Прерывается зарядка телефона — почему и что делать. Телефон начинает заряжаться и сразу перестает.

Очень легко получить вирус на свой смартфон. Даже при наличии надежного сервиса Google Play всегда существует вероятность того, что в вашей системе находится что-то вредоносное. Все, что вам нужно сделать, это скачать и установить сомнительную программу или один файл. Поэтому нужно быть предельно осторожным при работе в Интернете, как на компьютере, так и на телефоне.

Почему не заряжается телефон

Это одна из самых распространенных проблем мобильных телефонов, которая преследует их пользователей с самых первых моделей. Причины могут быть разными. Начиная от грязи на контактах и заканчивая сложными проблемами в управляющих микросхемах на печатной плате.

В этой статье мы попытаемся шаг за шагом диагностировать проблему отсутствия зарядки телефона и найти методы ее устранения.

Краткий ликбез по основным неисправностям

Наиболее очевидные проблемы, такие как кабель и блок питания, можно исключить, используя другой телефон или другой комплект «блок питания + кабель».

Неисправность провода

Внимательно проверьте кабель. На нем не должно быть разрывов или порезов. Также обратите внимание на штекер. Она должна быть чистой и прямой. Попробуйте зарядить телефон с помощью другого кабеля.

Проблема с блоком питания

Повреждение адаптера питания менее вероятно, но его также не следует исключать. Обычно сетевые адаптеры имеют гнездо для кабеля. Проверьте состояние штекера. Если возможно, проверьте питание с помощью другого телефона и кабеля. Кроме того, блок питания не должен иметь сколов, царапин и деформаций.

Некоторые типы смартфонов очень чувствительны к постоянному напряжению зарядки. Поэтому они могут не работать с дешевыми источниками питания.

Повреждение или загрязнение разъема зарядки

Часто причиной плохой работы телефона является само зарядное гнездо.

Существует несколько типов неисправностей:

  1. Грязь и пыль на контактах. Это простая причина, которая может послужить барьером для зарядки устройства. Достаточно почистить разъем зарядки щеткой;
  2. Окисление контактов. Контакты окисляются после случайного попадания воды или конденсата на разъем зарядки;
  3. Отрыв от платы и повреждение разъема. Механическое повреждение разъема, которое препятствует зарядке. Обычно ломается пластмассовая часть, но бывают случаи, когда и сам разъем вырывают из платы.
  7 самых дальнобойных снайперских выстрелов в истории (7 фото). Самый дальний выстрел из снайперской винтовки в мире.

Неисправность аккумулятора

Телефон не может заряжаться из-за неисправности аккумулятора. Это может быть вызвано механической поломкой, перегревом или дефектом. Это можно устранить только заменой батареи на новую. Кстати: Если ваш мобильный телефон может передавать данные через USB и при этом не заряжается, это, вероятно, также связано с неисправным аккумулятором.

Также возможно, что аккумулятор теряет свою емкость. Например, телефон может заряжаться не более чем на 11% или быстро разряжаться после зарядки.

Контроллер заряда на аккумуляторе

Отдельно от батареи находится контроллер заряда. Это может быть либо на самой батарее, либо на плате управления. Если контроллер заряда поврежден, батарея больше не может заряжаться.

Проблема с платой

Наиболее серьезная проблема, требующая навыков сварки, ремонта и диагностики мобильного оборудования.

Обычно проблема с печатной платой возникает не только тогда, когда телефон не заряжается, но и когда он вообще не включается. Такие неисправности часто возникают в телефонах, которые были сброшены с большой высоты или залиты жидкостью.

Пошаговая диагностика с примерами

Не отчаивайтесь слишком рано, если вы думаете, что ваше устройство уже не спасти. Следуйте пошаговой стратегии диагностики. Сначала проверьте исправность кабеля, сетевого адаптера и зарядного штекера. Не должно быть заноз, крупных царапин, загрязнений и деформаций.

Если у вас есть сомнения по поводу кабеля, сначала попробуйте другой кабель или зарядите другой телефон с помощью того же кабеля. Типичная неисправность кабеля — это когда телефон начинает заряжаться при малейшем движении кабеля из гнезда. Не допускайте передиагностики и не повреждайте зарядный штекер.

Также относительно легко проверить источник питания. Если ваше устройство нормально заряжается от компьютера или другого источника питания, проверенный вами источник питания на 100% неисправен. Он больше не может использоваться, а его ремонт нерентабелен.

И помните, что некоторые модели смартфонов, например, Samsung, нельзя заряжать с помощью нестандартных зарядных устройств.

Далее наступает очередь зарядного порта. Попробуйте очистить его с помощью щетки. Зубная щетка отлично подходит для удаления грязи и мусора с контактов.

Будьте осторожны, чтобы не повредить внутренние детали и контакты разъема.

Не используйте воду для очистки. Это может привести к окислению контактов. Кроме того, вода не полностью высушивает пробку, что может быть еще одной неисправностью. Лучше всего подходит спирт, изопропанол или бензин «Калоша». Используйте эти средства в небольших количествах, не нужно наливать их в пробку или щетку, достаточно нескольких капель.

  Признаки того, что пора менять тормозную жидкость. Как понять что пора менять тормозную жидкость.

Если после очистки штекера зарядка продолжается, но прерывается при малейшем движении, а штекер не удерживает кабель, это означает механическое повреждение контактов. Это повреждение можно устранить только с помощью сварки. Штекер не нужно извлекать из платы. Штырьки также находятся на печатной плате и могут легко отсоединиться, если вы случайно потянете кабель в зарядное устройство.

Не пытайтесь заливать клеммы зарядного устройства суперклеем. Клей не восстановит контакт. На самом деле, это повредит им.

Можно ли припаять разъем зарядки своими руками

Да, вы можете это сделать, если осмелитесь и у вас есть паяльник и минимальный набор для пайки. В этой статье вы узнаете больше о тонкостях и особенностях пайки.

Как поменять аккумулятор

Если телефон заряжается, видит порт зарядки и работает, но батарея не заряжается, скорее всего, он неисправен.

Например, если вы выдернете кабель из розетки, телефон немедленно выключится. Это означает, что емкость аккумулятора исчерпана или произошло короткое замыкание. В этом случае необходимо заменить батарею.

Типичные проблемы с батареями — разбухание и утечка электролита. Это вызвано перегревом, коротким замыканием или неисправностями в источнике питания. Даже не пытайтесь заряжать его с такими повреждениями. Это опасно и бесполезно.

Вы также можете проверить телефон и аккумулятор с помощью мультиметра. Этот метод является точным и больше подходит для тех, кто умеет разбирать телефоны и имеет измерительный прибор.

Загрязнен вход

Процессу зарядки могут препятствовать частицы пыли и мусор, которые со временем могут засорить гнездо телефона. Отверстие следует прочистить тонкой палочкой (желательно не острой) или баллончиком со сжатым воздухом. Это нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить разъем.

В процессе зарядки убедитесь, что кабель плотно вставлен в гнездо смартфона. Если он болтается или вставляется слишком легко, причина может быть в подключении мобильного устройства. Вы можете проверить это, вставив в гнездо другое зарядное устройство. Если другой кабель вставляется с трудом, это означает, что разъем ослаблен.

  Поисковые Запросы (тематика авто) часть 1. Самые популярные запросы со словом автомобиль.

Поврежден кабель

Зарядка может прерваться при повреждении изоляции кабеля. Проверьте всю длину кабеля на наличие трещин, разрывов и мест, где провода торчат. Если такие места есть, их следует обмотать изоляционной лентой, но лучше и безопаснее заменить кабель на новый.

Кабель microUSB крепится к нижней части штекера с помощью специальных «штырьков». Со временем они могут защемиться, хотя должны находиться в нормальном положении (не взимается плата). Вы можете сами вернуть их в нормальное положение, открыв их булавкой. Во время этого процесса зарядное устройство должно быть выключено.

Повреждены контакты в разъеме телефона или кабеля

Контакты в телефонном штекере или кабеле также могут менять свое положение. Первоначально они должны быть изогнуты, но со временем они становятся более плоскими и больше не соприкасаются. Это может прервать процесс зарядки. Как и в случае с держателем для ручки, контакты можно выпрямить с помощью булавки или иглы. Однако будьте осторожны, чтобы не повредить разъем еще больше. При выпрямлении контактов на телефоне необходимо предварительно выключить устройство и извлечь батарею (если это возможно).

Регулятор питания может быть неисправен, из-за чего телефон неправильно отображает уровень заряда батареи или прерывает процесс зарядки. Однако определить, что проблема заключается в контроллере, можно только после диагностики в сервисном центре.

телефон обманывает с зарядом

Оцените статью
Блог Бабника