Что делать, если стреляют: ТОП-3 способа выжить в случае атаки. Что делать при перестрелке.

Если вас разлучили с личными вещами — сумкой, кошельком, телефоном или даже паспортом, — не пытайтесь забрать их до того, как сбежите. Ваша жизнь гораздо важнее любых денег или документов.

Что делать, если стреляют: ТОП-3 способа выжить в случае атаки

Ольга Петровиченко

05.07.2022, 17:06 | Обновлено: 08.08.2022 16:47 | Ольга Петровиченко Лонгрид Журналист

Эксперт Макеев: Если вы стреляете по зданию и нет возможности убежать, нужно спрятаться.

Фото, видео: www.globallookpress.com / Комсомольская правда; 5-tv.ru

Читайте наши новости

Когда вы входите в здание, первое, что вы должны сделать, это найти аварийные выходы, чтобы вы могли выбраться в чрезвычайной ситуации.

Вооруженные ограбления могут происходить в школах, торговых центрах и клубах. Никто не застрахован от подобных инцидентов. Но даже в такой ситуации можно спастись. Эксперт по выживанию Михаил Макеев рассказал 5-tv.ru о методах выживания в случае стрельбы в здании.

Три способа выжить при стрельбе в здании

Стрелок не остановится ни перед чем, чтобы утолить свою жажду крови. Его мишенью могут стать как взрослые, так и дети. Часто жертвы не имеют специальной подготовки для таких ситуаций. Но их можно обучить.

«Общая концепция безопасного поведения в таких ситуациях включает в себя три поведенческие стратегии: Бегство, прятки и борьба. Бегите, прячьтесь, сражайтесь. В противном случае вам придется подчиниться», — пояснил эксперт.

Приоритетом для рядового гражданина должно быть выбраться из так называемой красной зоны. Это зона повышенного риска. Затем следует желтый цвет, когда угроза сохраняется, но не проявляется. Зеленый цвет — это место или область, где человек должен выйти из красной зоны.

Как правильно вести себя при стрельбе в здании

Практика показывает, что у жертвы не всегда есть возможность покинуть здание.

Если нет возможности сбежать, нужно спрятаться». И спрячьтесь так, чтобы вас не нашли», — говорит Михаил Макеев.

  Действия населения при угрозе теракта и во время него. Правила поведения при перестрелке.

Если нет возможности убежать или спрятаться, нужно вступать в бой. Этот вариант приемлем только в том случае, если у человека нет другого выбора. Например, когда речь идет о жизни и смерти. Но опять же, важно понимать, что вооруженный человек может убить вас, потому что для него дело сделано.

«Люди, совершающие такие поступки, имеют большую решимость в виде своих психических расстройств. Для них не составит труда нажать на курок, чтобы застрелить как можно больше людей. Они уже полны решимости сделать это. Грубо говоря, они уже договорились в своем сознании, что будут убивать», — говорит эксперт по выживанию.

Третья возможность выживания — подчинение. Например, в случае ситуации с заложниками. Это возможно, если агрессор готов к переговорам. Он ведет себя ненасильственно по отношению к удерживаемым лицам и устанавливает контакт.

БЕГИ: эвакуируйся, если это возможно

Если между вами и агрессором/атакуемым большое расстояние, быстро отойдите от него/нее. Если в здании слышны выстрелы, бегите в том направлении, откуда стреляют, пока не сможете спрятаться в безопасном месте.

Оставьте свои вещи.

Держите руки на виду, чтобы полиция могла убедиться, что у вас нет оружия.

Попробуйте пригласить других людей пойти с вами. Не оставайтесь на месте, если кто-то из ваших друзей не хочет идти.

Позвоните в полицию (примечание: в России стандартный номер службы спасения — 112), если вы находитесь в безопасном месте. Не думайте, что об инциденте обязательно уже сообщил кто-то другой. Информация, которую вы можете предоставить полицейским органам, может иметь решающее значение — например, количество преступников, личное описание и идентификационные данные, количество и тип оружия, а также местонахождение преступника.

ПРЯЧЬСЯ: тихо спрячься в более безопасном месте

Если стрелок находится в непосредственной близости и вы не можете уйти в безопасное место, спрячьтесь в месте, которое не видно стрелку.

Если возможно, выберите уединенное место с толстыми стенами и меньшим количеством окон.

Если возможно, заблокируйте двери и забаррикадируйте их мебелью.

Выключите телефон и другие электронные устройства.

Закройте окна, шторы и жалюзи и, если возможно, постарайтесь, чтобы вас не было видно снаружи.

Если вы находитесь на улице и не можете убежать, найдите место, где можно спрятаться от огня, например, стену, большие деревья или здание.

  Как начать заниматься паркуром самостоятельно. Что нужно для паркура.

Оставайтесь на месте, пока вам не позвонят из полиции.

БОРИСЬ: только в самом крайнем случае принимай меры, чтобы обезоружить стрелка

Только если вы не можете убежать или спрятаться, и только если вашей жизни угрожает непосредственная опасность, вы можете попытаться оказать сопротивление нападающему.

Постарайтесь прервать действия обидчика.

Физическая агрессия по отношению к обидчику.

Используйте для нападения предметы — например, огнетушители или стулья.

Если возможно, бросайте в обидчика предметы.

Позвоните в полицию, когда окажетесь в безопасности.

Спастись от вооруженного психопата невозможно?

Когда вы находитесь в ограниченном пространстве, у вас нет другого выбора, кроме как забаррикадироваться и спрятаться, чтобы не попасть в поле зрения стрелка. В этом смысле действия учителей школы в Казани были компетентными и профессиональными. Но предотвратить стрельбу в классе было невозможно, потому что стрелявший был не террористом с конкретными требованиями, а психопатом без здравого смысла, говорит генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Предотвратить трагедию обычными мерами безопасности было невозможно, объясняет Ильдус Янышев, руководитель группы антиопасности:

— Этот маньяк мог стоять перед школой, он мог пойти в торговый центр, и жертв было бы больше. Дело не в том, что школы были плохо оснащены системой безопасности. Они не решат проблему терроризма в школах. Вы не можете поставить охранника в каждую школу. Такие вызовы возможны где угодно, — сказал он «Реальному времени», — Можно ли было спасти детей в той ситуации? Я не могу сказать, потому что картина преступления не ясна.

За 8 минут было совершено 17 выстрелов

Обстоятельства нападения не оставляли шансов на выживание тем, кто оказался в тесной классной комнате. Следователи установили, что Ильназ Галявиев 17 раз выстрелил из ружья и заложил бомбу в школе. Окна первого этажа были разбиты. В гостях были ученики начальной школы. Затем он поднялся на третий этаж и вошел в класс восьмиклассников. Семь студентов и два преподавателя были убиты. Убийства были совершены в течение восьми минут.

— При таком нападении неизбежно приходится падать на пол, прятаться за столом, чтобы скрыться от взгляда вооруженного нападающего», — объясняет генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Михайлов. Другая ситуация — когда с улицы слышны выстрелы, тогда необходимо убрать детей под подоконник и вывести их из зоны поражения.

  Как собрать тревожный чемодан: если вы сами, с детьми, на машине или пешком. Что положить в тревожный рюкзак.

По его словам, легче иметь дело с организованными террористами, их легче выявить, но если появляется психопат, то предсказать его действия невозможно.

Эвакуационные веревочные лестницы

Если что-то произойдет на этаже, сказал эксперт, классы должны быть закрыты и забаррикадированы, чтобы никто не смог попасть в зону обстрела. Также должны быть предусмотрены пути эвакуации.

— Когда в 1999 году в здании Самарского городского управления милиции вспыхнул пожар, люди выпрыгивали из окон. Тогда же было внесено предложение об организации расходов на эвакуацию. У нас нет таких высоких школ, мы можем построить веревочные лестницы с каждого этажа. Откройте окно, бросьте лестницу и спуститесь вниз. А дети выпрыгивали из окон третьего этажа, хотя могли прыгать с канатов», — сказал он.

Борьба – только в крайнем случае

Бой с вооруженным человеком — это последнее средство, когда у вас нет другого выбора. Если они находятся слишком близко и направляют на вас оружие, а у вас нет возможности отступить, попытайтесь сбить их с ног и запутать. Схватите винтовку или пистолет, направленный на вас, и попытайтесь отвести его от себя, ударяя нападающего тем, что у вас в руках. Если нет, ударьте его/ее руками и ногами по шее, глазам или лицу. «Бейте, кусайте, царапайте — делайте все, что можете, — говорит Маковкин, — и в то же время следите за тем, чтобы ваш противник не смог снова взять в руки оружие». Шумите, зовите на помощь — многим людям будет гораздо легче справиться с человеком. Но помните: боритесь только тогда, когда нет других вариантов.

По возможности используйте окна или аварийные выходы для эвакуации. Отойдите на безопасное расстояние от места происшествия и вызовите полицию или скорую помощь. Затем позвоните своим родным и успокойте их.

Если вы получили травму, а парамедики еще не прибыли на место происшествия, перевяжите рану или просто прикройте ее одеждой, чтобы замедлить кровотечение. «Если пули не задели вас, окажите первую помощь другим пострадавшим, — говорит Маковкин, — в опасных ситуациях счастливый исход во многом зависит от того, как ведут себя люди и как они помогают друг другу».

Оцените статью
Блог Бабника