Придти» или «прийти», как пишется правильно. Проверочное слово к слову прийти.

Чтобы узнать, как правильно пишется «прийти» или «прийти», достаточно обратиться к словарю русского языка. Наиболее полным и надежным считается «Орфографический словарь русского языка» (под редакцией В.В. Лопатина).

«Придти» или «прийти», как пишется правильно?

Слово прийти правильно пишется через «у» в корне современного русского языка.

Правильное написание слова «приходить» или «приходить» оспаривается многими. Это одно из самых сложных написаний в русском языке. Чтобы понять, какой вариант правильный, нужно знать, что в произведениях классиков русской литературы, в письменном и разговорном языке оба варианта этого глагола мирно сосуществовали до середины прошлого века.

Посмотрим, какая форма глагола является правильной в соответствии с орфографическими правилами современного русского литературного языка.

Глагол «идти»

Во-первых, в словарном запасе русского языка есть глагол несовершенного вида «идти».

Мне не хотелось (что мне делать?) идти на эту встречу.

Интересующее нас слово имеет следующую морфологическую структуру:

Глагол «идти» в настоящем времени меняет лицо и число:

1 лицо я ид у мы ид ём
2 лицо ты ид ёшь вы ид ёте
3 лицо он идё т они ид ут

Корнем всех этих личных форм глагола является морфем а-id-.

Глагол «прийти»

Что происходит, когда мы используем префикс для образования глагола в совершенном единственном числе?

Подсказка:

pr i + i dti = pr i d t i — префикс/корень/конец.

Согласно закону фонетики, фонетический звук e корня слова неизбежно заглушается следующим глухим согласным t:

Обратите внимание, что в новом слове, на стыке приставки и корня, есть долгий звук i, который совершенно неприятно произносить. В русских словах две одинаковые гласные «i» между согласными в середине слова являются фонетически очень сложной комбинацией. А затем в корне появился звук «у».

Из-за этих фонетических явлений инфинитив пишется следующим образом.

Изменение согласных y/y/s в корне происходит, когда глагол «прийти» переходит в будущее время:

1 лицо я при д у мы прид ём
2 лицо ты придё шь вы прид ёте
3 лицо он прид ёт они прид ут

В лексике современного русского литературного языка есть только один нормативный глагол «прийти». Глагол «приходить» имеет следующую морфологическую структуру:

  Десять привычек счастливых семей. Что можно делать вместе с семьей.

В случае сомнения в правильности написания «приходить» или «приходить». Если вы не уверены, что написать «приходить» или «уходить», вспомните морфемы того же относительного окончания глаголов «идти», «выходить», «входить», «проходить», морфологическая структура которых выглядит следующим образом. В морфологической структуре корень обозначается буквой «i»:

  • у й ти — приставка/корень/окончание;
  • вы й ти — приставка/корень/окончание;
  • за й т и — приставка/корень/окончание;
  • пере й ти — приставка/корень/окончание;
  • ото й ти — приставка/корень/окончание.

Закономерность заключается в следующем: В глаголах, образованных от слова «идти» и чьи приставки оканчиваются на гласную, корень обозначается буквой «у».

В разговорном и письменном языке долгое время существовала путаница в употреблении глагола «приходить» и его антонима «приходить». В 1930-е годы были предприняты большие усилия по рационализации русской орфографии. Она была завершена в 1956 году публикацией «Правил орфографии и пунктуации русского языка». В том же году под редакцией С.И. Ожегова и А.В. Соколова был издан «Орфографический словарь русского языка», в котором слово «прийти» было определено как нормативная форма глагола совершенного вида. Так, написание всех предложных глаголов, образованных от слова go, было стандартизировано: после префиксов, оканчивающихся на гласную, ставится буква «y». Согласитесь, никому не придет в голову писать, например, «отдт» вместо «отъезд» или «задти» вместо «прийти».

Таким образом, с точки зрения орфографических правил русского языка, неправильно писать неопределенную форму глагола «прийти».

придти или прийти

Глагол совершенного времени «прийти» соответствует орфографической норме современного русского литературного языка.

«Прийти» или «придти»?

Это очень трудное слово, отчасти потому, что обычный трюк с поиском подтверждающего слова здесь не работает. Похоже, что это однокоренное слово для «воли», поэтому мы пишем «придет». И вы совершаете грубую ошибку.

Напомним, что с 1965 года, когда вступили в силу единые правила правописания русского языка, существует только один правильный вариант — приходить.

До этого времени правильными считались не только оба варианта, но и еще более экзотический вариант под названием prity (который, кстати, до сих пор можно встретить в книгах, изданных до 1965 года). Однако с тех пор и «come», и «pritti» стали грубыми ошибками.

Почему так?

Если вы не можете найти правильное написание, чтобы избежать ошибки, следуйте правилу правильного написания. Какой из двух вариантов подходит в данном случае? Помните:

В лексикографических формах, образованных от глагола «идти» с помощью предлога, оканчивающегося на гласный, «е» в корне опускается, а «и» заменяется на «у». Например: «выходить», «уходить», «приезжать», «входить», «приходить». Однако для глаголов в будущем времени и императиве с префиксом «at-» в корне начальный гласный «i» опускается, остается только «e»: «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет», «придет» и т.д.

  20 отличных идей, как разыграть друзей и знакомых по телефону. Пранки над людьми смешные.

Как запомнить?

Не существует мнемоники, которая помогла бы вам раз и навсегда запомнить написание слова «прийти». Но у каждого учителя есть свои маленькие советы и хитрости. Например, Виктория Чернова, журналист, преподаватель русского языка и литературы и репетитор с 10-летним стажем, рассказала нам об одном из них:

Как вы можете запомнить написание этого «трудного» слова? Все очень просто. Я думаю, если вы спросите кого-то, кто не является ученым, «Что такое глагол?». Они ответят, что глагол — это действие. И отвечает на вопросы: что делать? Что нужно сделать? Это вопросы о том, что называется «неопределенной формой» глагола, также называемой «инфинитивом». Итак. Оно имеет «y» только в неопределенной форме, и только когда отвечает на вопрос «Что делать?». Давай. Во всех остальных случаях «y» «убегает». Даже в форме, отвечающей на вопрос «Что делать?», «y» уже отсутствует (come). Вот так — все просто.

Как пишется слово: «прийти» или «придти»

Материал подготовила учительница первого класса Згодько Людмила Анатольевна Згодько Людмила Анатольевна. Профессиональный опыт работы в качестве преподавателя русского языка и литературы более 30 лет.

Это слово является глаголом и используется в значении «идти куда-то, прибыть в определенное место». Смысл этого слова ясен. Есть ли вопросы по поводу написания слова? Думаю, есть. Итак, давайте разберемся.

Как же правильно пишется: «прийти» или «при д ти»?

Согласно орфографическим правилам русского языка, слово пишется как в первом случае:

Почему мы пишем это слово именно так?

Чтобы проверить сомнительную букву в русском языке, нужно подобрать такое слово, в котором эта буква звучит более четко.

Но в нашем случае это невозможно, потому что наше существительное — словарное слово, и его написание нужно выучить наизусть!

А проверить правильность написания слова можно с помощью орфографического словаря русского языка.

Проверочное слово

Правильное написание формы слова в данном случае основывается на правиле образования форм несовершенного вида глаголов, а также на этимологии самого слова. В этом случае нет проверочного слова для проверки написания.

  • Он не смог прийти на помощь.
  • Мне так хотелось просто прийти домой и забыть обо всем, что со мной случилось.
  • Ты должен придти в себя (устаревшая форма).

Написание этих слов должно быть известно:

«Придти» или «прийти»: как правильно писать слово?

«Придти» или «прийти», «приду» или «прийду»: как правильно писать?

В русском языке есть много слов, которые вызывают трудности в написании. Одно из них — слово «приди». В этой статье вы узнаете, как правильно пишется «придти» или «придти», «придёт» или «придёт», как проверить написание этого глагола и каковы наиболее распространённые ошибки.

  После гибели опасного конкурента «Яндекс» взвинтил цены на такси и ухудшил условия для водителей. Яндекс такси повышение тарифов 2022.

Ответ короткий

В современном русском языке правильное написание глагола «прийти» — с букво й-ы.

Обещай мне, что придешь ко мне завтра.

Написание с букво й-d- («приходить») устарело и больше не используется в современных текстах.

Хотите узнать больше? Добро пожаловать в статью!

  1. Почему «прийти», но «идти», «приду» и «придёшь»?
  2. Как менялось правописание этого слова?
  3. Больше примеров для усвоения материала
  4. «прийти ко мне в гости»
  5. «прийти к выводу»
  6. «прийти на помощь»
  7. «прийти с проблемой»
  8. «прийти к консенсусу»
  9. «я сейчас приду»

Почему «прийти», но «идти», «приду» и «придёшь»?

«Приходить» — это непереходный глагол в совершенном времени. Морфологический разбор слова «приходить» выглядит следующим образом:

Этот глагол образован от слова «приходить» с помощью приставки. Этимология слова «приходить» восходит к старославянскому слову «ити».

Спряжение глаголов «ити» и «идти» — один из немногих примеров супплетивизма (уникального образования глагольных форм) в русском языке. Когда слово образовано путем добавления приставки, оканчивающейся на гласную (до-, вы-, при- и т.д.), букв а-d- заменяется н а-y- в корне слова:

А в спряжении слова «приходить» происходит редукция (ослабление) и последующая потеря гласно й-i- в корне. В то же время появляется дополнительный согласный (инфикс) -d-. Спряжение глагола «прийти» в будущем времени выглядит следующим образом:

Кадр из фильма

Современный вариант этого слова был закреплен в правилах русского языка в 1956 году. Использование других форм («come», «pritti») не является серьезной ошибкой, но корректно только в том случае, если автор использует их как художественный прием для более точного отражения языка людей прошлой эпохи.

Больше примеров для усвоения материала

«прийти ко мне в гости»

— Ты придешь ко мне завтра?

— Нет, я не могу прийти завтра.

— Когда вы сможете приехать ко мне?

— Я приду к вам домой в пятницу.

«прийти к выводу»

Ученые пока не пришли к однозначному выводу по этому вопросу.

«прийти на помощь»

Настоящий друг всегда может прийти вам на помощь.

«прийти с проблемой»

— Куда я могу обратиться со своей проблемой?

— Вам следует связаться с менеджером.

«прийти к консенсусу»

«я сейчас приду»

— Я сейчас приду на работу и проверю документы. Ты пойдешь со мной?

— Конечно, буду.

Оцените статью
Блог Бабника