Почему мусульмане не едят свинину. Почему нельзя есть свинину.

Запреты в религиях формулируются по-разному, например, нельзя есть животных, на которых не произносилось имя Аллаха, или тех, которые не являются жвачными животными. Но в любом случае последователи этих религий стараются строго соблюдать правила.

Почему мусульманам нельзя есть свинину?

Общеизвестно, что благочестивые мусульмане не едят свинину. Запрет обычно объясняют религией. Однако это не единственная причина. Существуют и другие причины отказа, включая суеверие и рационализм.

  1. Основные причины, почему мусульманам нельзя свинину
  2. Что говорит Коран про свинину
  3. Что говорит о свинине медицина
  4. Доводы против свинины
  5. Вред свиного жира
  6. Прочие запрещенные в исламе продукты
  7. Древние истоки суеверия
  8. Что можно есть мусульманам
  9. Вопросы и ответы

Основные причины, почему мусульманам нельзя свинину

Два из них заслуживают особого внимания:

Что говорит Коран про свинину

С древних времен свинья считалась нечистым животным из-за употребления в пищу ее нечистот, а иногда и ее потомства. Он не подходил для религиозных церемоний. Этого мнения придерживались евреи, финикийцы и эфиопы, а затем оно распространилось в мусульманском мире. Запрет был наложен самой главной религиозной книгой — Кораном. Для того чтобы приблизиться к Аллаху, необходимо точно следовать всем предписаниям.

Коран

Что говорит о свинине медицина

Помимо религиозных причин, есть и логические. С медицинской точки зрения рекомендуется отказаться от них. Среди отрицательных моментов — внешний вид:

  • проблемы с пищеварением. Свиньи – животные всеядные, а потому в их мясе содержится большое количество антител;
  • ожирение, которому способствует высокий уровень холестерина и липидов;
  • гепатит Е, ведь свиньи могут быть его переносить;
  • артроз, подагра или артрит. Возникают из-за мочевой кислоты, в свинине ее содержится значительное количество;
  • заражение паразитами. При употреблении недоваренного мяса появляется вероятность заболевания трихином или свиным цепнем, эффективного лечения которых просто нет.

Основные причины, которые привели к табу на использование свинины в пищу, можно свести к нескольким пунктам. Версия, в которой говорится о заповедях Корана, тесно связана с более прозаической, медицинской версией.

  7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки. Как ведут себя пьяные люди.

Доводы против свинины

Сегодня многие скептически относятся к религиозным запретам. Но исследования современных ученых также показывают, что свининой не стоит злоупотреблять. А причины отказа от мяса или его умеренного употребления основаны на заботе о собственном здоровье.

свинья

Например, известно, что мясные блюда могут содержать паразитов даже после термической обработки. Даже засолка не помогает избавиться от них. Или тот факт, что свинина долго переваривается.

Можно не подозревать, что убитое животное больное, и готовить из него пищу. Коран запрещает употребление такой пищи, но помимо этой греховной практики существует также риск заражения. И свиньи часто болеют, даже болезнями, опасными для человека.

Вред свиного жира

Это заслуживает отдельного упоминания. Свиной жир не усваивается и не гидролизуется человеком. Он поглощает глюкозу, которая необходима для нормального функционирования мозга. В результате возникает постоянное чувство голода. Жир присутствует в организме и в достаточном количестве, но рука продолжает искать пищу.

Кроме того, грибковый токсин охратоксин накапливается в жировой ткани после убоя. А продукты жизнедеятельности и разложения грибка представляют особую опасность для человеческого организма.

Причины запрета

Первое, на что следует обратить внимание, это то, как Коран объясняет, почему мусульмане не едят свинину. В Священной книге Корана эта тема упоминается четыре раза, причем в разных аятах Корана используется примерно один и тот же текст, который вводит запрет на употребление в пищу мертвого мяса, пролитой крови и свинины, которую он называет «нечистой». Кроме того, Коран запрещает употреблять в пищу мясо животных, которые не были зарезаны ради Аллаха.

Это еще одна причина, по которой ислам запрещает мусульманам есть свинину: Свинья является нечистым животным и считалась таковым задолго до появления ислама. Свиньям разрешается есть собственные экскременты, и есть случаи, когда свиньи загрызают своих детенышей. Даже в ранних религиозных церемониях свинья считалась неподходящим животным для ритуального жертвоприношения.

Еще одна причина, по которой свинину не следует употреблять в пищу, — ее сходство с человеческой плотью. Они схожи по структуре, а также по некоторым биохимическим и анатомическим параметрам. Не случайно существует множество медицинских противопоказаний к употреблению свинины. Особого внимания заслуживает тот факт, что свиньи и люди могут болеть одними и теми же болезнями, поэтому, употребляя свинину, человек может заразиться от этих животных болезнями, вызванными вредными микроорганизмами, которые не погибают при термической обработке.

  15 игр, в которые можно играть по переписке с друзьями. Чем заняться с подругой по видеосвязи.

Ведь в противном случае употребление свинины запрещено, и не только мусульмане не должны есть ее, как сказано в Коране, но и немусульмане не получают особой пользы от употребления свинины. Свиньи часто являются переносчиками всевозможных заболеваний, поэтому никогда нельзя быть уверенным, что животное было здоровым на момент забоя. Безопасно ли для человека потреблять продукт, в отношении которого нет полной уверенности, что он не заражен болезнью, которая может быть опасна для человека? Ведь суровая статистика говорит, что свиньи часто являются не только носителями, но и распространителями опасных заболеваний. В последние годы вспышки печально известного «свиного гриппа» становятся все более распространенными в различных частях мира. Его распространение среди домашних животных было подтверждено в России, Японии, странах Азии, США, Канаде, Мексике, странах Латинской Америки, Кении, странах Европы, Китае и Тайване. Известно, что этот вирус постоянно мутирует и изменяется настолько, что его буквально невозможно вовремя диагностировать, и он представляет значительную угрозу не только для животных и птиц, но и для человека.

Еще более опасным заболеванием, также связанным со свиньями и их болезнями, представляющим сегодня гораздо большую угрозу, является «африканская чума свиней» (АЧС), которая в настоящее время регулярно вспыхивает в различных регионах России и Восточной Европы. Для борьбы с этим вирусом фермеры идут на крайние меры и буквально сжигают всех зараженных животных.

Согласно последней информации, эти животные являются переносчиками другого опасного заболевания — «японского энцефалита». Этот вирус передается комарами и заражает человека через укусы этих животных. В Индии от такого заболевания уже умерло более двух десятков человек.

Запрет у иудеев и христиан

Неправильно говорить, что только исламская религия и Коран запрещают употребление свинины: Он также запрещен в иудаизме и христианстве. Библия говорит: «Свинья же, хотя и переступает копытами своими, но не жует жвачки; нечиста она для вас; не ешьте плоти ее и не прикасайтесь к трупу ее.

Запрет на употребление свинины также имеет чисто практическую основу, основанную на вреде свинины для здоровья человека. Врачи обнаружили, что употребление свинины в стрессовых условиях может привести к ожирению. Не стоит упускать из виду тот факт, что он очень токсичен и его употребление может привести к проблемам с сердцем.

  Как изменить свою жизнь: 5 советов. Как наладить свою жизнь.

Д-р Закир Наик, президент Фонда исламских исследований, Мумбаи, объясняет различные аспекты запрета Корана на употребление такого мяса и тот факт, что свинья считается нечистым животным. Он отмечает, что немногие христиане знают, что не только Коран запрещает есть свинину, но и Библия. А это значит, что было бы неверно говорить, что употребление этого мяса является только мусульманским запретом: просто мусульмане строго следуют заповеди Корана не есть свинину, тем самым безоговорочно выполняя волю Аллаха.

Легенды

Человечество давно задается вопросом, почему употребление свинины является проблематичным и запретным. Не случайно об этом существует множество различных легенд и повествований. Одна из таких легенд гласит, что когда Бог проклял человека, он превратил его в свинью, поэтому поедание свинины равносильно поеданию себе подобных и, следовательно, является смертным грехом. Согласно другой легенде, в это животное была превращена девушка. Бог сделал это, чтобы доказать человечеству чудо реинкарнации. С тех пор человечество остерегается есть свинину, так как всегда существует опасность, что человек Божий, обращенный Богом, поселится в виде этого нечистого существа. Конечно, легенду нельзя считать надежным источником.

Если мы еще раз вернемся к одной из сур Корана, то увидим, что нечестивцы, проклятые Аллахом, были превращены в обезьян и свиней. В Коране сказано: «Это те, кого проклял Аллах, на кого Он гневается, кого Он превратил в обезьян и свиней, и кто поклоняется тирану». Они займут еще худшее положение и еще больше отклонятся от прямого пути» (Сура аль-Маджда (Трапеция), 60. аят).

Слов, сказанных в Коране, достаточно для того, чтобы мусульманин, благочестиво следующий закону Аллаха и верящий в мудрость божественного закона, принял эту заповедь и следовал указаниям Корана, не задаваясь вопросами. Но также важно понять мудрость божественного закона, данного в Коране.

Важно понимать, что все запреты, налагаемые Аллахом на мусульманина в Коране, продиктованы исключительно милостью Всевышнего и Его желанием защитить человека от всего, что может ему навредить,

Оцените статью
Блог Бабника