Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Служебный роман в офисе.

Личные интересы также могут играть роль в этих отношениях. Нередко мужчины хотят продвинуться по карьерной лестнице так же, как и женщины, не прилагая для этого особых усилий. Самый простой способ — это наладить отношения с начальником.

Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести?

У меня семилетний опыт работы в журналистике. Я хорошо разбираюсь в потоке информации в СМИ, включая анализ зарубежных источников.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Роман на работе

Романтика в офисе — горячая тема, о которой обычно умалчивают в приличном обществе. Отношения между коллегами не всегда складываются красиво и не всегда заканчиваются хорошо. Напротив, в большинстве случаев любовные отношения на работе приводят как минимум к плохой репутации, как максимум — к увольнению. Взгляды коллег, постоянная нервозность и мысли «а вдруг поймают?» — вот что сопровождает влюбленных во время их отношений. Однако отношения на рабочем месте — это желанный запретный плод, который захватывает воображение (и не только).

  • 1 Статистические данные
  • 2 Основные минусы служебного романа с точки зрения руководства
  • 3 Зачем заводить служебный роман?
  • 4 Роман между коллегами
  • 5 Правила романа между коллегами
  • 6 Отношения между сотрудницей и начальником
  • 7 Отношения между начальницей и сотрудником
  • 8 Правила отношений между начальником и сотрудником

Статистические данные

Согласно статистике, более 80% российских начальников против того, чтобы их сотрудники заводили романы на работе. Руководители объясняют это тем, что такие романы приводят к конфликтам, снижают эффективность работы и негативно влияют на общее настроение коллектива. Многие руководители готовы уволить обе стороны в отношениях, в то время как некоторые считают, что это должно зависеть от обстоятельств.

  Телепатия и необъяснимая связь между мужчиной и женщиной. Связь между мужчиной и женщиной.

В то же время около 57% россиян готовы вступить в отношения на работе. Конечно, статистика не может полностью отражать реальную ситуацию. Но в опросах статистические данные имеют наибольший вес и служат главным аргументом.

В Америке, кстати, более половины людей имели отношения на работе. К сожалению, не существует статистики, показывающей, чем обычно заканчиваются такие отношения.

Однако есть свидетельства того, что большинство умов занимают негативную позицию по этому вопросу. И это оправдано.

Основные минусы служебного романа с точки зрения руководства

Прежде всего, компания терпит финансовые убытки, пока влюбленные выставляют себя дураками вместо того, чтобы заниматься делом. Каждая лишняя четверть часа, проведенная в курительной комнате или столовой, — это убыток для организации. Это может показаться мелочью, но если умножить все эти пятиминутные романтические перерывы на количество рабочих дней в году, то получится большое число. И еще хорошо, если влюбленные не пересекаются и не встречаются в рабочее время.

Во-вторых, искренняя влюбленность негативно влияет на производительность. На работе есть легкие отношения, а есть банальные и романтические. Именно они заставляют своих коллег мечтать и не думать ни о чем, кроме объекта своего желания. Ситуация осложняется тем, что объект находится в соседнем офисе или в соседнем кабинете. Эта близость захватывает (а квартальный отчет страдает).

Роман на работе

В-третьих, другие коллеги могут легко узнать об этих отношениях. И не столько из-за ожога глаз, сколько из-за незначительной аварии. Это может привести к различным конфликтам, от которых страдает вся команда.

В этом случае стоит обратить внимание только на отношения между равными коллегами. Отношения между подчиненным и начальником — это другой вопрос.

Преимущества и недостатки

Восемьдесят процентов англичан и 58 процентов американцев имеют опыт служебных романов. По данным Superjob, 57 процентов российских работников хотят иметь отношения на работе. Большинство руководителей выступают против. 81% руководителей в России считают, что романы в офисе опасны, так как являются источником конфликтов. Существует клише, что роман на работе ничем хорошим не заканчивается. Но сердцу не прикажешь, и от возникших чувств не убежишь. Во многих научных работах по психологии отношений подчеркивается, что чем больше влюбленные пытаются избавиться от запретных чувств, тем интенсивнее они разгораются вновь.

  Как флиртовать с парнем по переписке: ТОП 100 фраз, которые его зацепят. Флирт по смс с мужчиной примеры переписки.

Служебный роман — это взаимный интерес двух участников друг к другу, чьи отношения развиваются на рабочем месте. Любовь и страсть не всегда являются причиной близких отношений между коллегами. Иногда причина отношений эгоистична: стремление к профессиональному росту и улучшению материального положения.

Пара идет с работы

Начальство против романтики на рабочем месте, так как она является причиной ссор в офисе.

Основными преимуществами служебного романа являются:

  • Возможность узнать партнера в работе и в разных стрессовых ситуациях.
  • Большое количество времени, проведенного в обществе друг друга.
  • Совместные обеденные перерывы, которые можно использовать для прогулки по парку или более интимных свиданий.
  • Общие рабочие интересы.
  • Возможность контролировать партнера в рабочее время.
  • Общие корпоративы, которые часто становятся причиной ревности и ссор между влюбленными.

Недостатки романтических отношений на рабочем месте:

  • Сплетни и разговоры за спиной. Коллектив будет обсуждать коллег во всех подробностях.
  • Отрицательное влияние на имидж и репутацию влюбленных.
  • Постоянное совместное времяпровождение приведет к усталости от общения друг с другом.
  • Снижение уровня работоспособности из-за постоянного наблюдения и внимания любимого человека.
  • Увольнение с работы после разрыва отношений.

Как строить любовные отношения

Сотрудники работают

Офисные романы имеют свои правила построения отношений.

Ни один работник не застрахован от возникновения настоящих и искренних чувств к коллеге противоположного пола. Как вам следует вести себя, если вы испытываете чувства к коллеге? Вы не обязаны сразу же бросаться в бой, но должны попытаться взвесить все плюсы и минусы служебного романа.

Роман на работе — это своего рода хождение по канату, которое может привести как к хорошим, так и к плохим результатам.

Стоит выяснить, были ли у объекта желания отношения с коллегой в прошлом. Для него отношения на работе — это естественная вещь, своего рода выброс адреналина. С такими связываться не стоит, отношения не принесут серьезных результатов.

  20 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Что такое токсичные отношения между мужчиной и женщиной.

Если репутация коллеги безупречна в этом отношении и он не был замечен в любовных связях с коллегами, то стоит решить, как строить с ним отношения:

  • Отношения должны развиваться медленно и ненавязчиво, чтобы иметь возможность остановиться на каком-то этапе, если вдруг что-то пойдет не так.
  • Офисный роман зарождается и протекает в ограниченном пространстве в кругу коллег. Желательно поначалу скрывать свой роман, чтобы избежать разговоров за спиной.
  • Нужно всегда помнить, что роман на работе и проявление межличностных отношений не приветствуется начальством. В рабочее время нужно выполнять свои служебные задачи и обязанности.
  • Правила корпоративной этики. У влюбленных часто возникает желание огородиться от всего окружающего, чего нельзя делать в рабочем коллективе.

С женатым коллегой

Отношения не все одинаковы, и трудно предсказать, чем они закончатся. Роман на работе, начавшийся с легкого флирта, может привести к браку и счастливой семейной жизни. Страстные отношения также могут внезапно угаснуть, оставив после себя разочарование.

Не следует вступать в отношения с женатым коллегой и начальником. Такие отношения будут нервировать вас и вызывать недовольство ваших коллег.

Отношения на работе с женатым мужчиной редко заканчиваются приятной историей. Эти отношения необходимо тщательно скрывать от коллег, что очень сложно, учитывая ограниченное рабочее пространство. Как только они узнают о незаконной интрижке, команда будет следить за ней особенно тщательно. Эта история может закончиться только двумя вариантами:

  • влюбленный мужчина ради новой пассии разведется с официальной женой;
  • женатый мужчина не захочет менять своего статуса, и отношения в итоге завершатся ничем.

После того как незаконная интрижка закончится, персонажи еще долго будут вызывать пересуды в коллективе. Женщине с ее эмоциональностью будет трудно работать в такой атмосфере. Ее репутация пострадает, а коллеги будут жалеть или презирать ее.

Оцените статью
Блог Бабника