувствовать краски жизни. Самое главное — не откладывать это надолго.

Хобби и увлечения могут стать хорошим способом проведения свободного времени. Чтобы найти «свою» вещь, требуется терпение и усердие. Не поддавайтесь желанию сдаться или делать все по старинке. Конечный результат — уровень удовлетворения и удовольствия — напрямую зависит от ваших усилий. Не ожидайте блестящих достижений за короткое время. Приучите себя быть удовлетворенным на каждом этапе. Делитесь своими успехами и неудачами с теми, кто вам дорог. И однажды пусть

Оцените статью
Блог Бабника