Пробовать новое: почему это важно для психического здоровья и какие занятия подходят. Попробовать что то новое.

Вам хочется поднять его. И вам хочется перестать жаловаться. И вам хочется остановиться. Но вы не можете. Перед вами стоит огромная задача — работа всей жизни. Время, когда у меня была уверенность, мое положение, четкие планы и надежная поддержка. Это страшно — отпустить. Страшно смотреть в лицо неизвестности.

Пробовать новое: почему это важно для психического здоровья и какие занятия подходят?

Совет сменить обстановку, «сделать перемены» — один из первых, который вы слышите, когда жалуетесь на отсутствие мотивации или апатию. И не зря. Прыжок с парашютом, ваша первая тренировка по боксу, даже прогулка по незнакомому маршруту — внесение чего-то необычного в вашу жизнь может значительно улучшить ее качество, утверждают психологи. Давайте узнаем, почему так важно быть открытым для нового опыта.

В 2020 году, когда разразилась пандемия коронавируса и большое количество людей были оторваны от повседневной жизни и изолированы дома, важность смены обстановки проявилась особенно ярко. Многие жаловались, что их жизнь напоминает день сурка: работа, иногда из постели, прерываемая домашними делами и отсутствие разнообразия. В России во время пандемии количество обращений к психологам составилоувеличитьВ России во время пандемии число обращений к психологам увеличилось в семь раз — специалисты также работали с людьми, которым было трудно справиться с самоизоляцией. Отсутствие безопасности, вызванное постоянным продлением карантина, привело к тревоге, апатии и недомоганию. Природа этой ситуации объясняетсяпо результатам исследованияамериканскими учеными незадолго до начала пандемии. Они обнаружили, что включение нового, разнообразного опыта в повседневную жизнь связано с улучшением работы мозга и более позитивными эмоциями. Это было продемонстрировано с помощью GPS-слежения, опроса 132 человек и проведения МРТ-сканирования. В дни, когда люди посещали незнакомые места или пробовали что-то новое, они чувствовали себя сильнее и счастливее, а изображения показывали активность в областях мозга, отвечающих за чувство награды. При этом не имело значения, насколько обширным был новый опыт: другими словами, даже минимальные изменения в распорядке дня оказывали положительный эффект, обнаружили ученые. Новое упражнение в утреннем спортзале или обход дома — уже одно это может положительно повлиять на психику. «Наши результаты показывают, что люди чувствуют себя счастливее, когда в их жизни больше разнообразия.говоритКэтрин Хартли, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета и один из соавторов исследования. И в предыдущих аналогичных экспериментах на животных исследователи пришли к тем же выводам.

  Чем пахнет бытовой газ при утечке. Как пахнет газ при утечке в квартире.

Новое помогает быть эффективнее

Чтобы увеличить темп обучения или работы, нужно отправиться в новое место,найденообнаружили нейробиологи. Хотя может показаться, что обучение в незнакомой обстановке, например, в новом кафе, только отвлекает, верно обратное: оно помогает сосредоточиться и улучшает способность мозга обрабатывать информацию. Это происходит потому, что сознательное изменение окружения и знакомство с новой средой провоцирует выработку дофамина — нейромедиатора, который является частью «системы вознаграждения» мозга. Это помогает сосредоточиться на продуктивной деятельности: Вы чувствуете прилив энергии, а затем удовлетворение от достигнутых результатов. Ученые подчеркивают, что это работает только в том случае, если новое место действительно новое, то есть если человек никогда не был там раньше. Поэтому каждый раз приходится искать оригинальное место.

Психологи говорят, что человек боится не негативного опыта, а неизвестности. Даже уверенность в плохом исходе обычно вызывает меньше беспокойства, чем неопределенность. Кроме того, это серьезный стресс, а стресс негативно влияет на результат.Влияет нана состоянии здоровья. Например, могут обостряться хронические заболевания ЖКТ и кожи. Все новое сопровождается страхом неизвестности, даже если речь идет не о судьбоносных переменах, а вполне банальных вещах вроде приготовления еды по необычному рецепту и первого занятия с новым тренером. Чтобы справиться с этим неприятным чувством, специалисты советуют осознанно идти навстречу страху. Эта идея лежит в основе метода экспозиции, существующего в психотерапии. Автором его является израильский профессор клинической психологии Эдна Фоа, которая впервые стала использовать его в 1980-е для лечения пациентов с посттравматическим стрессовым и обсессивно-компульсивным расстройствами. Осознанное погружение в стрессовые ситуации и их повторение помогает привыкнуть к стимулам, вызывающим страх. Цель экспозиции – избавить от «страха перед страхом». Когда пугавшее прежде новое становится привычным и приносит удовольствие, у человека растет самооценка. Например, тот, кто не умеет плавать, боится воды. Но, преодолев себя и взяв несколько уроков у тренера, он начинает держаться на воде, радуется и чувствует собственную силу и уверенность в себе. *** Сегодня у людей появилась масса возможностей пробовать новое. Вот несколько идей, как просто разнообразить будни:

  • купите продукты в магазине, где раньше не бывали;
  • приготовьте что-то вкусное по новому рецепту;
  • пройдите пешком вместо поездки на автобусе;
  • посмотрите новый фильм или сериал;
  • прочитайте новую книгу, лучше – в непривычном вам жанре;
  • откройте для себя новую музыкальную группу или жанр, новую радиоволну;
  • послушайте лекцию/подкаст на незнакомую прежде тему;
  • попробуйте новые компьютерные игры;
  • сыграйте с друзьями в новую настольную игру;
  • посетите музей, в котором не были, лучше взять билет с экскурсией;
  • займитесь новым видом спорта: на пробной тренировке или по видео на YouTube;
  • выберетесь на субботний мастер-класс, например на занятие по гончарному мастерству;
  • поезжайте на выходные в соседний город, если есть возможность.
  Как научиться драться, чтобы защитить себя и близких в уличной драке. Как победить в драке.

Эффективность этого подхода уже давно ставится под сомнение учеными, поскольку он основан на биологических факторах. Поэтому имеет смысл постоянно менять сложившуюся в голове картину и расширять свой кругозор.

Пеший туризм

1. начать поход

Пешие прогулки занимают первое место в этом списке не просто так. Для тех, кто занимается этим видом спорта, это незабываемый опыт. Благодаря своей низкой стоимости он особенно популярен среди студентов.

Читайте также: Несколько важных признаков, которые показывают грубость девушки

Пешие прогулки позволяют насладиться красотой природы во всех направлениях. Его преимущества — относительно низкая стоимость поездки, а также море веселья и азарта.

Свобода и веселье — вот главные спутники походов. Это также прекрасная возможность завести новые и интересные знакомства. Даже если вы путешествуете в одиночку и без компании, вы никогда не почувствуете себя одиноким. Вокруг вас всегда будут люди.

Медь

Если вы действительно хотите выделиться из толпы, мы на 100% рекомендуем вам холодный медный цвет волос.

Эти оранжевые и медные тона стоят особняком в цветовой гамме и дают вам возможность проявить свою индивидуальность и привнести в свою жизнь яркую, красочную атмосферу. Этот цвет подходит как для светлой, так и для смуглой кожи.

Попробовать что-то новое

2. попробовать себя в новой профессии

Каждый человек время от времени задумывается о смене профессии, даже если он очень доволен своей работой.

Многие люди хотят попробовать что-то новое, отличное от того, что они делали раньше. Важно учитывать ваши интересы.

В конце концов, то, что вам нравится делать, может стать смыслом вашей жизни.

Попробуйте дать толчок своему хобби. Приложите усилия к тому, чтобы хобби занимало определенную часть вашей жизни.

  Как замедлить ход времени. Как сделать так чтобы время шло медленнее.

Начинайте медленно и постепенно уделяйте все больше и больше времени тем занятиям, которые вас интересуют. В конце концов, вы можете постепенно освоить новую профессию и, приложив достаточно усилий, даже построить успешную карьеру.

Новая профессия поможет вам расширить горизонты и реализовать свои мечты.

Оцените статью
Блог Бабника