Почему мужчины изменяют своим жёнам с точки зрения психологии. Почему мужчины изменяют любимым женщинам.

Мужчина может влюбиться в другую женщину. Он может не решаться оставить свою семью. Даже если мужчина состоит в длительных отношениях, он может колебаться, стоит ли их прекращать.

Почему мужчины изменяют своим жёнам с точки зрения психологии?

причины мужской измены

Ученые рассматривают супружескую измену у мужчин как биологически обусловленную потребность индивида оставить как можно больше потомства. Но мы не должны забывать, что человек — это не только биологическое животное, но и социальное существо. Это означает, что невозможно объяснить проблему измены инстинктивным желанием передать свои гены как можно большему числу наследников.

Мужчины изменяют женам

Психологи убеждены, что человек может изменять своему партнеру не только из-за каких-то «запрограммированных обязательств» перед природой, но и по десяткам других причин. Например, если он сексуально неудовлетворен в отношениях или если у мужчины низкая моральная ответственность за фактическую избранницу.

В этой статье подробно рассматривается животрепещущий для многих женщин вопрос — мужская неверность. Вы узнаете о реальных причинах и о том, как можно достоверно определить, «ушел» ли ваш партнер. Итак, давайте начнем.

Все ли мужчины – потенциальные изменники?

Известная шутка среди психологов: «Все мужчины изменяют, не все могут это скрыть. В каждой шутке, как известно, всегда есть доля правды. Эксперты убеждены, что представители сильного пола склонны к адюльтеру, но это не значит, что каждый из них готов завести параллельные отношения и поставить под угрозу отношения с любимым партнером. Исследования показали, что следующие типы мужчин никогда не будут изменять своим партнершам:

  1. Моногамные мужчины. Моногамия – это форма отношений, в которых человек обожает и лелеет только одного партнера и хочет быть с ним рядом до скончания своих дней. Такие личности просто не в состоянии испытывать сексуальное вожделение к кому-либо иному, кроме своей возлюбленной. Соответственно они никогда не преследуют такой цели, как измена.
  2. Индивиды с повышенным чувством ответственности. Они крайне серьезно относятся к свадебным клятвам и штампу о браке в паспорте. Им кажется, что если они изменят партнеру, то будут осуждены обществом и прокляты на небесах за свои грехи. Это надежно защищает их от желания сходить «налево» и испытать радости мимолетных отношений с другой женщиной.
  3. Порядочные личности. Такие мужчины гордятся собственным воспитанием и считают измену – признаком низменности и скудоумия. Большинство представителей сильного пола любят похвастаться своими «достижениями» в соблазнении женщин, но для порядочного партнера это абсолютно не свойственно.
  4. «Маменькины сынки». Данный тип воспитывается в духе абсолютного поклонения женщине, как хранительнице семейного очага. Соответственно, они никогда не станут изменять партеру, так как будут бояться вызвать тем самым его гнев.
  5. Психологически зрелые личности. Такому мужчине вполне достаточно любимой женщины рядом. Он полностью принимает себя, как полноценного человека и не стремится доказать кому-то свою сексуальность и любвеобильность. Наслаждаясь доверительными отношениями с актуальным партнером, психологически зрелый мужчина никогда не разрушит подобную связь в угоду мимолетным интимным утехам или желанию таким образом наказать избранницу.
  Как стать лучше его бывшей девушки? 13 эффективных советов. Я стану лучшей бывшей.

Как видно из вышесказанного, не все мужчины являются потенциальными изменщиками. Среди них есть и такие, для которых моногамные отношения являются ключом к счастливой жизни и крепкой любви.

Хорошо знать! Статистика показывает, что около 75% мужчин хотя бы раз в жизни изменяли своим партнершам. Более того, 50% из них делали это сознательно, понимая, что такое поведение грозит полным разрушением отношений с любимой женщиной. Аналогично, 25 % объясняют измену «стечением обстоятельств», алкогольным опьянением или семейными проблемами. Стоит также отметить, что склонность к измене связана с возрастом человека. Чем старше мужчина, тем больше он склонен к параллельным отношениям. Психологи объясняют это тем, что пожилые люди таким образом пытаются вспомнить былую молодость и укрепить свою самооценку, имея близкие отношения с более молодой женщиной.

Как ведут себя мужчины, когда изменяют?

Этот раздел посвящен типичным изменениям в поведении вашего партнера, которые указывают на то, что он начал вам изменять.

Пароли на гаджетах

«Первым признаком неверности могут быть пароли, которые ваш супруг установил на свой телефон, ноутбук или планшет. В этом случае вы не знаете этих паролей и не можете дать четкий ответ на любые вопросы о выбранной конфиденциальности. Он начинает скрывать от вас свои телефонные контакты и переписку в социальных сетях, так что вы не знаете, с кем и когда он общается. В большинстве случаев это означает только одно — у него появилось новое увлечение.

«Шифрование» при телефонных разговорах

Он начинает избегать вашей компании, когда кто-то звонит ему на мобильный телефон. Он запирается в туалете или ванной, включает воду и пытается поговорить с любовником, одновременно прислушиваясь, не стоите ли вы за дверью, чтобы раскрыть его неверность. Выдуманные предлоги, чтобы покинуть квартиру, также становятся все более распространенными. Например, он звонит на мобильный вашего партнера и вдруг хочет выйти на свежий воздух или купить яблочный сок.

Боязнь отойти от средства связи с любовницей

Осторожные мужчины предпочитают общаться со своими возлюбленными, находясь на работе. Они также предупреждают своих новых любовников, чтобы те не беспокоили их дома. Но изменщик никогда не знает, что его возлюбленной вдруг понадобилась его помощь «на стороне». Именно поэтому он старается не оставлять свой мобильный телефон или планшет надолго без присмотра, потому что тогда она напишет ему смс и попросит немедленно приехать к ней. Это доходит до абсурда: человек берет с собой телефон, когда принимает ванну или садится на унитаз. В любом случае, вы не должны оставлять такое поведение незамеченным, потому что это один из самых явных признаков супружеской измены.

Проблемы с телефонной связью

Помните, что у мошенников больше проблем с телефоном, чем у других людей. Они объясняют это ездой в туннеле, срочной встречей на работе или забывчивостью, например, потому что забыли зарядное устройство дома. Но истинная причина гораздо прозаичнее: они не хотят отвлекаться от любимой супруги во время секса с другой женщиной.

  Какая женщина нужна мужчине-Льву. Какие женщины нравятся мужчинам львам.

Работа превыше всего

Психологи отмечают, что нередко изменщики прикрывают свои отношения с другими женщинами своей загруженностью. Они винят начальника, который решил нагрузить их всеми годовыми отчетами или навязать еще одну «ненужную» командировку. Иногда доходит до того, что коллега разрыдается по телефону посреди ночи, объясняя, что это важное задание, которое нужно выполнить как можно скорее. Но после такого избирательного похода вы почему-то спешите не в постель, а в душ, где смываете с себя духи возлюбленного.

Усиление либидо

Большинство женщин твердо уверены, что если муж не заботится о себе, то он становится бездельником и предпочитает избегать своих обязанностей жены. Однако такая точка зрения в корне неверна. В действительности все обстоит как раз наоборот. Любовница вдохновляет мужчину на сексуальные подвиги и стимулирует его силы, что влияет на возникновение страсти и новых личных переживаний в постели с женой.

Раздражение по пустякам

После того как мужчина изменил, он часто пытается успокоить свою совесть за счет любимой женщины. Он борется с кулинарией, критикует личные качества своей избранницы и всячески пытается ее унизить. Таким образом, партнер находит оправдание своим действиям, ведь если бы он был идеален, то никогда бы не искал новых впечатлений.

Причины

Иногда то, что произошло, сбивает с толку, и невозможно понять, почему произошел «побег». И если это повторяется, но человек всем доволен и не думает о смене образа жизни, единственное, что можно сделать, — это вскинуть руки вверх. Или даже просто попытаться понять, что произошло.

Чтобы понять, почему мужчины изменяют своим женам и каковы причины, мы каждый раз фокусировались на этой конкретной паре.

Физиология и любовь

В животном мире необходимость оставлять жизнеспособное потомство уходит корнями в генетику. Существует мнение, что мужская полигамия зародилась там в глубокой древности.

Мужская любовь сначала вспыхивает гормонально и только потом перерастает в горячую любовь. Иногда она бесследно исчезает после того, как он завоевал объект желания.

Темперамент женщины отличается. Она собственница и не делится с другими. В этом случае психологическая связь устанавливается гораздо быстрее, так что расставание с партнером становится трагедией.

Еще одна причина неверности мужчин кроется в их разных темпераментах. Некоторые живут ради новизны переживаний, в том числе сексуальных, которые дают им внутреннюю энергию, чтобы что-то делать.

Генетические причины мужской измены

Согласно исследованиям, центры, отвечающие за влечение, желание и моральные узы, работают автономно. Однако некоторые люди склонны менять партнеров ради удовольствия чаще, чем другие. Ученые считают, что это можно объяснить активацией рецептора дофамина D4.

Вторая — это функция инстинктов. Им нужно разнообразие, чтобы увеличить вероятность рождения наследника. Интересно, что самцы и самки в ходе эволюции выработали разные требования к воспроизводству. Если для представителей сильного пола доминирует «больше», то для женского пола более важно «лучше».

почему мужики изменяют женщинам

Сексуальный аппетит мужчины и женщины с точки зрения медицины

Широко распространено мнение, что секс гораздо важнее для мужчины, чем для женщины. Казалось бы, очевидная причина, по которой мужчины изменяют своим женам, — это отсутствие сексуальных отношений в браке. Однако это не всегда так. Женщины часто имеют гораздо больший аппетит к физическому удовольствию, чем их мужья. Таким образом, неверность среди женщин также широко распространена. Изучение статистики показывает, что процент мужчин и женщин, изменяющих в браке, примерно одинаков, но мужья «выходят в свет» чаще, около 10-15%.

  Что входит в понятие супружеский долг. Супружеский долг в постели.

С этологической точки зрения, человек полигамен. Сама природа предписала ему оплодотворить как можно больше женщин. Этология считает человека прямым потомком обезьян, который в ходе эволюции смог развить свой мозг и социальные навыки. Однако на уровне природы, на уровне подсознания в человеке еще много животного. Именно это животное побуждает мужчину совершать особые «подвиги», чтобы не отставать от количества сексуальных партнерш. И если до совершеннолетия мужчина будет жестко ограничен социальными правилами и моральными рамками, то после 30 лет он поймет, что брак и домашние ограничения — это не то, что принесет ему счастье и удовлетворение в жизни. Можно сделать вывод, что ответ на вопрос «Почему мужчина изменяет своей жене?» прост: потому что этого требует его природа.

действия жены в случае измены

Полигамность мужчин — вымысел или реальность?

Можно соглашаться или не соглашаться с утверждением, что человек произошел от обезьяны и что все его действия продиктованы его бессознательным и основными природными инстинктами. Но статистика супружеских измен ошеломляет: каждый второй мужчина, состоящий в законном браке, хотя бы раз изменял своей жене с другой женщиной. Одни скрывают этот факт, другие репетируют, и тайна раскрывается.

Конечно, многие мужчины по своей природе очень полигамны, гиперсексуальны. Они любят хвастаться своими эротическими подвигами и покоренными крепостями. Но не судите обо всех мужчинах по их поведению; есть мужчины, которые предпочитают множество разных женщин одной женщине.

«Почему мужчины изменяют?» — это вопрос, который женщины регулярно задают себе. Иногда вы видите это: женщина молодая, стройная, красивая и ухоженная, а мужчина все равно открыто, а иногда и совершенно открыто флиртует с другой женщиной. Почему муж изменяет любимой жене, просит у нее прощения за свое поведение, а не убегает от нее к любовнице? С этологической точки зрения, причиной такого поведения является природная склонность к полигамии. Как правило, эта черта ослабевает с возрастом. Такие браки могут длиться десятилетиями, если жена готова терпеть поведение мужа. Кроме того, важную роль играет юридический фактор: если во время брака было приобретено ценное имущество, мужу не выгодно разводиться, и он может даже опасаться прошения жены о разводе. Такие супруги (которые не хотят и боятся раздела имущества) обычно стараются максимально скрыть факт своей измены.

причины мужских измен

Влияние «бытовухи» на интимные взаимоотношения

Возможно, самая распространенная причина, по которой мужчина изменяет жене, находясь в браке, заключается в том, что он устал от совместной жизни. Некоторые женщины считают эту причину неразумной, но дело в том, что ежедневные обязанности, о которых они ворчат, являются антисексуальными.

Женщина ассоциируется с кухней, пылесосом и утюгом, а не с романтическими мыслями. Какими бы циничными ни были подобные сравнения, каждый четвертый мужчина признается в них на приеме у врача-сексолога. А незнакомая женщина, которую вы видите не каждый день, а лишь изредка, которая всегда накрашена, всегда ухожена и свежа, не обременена проблемами повседневной жизни, — желанна.

Оцените статью
Блог Бабника