Банан до и после фитнес-тренировки: польза и особенности употребления. Можно ли есть банан перед тренировкой.

Интенсивные физические упражнения требуют больших энергетических затрат, которые могут заменить бананы. Вы должны знать, когда можно и когда нельзя есть банан после физических упражнений.

Можно ли есть банан после тренировки или во время занятий

Можно ли есть банан после спорта, во время спорта и после спорта и какое влияние он оказывает на организм — важная информация для людей, занимающихся спортом.

Бананы являются важным продуктом для спортсменов и людей с активным образом жизни для восстановления сниженного уровня энергии в организме. Фрукты содержат три натуральных сахара (сахарозу, фруктозу и глюкозу). Вместе с пищевыми волокнами они обеспечивают мгновенный заряд энергии, достаточный для полуторачасовой тренировки.

Энергия — не единственное полезное свойство экзотических фруктов. Их регулярное потребление делает это возможным:

  • нормализовать артериальное давление;
  • снизить риск анемии;
  • улучшить работу ЖКТ;
  • повысить стрессоустойчивость;
  • насытить организм витаминами и другим необходимыми для организма веществами;
  • укрепить сердечную мышцу;
  • нарастить мышечную массу и укрепить мышечные ткани;
  • укрепить костную систему;
  • предупредить судороги;
  • снизить проявления синдрома хронической усталости, благодаря содержанию в составе фрукта витаминов группы В.

Если целью тренировок является снижение веса, потребление бананов следует свести к минимуму, так как в 100 граммах содержится 89 ккал.

Можно ли есть бананы перед тренировкой

Эксперты расходятся во мнении, имеет ли смысл есть банан перед тренировкой.

Некоторые считают, что после употребления фрукта резко повышается уровень сахара, увеличивается выработка инсулина, появляется энергия и жизненная сила. Отрицательным моментом является кратковременность эффекта. Как правило, энергетический эффект длится не более получаса после употребления фрукта. Во время физической активности люди чувствуют усталость и нуждаются в новых углеводах, поэтому им приходится создавать «временное окно» для короткого перекуса.

  10 вещей, которые произойдут с вами, если будете есть слишком много мяса. Можно ли есть говядину каждый день.

Сторонники банановой диеты утверждают, что съесть банан перед тренировкой просто необходимо. Утоляя голод, они не устраняют застой в желудке, связанный с обычным приемом пищи, но обеспечивают прилив энергии, способствующий активности во время тренировок.

В любом случае, употребление одного фрукта за 30 минут до начала тренировки устраняет негативные последствия.

Можно ли есть бананы во время тренировки

Короткий перерыв на перекус во время тренировки совсем не снижает работоспособность, если в качестве перекуса используется банан. Небольшая инъекция адреналина в виде «быстрых углеводов» положительно влияет на активность и повышает тонус. Главное — не переусердствовать.

Если упражнения, требующие высокого уровня силы, длятся не более 45 минут, ограничьте свой «прием пищи» 1/3 фрукта. Для часовой тренировки увеличьте дозу до половины плода, разделенного на две части и принимаемого каждые двадцать-тридцать минут.

Банан — кладезь витаминов и минералов

Банан — кладезь витаминов и минералов

В последние десятилетия регулярные физические упражнения и здоровое питание становятся все более популярными. Таким образом, люди пытаются улучшить не только свою внешность, но и здоровье, поскольку проблема ожирения и связанных с ним заболеваний приобрела массовый характер.

Одним из спорных вопросов, возникающих в этом контексте, является возможность употребления бананов во время занятий спортом. Несомненно то, что этот фрукт обладает высокой питательной ценностью благодаря содержащимся в нем углеводам. Это важный момент, который необходимо учитывать при составлении фитнес-диеты для достижения желаемых результатов.

Существует мнение, что употребление бананов вредно для здоровья, потому что для созревания их помещают в газовую камеру. Это верно лишь отчасти, поскольку когда плоды созревают, они не могут дозревать самостоятельно, поэтому их хранят в искусственных условиях, где они подвергаются воздействию этилена. Во время этого процесса бананы не теряют своей ценности и не загрязняются вредными веществами, поэтому они безопасны для дальнейшего употребления.

  Как отказаться от фаст-фуда: 6 работающих советов. Как перестать есть фаст фуд.

Калорийность 100 граммов бананов составляет от 90 до 100 ккал, при следующем распределении белков, жиров и углеводов: 1,5:0,1:21,7 грамма. Витамины, содержащиеся в этом фрукте, следующие.

  • бета-каротин — предшественник витамина А и мощный антиоксидант;
  • витамин С — один из самых сильных антиоксидантов;
  • витамины группы В — тиамин, пантотеновая кислота, ниацин, пиридоксин, фолиевая кислота и рибофлавин;
  • витамин Е — отвечает за здоровье и красивый внешний вид кожи, волос и ногтей;
  • витамин К — обеспечивает нормальную сворачиваемость крови.

Этот тропический фрукт содержит и другие полезные питательные вещества:

  • железо — полезно для борьбы с анемией и ее предотвращения;
  • калий — для сердца, избавляет от судорог мышц, регулирует водно-солевой баланс;
  • магний — снижает уровень стресса;
  • клетчатка — улучшает работу ЖКТ;
  • эфедрин — легкое обезболивающее;
  • триптофан — провоцирует выработку гормона радости серотонина.

Бананы также содержат фтор и фосфор, селен, марганец и цинк. Такой богатый состав фрукта делает его очень привлекательным для любителей здорового образа жизни.

Употребление фрукта до занятий фитнесом

Пользу бананов для здоровья трудно переоценить, но насколько она оправдана для тех, кто хочет похудеть или нарастить мышечную массу? Ответ на этот вопрос зависит от ваших целей, типа упражнений, которые вы выполняете, и от того, когда вы едите фрукты.

Отправляясь в спортзал, многие люди считают, что они должны быть достаточно упитанными и полными энергии. Действительно, рекомендуется есть не менее чем за час до того, как вы планируете заниматься спортом, и состав вашей пищи очень важен. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы понять, когда можно есть бананы перед тренировкой:

  1. Если предстоящая физическая нагрузка будет аэробной, но при этом похудение не является вашей целью, можете смело употребить этот фрукт за 1-1,5 часа до занятия.
  2. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, от банана лучше отказаться.
  3. Допустимо и даже рекомендовано съесть несколько бананов за час до силовой тренировки на наращивание мышечной массы.
  4. Непосредственно перед занятием фитнесом фрукт лучше не употреблять ввиду большого содержания быстрых углеводов и его высокого гликемического индекса.
  Пленка на чае: почему образуется и как ее избежать. Почему на чае образуется пленка.

Быстрые углеводы повышают уровень сахара в крови и провоцируют выброс гормона инсулина. Эти углеводы очень быстро преобразуются в энергию, и вскоре уровень сахара в крови резко падает, снижая мышечную работоспособность и выносливость и приводя к вялости и сонливости.

Банан после физической нагрузки

Банан после физической нагрузки

Хотя не рекомендуется употреблять быстрые углеводы непосредственно перед тренировкой, они хорошо помогают после нее восстановить силы и энергию. Во время фитнес-тренировки истощенные мышцы поглощают все питательные вещества из организма, а поступление новых питательных веществ помогает закрыть белково-углеводное окно и предотвратить повреждение тканей.

Силовые тренировки высвобождают кортизол — гормон, который разрушает мышечную массу и сводит вашу работоспособность к нулю. Своевременная «заправка» организма топливом может остановить этот эффект кортизола. Профессиональные спортсмены часто используют для этих целей инъекции инсулина, но любители не должны этого делать, особенно без предварительной консультации с врачом. Гораздо безопаснее и естественнее есть выпечку и сладкие фрукты, включая бананы, сразу после тренировки. Однако не переусердствуйте с этими продуктами, иначе избыток углеводов будет откладываться в организме в виде жира, что противоречит цели любого спортсмена. Нормальный и обычный уровень сахара в крови спортсмена возвращается через один или несколько дней, что зависит от скорости обмена веществ.

Оцените статью
Блог Бабника