Как и почему кошки мурлыкают. Как заставить кошку мурлыкать.

Кошки, которые чувствуют боль, также мурлычут. Это происходит потому, что нервные импульсы посылаются в мозг и вызывают выработку эндорфинов. Эти гормоны снимают боль и нервное напряжение. Кошки, страдающие инфекционным кошачьим перитонитом (ИКП), неистово мурлычут. Это заболевание характеризуется следующими симптомами:

Почему кот не мурчит – причины и что это значит?

Звук возникает между основанием черепа и основанием языка. Стимулы в мозгу кошки заставляют мышцы вокруг голосовых связок сокращаться. Кости под языком производят вибрации, которые распространяются по всему телу кошки.

Структура подъязычной кости имеет решающее значение для способности усатых мурлыкать. У домашних кошек есть треугольная кость, которая позволяет им мурлыкать непрерывно, как при выдохе, так и при вдохе. У больших кошек под языком находится прямоугольная кость. Это позволяет им рычать, чтобы напугать и отпугнуть врагов, но мурлыкать они могут только на выдохе.

На видео показаны анатомические причины мурлыканья:

Многие другие животные, такие как морские свинки, кролики, еноты и гиены, издают звуки, похожие на мурлыканье. Но его нельзя полностью классифицировать как мурлыканье. На это способны только кошки.

Информация. Невозможно услышать сердце и легкие животного, когда оно мурлычет.

Заводим репетитора

Но вернемся к кошатникам, которые спрашивают, как человек может научиться мурлыкать, как кошка. К сожалению, никто не сможет повторить это чудесное мурлыканье с первого раза, просто из-за разницы в анатомии. И кошка никогда добровольно не откроет человеку свой секрет мурлыканья. Но вы можете сделать это тайно.

Читайте также.

Чтобы научиться мурлыкать, вам сначала нужно найти личного учителя мурлыканья, если у вас его еще нет. Есть ли у вас такой? Теперь вам нужно сделать все возможное, чтобы он был счастлив: Купите ему лучший корм, дом, «спортивный уголок», игрушки, когтеточку и когтеточку для кошки, беговое колесо, пару хороших средств передвижения на разные расстояния и объявите его хозяином Вселенной.

Как человеку научиться мурлыкать, как кошка

Почему кошка мурлычет

Причин для мурлыканья у кошек может быть несколько. Давайте рассмотрим наиболее вероятные и распространенные из них.

  • Удовольствие и умиротворение – кот спокоен, расслаблен, сыт и доволен, его ничто не беспокоит.
  • Общение матери с котятами – новорожденные котята слепы и ещё не умеют общаться при помощи мяуканья. Мурлыкая, мама даёт понять малышам, что они в безопасности, а дети показывают ей, что хорошо себя чувствуют.
  • Питомец хочет показать любовь и преданность – для кота это жест доверия, он устанавливает своего рода связь с близким человеком. А после приятной игры или вкусной трапезы может таким образом проявлять благодарность.
  • Хочет что-то получить – это может быть какое-то лакомство, любимая игрушка или просто ласка и внимание.
  • Подготовка ко сну – во время мурлыканья коты успокаиваются и расслабляются, сон будет крепче и слаще.
  • Облегчение боли – коты могут мурлыкать, если ранены или больны. В мозговые центры мозга поступает сигнал и за счет выброса эндорфинов снижаются болевые ощущения
  • Наличие болезни – слишком частое и долгое мурчание может говорить о наличии заболеваний у питомца. Например, это один из симптомов инфекционного кошачьего перитонита.
  • Коммуникации с другими особями – некоторые коты урчанием проявляют интерес и дружелюбность к другим животным. Самцы могут мурлыкать рядом с другими, более старыми или слабыми котами. Так они показывают, что не будут нападать.
  • Беспокойство и страх – животное может переживать перед важным событием или его что-то беспокоит, например, появление в доме постороннего человека.

Помогите. Некоторые кошки мурлычут во время родов, чтобы успокоить и утихомирить боль.

Девушка и котенок

Где рождается «муррр-муррр»?

До недавнего времени зоологи не знали, как мурлычут кошки. Считалось, что мурлыканье — это результат вибрации диафрагмы или трахеи, а некоторые даже предполагали, что кошки мурлыкают… с их желудками! Причина, по которой ученые не смогли выяснить, какой орган мурлычет у кошек, была незначительной — все исследования проводились на неподвижных животных для изучения «нефункционирующей тахикардии».

  Как обрести душевный покой и равновесие. Как обрести душевный покой.

После того как зоологи из Нового Орлеана сменили тактику, завеса тайны была приоткрыта. Исследование in vivo с использованием современных высокочувствительных датчиков и микрофонов показало, как на самом деле мурлычут кошки. Оказалось, что в горле кошки есть «ложные» голосовые связки — две подвижные складки, которые работают и при выдохе, и при вдохе. Слизистые оболочки вибрируют под давлением воздуха из легких или внешней среды, а мышцы гортани усиливают звук.

Мурчащие солисты

Родственные крупные домашние кошки не умеют мурлыкать, хотя все кошки издают похожие звуки. Голосовой аппарат больших кошек более грубый, с мягкими хрящами вместо эластичных складок, которые менее чувствительны к воздушным потокам. Когда зоологи изучали, мурлычут ли тигры, они обнаружили, что компактные полосатые кошки пытаются мурлыкать, но глубокий, гортанный звук напоминает некое «мурлыканье». Гепарды, леопарды и другие крупные кошки фыркают, рычат или урчат.

Когда зоологи выясняли, мурлычут ли львы, они сделали интересное открытие: хрящи на шее львов очень жесткие, но подвижные. Благодаря подвижным хрящам лев может рычать, на что не способна ни одна другая кошка. Но царь зверей вообще не умеет мурлыкать.

Невероятно, но некоторые попугаи могут мурлыкать, как кошки! Эти пернатые создания мурлычут настолько реалистично, что отличить настоящее мурлыканье от пародии на искусственного попугая практически невозможно. Человек не может совершить этот подвиг, хотя упорные тренировки дают определенные результаты. Но зачем, если дома живет талантливый усач?

О чем мурчит кошка?

Долгие годы ученые не могли понять, почему кошки мурлычут. Этот вопрос привлек особое внимание из-за уникальности явления, ведь считается, что мурлыкают только маленькие кошки. Зоологи пребывали в постоянном любопытстве: «Как такое возможно? Никто больше не мурлычет, но кошки делают это постоянно!».

  Как вести себя в гостях, чтобы вас захотели пригласить снова. Правила поведения в гостях.

Однако позже было обнаружено, что мурлыкать могут и другие животные, такие как мангусты, циветты и генеты. А именно, виверны, ближайшие родственники кошек. Изучая этих животных в их естественной среде обитания, зоологи выяснили, почему кошки мурлычут. Кошки, как и мангусты, генетты и циветты, — одиночные хищники с сильным территориальным инстинктом. После того, как мать вылупится, она должна быть способна самостоятельно защитить свое потомство от хищников. Самка не отличается внушительными размерами и выбирает единственно верную тактику — прятаться.

Но какое это имеет отношение к тому, почему кошки мурлыкают? Как выяснилось, это имеет к ней самое непосредственное отношение. Его мурлыканье сигнализирует котятам о своем присутствии и создает атмосферу спокойствия и безопасности. Котята, которые слышат мурлыканье матери, становятся спокойнее и тише — меньше вероятность того, что их обнаружат. Кошка мурлычет, когда приближается к своему гнезду — котята, услышав знакомый звук, не завизжат от испуга.

Из этого можно сделать вывод, что мурлыканье кошки «говорит» хозяину, что она рядом, что она чувствует себя комфортно, безопасно и спокойно. Мурлыканье, кстати, не имеет большого сходства с «мурррр», которое произносят русскоговорящие. Purr содержит гласные «a», «u», «o», «e» и согласные «r», «x», «n», «v», «f».

Читайте также: Взрослая кошка вместо котенка: муки выбора

Они довольны

Иногда кошки даже не мурлычут, потому что их вполне устраивает их нынешнее положение. Некоторые кошки мурлычут и проявляют ласку до тех пор, пока не получат желаемое, например, свой ужин. Затем, достигнув своей цели, они перестают мурлыкать и занимаются своими делами как ни в чем не бывало.

Кошка может мурлыкать, чтобы снять стресс, когда она больна или ранена, но чаще всего кошки вообще перестают мурлыкать, пока не почувствуют себя лучше. Травма может повлиять на способность вашей кошки мурлыкать, даже если она этого хочет. Поврежденные ногти, зубные инфекции и даже укусы насекомых могут стать причиной травм. Многие виды заболеваний, от простых инфекций до пищевого отравления, могут заставить кошку не хотеть мурлыкать.

  Собака подбирает на улице: 5 строгих правил. Как отучить собаку подбирать на улице все подряд.

Если ваша кошка не мурлычет из-за травмы или болезни, вы можете заметить другие признаки дискомфорта, такие как скуление, рвота и вялость. Вы можете поискать повреждения, осторожно потирая тело кошки, чтобы проверить, не чувствителен ли какой-либо участок на ощупь. Также осмотрите ее рот и зубы. О любых признаках заболевания или травмы, связанных с отсутствием мурлыканья, следует немедленно сообщить ветеринару.

Они просто стареют

Когда кошки становятся старше, они иногда теряют энергию. Вместо этого они предпочитают тратить свою энергию на еду и игры. Даже если они не мурлычут, пожилые кошки могут быть такими же довольными, как и молодые. Возможно, у них просто нет сил или ресурсов, чтобы выразить вам свою признательность и радость, как раньше.

Что делать

Вы мало что можете сделать с отсутствием мурлыканья, разве что поддержать кошку, когда это необходимо. Если кажется, что им не очень хорошо, запишитесь на прием к ветеринару, чтобы узнать, можно ли что-то сделать, чтобы им стало лучше. Они могут снова начать мурлыкать, если чувствуют себя в своей тарелке. Если ваша кошка не мурлычет, все, что вы можете сделать, это поощрить ее объятиями и ласками. Когда они станут старше, вам, возможно, придется смириться с тем, что они не будут мурлыкать, но вы можете рассчитывать на любовь и внимание, которые вы всегда получали.

Все любят слушать мурлыканье своей кошки. Звук и ощущение мурлыканья подтверждают, что они счастливы. Но если ваша кошка не мурлычет, это не значит, что вы делаете что-то неправильно или что она чем-то недовольна. Обращайте внимание на признаки неблагополучия, но если вы их не видите, то вашей кошке, скорее всего, все равно. Как часто ваша кошка мурлычет и замечали ли вы, что она мурлычет не тогда, когда вы этого ожидаете? Расскажите нам о своем опыте, оставив комментарий ниже!

Кристиан Адамс Американский иммигрант, живущий в Метро Маниле на Филиппинах уже более десяти лет, Кристиан — пожизненный любитель кошек и гордый отец двух спасенных кошек, Трикси и Хлои. Обе девочки были среди стай бездомных кошек, бродящих по городам и сельской местности. Трехлетняя Трикси была спасена из помета, найденного под крыльцом соседского дома, а двухлетнюю Хлою принес домой маленький сын Кристиана Генри, который нашел плачущего котенка на парковке.

Оцените статью
Блог Бабника