Нужны ли книги в 21 веке: аргументы за и против чтения. Нужно ли читать книги в 21 веке.

Существует также киноверсия романа, но она не передает идею столь же красноречиво. Это объясняется просто особым характером книги как таковой. Автор приближает вас к мыслям героев, буквально уравнивает их и таким образом способен объяснить все.

Нужны ли книги в 21 веке: аргументы за и против чтения

Аргументы почему книги нужны в 21 веке

Эта статья о том, нужны ли еще книги в 21 веке. Каковы аргументы за и против такого способа восприятия информации? Сегодня, с Тиктоком, YouTube и Instagram, серьезный вопрос: зачем нам нужны огромные тома с тысячами символов и букв? Чтобы потешить самолюбие автора?

Книги все больше наводняются ерундой, и на действительно хорошие произведения просто не хватает времени. В часовом видеоролике на YouTube можно узнать больше, чем в целой книге по саморазвитию. Но с другой стороны, как это влияет на качество восприятия информации? Посмотреть 100 видео с философскими цитатами или прочитать книгу Аристотеля?

Мы постараемся ответить на эти вопросы и проанализировать основную тему с помощью аргументов: Нужны ли нам книги в 21 веке?

Устарели ли книги для 21 века?

В 21 веке существует множество различных видов СМИ. Книги кажутся устаревшими, и в общем смысле они таковыми и являются. Музыка, фильмы и игры — это более простые формы развлечений. Таким образом, излагать мысли легче, потому что это более удобоваримый формат.

Но в отличие от книг, сам текст всегда будет оставаться основой для всех других видов деятельности. Ведь именно через них идеи воплощаются в реальность. Тексты песен, сценарии фильмов и игр — все это текст.

аргументы

Книга — это лишь плохая упаковка для получения представления о качестве текста. Если в музыке мы уже давно отошли от того, чтобы называть песни настоящими именами, даже прозвищами, и теперь у всех есть прозвища типа «Моргенштерн», то в литературе такой тенденции пока нет. В этом отношении она устарела.

Почему люди всё равно читают книги в 21 веке?

Но начинка осталась прежней. Литература всегда была средством передачи мыслей, идей и жизненного опыта, и это восходит к временам, когда пещерные люди рассказывали истории. Они вызывали коллективную память. Истории — это основа человечества, причина, по которой стали возможны все достижения науки.

  Отцам с тремя детьми дали отсрочку от мобилизации. Отцом троих детей дали отсрочку от мобилизации.

С детства книги преподносятся в неправильном виде — вот в чем проблема. В школе их заставляют читать, книги кажутся абстрактным развлечением, но это не так. Чтение ничем не отличается от просмотра фильма или игры. Если вы ищете легкое времяпрепровождение, то, скорее всего, вы не выберете книгу. Но если вы ищете мысли, сюжет и ярких персонажей, вам лучше z

Книги 21 века

И все потому, что при написании романа автор не отвлекается на форму. Текстовая форма легко обрабатывается, оставляя больше времени для работы над содержанием. Таким образом, литература — это не абстрактное развлечение, а лишь одно из доступных.

Книги учат ныть, страдать, и жаловаться

Я просто думала обо всех романах, которые я прочитала. В школе и вообще в свободное время.

О том, как зол мир. Как жестоки люди. Как все плохо. Как все безнадежно.

Я имею в виду, вы читали «Песнь льда и пламени». Это страшно. Все предают друг друга, изменяют друг другу, убивают, дерутся. И автор этой «песни» говорит: «Законы Вестероса — это законы нашего мира». Так что все плохо.

Все в порядке. Мир плох, жесток, несправедлив и безнадежен.

Что нам делать со всем этим? Завязать петлю и повеситься? Или мы должны как-то жить в этом мире?

Если мы хотим жить — как? Я не могу найти ответы на эти вопросы в книгах.

Книги не учат, как жить, они не учат, как бороться. Они учат только тому, как жаловаться, жаловаться и быть жертвой.

Чему учит борьба? Ну, например, спорт. Я сам испытал это на себе, когда пришел в бассейн. Мне было 24 года. Я не умел плавать. Вовсе нет. Почему бы и нет? Потому что я читаю книги уже 24 года.

И когда я носил пояс и нарукавники, с руками на доске, когда я научился «барабанить ногами в воде», когда я плавал медленно, но все же с доской, когда я снял пояс, я снял нарукавники…. И когда через несколько недель я услышал от одной женщины: «Ты так быстро учишься! Ты вообще не умел плавать» — я думал, что спорт — это обучение борьбе. Вы учитесь ставить цели и идти к ним.

  Какую форму имеет земной шар. Какую форму имеет земной шар.

Читать – значит жить в своих мечтах

Я всегда считал себя лучше окружающих меня людей. Потому что я читаю книги. И люди вокруг меня:

  1. Смотрели сериалы.
  2. Сидели в соцсетях.
  3. Просто шлялись по улицам.

Будучи подростком, я особенно остро ощущал эту «изоляцию» от «остального мира».

Я умный, все глупые.

И теперь я спрашиваю себя: в чем разница между чтением книг и просмотром фильмов? Я имею в виду, между чтением художественной литературы и просмотром фильмов? В принципе, это одно и то же. Когда вы читаете художественную литературу, вы живете в своем воображении, в фантастическом мире. Когда вы смотрите фильм, вы также ходите под впечатлением и представляете себя, как будто вы герой фильма или как будто вы рядом с героем.

Люди, которые смотрят фильмы, никак не меняют свою жизнь. Они ничего не делают.

Люди, активно работающие в социальных сетях, ничего не делают.

А как насчет людей, которые читают книги?

Они ничего не создают (нет материальной ценности), не улучшают свое здоровье (например, посещая спортзал) — они никак не меняют свою жизнь.

Так в чем же разница? Потому что я была уверена, что читать книги — это «вау». а смотреть фильмы/сидеть в социальных сетях — это «ну, так себе»…?

Чтение НЕ учит доброте

Мы говорим, что книги учат нас быть добрыми, сострадательными и понимать окружающих нас людей. Книги развивают эмпатию. Книги делают нас ЧЕЛОВЕКАМИ, а не животными.

Хорошо, теперь факты.

Знаете ли вы, какое обучение проходил Чикатило? Серийный убийца? Он окончил университет в 1970 году со степенью в области русского языка и литературы. Затем он работал учителем русского языка и литературы в школе.

Вы думаете, он не прочитал достаточно книг в школьные годы?

Или вы пытаетесь убедить меня, что Адольф Гитлер не читал книг? На самом деле он был очень образованным человеком. Так же как и Сталин. И Муссолини. И все остальные…

Я не думаю, что от книг зависит, будет ли человек хорошим или плохим. Это зависит от этого:

  1. Как его воспитали мама с папой.
  2. Сколько у него власти.

Если родители воспитывали своего ребенка с детства, то, думаю, есть шанс, что он будет гуманным и добрым.

  Мужчина и женщина: социальные роли и их значение. Роль мужчины в обществе.

Если вы дадите человеку огромную, неограниченную власть и оставите его в этой власти на долгие годы — останется ли он таким?

Сколько бы книг он ни прочитал, я думаю, он станет чудовищем. Власть превратит его в монстра.

Маркиз де Сад, если я не ошибаюсь, сказал такие слова: «Вам жаль жертв садистов? Дайте власть жертвам. И они становятся садистами». Нет никакой разницы, читают они книги или нет.

Помогает поверить в лучшее

Чтение помогает отвлечься от тяжелых мыслей. Когда на душе тяжело и жизненные ситуации кажутся непреодолимыми, мы все должны найти в себе силы противостоять проблемам. Здесь на помощь приходят книги. Чтение историй, в которых главные герои сталкиваются с самыми сложными ситуациями, может восстановить нашу веру и заставить нас поверить в лучшее.

Доказано, что чтение отлично тренирует память: когда мы читаем, мы запоминаем сюжет, персонажей и многое другое. Когда вы погружаетесь в чтение, вы думаете и анализируете, что также тренирует и развивает мозг.

Книги обогащают словарный запас

Вот почему важно читать больше классической литературы. Книги делают наш язык богаче и образованнее.

Начитанный человек говорит связно и красиво, его всегда легко понять.

Чтение очищает язык от словесного мусора, обогащает наш словарный запас не только новыми словами, но и метафорами, фразами, метафорическими выражениями — всем тем, что делает наш язык красивым, понятным и интересным. Художественная литература сама по себе способствует развитию языковых навыков, но чтение должно быть регулярным и непрерывным.

стопка раскрытых книг

Снижает гормон стресса

Научно доказано, что чтение так же эффективно снимает стресс, как прогулка на свежем воздухе или прослушивание приятной, расслабляющей музыки. Когда мы читаем, мы переносимся в мир фантазий, который отвлекает нас от повседневной жизни и суеты. В наши дни суеты и информационной перегрузки нам необходимо расслабиться и отключиться.

Обратной стороной роста высоких технологий является клишированный менталитет молодежи. Многие учителя и родители учеников жалуются, что дети не могут усваивать информацию из учебников и не умеют читать длинные статьи и абзацы. Они больше привыкли к визуальной информации, слайдам и брошюрам.

почему важно больше читать

Споры о пользе и вреде клипового мышления продолжаются, но факт остается фактом: оно влияет на качество образования. Поэтому очень важно читать в любом возрасте, но особенно в дошкольном и школьном.

Оцените статью
Блог Бабника