Что делать, если коты бесятся по ночам и мешают спать. Почему коты ночью бегают по квартире.

К этому следует относиться легкомысленно и не винить животное за эту «генетическую память». По крайней мере, если это обычное явление и кошка просто мешает вам спать, не стоит оставлять ее на ночь в спальне.

Что делать, если коты бесятся по ночам и мешают спать?

Кошки — хищники, и ночь — лучшее время для охоты. Но можете ли вы приучить их к человеческим условиям и приучить их спать по ночам?

Что делать, если коты бесятся по ночам и мешают спать?

Они чаще всего «открыты» утром между 3 и 5 часами утра. Кошки могут гоняться за любыми мелкими предметами, в том числе за тапочками своих хозяев. Ловят за хвост и мифических мышей. Вызываю. Он даже заползает на кровать хозяина и начинает играть с ним лапами.

Почему кошки бегают ночью

Поэтому давайте выясним, за что нас наказывают. Почему они лишают нас сна каждую ночь. Ведь днем они такие ласковые, любящие и понимающие. Обычно котята охотятся по ночам. Взрослые кошки и коты обычно мирятся с тем, что им приходится спать по ночам. Или, по крайней мере, молчать. Но иногда что-то идет не так. Одна из наиболее распространенных причин заключается в том, что у животного нет четкого распорядка дня. Это часто происходит, когда хозяева ведут «непристойный» образ жизни и ложатся спать в 10 вечера по будням и в 3 часа ночи по выходным. Как определить, правильно ли это? Итак, ваш котенок приходит к вам в 3 часа ночи, чтобы «завести друзей», вспомните прошлую пятницу и субботу. Могут быть и другие причины. Возможно, ваша кошка проголодалась по ошибке. Или, может быть, у него закончилась вода в миске. Или, может быть, он недостаточно упражнялся днем и решил заниматься ночью. Или по более серьезным причинам: Животное испугалось, испытывает сильный стресс в последнее время или у него что-то на уме. Что делать со всем этим?

Пересмотрите его распорядок дня Измените его распорядок дня. Установите четкий график сна и бодрствования. Понятно, что иногда это трудно, особенно если вы привыкли «зажигать» по выходным. Но если вы будете ложиться спать вовремя, даже 5 дней в неделю, кошки запомнят и составят свой собственный недельный график. Это разумные животные.

Дайте им вымотаться

Надеемся, вы знаете: пока вы напряженно работаете, ваш питомец скучает. А чтобы серые дни проходили быстрее, кошка скрашивает эти часы дремотой. Поэтому пик активности приходится на вечернее время. Если вечер короткий (а это часто так, особенно для городских жителей, которые возвращаются домой после 8 вечера), кошка, конечно, не израсходует всю свою энергию.

  Российский ОМОН: чем занимается милиция особого назначения. Чем отличается омон от спецназа.

В этом случае у вас есть два варианта. Установите полки для лазания. Оставьте кошке одну-две игрушки, чтобы она могла поиграть с ними, пока вы на работе. Только не забудьте убрать их перед сном, чтобы кошка не вернулась поиграть ночью. Обязательно играйте с кошкой ночью. У всех нас всегда есть время. Купите игрушки для этого случая, например, мышку. Иногда достаточно небольшого мячика, чтобы поиграть с хозяином, сидящим на стуле. Когда вы приучите его к этому, он будет отскакивать от вас и обратно и продолжать играть.

Почему кошки бегают ночью

Поэтому давайте выясним, за что нас наказывают. Потому что они не дают нам спать каждую ночь. Ведь днем они такие милые, любящие и понимающие. Обычно малыши гоняются по ночам. Взрослые кошки и коты обычно мирятся с тем, что им приходится спать по ночам. Или, по крайней мере, молчать. Но иногда все идет не так.

Чаще всего я встречаю их утром, между 3 и 5 часами. Кошки могут гоняться за любыми мелкими предметами, в том числе за тапочками своих хозяев. Ловят за хвост и мифических мышей. Вызываю. Он даже забирается на кровать своего хозяина и начинает играть с ним лапами. Одна из наиболее распространенных причин заключается в том, что у вашего питомца нет структурированного распорядка дня. Это часто происходит, когда хозяева ведут «непристойный» образ жизни и ложатся спать в 10 вечера по будням и в 3 утра по выходным. Как определить, правильно ли это? Итак, ваш котенок приходит к вам в 3 часа ночи, чтобы «завести друзей», вспомните прошлую пятницу и субботу.

Кот проголодался

Могут быть и другие причины. Ваша кошка может быть непреднамеренно голодна. Или, может быть, у него закончилась вода в миске. Или он недостаточно упражнялся днем и решил заниматься ночью. Или по более серьезным причинам: Животное испугалось, в последнее время испытывает сильный стресс или у него что-то на уме. Так что же нам делать со всем этим?

Измените распорядок дня. Установите график сна и бодрствования. Понятно, что иногда это трудно, особенно если вы привыкли «зажигать» на выходных. Но если вы будете ложиться спать вовремя, даже 5 дней в неделю, кошки запомнят и составят свой собственный недельный график. Это разумные животные.

  5 самых частых проблем с холодильником (и как их решить самому). Что с холодильником в моем доме.

Дайте им вымотаться

Надеемся, вы знаете, что вашему питомцу скучно, пока вы заняты на работе. А чтобы серые дни недели проходили быстрее, кошка скрашивает эти часы дремотой. Поэтому пик их активности приходится на вечернее время. Если вечер короткий (а это часто так, особенно для городских жителей, которые возвращаются домой после 8 вечера), кошка точно не израсходует всю свою энергию. В этом случае у вас есть два варианта. Установите полки для лазания. Дайте кошке несколько игрушек, чтобы она играла с ними, пока вы на работе. Только не забудьте собрать их перед сном, чтобы кошка не начала играть снова ночью. Займитесь чем-нибудь с кошкой ночью. Мы все всегда ограничены во времени. Предлагайте игрушки по случаю, например, мышку. Иногда достаточно небольшого мячика, чтобы играть с хозяином, сидящим на стуле. Когда вы приучите его к этой игре, он будет перебрасывать мяч между вами и продолжать играть.

«Кошка, которую не раздавили, несчастна. Он должен знать, что вы любите его, что вы поддерживаете эмоциональный контакт и что вы всегда рады его видеть. Погладьте кошку, почешите ее за ухом. И если ваш питомец пытается «заговорить», заведите короткий разговор. Посмотрите видео iLike Pet о том, как приучить кошку к рукам.

Нажми и смотри

Ночная активность кошек

Таким образом, есть две причины, по которым кошки гуляют по ночам. Во-первых, они плотоядные, а значит, прекрасно видят в темноте. С наступлением темноты у них включается охотничий инстинкт, и они играют практически со всем, что есть в доме. Все можно использовать: Миски с едой, горшки с растениями, пакеты, разбросанные по дому, и т.д. Но больше всего семью раздражает то, что они набрасываются на вас с ногами под одеялом. Как правило, ночная активность кошки — это инстинктивная охота.

Почему кошки бегают по ночам? Ночная активность кошек. Фото.

То же самое «вы знаете».

Вторая причина, по которой кошки бегают по ночам, заключается в том, что они хотят привлечь к себе внимание. Днем они обычно одиноки и скучают, поэтому у них нет другого выбора, кроме как спать и ждать возвращения хозяев домой. Когда их хозяева приезжают в квартиру, они уделяют мало внимания своим кошкам и хотят поиграть с их энергией в течение дня. Именно поэтому кошки и домашние животные просят открыть дверь и не заходят в комнату. И по той же причине они могут сидеть на диване и мяукать без видимой причины. В целом, они большие манипуляторы и стремятся привлечь к себе внимание, создавая шум.

  СберЧаевые что это. Сберчаевые что это мошенники.

Воспитание животных

Но что делать, чтобы кошки не беспокоили вас по ночам? Эта проблема давно изучена, и ветеринары советуют регулировать режим сна домашних животных. Это означает, что они должны быть активными в течение дня и ложиться спать вместе с хозяином. Для этого необходимо следить за тем, чтобы они получали достаточную физическую нагрузку в течение дня. Всевозможные ящичные или мраморные лабиринты можно купить или сделать самостоятельно. Даже шуршащего пакета на полу достаточно, чтобы занять хищников на несколько часов. Самое главное — отрезать ручки сумки, чтобы они не запутались в них. Потратив много энергии в течение дня, домашние животные вряд ли будут активны ночью.

Воспитание животных. Коробка — одна из лучших игрушек для кошек. Фото.

Коробка — одна из лучших игрушек для кошек

Также стоит обратить внимание на рацион питания кошки. Ветеринары рекомендуют кормить небольшими порциями утром и днем в определенное время, например, в 8:00 утра и 14:00 дня. С другой стороны, вечером животные должны иметь возможность подзаправиться. После сытного ужина они обычно не любят бегать, предпочитая спать до утра. А утром меньше шансов разбудить пушистых зверьков, которым нужна еда.

Если вы интересуетесь новостями науки и техники, вам стоит подписаться на ленту Яндекс.Дзен, ведь там вы найдете материал, который еще не был опубликован на сайте!

Кошек никогда не следует наказывать, обливая их водой и бросая в них тапочки. Вам нужно набраться терпения и изо дня в день объяснять им, что они могут делать, а что нет. Поиграйте с ними вечером и восстановите эмоциональную связь, которая была утрачена в течение дня. Поверьте, эти пушистые существа тоже этого хотят. Доказано, что кошки воспринимают своих хозяев как родителей. Статью на эту тему можно прочитать здесь.

Состояние здоровья

Ночные полеты характерны для всех видов кошек, но иногда они могут быть признаком начинающейся проблемы со здоровьем.

Например, кошки, склонные к мочекаменной болезни, часто испытывают дискомфорт в мочевыводящих путях. Когда кошка нездорова, она может издавать ночные «прыгающие» звуки, чтобы привлечь внимание хозяев. Такое же поведение может наблюдаться и при некоторых проблемах со щитовидной железой.

Он также может возникать у пожилых животных с когнитивными нарушениями. Это заболевание, которое может вызывать ночное мяуканье и беспокойное поведение.

Эпизоды ночных «прыжков» случаются у нестерильных животных во время половой активности. Таким образом они пытаются привлечь внимание своего партнера.

В любом случае, не следует исключать заболевания, и ваш питомец должен регулярно обследоваться у ветеринара. Он может рекомендовать соответствующие обследования и лечение.

Оцените статью
Блог Бабника