Ограничения на передвижение: что известно об уровнях реагирования, установленных в РФ. Что предусматривает средний уровень реагирования.

При необходимости в период военного положения в Российской Федерации могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Что означает введение уровней готовности в российских регионах

19 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах, принимаемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756». Помимо введения военного положения в четырех новых регионах России, которое уже действовало в этих регионах до их присоединения к стране, в документе говорится о введении уровней готовности в других регионах.

Средний уровень реагирования

В третьем пункте указа Владимира Путина говорится, что в некоторых регионах России введена система реагирования промежуточного уровня. Он распространяется на территорию Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.

В этом режиме высшие должностные лица субъектов могут осуществлять определенную деятельность в области территориальной и гражданской обороны, а также защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, региональные офицеры могут осуществлять деятельность в поддержку вооруженных сил.

В частности, органы исполнительной власти могут осуществлять следующие меры по обеспечению гражданской безопасности:

  • усилить охрану общественного порядка, охрану военных, важных государственных и специальных объектов, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей;
  • ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей;
  • менять режим движения транспорта;
  • временно переселять жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;
  • ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничения передвижения по ней;
  • контролировать работу объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, направлять их работу для нужд обороны.

Уровень повышенной готовности

Согласно четвертому пункту указа, на территориях Российской Федерации, входящих в Центральный и Южный федеральные округа, введен режим повышенной готовности. В документе говорится, что высшие должностные лица субъектов уполномочены осуществлять мероприятия территориальной и гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также мероприятия по обеспечению Вооруженных сил РФ.

  Десять привычек счастливых семей. Что можно делать вместе с семьей.

В частности, это смогут сделать главы российских регионов, в которых установлено состояние повышенной готовности:

  • усилить охрану общественного порядка, военных и важных государственных и специальных объектов;
  • ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей;
  • устанавливать режим движения транспорта;
  • контролировать работу объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, работу типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использовать их работы для нужд обороны.

В остальных субъектах Российской Федерации будет введен базовый режим готовности.

Максимальный уровень реагирования

В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях введен максимальный уровень реагирования (военное положение), на основании которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) осуществляют полномочия, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении». Они имеют право проводить мобилизационные мероприятия в экономическом секторе, органах исполнительной власти и местного самоуправления. Принимаются меры по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Возлагаются полномочия по проведению мероприятий по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и учреждений, а также потребностей населения.

Кроме того, на территории соответствующих субъектов осуществляется территориальная оборона в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» и другими законодательными актами Российской Федерации, создаются межведомственные координационные органы (штабы территориальной обороны).

Средний уровень реагирования

Уровень был установлен на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Ростова и Севастополя. Такой порядок предусматривает использование высшими должностными лицами своих полномочий для проведения мобилизационных мероприятий в экономике, органах исполнительной власти и местного самоуправления. Были организованы мероприятия по территориальной обороне, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, реализации мероприятий по обеспечению потребностей Вооруженных Сил России.

Кроме того, региональные власти должны усилить охрану общественного порядка. Особому контролю подлежат военные, государственные и специальные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, функционирование объектов транспорта, связи и энергетики, а также объекты, представляющие наибольшую угрозу жизни и здоровью людей и окружающей среде.

  В Госдуме предложили начать трудовую мобилизацию: что это значит. Что такое трудовая мобилизация.

В перечисленных районах жители будут временно переселены в безопасные районы, будет установлен особый режим въезда в район и выезда из него, с ограничениями на передвижение внутри района.

Будет контролироваться эксплуатация транспортных средств, средств связи и обмена сообщениями, принтеров, центров обработки данных и автоматизированных систем, а также использование их функций в оборонных целях.

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале. По его словам, средний уровень реакции поможет осуществить мобилизационные меры в различных секторах, включая экономику. «Я хотел бы подчеркнуть, что введение комендантского часа и ограничений на въезд и выезд в настоящее время не планируется», — сказал Аксенов.

Средний уровень ответа также не затронет туристические объекты на территории Краснодара и Крыма. Они будут продолжать работать без изменений. «В настоящее время нет никаких ограничений на туризм в Крыму и Краснодарском крае. Вся туристическая инфраструктура продолжает функционировать в обычном режиме», — сказала Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.

Уровень повышенной готовности

Высокий уровень готовности вводится во всех регионах, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов, в дополнение к упомянутым выше вопросам Российской Федерации. Исполнительные органы этого уровня могут осуществлять полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и учреждений, нужд населения.

Как и в других случаях, будет усилена охрана общественного порядка и вооруженных сил, а также важных государственных и специальных учреждений. Особый режим будет введен для установок, обеспечивающих функционирование транспортных, коммуникационных и энергетических объектов, а также для установок, представляющих повышенный риск для жизни и здоровья человека и окружающей среды. Движение транспорта будет ограничено, а автомобили будут досматриваться.

Мэр Москвы Сергей Собянин поспешил успокоить москвичей. По его словам, в настоящее время в столице не принимается никаких мер по ограничению привычного ритма жизни. Андрей Клишас, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству в Совете Федерации, выразил такое же мнение. «Эти решения касаются в первую очередь органов власти, права граждан никак не ограничиваются», — сказал он.

  Какие татуировки нельзя набивать. Какие татуировки нельзя набивать.

Что означает введение среднего уровня реагирования?

На встрече с членами Совета безопасности президент России Владимир Путин объявил об издании нескольких указов, в том числе о введении военного положения в четырех новых регионах Российской Федерации и введении в связи с этим специальных мер в других регионах. Читайте информационный бюллетень aif.ru, чтобы узнать, в каких регионах введено военное положение и что оно означает.

В Указе Президента говорится об установлении среднего уровня реагирования на восемь федеральных проблем вблизи государственных границ:

  • в Республике Крым;
  • в городе федерального значения Севастополь;
  • в Краснодарском крае;
  • в Белгородской области;
  • в Брянской области;
  • в Курской области;
  • в Воронежской области;
  • в Ростовской области.

Что такое средний уровень реагирования?

Президент прямо не указывает этот уровень реагирования, но определяет основные направления, на которых должны сосредоточиться региональные лидеры, исполнительная власть и местные органы власти (МОВ):

  • главы субъектов — на полномочиях по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики;
  • органы исполнительной власти и органы МСУ — на полномочиях в сфере территориальной и гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полномочиях по реализации мер для удовлетворения нужд Вооруженных сил РФ.

Какие меры должны предпринять на территориях субъектов в связи с введением среднего уровня реагирования?

Глава государства указал на ряд действий, которые должны предпринять руководители органов власти, перечисленных в указе:

  • усилить охрану общественного порядка и обеспечить безопасность населения;
  • усилить охрану военных и других объектов государственной и специальной важности, объектов обеспечения жизнедеятельности населения, функционирования объектов инфраструктуры и объектов, представляющих повышенную опасность для населения;
  • ввести для объектов, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергопромышленного комплекса и объектов, которые представляют опасность для населения и окружающей среды, особый режим работы;
  • на время отселить проживающих в названных субъектах РФ людей в безопасные районы и обеспечить людей стационарным или временным жильем;
  • ограничить на территории названных субъектов РФ право населения на передвижение в отношении въезда и выезда, а также внутренних перемещений;
  • ограничить движение транспортных средств и организовать их досмотр;
  • ввести контроль за объектами, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматических систем, и использовать их мощности для нужд обороны.
Оцените статью
Блог Бабника