Ретро-праздник по советски: вспоминаем и воссоздаем атмосферу Нового года времен СССР. Елка в стиле ссср как украсить.

Помните ли вы, что обычно клали на верхушку рождественской елки? Конечно же, стеклянная игрушка. Обычно это была красная звезда, очень похожая на ту, что была на Кремле. Затем в моду вошли другие продолговатые формы, сделанные из золота или серебра.

Празднуем Новый Год 2023 в стиле СССР — Оригинально встречаем Праздник

Если вы испытываете ностальгию и хотите окунуться в атмосферу советского Нового года, в этой статье вы найдете несколько полезных советов о том, как украсить все максимально красиво и аутентично, используя все новогодние элементы советской эпохи.

Как же приготовить настоящий советский «оливье»?

Рецепт следующий:

  1. Хорошо вымыть и отварить до готовности картофель и морковь.
  2. Остудить и очистить данные варёные овощи.
  3. Залить яйца холодной водой.
  4. Посолить и отварить вкрутую.
  5. Охладить и очистить.
  6. Морковь и картофель нарезать кубиками.
  7. Варёные яйца можно либо нарезать кубиками, либо потереть на крупной тёрке.
  8. Варёную колбасу нарезать непременно кубиками.
  9. Солёные огурцы нарезать кубиками, образовавшийся сок слить, добавлять в салат его не нужно.
  10. Зеленый горошек открыть и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
  11. Все ингредиенты соединить в миске, посолить, поперчить и заправить майонезом по вкусу.
  12. Хорошо перемешать.
  13. Почему мы не называем пропорции ингредиентов? Да потому что вы можете добавить больше того, что любите сильнее.

Празднуем Новый Год в стиле СССР

Советская ёлка — ностальжи по традициям

В советское время елка — самый главный праздничный элемент в любом доме. Чтобы создать атмосферу праздника в советском стиле, важно правильно украсить елку. У многих, вероятно, на антресолях есть золотые стеклянные конусы, звезды и дома. Но если нет, не волнуйтесь! Елочные игрушки советских времен можно найти на различных сайтах, включая онлайн-барахолки, такие как Авито и Юла.

Среди новогодних украшений советского периода есть отличительные черты эпохи — космонавты, пятиконечные звезды и даже … Кукуруза, символизирующая интенсивное развитие сельского хозяйства. Не обязательно украшать елку сверху донизу оригинальными игрушками. Достаточно нескольких больших и ярких украшений.

  Кто такие курды и чего они не поделили с турками: объясняем простыми словами. Кто такие курды и почему турки с ними воюют.

Празднуем Новый Год в стиле СССР

Игрушки и гирлянды в советском стиле

Хотя цены на старые елочные игрушки когда-то были вполне демократичными, красивые украшения считались редким товаром. Поэтому многие советские граждане проявили изобретательность и находчивость и украсили свои дома и квартиры искусными самодельными игрушками и гирляндами.

Взрослым помогали их дети, и все вместе они прекрасно провели время. Рождественские украшения из бумаги, покрытой фольгой, получили широкое распространение благодаря своей легкодоступности. Они служили долго, потому что, в отличие от стеклянных игрушек, не разбивались. В наши дни в Интернете можно найти множество интересных идей. Вы можете раскрасить простые воздушные шары, склеить бумажные фонарики, сделать украшения оригами или поэкспериментировать с папье-маше. Советские украшения часто состояли из бумажных колец, конфет, орехов на фольге и даже свечей.

Празднуем Новый Год в стиле СССР

Ёлка — главный праздничный элемент любого дома в эпоху СССР

Чтобы создать атмосферу праздника в советском стиле, важно правильно украсить елку. У многих людей на чердаке наверняка хранятся золотые стеклянные конусы, звезды и домики. Но если нет, не волнуйтесь! Несколько сайтов, в том числе онлайновые блошиные рынки, такие как Авито и Юла, предлагают новогодние украшения советских времен.

В новогодних украшениях советской эпохи присутствуют черты той эпохи — космонавты, пятиконечные звезды … и кукуруза как символ интенсивного развития сельского хозяйства.

Совет: Не обязательно украшать елку сверху донизу оригинальными игрушками. Достаточно нескольких крупных разноцветных украшений. Вы можете дополнить их модными украшениями, которые соответствуют вашему собственному стилю, и, конечно, создание собственных украшений — это самое веселое занятие!

Мастерим игрушки и гирлянды своими руками

Хотя цены на старинные рождественские украшения в то время были вполне доступными, красивые украшения считались редким товаром. Многие советские граждане проявили изобретательность и смекалку и украсили свои дома и квартиры самодельными игрушками и гирляндами. Взрослым помогали их дети, и все вместе прекрасно провели время.

Рождественские украшения из бумаги, покрытой фольгой, получили широкое распространение благодаря своей легкодоступности. Они хорошо сохранились, потому что, в отличие от стеклянных игрушек, не разбивались.

Сегодня в Интернете можно найти множество интересных идей. Вы можете раскрасить простые воздушные шары, склеить бумажные фонарики, сделать украшения оригами или поэкспериментировать с папье-маше. Советские украшения часто состояли из бумажных колец, конфет, орехов в фольге и даже свечей.

Трудно представить себе советский Новый год без бутылки игристого советского шампанского и любимых мерцающих огоньков.

Видео для тех, кто хотел бы попробовать сделать игрушки из ваты своими руками:

  7 самых любопытных фактов о взаимоотношениях человека и кошки. Почему кошки живут с людьми.

Редкие елочные игрушки СССР: как выбрать и купить

В стране рабочих и крестьян замысловатые рождественские украшения из тонкого стекла были по карману простым рабочим. Но сегодня редкие советские елочные игрушки можно продать за большие деньги. Например, светящаяся статуэтка толстой девушки в красной жилетке неожиданно ушла с молотка за более чем 435 750 рублей.

В отличие от современных аналогов, советские елочные игрушки были сделаны из стекла, поэтому многие из них сохранились с трещинами и осколками.

Когда вы видите каталог советских новогодних украшений, ваши глаза ослепляются. Вы можете выбрать игрушки, которые уже не выпускаются в продажу: ракеты с советской символикой, полярники с медведями или персонажи из советских детских книг. При покупке внимательно осмотрите изделие: даже небольшая трещина значительно снизит ценность игрушки для коллекционеров, а сломанное изделие может снизить ее цену до 90%.

Прежде чем вы решите купить антикварную елку в интернете, проверьте рейтинг и репутацию продавца.

Стелянные сосульки и шишки

Эти елочные игрушки в советское время были почти в каждом доме. Они были обожаемы и любимы. Разноцветные кубики льда, шишки, домики и другие фигуры украшали елку, которая сияла огнями. Единственным недостатком было то, что ребенок мог опрокинуть елку и сломать игрушку.

К счастью, это больше не проблема. В продаже имеется множество различных пластмассовых игрушек. А кубики льда и вафли со льдом больше не в моде. Теперь на елку можно вешать безделушки разных размеров. Лучше всего придерживаться одной цветовой гаммы, например, красного и золотого.

Как украшали елку к Новому году в СССР: 8 вещей, которые уже давно вышли из моды — а у вас они есть?

Игрушки на прищепках

Они также были сделаны из стекла. В основном это были фигурки птиц и различных животных, а также застывшей Девы Марии, Белоснежки и других сказочных персонажей. Единственной проблемой было то, что прищепки для одежды часто слетали, и никто не мог исправить хрупкость материала.

Как украшали елку к Новому году в СССР: 8 вещей, которые уже давно вышли из моды — а у вас они есть?

Дождик и мишура

Обязательные элементы для украшения новогодней елки в советское время. Красота леса была густо украшена дождем и разноцветной мишурой, остатки которой потом можно было собирать по всей квартире.

Однако сегодня уже не модно вешать такие украшения на елку. Если украсить елку плотными шарами и огнями, она выглядит очень гармонично.

Как украшали елку к Новому году в СССР: 8 вещей, которые уже давно вышли из моды — а у вас они есть?

Снежинки на окнах

В прошлом многие рождественские украшения изготавливались вручную. В этом процессе было что-то магическое. Дети делали украшения для елки и вырезали самые красивые снежинки, чтобы украсить окна.

  Какие карты работают в Египте. Принимают ли мир в египте.

Если вы ищете необычное рождественское украшение, то вас должен вдохновить стиль ретро. Декорации из СССР создадут для вас самую красивую и интересную атмосферу.

Хотели бы вы повторить такое оформление? Расскажите нам об этом в комментариях.

Если вам понравилась эта статья, сохраните ее и поделитесь с друзьями!

Игрушки на прищепках

Эти игрушки были сделаны из стекла и в основном состояли из фигурок птиц и различных животных. Несколько реже встречались замороженные Дева Мария, Белоснежка и другие сказочные фигуры. Эти игрушки не имели петель, а крепились к ветке прищепкой для одежды. Однако была проблема: прищепки для одежды часто отрывались, поэтому игрушку приходилось ремонтировать или выбрасывать.

Традиция класть фигурки под елку сохранилась и по сей день. В СССР, однако, разнообразия не было, и под елкой обычно находили одного пластмассового Деда Мороза и Белоснежку. Эти две фигуры не могли не присутствовать ни на одном празднике в советское время. Со временем фигурки износились, и дети раскрасили их акварелью.

Снежинки на окна

И это украшение многие используют и сегодня. Снежинки продаются в виде готовых наборов — красивые и уже вырезанные. Однако в СССР они изготавливались вручную. Для этого люди должны были взять обычные салфетки и сделать в них соответствующие прорези.

Когда они сделали нужное количество снежинок, они приклеили их на окна. Конечно, сегодня снежинки продаются со специальной клейкой поверхностью. И они не сделаны из бумажных полотенец. Но кажется, что украшения, сделанные всей семьей, были гораздо более атмосферными.

Стеклянные сосульки и шишки

Эти игрушки были почти в каждой советской семье. Новогоднюю елку украсят разноцветные льдинки, сосновые шишки, домики и другие фигурки. Недостатком этих украшений было то, что они были сделаны из стекла и могли легко разбиться, если ребенок или домашнее животное опрокинет елку.

Теперь этой проблемы больше не существует, так как игрушки того же стиля сделаны из более практичного пластика. Однако они не так популярны, как стеклянные, потому что уже не выглядят так атмосферно и красиво, как в советские времена. Именно поэтому многие люди специально покупают старинные игрушки, чтобы повесить их на елку — ностальгия по такому Новому году гарантирована. Если вы готовитесь к встрече Нового года, вам будет интересно узнать, какую елку лучше купить — натуральную или искусственную. Вы также можете увидеть, как выглядит главное дерево страны.

Оцените статью
Блог Бабника