Кто такие курды и чего они не поделили с турками: объясняем простыми словами. Кто такие курды и почему турки с ними воюют.

Он напомнил, что в 2019 году в Турции произошли взрывы военных баз, полицейских участков и т.д., и Анкара считала, что к этому причастны курды. Очередное развертывание войск, скорее всего, связано с этим, признала Кудряшова: Турецкая разведка сообщила о подготовке диверсии, и Турция решила предотвратить ее.

Турецкие курды и их отношения с турками

Это один из самых обсуждаемых вопросов в Турции на протяжении как минимум 40 лет. Хотя курды борются за свою независимость со времен Ататюрка (100 лет назад), лидера турецкой революции, провозгласившего светское правление в условиях демократии, в последние 40 лет это была массовая борьба. В этой статье информация о культурных особенностях курдов часто смешивается с описанием очень деликатных ситуаций, связанных именно с желанием курдов получить как можно больше прав.

Когда в этом тексте (или на этом сайте) упоминается слово «турки/тюрки», оно относится к туркам. А термин «граждане/жители Турции» в целом относится ко всем людям, проживающим в этой стране.

  • СОДЕРЖАНИЕ:
  • Общее о курдах.
    • Курдское гостеприимство.
    • Курдские языки и диалекты.
    • Празднование Новруза курдами в Турции.

    В курдском городе Мардин много старинных туннелей и арок

    В городе Мардин (большинство населения которого составляют курды) много таких старых туннелей и арок, через которые проходят дороги.

    Общее о курдах

    В западном мире курды считаются самым большим народом на планете, у которого нет своего государства (т.е. своей страны с собственным названием). Однако это не совсем так. Несколько наций в Индии не имеют собственной государственности, а просто живут как часть Индии. Но, конечно, эти индийцы не являются его частью не только потому, что они вполне свободно живут по соседству с другими национальностями, исповедующими индуизм, но и потому, что курды хотят создать свое собственное государство.

    Общая численность курдов в мире оценивается в 40-45 миллионов человек. Большинство из них (18-20 миллионов) проживает в самой Турции, около 10 миллионов в Иране, около 7-8 миллионов в Ираке и около 3 миллионов человек в Сирии (причем в этих четырех государствах курды жили на протяжении последних веков, и можно сказать, что они надолго закрепили за собой эти территории). В других странах курды живут в гораздо меньшем количестве и иммигрировали совсем недавно (за последние 100 лет).

    Однако есть и курды-езиды. Они также живут в государствах Закавказья (в Грузии, Армении и Азербайджане) и живут уже давно (несколько веков), и в некотором смысле они уже кавказцы. В Армении, например, они наиболее многочисленны в провинции Арагоцотн. Езидизм — это нечто похожее на зороастризм, поклонение огню и солнцу.

     распространение курдов

    Карта распространения курдов.

    На этой карте четко показано, где проживает большинство курдов, и указано отношение их численности к населению данного региона/провинции (чем темнее зеленый цвет, тем больше курдов по отношению к общему населению)… Как видно из карты, курдов в восточной и юго-восточной Турции очень много (во многих местах даже более 90%), а их наибольшая концентрация находится на границе между южной Турцией и Иракским Курдистаном и вплоть до границы с Ираном.

    Курдское гостеприимство

    Побывав в Турции и Персии, могу смело сказать, что курды в этих странах оказались самыми гостеприимными людьми, в 2-3 раза более гостеприимными, чем в других странах Турции и Ирана.

    Даже курды, которые не живут в курдских провинциях (в диаспоре или индивидуально), но которых я встретил, оказались более гостеприимными к незнакомцу, чем местные жители.

    Как живут курды

    В курдском городе Битлис (очень старом и интересном) мне разрешили войти в этот старый дом и сделать фотографии.

    Кто такие курды?

    Курды — это народ, территориально проживающий в Западной Азии. Курды живут в основном в четырех странах (Турция, Сирия, Иран и Ирак), хотя у них есть многочисленные общины в Европе и США и даже в России. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране проживает до 65 тысяч курдов.

    Официального государства не существует; Курдистан — это историческая область без определенных границ, где курды селились (и живут до сих пор) с древних времен. Есть регион под названием Северный Курдистан (на востоке Турции), столицей которого и всего Курдистана считается город Амед — так его называют курды, а в турецкой географии он называется Диярбакыр.

    Вместе с Северным выделяют Восточный (иранский), Западный (сирийский) и Южный (иракский) Курдистаны.

    Сколько в мире курдов?

    Большинство курдов живут в Турции. По разным оценкам, их численность может достигать 20 миллионов человек, что составляет 20% от всего населения республики. Еще 8 миллионов живут в Иране, более 5,5 миллионов в Ираке и 1,5 миллиона в Сирии. Также около 3 миллионов курдов живут в разных странах мира.

    Курды действительно находятся в конфликте со всеми официальными правительствами тех стран, где они надеются на автономию. Но противостояние началось в Турции. Каждый народ, более или менее многочисленный, жаждет автономии, независимости, признания своего языка и традиций, своего развития. Севрский мирный договор, завершивший участие страны в Первой мировой войне, предоставил аналогичные гарантии курдам в Турции. Он предусматривал создание независимого Курдистана, но Турция отказалась подписать соглашение, и через три года оно было заменено Лозаннским договором, который полностью игнорировал этот пункт.

    Более того, турецкие власти вообще не признавали курдов как народ и называли их «горными турками». Курдский язык был запрещен, а культура развивалась только в рамках скромных этнических общин. По этой причине курды начали организовывать восстания, которые в итоге привели к созданию знаменитой Рабочей партии Курдистана, о которой и сегодня часто говорят, в основном в связи с террористическими актами, якобы совершенными ее членами.

    Как конфликт развивается сейчас?

    Сразу после образования Рабочей партии Курдистана (РПК) ее руководство действовало из-за рубежа, но позже ее лидеры вернулись в Курдистан Турции, чтобы начать полномасштабное вооруженное противостояние. Она началась в 1984 году.

    Первоначально курды хотели отделиться от государств, на территорию которых они претендовали, но затем они умерили свои амбиции. Сегодня курды имеют определенную степень автономии в этих странах.

    Столкновения напоминали партизанскую войну с действиями против турецкой армии, полиции и других служб безопасности. Но затем появились первые жертвы среди мирного населения. Даже учителя, которых курды считали агентами официального правительства, становились жертвами (за первые 10 лет боевых действий курды убили 128 учителей, по данным официальных турецких властей). В 1990-х годах курды также вымещали свой гнев на иностранных гражданах, отдыхающих в Турции — ряд террористических актов был совершен в отелях для отдыхающих.

    В ответ республика с завидной регулярностью проводила военные операции в Сирии и Ираке (где всегда располагались курдские военные базы). Более того, почти четверть всех подразделений турецкой армии расположены в «курдских районах».

    Также существовала практика расселения курдских семей в разных частях страны. Конечно, в этом случае они были поставлены под контроль властей.

    В наши дни противостояние не ослабевает. С начала 2018 года Турецкая Республика провела шесть военных операций против курдов, последняя — в ноябре прошлого года.

    Теракты продолжаются

    Первые кадры после взрыва в центре пешеходной зоны Истикляль в Стамбуле.

    Даже сегодня простые граждане становятся жертвами террористических атак со стороны курдов. Недавно на улице Истикляль в Стамбуле произошел взрыв. Нападение унесло жизни шести человек. Преступник, заложивший бомбу, был арестован и признался, что связан с Рабочей партией Курдистана. Как правило, сами курды в таких случаях отрицают какую-либо связь с террористами. Нападения на правоохранительные органы также не редкость. Например, за несколько дней до теракта в Стамбуле было совершено нападение на полицейский участок в турецком городе Мерсин. Это не редкость в стране. Читайте также:

      Штраф за движение по разделительной полосе. Езда по разделительной полосе.
Оцените статью
Блог Бабника