Что такое профессиональная деформация: 7 главных признаков. Профессиональная деформация это простыми словами.

Под влиянием профессиональных факторов люди вырабатывают обязательные правила поведения в рабочей среде, которые впоследствии выходят за рамки рабочего места и начинают проявляться в поведении в повседневной жизни.

Что такое профессиональная деформация: 7 главных признаков

Парень в кепке

Работая в определенной сфере, мы год за годом набираемся опыта, развиваем свои профессиональные навыки, расширяем знания и доводим формальные меры до автоматизма. Это, несомненно, позитивный процесс, поскольку человек растет, повышает свой уровень и становится одним из лучших экспертов в своей области. Однако есть и другой процесс, который не так хорошо воспринимается.

Профессиональная деформация (или просто «профессиональная деформация») — это заметные изменения в психике, связанные с характером работы. Меняются черты характера человека, его восприятие и поведение, а манера общения, связанная с работой, становится нормой даже в семье. Сегодня мы обсудим, что такое профессиональная деформация, как она проявляется, почему возникает и как ее избежать.

Что такое профессиональная деформация?

Профессиональная деформация — это перенос рабочих привычек на дом и личную жизнь. Полное название этого явления — профессиональная деформация или ПДЛ. Она влияет на все аспекты жизни человека: Характер, поведение, восприятие действительности, ценности, общение с родственниками и друзьями.

Это явление объясняется тем, что методы анализа информации и фиксированные курсы действий, используемые на работе, постепенно трансформируются в шаблоны восприятия и поведения, которые неизбежно возникают во всех сферах жизни. Профессиональные предубеждения, как правило, наиболее ярко проявляются в таких чертах личности, как:

  • восприятие окружающей действительности;
  • восприятие людей (в том числе любимых и родных);
  • черты характера;
  • стиль общения, чувство юмора;
  • жизненные приоритеты;
  • поведенческие паттерны.

Человек привыкает к правилам поведения на рабочем месте, моделям принятия решений и способам взаимодействия с коллегами. Сначала он или она сохраняет эти привычки в контексте рабочей деятельности, но со временем некоторые из них переходят в повседневную жизнь.

  О материальности мыслей и позитивном мышлении. Мысли материальны что это значит.

Термин «профессиональная деформация» был введен Питиримом Сорокиным, российским социологом и культурологом, который иммигрировал в США после Октябрьской революции и преподавал в Гарвардском университете. Сорокин рассматривал профессиональную деформацию как негативное явление, отрицательно влияющее на личную и профессиональную жизнь человека.

7 главных признаков профдеформации

Профессиональная предвзятость наиболее очевидна при использовании профессиональных навыков в областях, не связанных с работой. Например, учитель русского языка может быть чувствительным к ошибкам в произношении и поправить человека, врач может случайно обнаружить симптомы различных заболеваний у знакомых, а начальник может быть высокомерным в общении с друзьями. Такие проявления профессиональной деформации беспокоят самого человека и вызывают дискомфорт у окружающих.

Существуют некоторые общие признаки профессиональной деформации, характерные почти для всех профессий. К ним относятся:

  1. Ограничение круга общения коллегами. Человеку в какой-то момент начинает казаться, что с представителями других профессий и поговорить-то не о чем. Поэтому свободное время он начинает проводить с коллегами.
  2. Идеализация своей профессии. У человека формируется уверенность, что его работа имеет огромную общественную важность, а специалистов его уровня очень мало. В результате он начинает смотреть свысока на знакомых, которые ничего не понимают в его замечательной работе.
  3. Преувеличение собственных достижений. Человеку свойственно придавать огромное значение своим достижениям, не замечая достижений коллег. В итоге даже у посредственного работника может сформироваться уверенность, что он – лучший специалист в коллективе.
  4. Страх потерять рабочее место. Если человек 10 лет проработал на одном месте, ему сложно представить ситуацию, в которой ему придётся искать новую работу. Поэтому он невольно начинает бояться потерять своё место.
  5. Отношение к новым знакомым как к потенциальным клиентам. Если работа личности с профессиональной деформацией подразумевает выполнение небольших заказов, он может намекать знакомым на свои компетенции и на то, что может помочь «решить определенные вопросы».
  6. Ограничение интересов профессиональной сферой. Если человек увлечён работой, ему постоянно хочется обсуждать рабочие вопросы. А общение с приятелями, работающими в других сферах, становится для него скучным.
  7. Трудности в общении с близкими. Они возникают, поскольку человек начинает использовать в бытовом общении профессиональный сленг, а также проявляет особенности поведения, принятые в его коллективе.
  Как добиться успеха в жизни: подробная инструкция. Как добиться чего то в жизни.

Что представляет собой профессиональная деформация

социолог Питирим Сорокин

Понятие профессиональной деформации человека впервые было использовано социологом Питиримом Сорокиным в прошлом веке. Впервые понятие профессионализма было введено Питириникиным, который обратил внимание на это явление, изучая работу учителей. Так началось изучение изменений, вызванных длительной работой на одном месте.

Профессиональная деформация — что это такое? Это перенос профессиональных навыков в повседневную жизнь. В процессе развития происходит заметное изменение черт личности, которые развиваются в результате выполнения стереотипных рабочих задач в течение длительного времени. Затрагиваются перцептивные и поведенческие характеристики и даже ценности человека.

Основные причины развития

Профессиональные деформации имеют различные причины. Основная причина — длительная стагнация (остановка развития). Это происходит, когда человек достиг определенного этапа в своей профессиональной жизни и не переходит к чему-то новому. Он может возникнуть в любой профессии, связанной с повторяющимися видами деятельности. Даже самые престижные должности не спасают от наступления стагнации. Поэтому профессиональная предвзятость в личности лидера — не редкость.

Другие факторы профессиональной предвзятости:

  • непрерывная монотонная работа;
  • регулярные стрессовые или конфликтные ситуации;
  • повышение уровня нервозности или утомляемости;
  • отсутствие перспектив дальнейшего профессионального роста;
  • регулярная чрезмерная нагрузка на рабочем месте.

Для развития психологической профессиональной деформации требуется время. Однако можно выделить две причины его возникновения в молодом возрасте:

  1. Начинающий работник имеет завышенные ожидания относительно профессии. Разочаровываясь, он опускает руки и переключается на безынициативное выполнение обязательств. Не сопровождаясь творческим подходом и разнообразием действий, оно быстро накладывает отпечаток на личность.
  2. Молодой специалист выбирает деятельность не из-за ее характерных особенностей. Он руководствуется иными мотивами. Это может быть желание достичь власти или кому-то доказать свою социальную значимость. Поэтому человек относится к выполняемым действиям без интереса, не развивается и быстро попадает под процессы деформации.
  Ограниченность восприятия человека: как смотреть на мир шире. Смотреть на мир шире.

Признаки приближения деформации

Тревожные сигналы в поведении человека, указывающие на начало изменений, таковы:

  • возведение своей профессии на пьедестал;
  • идентификация себя как личности с трудовыми достижениями;
  • панический страх потерять имеющееся место работы;
  • ограничение круга общения коллегами и сослуживцами;
  • отношение к окружению знакомых как к потенциальным объектам трудовой сферы деятельности;
  • ограничение интересов рабочими вопросами;

Трудности в общении с друзьями и родственниками — еще один признак. Они возникают из-за частого использования деловых терминов и обсуждения работы.

Виды профессиональной деформации

Виды профессиональной деформации

Существует несколько основных типов изменений личности:

  1. Общепрофессиональные. Сюда входят избыточные проявления характеристик специальности в обычной жизни. Например, у сотрудников полиции данный вид описывается, как восприятие каждого встречного в качестве потенциального злоумышленника.
  2. Индивидуальные. Обусловлены особенностями личности, а не профессиональной деятельностью. Представляют собой развитие склонностей человека при благодатной почве в виде особенностей выполняемой им работы. Так образуется чрезмерная ответственность у бухгалтеров.
  3. Типологические. Образуются при слиянии профессиональных и личностных качеств. Например, проявляются в развитии организаторских способностей во время работы учителем младшей школы. В позитивном ключе проявляются в умении быстро спланировать любое мероприятие. При негативном течении деформации возможна чрезмерная любовь к командованию другими людьми, как своими учениками.

В каждом случае профессиональная предвзятость зависит от характера работы и времени, затраченного на нее.

Оцените статью
Блог Бабника