Десять привычек счастливых семей. Что можно делать вместе с семьей.

Во время праздников особенно много обычаев и традиций в близкородственных семьях. Праздники рассматриваются как прекрасная возможность собраться вместе, накрыть стол, пообщаться, поиграть и подарить подарки. Для детей праздники особенно важны, потому что они запечатлеваются в их памяти на всю жизнь.

Десять привычек счастливых семей

Когда я задавала своим знакомым один и тот же вопрос: «Какие традиции есть в вашей семье?», многие из них на мгновение задумывались. Совсем не просто было отфильтровать то, что можно назвать обычаем, обычаем, обычаем из всего многообразия жизни, ведь в дружных семьях многие вещи происходят сами собой — естественное выражение счастья их обитателей.

Например, совместный ужин, совместные трапезы без книг и телефонов, празднование дня рождения каждого члена семьи, еженедельные визиты родственников и т.д. Из множества привычек и распорядков, о которых мне рассказывали разные люди, я выработал что-то вроде общих принципов.

Зинаида Серебрякова «За завтраком» 1914 год

Привычка 1. Время вместе

Находить радость в общении с семьей — удел всех счастливых людей. Его можно описать как основную характеристику крепких, сплоченных семей. Хотя родители — обычные люди, которые устают в течение дня, как и все остальные, дети в таком доме не чувствуют себя обузой. Каждый член семьи знает, что его ценят, любят и принимают.

Что же любят делать вместе счастливые семьи?

Елена, 3 детей: «Раз или два в неделю мы стараемся ужинать и смотреть фильм всей семьей. Поскольку наши дети уже подростки, мы выбираем подходящий фильм для каждого.

Валентина, 6 детей: «Каждый вечер мы встречаемся с детьми и читаем Библию, также мы молимся с ними перед сном. Мы любим путешествовать всей семьей».

Светлана, 2 детей: «Мы любим гулять вместе: Мы прогуливаемся по улицам, разговариваем и вспоминаем что-то интересное из прошлого. Мы также ходим почти на все выезды вместе. Мы даже любим ходить по магазинам всей семьей.

Катерина, 3 ребенка: «Сейчас, когда нашему малышу исполнился год — а это самое нервное время, — нам трудно поддерживать некоторые из наших любимых традиций: Мы любим смотреть мультфильмы или передачи о животных. Теперь я нахожусь в поиске новых идей развлечений для всей семьи, в которых должна участвовать и наша младшая дочь.

Привычка 2. Проявление чувств

Всем известно, как важно не только любить своих близких всем сердцем, но и проявлять эти чувства. Есть семьи, где одному родителю легче, а другому труднее по разным причинам. Некоторые люди просто обнимают своего ребенка каждый день, даже если он уже подросток, а другим проще сказать словами, как сильно они любят своего сына или дочь. В счастливых семьях члены семьи не думают о том, ценны ли они в глазах своих близких — они глубоко уверены в любви своей семьи, потому что демонстрируют ее каждый день.

  Хочу спать, но мысли мешают заснуть»: кто в этом виноват и что делать. Как ни о чем не думать перед сном.

Светлана, 2 детей: «Когда я была маленькой, в нашей семье не принято было говорить друг другу слова любви и признаваться в любви. Например, они не позвали меня домой с прогулки, чтобы пообедать, не спросили, не замерзла ли я, как будто я им безразлична. Я помню, как пыталась убедить себя, что они любят меня, только у моих родителей была своя особая любовь.

Теперь, когда у меня есть своя семья, я стараюсь исправить ошибки своих родителей. Каждый день я обнимаю своих детей и говорю им, как они мне дороги, обращаясь к ним с любящими словами, чего мне так не хватало в детстве. Иногда в конце дня я понимаю, что не проявила к ним достаточно ласки, и тогда время сна — хорошая возможность напомнить им, как сильно я их люблю.

Мы с мужем также стараемся уделять друг другу внимание каждый день. Для детей важно видеть, как они любят маму и папу, это делает их счастливыми.

Ольга, 2 детей: «На разные праздники мы любим дарить друг другу записки с признаниями в любви. Например, муж может найти записку от сына в своих тапочках, дочь идет в ванную чистить зубы и находит записку от отца, и так далее. В канун Нового года мы играем в игру «Пять черт»: Каждый по очереди садится в центр, а остальные говорят свои пять положительных качеств.

Проблемы семейного досуга

Очень часто люди сталкиваются с разными проблемами, когда планируют совместный отдых; особенности семейного досуга не одинаковы в разных семьях.

То, что приемлемо для одного, может быть неприемлемо для другого. Каковы причины проблем в организации совместного досуга?

  1. Маленькие дети. Разумеется, грудничок не сможет принимать активное участие в семейных развлечениях, а вот малыши дошкольного и младшего школьного возраста вполне могут присоединиться. В этом возрасте как раз нужно делать акцент на сплоченности, чтобы привить ребенку семейные ценности.
  2. Дети-подростки. Подростков тянет к сверстникам, «предки» кажутся им скучными и немодными. Интересуйтесь увлечениями современной молодежи, чтобы найти общий язык с повзрослевшим ребенком.
  3. Не хватает финансов. Нередко люди оправдывают свое нежелание планировать семейный досуг тем, что подобные мероприятия требуют финансовых затрат. В этой статье мы расскажем, чем можно заняться всей семьей дома или вне дома, не потратив ни копейки.
  4. Не хватает времени. Работа, учеба, быт, кружки и секции по интересам – на совместный досуг просто не хватает времени. В таком случае вам поможет планирование – заранее включайте в свои планы времяпрепровождение с семьей. Учитывайте график всех членов семьи и заблаговременно согласовывайте совместный отдых. При крайне плотном графике достаточно будет 1-2 часов в неделю, которые можно выделить при любых раскладах.
  Почему котенок писает на кровать: как отучить малыша и взрослую кошку. Почему кот ссыт в кровать.

Однако основная проблема заключается в нежелании одного или нескольких членов семьи проводить время вместе.

Мы замыкаемся в себе, ограничиваемся отдельными увлечениями, друзьями вне семьи или даже увязаем в повседневной жизни и работе.

Когда вы думаете о том, как организовать семейное мероприятие, праздник или другое событие, убедитесь, что оно предназначено не только для вас. Если другие члены семьи не хотят делать что-то вместе, используйте другой подход: Придумайте интересное занятие, в котором все хотели бы принять участие, и проявите свой интерес и энтузиазм.

Или же вы можете сделать все интересным и пообещать своей семье сюрприз — любопытство сыграет свою роль.

Куда пойти с маленькими детьми

Важно понимать, что поход ребенка на игровую площадку не является семейным мероприятием — это развлечение только для ребенка.

Существуют виды досуга, которые одинаково интересны как детям, так и их родителям. Не верите мне? Убедитесь в этом сами:

  • Цирк. Цирковая программа всегда рассчитана на зрителей всех возрастов. Дети обычно в восторге от клоунов и животных, взрослым по душе акробаты и гимнасты, а загадочные иллюзионисты не оставляют равнодушными никого.
  • Кино. В кинотеатрах регулярно показывают полнометражные семейные мультфильмы с возрастным ограничением 3+ или 6+, которые так же интересны взрослым, как и детям.
  • Парк аттракционов. В отличие от игровых комнат в парках есть аттракционы для любого возраста, а также комната смеха, тир, веревочный парк и прочие развлечения.
  • Аквапарк. Плавание – отличный отдых для всей семьи, а малыш сможет не только поплескаться, но и развить свои навыки.
  • Зоопарк. Ребенок знакомится с различными видами животных и птиц, а более осведомленные взрослые с удовольствием наблюдают за братьями нашими меньшими.

Совместные посещения таких мест надолго остаются в памяти детей, а для родителей это хорошая возможность отвлечься от повседневных дел и забот.

Чем заняться с ребенком-подростком

Примерно в 10 или 11 лет дети проводят больше времени с друзьями, уже самостоятельно ходят на прогулки и активно изучают интернет.

Важно не потерять эмоциональную связь со своим подростком и показать ему, что проводить время с родителями тоже может быть весело и интересно:

  • Кулинария. Начните с совместных просмотров кулинарных шоу, вместе продумайте меню, купите продукты и приготовьте роскошный деликатес или изысканные напитки на любой вкус. А совместная дегустация шедевров – это еще один повод для общения. Не только девочки любят готовить – напомните сыну, что всемирно известные шеф-повара – это мужчины.
  • Творчество. Время аппликаций и поделок из пластилина прошло. С повзрослевшим ребенком можно вместе создавать полноценные наряды, предметы мебели, детали интерьера и даже сделать ремонт. А переходный возраст – самое время сменить интерьер детской комнаты, почему бы не заняться этим вместе? Не забывайте давать ребенку право выбора, пусть это будет его творческий проект, а родители помогут с реализацией.
  • Настольные игры. Речь не о лото или домино, сегодня можно приобрести самые разнообразные настольные игры – креативные и увлекательные. Игры а-ля «Монополия», карты «Уно», различные варианты дженги подойдут не только для большой компании, но и для семейного вечера. Рассмотрите игры «Алиас», «Активити», «Пойми меня», в которых нужно объяснять слова с помощью пантомимы или рисунков.
  • Квесты в реальной жизни. Сейчас очень актуален такой вид досуга, как квесты, в вашем городе наверняка появились квест-комнаты. Команду игроков закрывают в помещении, нужно за ограниченное время решить все головоломки и найти ключ от выхода. Незабываемые эмоции обеспечены всем участникам.
  Пищевая аллергия у собак: что делать. Как понять что у собаки аллергия на корм.

Если у вас дома есть достаточное количество устройств, вы можете смело устраивать соревнования по онлайн-играм.

Однако обязательно контролируйте количество времени, которое ваш подросток проводит с устройствами, чтобы избежать игровой зависимости. В этом случае им, возможно, стоит выбрать другой вид деятельности.

Читайте вслух и делитесь мнением о прочитанном

Дружит ли ваша семья с книгами? Организуйте чтение, а затем обсудите понравившиеся эпизоды. Кстати, такое интеллектуальное времяпрепровождение отлично подходит для развития и пополнения словарного запаса ребенка.

Чем вы занимаетесь по вечерам и в выходные дни? Обязательно делайте физические упражнения! Прогулка перед сном — хороший способ сплотить семью. А в выходные вы можете пойти в бассейн, на скалодром или в лес или парк неподалеку.

Проводите меньше времени за гаджетами и компьютерами

Электронное общение отнимает много времени, поэтому научитесь игнорировать его и сосредоточьтесь на своей семье. А вместо новостей в интернете узнайте, чем занимались дети в детском саду или школе, как прошел день у папы или мамы.

Загляните в свой холодильник и объективно оцените: сколько там полезных продуктов? Может быть, вам стоит увеличить сумму? Лучше всего есть свежие фрукты и овощи, натуральные молочные продукты, орехи и злаки. Он вкусен и укрепляет иммунную систему.

Ложитесь вовремя и в одно и то же время

Ежедневная рутина — это хорошая привычка, которую нужно выработать. Начните делать это всей семьей — ложитесь спать вовремя. Это поможет вам легче просыпаться по утрам.

Кто в вашей семье больше всего времени проводит на кухне за готовкой? Сделайте традицией совместную готовку, например, на выходных. Не зря люди считают, что еда, приготовленная своими руками, всегда вкуснее, так что это определенно решает проблему потери аппетита у детей. По крайней мере, частично.

Оцените статью
Блог Бабника