Он, конечно, рад». Эдвард Сноуден присягнул России. Почему сноуден выбрал россию.

«Я очень хочу, чтобы эти документы оказались в центре внимания, и надеюсь, что они вызовут дискуссию среди граждан всего мира о том, в каком мире мы хотим жить», — написал Сноуден в письме, сопровождающем обнародованные документы.

Как Сноуден получил российский паспорт и какие планы у его семьи

Сегодня, 2 декабря, было объявлено, что Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американской разведки, был приведен к присяге и получил российский паспорт. Эту информацию подтвердил журналистам его адвокат Анатолий Кучерена.

Как Сноуден получил российский паспорт? Что от него хотят власти США? Мы рассказываем эту историю РЕН ТВ.

Что теперь ждет Сноудена: рассказ адвоката

Адвокат Анатолий Кучерена подробно рассказал журналистам РЕН ТВ о процессе получения российского гражданства и дальнейшей судьбе Сноудена.

«Позавчера он был приведен к присяге и получил паспорт. Сейчас Эдвард является гражданином Российской Федерации. Согласно статье 61 Конституции РФ, гражданин России не может быть выдан другой стране. Это очень важно, потому что Эдвард Сноуден, как вы знаете, подвергается довольно, скажем так, суровому преследованию. И после того, как он стал гражданином России, Российская Федерация не имеет права его выдавать, если кто-то — в данном случае, конечно, из Америки — потребует его экстрадиции», — сказал Кучерена.

Конституционная защита: адвокат рассказывает о преимуществах российского гражданства Сноудена
Конституционная защита: адвокат рассказывает о преимуществах российского гражданства Сноудена

Адвокат пояснил, что те, кто получает российское гражданство, всегда приносят присягу. Существует специальный текст, в котором говорится, что человек добровольно принимает российское гражданство и клянется выполнять обязанности гражданина страны, уважать культуру и историю России.

Кучерена также рассказал о гражданском положении семьи Сноудена: у бывшего сотрудника американской разведки есть жена Линдси Миллс и дети.

«Остается проблема с его женой. Жена сейчас собирает документы и также будет подавать заявление на получение гражданства. Дети также будут ходатайствовать о получении российского гражданства», — сказал адвокат.

Жена Сноудена, как и он сам, немного говорит по-русски, и семья планирует отправить своих детей в российские школы.

Дело Сноудена: что произошло

Летом 2013 года разразился крупный международный скандал, когда Эдвард Сноуден, разочарованный деятельностью американских спецслужб, передал американским и британским СМИ ряд секретных документов о программах слежки в Интернете. По сообщениям СМИ, он передал журналистам до 200 000 секретных документов, содержащих дополнительную высокопоставленную информацию о работе американских и британских спецслужб.

«Я тщательно изучил каждый документ, чтобы убедиться, что его обнародование отвечает законным общественным интересам», — сказал он.

Сноуден говорил с журналистами анонимно, но был уверен, что его личность будет раскрыта. Как он указал, спецслужбы США «почти наверняка убили бы вас, если бы считали, что вы являетесь ключевым лицом, через которое они могли бы предотвратить раскрытие этой информации». Сноуден оправдал свое желание обнародовать эту информацию, сказав.

«Я был бы удовлетворен, если бы тайные законы, неравная безнаказанность и подавляющая исполнительная власть, которые управляют миром, который я люблю, были хоть на мгновение разоблачены. Я хочу, чтобы эти документы оказались в центре внимания, и надеюсь, что они вызовут разговор среди граждан всего мира о том, в каком мире мы хотим жить», — говорится в сообщении СМИ.

  23 способа разнообразить свою жизнь за 3 недели. Как разнообразить свою жизнь.

Реакция на действия Сноудена была неоднозначной. СМИ называли его героем и предателем. Верховный комиссар ООН по правам человека в то время заявил, что информация Сноудена свидетельствует о необходимости защиты прав граждан на частную жизнь.

Сноуден заочно обвиняется в США в незаконном присвоении государственной собственности, разглашении информации о национальной обороне и сознательном раскрытии секретной информации неуполномоченным лицам. По данным из открытых источников, в США ему грозит до 30 лет тюрьмы по предъявленным обвинениям, не исключена и смертная казнь.

«Он, конечно, рад». Эдвард Сноуден присягнул России

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден

Бывший подрядчик американских спецслужб Эдвард Сноуден

Максим Блинов/РИА Новости

Бывший подрядчик американской разведки Эдвард Сноуден получил российский паспорт и принял присягу как гражданин России. Он получил убежище в России в 2013 году, опасаясь судебного преследования в США, где его обвиняли в шпионаже и краже государственного имущества. У Сноудена есть сын, получивший российское гражданство при рождении, и жена, которая планирует в ближайшее время подать документы на получение российского гражданства.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил российский паспорт. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

«Эдвард вчера получил паспорт гражданина России и принес присягу в соответствии с законом», — сказал адвокат.

Жена Сноудена также планирует принять российское гражданство. «В настоящее время мы собираем необходимые документы для подачи заявления на получение гражданства. Я не думаю, что процесс займет много времени», — сказал Кучерена.

Репортеры спросили адвоката, как Сноуден получил российский паспорт.

«Он, конечно, счастлив и благодарит Российскую Федерацию за то, что она предоставила ему гражданство, и теперь он обычный гражданин Российской Федерации. Самое главное, что, согласно российской конституции, отныне он не может быть выдан иностранному государству», — сказал он агентству «Интерфакс». Кучерена также сказал, что недавно видел своего клиента Сноудена, «с ним все в порядке».

После получения российского гражданства Сноуден заявил, что стабильность положительно скажется на жизни его семьи, а также призвал уважать неприкосновенность частной жизни.

«После двух лет ожидания и почти десяти лет в изгнании небольшая стабильность положительно скажется на моей семье. Я молюсь за уединение для них и для всех нас», — сказал он.

В США ждут его возвращения

Бывший сотрудник ЦРУ получил российское гражданство 26 сентября. Указ о гражданстве был подписан Владимиром Путиным. Сноуден получил право на постоянное проживание в России в октябре 2020 года, когда он объявил о своем намерении принять гражданство вместе с женой. Сноуден женился на Линдси Миллс в российском ЗАГСе в 2017 году.

Он подчеркнул, что сохранит свое гражданство США и будет воспитывать своего ребенка «в духе американских ценностей», включая свободу слова.

Владимир Путин предоставил родившемуся в США Эдварду Сноудену российское гражданство, о чем стало известно.

26 сентября, когда Сноуден официально получил российское гражданство, Нед Прайс, глава пресс-службы Госдепартамента США, заявил, что отношение американских властей к бывшему сотруднику ЦРУ не изменилось.

«Господин Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом, как любой другой американский гражданин», — сказал он.

Прайс также отметил, что теперь он «очевидно» может быть призван воевать в Украине. Адвокат Сноудена исключил такой сценарий. По его словам, Сноуден не попадает в категорию призывников, поскольку не служил в российских вооруженных силах.

Обвинения со стороны США

В 2013 году Сноуден, будучи сотрудником Агентства национальной безопасности США, передал репортерам газет Washington Post и Guardian секретную информацию о слежке за коммуникациями граждан американскими спецслужбами по всему миру. Как выяснилось, спецслужба более пяти лет шпионила за 35 главами государств и правительств по всему миру.

  Бой посуды в ресторане, закон о том кто должен платить.

С 2011 года Ливан никогда не был прежним: страна погрузилась в пучину проблем.

После публикации этих данных Сноуден покинул США и бежал в Гонконг, а затем получил политическое убежище в российской транзитной зоне Шереметьево. Он сказал, что просил убежища в 27 странах, но все они ему отказали, потому что он опасался санкций со стороны Вашингтона.

В США бывшему сотруднику разведки грозит до 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу государственного имущества.

Бегство из США и поиск убежища

Деятельность Сноудена нанесла серьезный ущерб международной репутации Соединенных Штатов. В связи с этим ему было заочно предъявлено обвинение в шпионаже и краже государственной собственности США, и он был объявлен в международный розыск. Сноуден бежал из США сначала в Гонконг, а затем в Россию, где он провел более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево после того, как власти США аннулировали его паспорт.

Сноуден попросил политического убежища почти в трех десятках стран. 5 Многие страны, включая все страны ЕС, отказались под предлогом необходимости их присутствия в стране. 6 Венесуэла, Боливия и Никарагуа согласились, как и Россия, но при условии, что против США не будет предпринято никаких действий. 78 Это условие было принято Сноуденом не сразу. 9

3 июля 2013 года задержка самолета президента Боливии Эво Моралеса, который возвращался после визита в Москву, вызвала международный скандал. Власти США, предполагая, что на борту самолета мог находиться Сноуден, оказали давление на власти Испании, Италии, Португалии и Франции, чтобы те запретили самолету пролетать над их территорией. Самолет был посажен в Вене, где его задержали на 14 часов, пока австрийские власти не поняли, что Сноудена на борту нет. 101112

5 июля 2013 года ему было предложено гражданство виртуальной «Российской империи «13, а 1 августа Эдвард получил временное убежище в Российской Федерации. С тех пор он живет в России, под Москвой; его точное местонахождение не разглашается. 14

В России

К настоящему моменту Эдвард Сноуден хорошо обосновался в России — он посетил множество достопримечательностей и музеев в Москве и других российских городах. По сообщениям СМИ, он должен был начать новую работу на «крупном российском сайте» в ноябре 2013 года (сайт не известен; среди возможных кандидатов — крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте», основатель которой Павел Дуров предложил Сноудену работу в августе 2013 года). После приезда он активно изучал русский язык и вообще планировал остаться в России навсегда. 15 16

В августе 2014 года Эдвард получил трехлетний вид на жительство. 17 После года пребывания в России Сноуден заявил, что ему не на что жаловаться, кроме того, что он не может общаться со своей семьей. В то время он работал в исследовательской сфере. Он хотел бы вернуться в США и предстать перед справедливым и открытым судом, но правительство США не гарантирует открытого суда. Но Сноуден еще не потерял надежду на поворот к лучшему и верит, что Верховный суд США однажды вынесет решение о том, что электронная слежка является неконституционной. 181920

6 марта 2015 года Сноуден попросил убежища в Швейцарии во время телефонной конференции между Москвой и Женевой. 21

В 2015 году Эдвард заработал около 200 000 долларов США только на лекциях, не выезжая из России. По словам его американского адвоката Бена Визнера, все налоги с этой суммы будут уплачены. 22

  Как подготовиться к сеансу тату: что можно и чего нельзя делать. Нужно ли брить руку перед тату.

В январе 2017 года Сноуден получил продление вида на жительство до 2020 года. 23 В том же году Сноуден зарегистрировал свой брак с Линдси Миллс в одном из российских ЗАГСов. Однако об этом было объявлено лишь в 2019 году. 24

Как так?

Зачем высокооплачиваемому сотруднику ведущей консалтинговой фирмы, имеющему доступ к секретной информации, бросать свою страну, свою семью, свою любимую девушку, свою карьеру? Главными виновниками своего отчаянного решения Сноуден называет Томаса Дрейка и Уильяма Бинни. На их примере он понял, что юридические действия не решат проблему злоупотребления разведданными.

Томас Дрейк, работавший в АНБ с 11 сентября 2001 года, во время расследования терактов 11 сентября обнаружил, что АНБ осуществляло прослушивание телефонных разговоров на американской территории без судебного разрешения. Он сделал то, что должен сделать законопослушный чиновник, а именно доложил о результатах (в начале 2002 года) своему начальству — без видимого эффекта. Затем он поделился своими наблюдениями с членами парламента. Когда он поделился этим с третьим лицом в руководстве АНБ, Морин Багински, она посоветовала ему не копать дальше в этом направлении, потому что Белый дом не считает эти «мистификации» нарушениями.

Но Дрейк был непреклонен. Вместе с Уильямом Бинни, бывшим техническим директором АНБ, Дайаной Рорк из Конгресса, Кирком Вибе и Эдвардом Лумисом он подал жалобу генеральному инспектору АНБ, а затем, также не ожидая результата, в Министерство обороны. Жалоба имела два аспекта:

  1. Программа АНБ Trailblazer, съевшая $3,8 млрд налогоплательщиков, была не нужна. Подразумевается, что рабочий прототип Уильяма Бинни под названием ThinThread, служащий для того же подслушивания телефонных разговоров и анализа полученных данных, был гораздо лучше, хотя бы потому что уже работал и сохранял, как утверждается, приватность граждан (в отличие от Trailblazer ) с помощью шифрования приватных данных для последующего анализа. 25
  2. Trailblazer дал слишком много информации. Условно говоря, иголки завалили стогами сена. Из-за этого аналитики практически потонули в данных и, как один из результатов, пропустили 7 звонков террористов с одного номера из Сан-Диего в Йемен, куда, как знали в АНБ, Усама бин Ладен по цепочке передавал приказания из Афганистана. А Дрейк нашёл эти звонки среди миллионов ненужных, но когда было уже поздно.

Жалоба Trailblazer привела к отключению, и информация о неправомерных действиях не стала известна…. до 2005 года, когда репортеры NYT Джеймс Райзен и Эрик Лихтблау написали о массовом прослушивании телефонных разговоров без разрешения суда.

Белый дом предположил, что жалоба и статья как-то связаны. Ко всем четверым неожиданно пришли люди из ФБР, которые забрали компьютеры и документы.

Томас Дрейк пострадал больше всех. Помимо ареста имущества и увольнения из АНБ, в 2010 году ему было предъявлено несколько обвинений, в том числе в злонамеренном хранении информации о национальной обороне, препятствовании правосудию и лжесвидетельстве, которые в совокупности предусматривают пожизненное заключение. Соглашение о признании вины с правительством требует, чтобы Дрейк публично искупил свою вину за неправомерное использование компьютерной системы АНБ. В результате, благодаря кампании в прессе в его защиту, приговор был сокращен до одного года условно и общественных работ. Во время судебного процесса документы, доказывающие невиновность Дрейка, были «случайно» уничтожены. 26

Столкнувшись с таким исходом, Сноуден решил не бороться с правительством на его территории и вывез документы за границу, чтобы постепенно опубликовать их и заверить себя.

Оцените статью
Блог Бабника