Почему девушки во время месячных злые?

Часто в эти дни девушка не чувствует себя по-другому. Однако не стоит слишком усердствовать с физическими нагрузками во время критических дней. Иногда лучше скорректировать программу упражнений, чтобы они не были болезненными.

Как успокоиться во время месячных?

Менструация — это совершенно естественный биологический процесс, который свидетельствует о том, что женщина здорова и полноценна. Если ваш цикл регулярный и нерегулярный, значит, все в порядке и вам не о чем беспокоиться. Но многие девушки все еще молчат на эту тему, боясь осуждения или из чувства стыда. В этой статье вы узнаете все о менструальном цикле и о том, как сделать свою жизнь немного легче и безболезненнее в эти важные дни.

Отсутствие нужной информации часто заставляет нас беспокоиться о том, что с нами что-то не так. У нас меняется настроение, появляются странные боли, повышается или понижается аппетит, и есть другие факторы, которые мы не понимаем. Не будем забывать, что женщин в мире много и у всех у них есть свои проблемы во время критических дней, но стоит знать, что все можно решить. Мы предлагаем вам самые полезные и проверенные методы, которые многие женщины используют для упрощения своей жизни во время месячных.

Гигиена в критические дни

Буквально первой и самой главной причиной дискомфорта являются средства гигиены. Слишком большие или слишком маленькие тампоны, неудобные тампоны и т.д. Девушка, которая с детства привыкла пользоваться гигиеническими салфетками, к сожалению, продолжит это делать, но вы должны выбрать размер и скорость устранения в соответствии с указанными на упаковке каплями. С ними вы сможете выбрать изделие, которое не протекает и имеет подходящий размер. Производители научились делать такой продукт из органического хлопка, как, например, тампоны, которые снижают риск токсического шока во время каждого менструального цикла, поскольку помещаются во влагалище только до момента менструальных выделений. Такой продукт уникален тем, что некоторые производители усовершенствовали формулу, и его можно носить до 12 часов без выделения в плоть.

В критические дни полезно всегда иметь при себе влажную салфетку, чтобы в любой момент можно было быстро и легко устранить проблему. Как бы мы ни были защищены, с нами может случиться конфуз, поэтому всегда нужно иметь при себе запасное нижнее белье.

  5 ошибок, которые совершают женщины после 40 в отношениях с мужчинами. Отношения с женщиной за 40.

Как облегчить состояние во время месячных?

Бывают случаи, когда менструация переносится слишком тяжело и вас это беспокоит, тогда вам следует обратиться к специалисту. Причина может быть любой, например: У вас слишком болезненные или обильные месячные. Конечно, лучше получить совет от человека, который разбирается в проблеме. Гинеколог осмотрит вас и подберет способ облегчить ваше состояние.

Обычно врач назначает противозачаточные таблетки, и это нормально, если они облегчают боль. Они содержат активные ингредиенты эстроген и прогестерон — стероидные гормоны, которые регулируют менструальный цикл и определяют тип месячных. Вы также можете использовать комбинированные оральные контрацептивы, которые значительно сокращают количество дней менструации, а в будущем их практически не бывает. Важно помнить, что организм каждой женщины уникален, и только опытный гинеколог может подобрать подходящее лечение.

Определение болезни. Причины заболевания

Предменструальный синдром или ПМС — это комплекс нарушений физического и психоэмоционального состояния женщины, которые возникают в течение двух недель перед менструацией и наступают сразу после начала менструального кровотечения. В результате воздействия внутренних и внешних факторов ПМС вызывается врожденным или приобретенным дисбалансом в гормональной системе. Это состояние существенно ограничивает не только ее трудоспособность, но и качество жизни, поскольку возникает в то время, когда она наиболее активна в социальном и профессиональном плане.

Боли перед менструацией

Он начинается до начала менструального цикла, длится около двух недель и заканчивается с началом менструального кровотечения 1. Заболеваемость ПМС составляет 25-30% здоровых женщин, а половина женского населения страдает от симптомов ПМС 50% времени 2 .

Согласно историческим данным, римский врач Гален (II век нашей эры) был первым ученым, изучавшим ПМС. Он связал болезненные ощущения женщин перед менструацией с фазами луны. Научное обоснование ПМС впервые было дано английским гинекологом Р. Франком в 1931 году. Он сформулировал, систематизировал и объяснил ряд причин периодических психических и физических расстройств у женщин.

Наряду с высоким кровяным давлением, ожирением, болезнью Альцгеймера и синдромом хронической усталости, ПМС считается болезнью цивилизации. В основном от него страдают женщины, живущие в городах и занимающиеся умственным трудом. Это связано с регулярными стрессами, которые негативно влияют на женскую психику.

  Как проверить девушку на честность. Как проверить свою девушку.

Основные факторы риска ПМС :

  • проживание в крупных городах;
  • принадлежность к европеоидной расе;
  • интеллектуальный труд;
  • поздняя беременность и роды — после 35 лет;
  • наследственная предрасположенность — наличие признаков ПМС у мамы или сестры 12 ;
  • стрессы;
  • чрезмерное количество беременностей и родов — больше 3-5 ;
  • искусственные аборты и самопроизвольные выкидыши;
  • послеродовая депрессия и гестоз — поздний токсикоз;
  • гинекологические операции и воспалительные болезни женских половых органов: аденомиоз (разрастание эндометрия матки), аднексит (воспаление придатков матки), оофорит (воспаление яичников), эндометрит (воспаление матки);
  • черепно-мозговые травмы;
  • неправильное питание — вредная пища (фастфуд, пищевые красители, консерванты), недоедание и др.;
  • отсутствие рационального режима труда и отдыха;
  • заболевания эндокринной системы — сахарный диабет, гипотиреоз ;
  • недостаточная физическая активность;
  • курение — больше всех ПМС подвержены женщины, которые начали курить ещё в подростковом возрасте 13 .

Если у вас есть похожие симптомы, вам следует проконсультироваться с врачом. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Симптомы предменструального синдрома

Симптомы ПМС многочисленны и разнообразны. Они делятся на психологические и физические (телесные) симптомы4 .

Психологические симптомы включают:

  • напряжённость, тревожность, утомляемость;
  • эмоциональную неустойчивость;
  • дисфорию — мрачную раздражительность, чувство неприязни к окружающим;
  • депрессию ;
  • агрессивность;
  • нарушение координации движений;
  • проблемы с концентрацией внимания 12 .

В тяжелых случаях — попытки самоубийства, летаргия (вялость, вялость, усталость), бессонница, нарушения вкуса, жажда, нарушения аппетита вплоть до анорексии или булимии, изменения в сексуальном поведении.

Физические симптомы включают боль и опухание молочных желез, головные боли, похожие на мигрень, опухшие ноги, вздутие живота, ожирение, мышечную слабость, боли в спине, тазовой области и суставах. Может возникнуть тяжелая форма ПМС:

  • признаки артритов — отёки и боль в суставах;
  • проявления со стороны кожи — крапивница, угревая сыпь, пигментация на туловище и лице, зуд, себорея 12 ;
  • запор;
  • учащённое мочеиспускание;
  • тошнота, рвота.

Симптомы ПМС

Признаки ПМС настолько разнообразны, что диагностика заключается не в оценке симптомов, а в цикличности их появления до менструации и стихания после менструации. Поэтому только те физические и психические явления, которые циклически возникают исключительно в лютеиновой фазе (между овуляцией и началом менструации), исчезают с началом менструального кровотечения и отсутствуют в течение как минимум недели после этого, могут быть интерпретированы как ПМС.

  Ласковые слова мужчине на ночь, которые не оставят его равнодушным. Какие ласковые слова говорить мужчине.

Продолжительность ПМС составляет около 16 дней. Она напрямую связана с продолжительностью лютеиновой фазы. Самые сильные симптомы ПМС возникают незадолго до менструации. С началом менструальных выделений они быстро и полностью прекращаются.

Почти все женщины страдают от той или иной формы ПМС, но только в 30-40% случаев наблюдается реальная картина. Это следует учитывать при постановке диагноза «ПМС»: Изменения в женском организме должны быть выраженными и сопровождаться нарушениями в физической активности и социальных отношениях.

Патогенез предменструального синдрома

Происхождение ПМС точно не известно, но известно, что оно в основном связано с гормональной системой. Основной причиной является избыток эстрогена в сочетании с недостатком прогестерона. Поскольку прогестерон связан с увеличением объема мочи, его дефицит вызывает задержку натрия и жидкости в организме, что приводит к отекам 6 12.

Выработка гормонов в системе

Задержка жидкости у пациенток с ПМС вызвана нейроэндокринными нарушениями. Существует теория «водной интоксикации», согласно которой ПМС вызывается нарушениями в гормональной системе ренин-ангиотензин-альдостерон. Эта система регулирует кровяное давление и объем крови в организме. Повышенная выработка альдостерона также приводит к задержке натрия и жидкости в организме и развитию отеков 12 .

Большое значение имеют психосоматические расстройства и вегетативные изменения. Доминирование симпатической ветви вегетативной нервной системы и дисфункции гипоталамуса и гипофиза нарушают обмен стероидных гормонов, водно-солевого баланса и углеводов, что приводит к появлению симптомов синдрома. Помимо прочего, в развитии ПМС играют роль нарушения выработки простагландинов, дефицит магния, кальция, цинка, витаминов С и В.6Нарушения в метаболизме эндорфинов, серотонина, меланоцит-стимулирующего гормона и пролактина.

В последние годы было установлено, что серотонин играет важную роль в развитии психоэмоционального расстройства, известного сегодня как «предменструальное дисфорическое расстройство». Снижение серотонин-зависимой передачи нервных импульсов в мозг приводит к ухудшению настроения, раздражительности, увеличению потребления высокоуглеводной пищи — симптомам, характерным для ПМС.

Некоторые симптомы ПМС (например, увеличение веса) обусловлены повышенной чувствительностью к стероидным гормонам (прогестерону, эстрогену) вследствие образования антител против собственных белков организма.

Если ПМС возникает в репродуктивном возрасте, то функция лютеинового тела снижается и уменьшается выработка прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла, а уровень серотонина, гистамина и адренокортикотропного гормона (АКТГ) повышается.

Киста желтого тела

Оцените статью
Блог Бабника