Как улучшить качество жизни: семь способов от психолога. Как улучшить качество жизни.

Солнечный витамин D играет важную роль в организме человека. Помимо прочего, он способствует выработке гормона счастья серотонина и увеличивает продолжительность жизни. И лучший способ получить его — прогуляться на свежем воздухе. Но не находитесь слишком долго на солнце и не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.

Как улучшить качество жизни: семь способов от психолога

Все хотят быть счастливее, успешнее и здоровее. Или, по крайней мере, поддерживать удовлетворительное качество жизни. Наталья Леговцева, психолог Московской службы психологической помощи, предложила семь идей, как это сделать.

Что вы чувствуете, когда слышите слово «ответственность»? Насколько это удобно для вас? А как вам нравится мысль о том, что те, кто не боится этой ответственности, действительно счастливы? Я говорю здесь не об ответственности за всех и вся, а за себя. То есть, если вас что-то беспокоит, не удовлетворяет или расстраивает, первое, что вы должны спросить себя: сделал ли я все возможное в данной конкретной ситуации, чтобы изменить ситуацию?

Часто ли у вас возникает искушение обвинить в неудачах своего начальника, государство или неработающего супруга? Да, важно уметь разделять это и четко видеть, где заканчиваются сферы нашего влияния. К счастью, никто не отнял у нас право выбора. Поэтому только вам решать, хотите ли вы оставаться с этим партнером, в этой ситуации и с этим начальником. В следующий раз, когда вы столкнетесь с препятствием в жизни и честно скажете себе: да, я сделал все, что мог, переходите к следующему пункту нашего списка.

Фото: Mohamed Nohassi on Unsplash

Освоить навык стрессоустойчивости

Этот навык заключается в том, чтобы успокоить, утешить и отвлечь себя. Конечно, при условии, что вы точно знаете, что сделали все возможное. Категорически не рекомендуется использовать этот навык только для того, чтобы лучше переносить дискомфорт. Например, женщина страдает от деструктивного поведения мужа-алкоголика, но не решает проблему кардинальным образом. Она утешает, успокаивает и терпит себя, продолжая разрушаться.

Итак, навык самоанализа заключается в том, чтобы в стрессовой ситуации вспомнить и назвать все положительные события и обстоятельства, которые существовали или существуют в вашей жизни. Например: «Да, в этом месяце я плохо сдал отчет и получил выговор, но полгода назад я был лучшим сотрудником месяца, получил повышение и на эти деньги улучшил свои навыки!

  Сила поддержки. Как нужно правильно поддерживать и не наделать ошибок. Что такое моральная поддержка.

Научитесь замечать больше хорошего в своей жизни, сосредоточьтесь на нем. Возьмите за правило выражать благодарность перед сном: Запишите не менее пяти вещей, за которые вы были благодарны в течение прошедшего дня. Это могут быть даже самые незначительные вещи, например: «Сегодня я благодарен за то, что я хорошо себя чувствую, что я хорошо питаюсь, что мои близкие здоровы, что прохожий улыбается мне» и т.д. Наш мозг устроен так, чтобы воспринимать в пространстве то, о чем мы думаем большую часть времени. Так что сосредоточьтесь на хорошем!

Также важно уметь готовиться к лучшему будущему и практиковать навык позитивного мышления. Ищите аргументы, которые говорят за вас, мотивируйте себя. И наконец: отвлекитесь от негативных мыслей! После того как вы сделали все, что могли, направьте свою энергию на рост и созидание. Используйте техники саморегуляции: дыхательные техники, релаксация, медитация, йога. Это помогает повысить уровень гормонов счастья в крови, что было научно доказано.

Освоить навык эмоциональной саморегуляции

Этот навык включает в себя способность понимать (имя), осознавать свои чувства и выражать их. То есть, когда вы чем-то расстроены, важно остановиться и спросить себя: что я сейчас чувствую? И четко назвать, что это: гнев, раздражение, обида, разочарование? Затем проанализируйте контекст ситуации: Я злюсь, потому что человек нарушил мои границы. Тогда важно, чтобы вы выражали свои чувства ненасильственно, не подавляя их. Это обсуждается в следующем разделе.

Подавление эмоций приводит к нежелательным последствиям, включая психосоматические заболевания (физические болезни, вызванные психологическими факторами). Поэтому важно научиться правильно реагировать на свои эмоции, чтобы не подвергать опасности свое здоровье.

Как же правильно выразить свои чувства, не испортив при этом отношения с другими людьми? Для этой цели отлично подходит техника самообщения. Особенно рекомендуется при общении со своим ближним кругом и обычными людьми (супруг, дети, родственники, коллеги, друзья). Идея заключается в том, чтобы говорить о своих чувствах от первого лица, не критикуя другого человека и не используя слово «ты» в предложении.

Например, предложение: «Как ты можешь разбрасывать свои вещи, неуклюжий ублюдок! Сколько раз я должна убирать за тобой? » следует изменить на: «Мне не нравится, когда вещи разбросаны повсюду, я хочу, чтобы они оставались на своих местах, пожалуйста, давайте наведем порядок. Чувствуете ли вы разницу? В первом случае человек, скорее всего, отреагирует агрессией или закроет глаза. Во втором случае шансы быть услышанным многократно возрастают.

Что такое качество жизни?

Качество жизни — это очень субъективный показатель счастья, который играет важную роль во многих экономических решениях. Факторы, влияющие на качество жизни, варьируются в зависимости от личных предпочтений, но часто включают финансовую безопасность, удовлетворенность работой, семейную жизнь, здоровье и безопасность. Качество жизни часто путают с аналогичным понятием уровня жизни.

  Как найти счастье и радость в каждом дне. Радость в каждом дне.

Финансовые решения часто связаны с компромиссами, когда качество жизни снижается ради экономии или заработка. И наоборот, качество жизни может быть улучшено, если тратить больше денег.

Суть показателя качества жизни

Качество жизни — это нефинансовый компонент, связанный с удовлетворенностью работой и жизнью. Когда речь идет о работе, термин «качество жизни» часто относится к времени и возможности заниматься тем, что нравится. Если за работу платят много денег, но она требует так много рабочего времени, что работник не может использовать заработанные деньги, это низкое качество жизни.

Если работа дает время насладиться жизнью, но работник очень устает, получает травмы, испытывает стресс или иным образом не может использовать заработанное, это еще одно низкое качество жизни. Сегодня принято оценивать и заработную плату, и качество жизни по тому, насколько хороша или плоха работа.

Качество жизни также играет роль при разработке плана личных сбережений. В этом случае компромисс заключается в том, чтобы пожертвовать нынешним качеством жизни ради лучшего качества жизни в будущем. Это может включать в себя сокращение прямых расходов путем покупки более дешевых товаров вместо более дорогих и высококачественных.

Факторы качества жизни

Переезд на работу — хороший пример качества жизни. Можно сэкономить на жилье, если не жить в популярных центрах занятости и ездить на работу на работу. Однако у пригородных пассажиров остается меньше времени на семью или хобби, потому что им приходится проводить больше времени в пробках или в общественном транспорте.

Более дешевые жилые районы также, как правило, находятся дальше от центров искусства, культуры и развлечений. Для некоторых людей это стоит того, в то время как другие предпочитают максимально повысить качество своей жизни, тратя больше денег, чтобы жить ближе к работе и центрам досуга.

На некоторых рабочих местах работники подвергаются потенциальным опасностям, таким как вредные химикаты, тяжелые машины и высокий риск падений или других травм. Риск травмы, который может повлиять на удовольствие от жизни, сравнивается с более высокой оплатой, которую предлагает неприятная работа, чтобы обеспечить образ жизни, который работник хочет для себя и членов своей семьи.

Еще одним показателем качества жизни может быть соотношение рабочего времени и свободного времени. Профессионалы могут выбрать высокооплачиваемую работу, которая регулярно требует длительного или очень длительного рабочего дня для получения желаемого дохода. Это может быть связано с длительными командировками и личными встречами в отдаленных местах. При таком варианте у них может быть больше денег на личную жизнь, но они могут потратить только несколько часов на отпуск или другие личные дела, на которые они, собственно, и копили.

  7 бытовых приборов, которые нельзя подключать к удлинителю. Варианты использования осветителя на удлинителе.

Условия на рабочем месте — еще один аспект качества жизни. Различные виды работ могут требовать от работников чрезмерных усилий, таких как поднятие тяжестей или повторяющаяся работа, которая со временем может истощить организм, что приведет к долгосрочному физическому ущербу.

И наоборот, работа может существенно ограничивать свободу передвижения работников из-за ограниченного пространства, доступного для выполнения их задач, например, комплектование кабинок оплаты за проезд или удаленного поста охраны.

Качество жизни зависит от многих факторов, которые зависят от конкретного человека, но доступ к хорошему медицинскому обслуживанию, чистому и безопасному жилью, здоровому питанию и работе с прожиточным минимумом улучшит качество жизни.

Заправьтесь чистой водой

То, как вы начинаете утро, задает тон всему остальному дню. Специалисты рекомендуют встречать восход солнца стаканом воды. Добавьте ломтики лимона или свежие ягоды для более насыщенного вкуса.

Исследования показывают, что питьевая вода может увеличить количество сжигаемых калорий за счет ускорения метаболизма. Так, если человек выпивает 8,4 стакана воды в день, он может сжечь дополнительно 96 ккал.

Пейте зеленый чай

Помимо воды, лучшим напитком для вашего организма является зеленый чай. Исследование, опубликованное в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что регулярное употребление зеленого чая улучшает память и когнитивные способности. Другие исследования показывают, что он усиливает метаболизм, нормализует кровяное давление, улучшает иммунную систему и уменьшает воспаление.

Она не только делает вашу улыбку яркой, но и может предложить гораздо больше. Когда десны воспалены, инфекция может попасть в кровь и вызвать воспаление во всем организме. Поэтому чистка зубов зубной нитью необходима.

Практикуйте HIIT

Согласно исследованиям экспертов из Ливерпульского университета Джона Мурса и Бирмингемского университета, высокоинтенсивные тренировки (HIIT) приносят такую же пользу для здоровья, как и длительные занятия в тренажерном зале. Но это еще и большая экономия времени.

При изготовлении банок производители используют материалы, которые выделяют в пищу опасный химикат бисфенол. Существуют исследования, которые показывают прямую связь между бисфенолом в пище и нарушениями репродуктивной функции у людей, а также повышенным риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Покупайте только консервы в банках.

Оцените статью
Блог Бабника