Психология отношений с большой разницей в возрасте. Большая разница в возрасте.

Выяснилось, что отношения, в которых супруги прожили в разлуке год или меньше, длились дольше, а вероятность их разрыва была наименьшей — всего 3%.

Психология отношений с большой разницей в возрасте

Уже более семи лет в журналистике. Половина из них — в качестве редактора. Моя слабость — проводить мини-исследования по новым темам.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

мужчина старше

Вы так молоды и прекрасны, а он так внушителен и опытен. Либо он заботится о вас так, как не заботился ваш собственный отец, либо он смешнее, чем ваши глупые коллеги. Неважно, что свело вас вместе. Важно то, есть ли у них будущее и чего вы можете ожидать от отношений с пожилым мужчиной.

Найти себе «папочку» и выйти замуж

Говорят психологи, а потом родители и друзья любят их повторять: Когда мужчина старше, женщина определенно ищет «папу». Это неправда. Вернее, это так, но не всегда, и без серьезного анализа это лишь поверхностное суждение. Что же может заставить женщину выбрать мужчину старше себя?

  • ну, да, ищет «папочку». Иногда. Когда отношения с собственным отцом очень плохие или наоборот очень хорошие. В любом случае нельзя говорить, что причина только в этом. Иногда отношения с настоящим отцом не имеют никакого отношения к такой паре;
  • возможность манипулировать мужем при помощи молодости и красоты – это известное заблуждение многих молоденьких девушек. Мужчины, имеющие жизненный опыт знают, что ни красота, ни молодость не будут длиться вечно. Они достаточно мудры, чтобы давать девушке ощущение, что ее игра удается. Правда подыгрывать они будут пока это выгодно, такова психология мужчин в любви.

В любом случае, вопрос «Почему мне нравятся мужчины старше меня?» следует задавать только в том случае, если это решение приносит проблемы и страдания. В других случаях это не имеет смысла, как и вопрос о том, почему, например, блондинки популярнее темноволосых, высокие мужчины привлекательнее низкорослых, а иногда возбуждает не атлетические «кубики», а небольшой животик. Ответ на все эти вопросы — «потому что».

  Служебный роман на работе. Служебный роман на работе.

Более точный ответ можно дать только с помощью профессионального психотерапевта, покопавшись в своих ранних детских воспоминаниях. Там может выясниться, что любовь к высоким блондинкам с животиками выросла из любви к Деду Морозу, который всегда раздавал подарки, если вы хорошо себя вели весь год.

Когда возраст имеет значение

Чтобы понять плюсы и минусы свиданий с мужчинами старше себя, необходимо рассмотреть каждую разницу в возрасте в отдельности.

Замуж за взрослого мужчину

Разница между мужчиной в тридцать и мужчиной в сорок лет действительно огромна, между тридцатилетним и пятидесятилетним — пропасть. Соответственно, существуют различные выгоды, получаемые от таких отношений, и количество жертв, которые необходимо принести, варьируется.

Разница в возрасте менее 10 лет может быть даже не заметна. У этих пар часто много общих интересов, а их жизнь и отношения не сильно отличаются от жизни и отношений их сверстников. Поэтому любые «неровности» в отношениях можно смело отнести к индивидуальным особенностям личности, и они не связаны с разницей в возрасте. Очень часто это очень сильные пары.

Мужчина старше женщины

Разница в возрасте между Андреем Кончаловским и Юлией Высоцкой составляет 36 лет. Конечно, можно долго говорить о том, что брак с членом знаменитой династии был для Юлии во всех отношениях выгоден, но, тем не менее, пара уже давно вместе и воспитывает двоих детей. А несчастный случай с их дочерью Машей еще больше сблизил Кончаловского и Высоцкую.

Другой пример — Венсан Кассель и Тина Кунаки, которые недавно стали родителями. В ноябре красавцу-актеру исполнится 54 года. Его жена моложе его на 31 год. Однако это не мешает Винсенту и Тине быть счастливыми.

— На самом деле, браки, в которых мужчина намного старше женщины, всегда поощрялись обществом, особенно теми странами, которые практикуют браки по расчету, — говорит Ирина Фисенко. В нашем мире тенденция сохраняется, но мотивация изменилась. Он основан не на воле родителей, а на сознательном решении супругов.

Если девушка не стыдится зрелого возраста своего партнера, то это вопрос ее особого психологического склада. Молодые женщины, не испытавшие в детстве отцовской любви, предпочитают мужей намного старше себя.

  Идеальное первое свидание: какое оно должно быть. Идеальное свидание какое оно должно быть.

Плюсы такого союза

1. женщину привлекает забота, обожание, материальная обеспеченность и поддержка стабильного мужа. Она наслаждается подарками, комплиментами и различными благами жизни. Муж в этом случае получает «бриллиант» в оправе для уверенности в себе и гордости за окружающих.

2. пожилой муж готов содержать семью и воспитывать детей. У него больше нет желания праздновать эротические триумфы, но он мечтает остепениться. Это именно те качества, которых не хватает девушке в браке со сверстниками.

3. для мужчины общение с женщиной намного моложе себя — возможность зарядиться энергией молодости и оптимизма, чтобы долго держать моральный и естественный тонус.

Минусы такого союза

1. законы природы неумолимы: не успеешь оглянуться, как старший партнер начинает терять былую физическую привлекательность. Молодая девушка неизбежно начнет фантазировать о супружеской измене, которая, скорее всего, рано или поздно станет реальностью

2. из-за большой разницы в возрасте» существуют разные мнения и опыт. В результате возникают недопонимания, разногласия и тщетные попытки увидеть ситуацию глазами партнера.

Когда дама старше

Общество однозначно негативно относится к союзу женщины с более молодым мужчиной. Не вдаваясь в подробности, зрелую женщину обвиняют в безрассудстве, а ее молодого партнера — в корыстных намерениях. Но Хайди Клум, которая воспитывает четверых детей от предыдущих браков, кажется, не боится клише. В 2019 году модель вышла замуж за музыканта Тома Каулитца, который младше ее на 16 лет. Актер Эйрон Тейлор-Джонсон познакомился со своей будущей женой Сэм на съемках фильма, режиссером которого он был. Аэрон на 24 года моложе своей жены. Обаятельный Хью Джекман женат уже 24 года на Деборре-Ли Фернесс, которая старше его на 13 лет.

— Женщина элегантного возраста часто имеет самостоятельных, взрослых детей, — говорит Ирина Фисенко, — она свободна, независима и хочет испытать вторую молодость. Ее избранника привлекает забота, моральная поддержка, престиж и материальная обеспеченность.

Плюсы такого союза

1. отношения с молодым партнером оказывают благоприятное воздействие на женскую физиологию. Процесс старения замедляется, а внутренняя энергия и интерес способствуют ухоженному внешнему виду.

2. мудрость пожилой женщины помогает уравновесить различные противоречия и повысить стабильность брака.

3. сексуальная жизнь пары может достичь высокого уровня гармонии. Пик сексуальной активности приходится на подростковый возраст у мужчин и на зрелый возраст у многих женщин.

  Как узнать, что девушка тебя любит, если она об этом не говорит. Девушка не говорит что любит.

Минусы такого союза

1. женщина занимает лидирующую позицию в отношениях и склонна заботиться и чрезмерно опекать молодого человека. Такая зависимость может смущать пожилого человека.

Эта зависимость может утомить взрослого человека. 2. неодобрительное отношение родителей мужа (особенно ее матери) и неодобрение со стороны близких друзей.

3. случайные прохожие будут непроизвольно называть взрослую партнершу молодого человека «мамой» или «старшей сестрой», что очень ранит женское самолюбие.

4. ревность к молодому партнеру, страх быть обманутым и дневные сны о молодой девушке.

Почему же люди выбирают партнера гораздо старше или младше себя?

— Мужчина выбирает женщину помоложе, потому что хочет восстановить ее или потому что надеется стать более успешным в глазах других, менее успешных «мужчин», — объясняет психолог, — Если представитель сильного пола предпочитает женщин постарше, он, вероятно, не очень хочет брать на себя ответственность и ищет «маму», которая готова нести груз и даже проявлять много нежности и ласки к своему «маленькому мальчику».

По мнению Ирины Фисенко, девушки, выбирающие себе «папу», также пытаются избавиться от каких-либо обязательств и ответственности. Они не будут претендовать на роль главы семьи, потому что роль «дочери» — это то, к чему они всегда стремились. Даже дамы бальзаковского времени, предпочитающие молодое мужское тело, не свободны от определенных комплексов. Они обретают душевное спокойствие, привязывая к себе мужчину финансово и психологически. Ведь теперь он полностью зависит от нее и поэтому не убежит.

— Есть ли будущее у неравных пар? — Ирина говорит: «Как мы видим, преимущества и недостатки этих партнерств примерно одинаковы. Есть примеры долгих и гармоничных отношений, но также и коротких, страстных романов. Однако главной особенностью этих браков является то, что эти отношения комфортны. Это означает, что такой союз имеет долгосрочную перспективу. Разница в возрасте действительно важна, но ваша пара будет по-настоящему счастлива только при условии взаимного уважения, заботы, любви, мудрости, способности идти на компромисс, верности и преданности своему партнеру.

* Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) является признанной экстремистской организацией, запрещенной Тверским судом Москвы в России 21 марта 2022 года.

Оцените статью
Блог Бабника