Главное о «Северном потоке»: кому он принадлежит и в чем причины утечки газа. Северный поток 1 и 2 разница.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, в интервью «Известиям» придерживается противоположной точки зрения. По его словам, ремонтом «Северного потока» должен заниматься «Газпром» или другие российские структуры — «маловероятно, что будут привлечены иностранные компании».

Можно ли спасти «Северные потоки»: прогнозы экспертов

Немецкие службы безопасности утверждают, что все кабели «Северного потока 1» и «Северного потока 2» навсегда выведены из строя. Они говорят, что в трубопроводы может попасть большое количество морской воды, что приведет к коррозии. Российские газовики не согласны с этим мнением. Эксперты считают, что газопровод «Северный поток» можно отремонтировать, несмотря на беспрецедентные аварии, но это будет сложно и дорого. Какие методы ремонта могут быть применены к трубопроводам? И сколько времени потребуется на их ремонт? Мы рассказываем об этом в сюжете REN-TV.

Опыта ремонта еще не было

Валерий Бессель, исполнительный вице-президент NewTech Services и профессор российского Государственного университета нефти и газа им. Губкина, считает, что технически возможно отремонтировать трубопроводы, подобные «Северному потоку», но это будет очень дорого и сложно. По его мнению, в мире нет опыта устранения такого рода нарушений.

Бессель: Ремонт «Северного потока» будет сложным и дорогостоящим
Бессель: Ремонт «Северного потока» будет сложным и дорогостоящим

«Существуют различные методы ремонта. Один из них, самый известный и простой, — это «труба в трубе». Но это просто не работает в соответствии с правилами эксплуатации такого трубопровода, как «Северный поток». А преодолеть такое расстояние — 1 234 километра — с помощью трубы невозможно. Второй способ предполагает подъем трубопровода, но у нас нет таких судов с кранами», — сказал Рахимов в интервью РЕН ТВ.

Кроме того, по словам Бесселя, можно нанести на трубу специальные изолирующие манжеты или врезать в трубу бухты, но это требует специальных навыков.

«Европе некуда деваться»

К ситуации на Nord Streams нужно подходить спокойно, считает исполнительный вице-президент NewTech Services: «Нападение на стратегический завод — это casus belli, но мы не хотим начинать из-за этого ядерную войну», — говорит Бессель. считает Бессель.

  Как выглядит и чем занимается Чак Норрис в свои 80 лет. Чак норрис фото сейчас 2022.

По словам профессора, общество сегодня настолько напряжено, что находится в «состоянии истерии».

«Это очень опасно, потому что может разразиться глобальный ядерный конфликт, и тогда уже будет слишком поздно думать о том, кто прав, а кто виноват», — предупредил Бессель. Эксперт предупредил.

Бессель убежден: когда Европа осознает весь кризис нынешней ситуации, она должна принять решение и отменить санкции, потому что именно ей в конечном итоге нужен газ.

Если этот трубопровод действительно необходим, они сами введут его в эксплуатацию». Человек не может жить без энергии. А поскольку у Европы нет энергетических ресурсов, о которых можно было бы говорить, она будет заинтересована в создании интересов с Россией. Им просто некуда больше идти. В заключение интервьюер РЕН ТВ сказал.

Кому принадлежит «Северный поток» и почему их два

Северный поток» — международный проект, в котором участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция. Управление газопроводом осуществляет специально созданная в Швейцарии компания Nord Stream AG. Акционерами являются российская компания «Газпром» (51%), немецкие компании Wintershall и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), голландская Nederlandse Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%).

«Северный поток» состоит из двух ниток газопровода, проходящих на глубине 200 метров и протяженностью 1 224 километра от Выборга до Грайфсвальда в Германии. Ежегодно можно транспортировать до 55 миллиардов кубометров природного газа. «Северный поток — 2» удваивает объемы поставляемого газа. Он следует почти по тому же маршруту, за исключением того, что начинается возле портового города Оост-Луга (в том же районе, что и Выборг) и обходит датский остров Борнхольм. «Северный поток — 2» проходит через территориальные воды России, Германии и исключительные экономические зоны Германии, Дании, Финляндии и Швеции.

Исключительная экономическая зона — это территория, которая граничит с территориальными водами страны (шириной не более 370 км). В этих районах, например, правительство имеет исключительное право на эксплуатацию природных ресурсов. Эта зона открыта для свободного судоходства других стран, а также для подводных трубопроводов.

Причины утечки

26 сентября произошло падение давления в одном из кабелей газопровода «Северный поток 2». Вечером того же дня те же «симптомы» были обнаружены в двух нитках первого трубопровода.

  Как приучить кошку к переноске. Как приучить кошку к переноске.

Рабочее давление в трубопроводе Nord Stream составляет 220 бар или 217 атмосфер.
Дальнейшие события развивались следующим образом:

  • 27 сентября поставки газа пришлось приостановить. В этот же день впервые было выдвинуто предположение о возможной диверсии на трубопроводе. Основой версии стали якобы зафиксированные взрывы в зонах повреждения потока.
  • 28 сентября Российская Федерация признала ситуацию актом международного терроризма и возбудила уголовное дело о серии взрывов на «Северном потоке».
  • 29 сентября шведская береговая охрана нашла новую утечку трубопровода.
  • 1 октября совместное расследование инцидента начинают МВД Германии, Швеции и Дании.
  • 3 октября в 13:00 появилось сообщение о прекращении утечки газа на всех местах повреждений трубопровода, но уже в 16:00 утечка возобновилась.

Всем уже ясно: ситуация с трубопроводом станет еще одной историей, которая будет определять текущую международную ситуацию.

Основные характеристики

Газопровод Nord Stream состоит из 199 755 секций, каждая из которых весит 24 тонны. В среднем, внешний диаметр трубы составляет 1 220 мм, а внутренний — 1 153 мм.

Разделы сгруппированы в 3 секции. Стенки отдельных секций различаются по толщине (от 27 до 41 мм). Это связано с тем, что давление уменьшается по мере удаления трубы от российского побережья — чем выше давление, тем толще стенки.

Сама труба изготовлена из стали. На внутренней стороне имеется специальный антифрикционный слой толщиной 1 мм. Это делается для увеличения пропускной способности трубы: Слой устраняет излишнюю шероховатость металла. Снаружи трубы Nord Stream покрыты слоем так называемой бетонной оболочки толщиной до 110 мм, под которой находится еще один антикоррозийный слой.

«Северный поток» — уникальный проект, способный транспортировать газ по морю в Европу всего за 12 дней. Строительство первого трубопровода заняло два года, в нем было задействовано около 150 судов и почти 2,5 миллиона тонн стали. Строительство второго трубопровода также заняло около двух лет. Инвесторы заплатили около 9,5 млрд. евро.

Где проложен Северный поток

Газопровод «Северный поток» является частью Северо-Европейской системы газопроводов. Его общая протяженность составляет 1 224 км. Его отправная точка находится в бухте Портовая в Ленинградской (Выборгской) области. Конечная точка находится в Германии, в федеральной земле Мекленбург, рядом с атомной электростанцией Грайфсвальд. Всего имеется две струны.

  Почему кошка лижет человека: основные причины и что это значит. Что значит если кошка облизывается тебя.

Северный поток газопровод

Северный поток» проходит по дну Балтийского моря, но имеет и сухопутный участок. Он включает в себя трубопровод Грязовец-Выборг и, с немецкой стороны, газопроводы OPAL, STEGAL и NEL.

Северный поток 1 питается от Бованенковского и Южно-Русского месторождений.

Северный поток 2″ станет крупнейшим морским газопроводом в мире. Его длина составляет 1 234 км. Всего было проложено две ветки в обход Дании, которая не хотела давать разрешение на строительство необходимой инфраструктуры в своих водах.

Основное отличие от «Северного потока — 2″ заключается в точке входа. Она построила станцию в Усть-Луге в Ленинградской области. Северный поток 2» пересекает две ветки газопровода, которые уже действовали на его маршруте через Балтийское море.

В него также входят наземные участки OPAL и Eugal. Конечная точка маршрута — Баумгартен, Австрия, где расположен газовый хаб. С российской стороны здесь были построены Славянская компрессионная станция и газопровод из Грязовца. Энергетические ресурсы должны были быть получены из запасов Бованенковского месторождения.

Маршрут газопроводов Северный поток 1 и 2 на карте

Газопровод «Северный поток» на карте Балтийского моря проходит вдоль побережья России и Германии, Финляндии и Эстонии, Швеции и Дании. Он был описан как самый дешевый прямой маршрут для энергоснабжения Северной Европы. Газ, поставляемый по «Северному потоку», идет в обход транзитных маршрутов. Это самый прямой путь между поставщиком и конечным потребителем. Убедитесь в этом сами, взглянув на нашу карту с маршрутом трубопроводов Nord Stream 1 и 2.

Газопровод Северный поток на карте

В какие страны идет газ по Северному потоку

Новость о вводе в эксплуатацию «Северного потока» была неоднозначно воспринята мировой общественностью. Но в целом реакция была положительной.

Поставки по «Северному потоку» запланированы на начало 2022 года:

Германия Берлин

  • Германию;
  • Австрию;
  • Италию;
  • Нидерланды;
  • Великобританию;
  • Францию;
  • Данию;
  • Финляндию;
  • Словакию;
  • Чехию.

С переходом на продажу газа из России за рубли (у нас есть отдельная статья на эту тему: Газ за рубли: кто и почему его уже покупает) поставки по «Северному потоку» в Германию значительно сократились. Несколько потребителей заявили, что они не будут переходить на новые платежные системы. Это касается и Финляндии, которая теперь покупает российское «голубое топливо» с наценками через посредников.

Оцените статью
Блог Бабника