Обзор смартфона realme C35: как он работает, сколько стоит и почему его стоит купить. Realme c35 стоит ли покупать.

Видео записывается в формате HD 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Автоматическая стабилизация отсутствует. Видеоролики также отличаются хорошим качеством, но камера не может сфокусироваться во время записи, в результате чего изображение становится несколько темнее.

На что способен смартфон за 299 рублей? Обзор ультрабюджетных Realme C30 и Realme C35

Смартфоны Realme сейчас отчаянно пытаются заполнить нишу, которую уже покинула Xiaomi, пытаясь повысить собственный статус — самые бюджетные «топовые устройства за свои деньги». Сегодня мы рассмотрим два устройства, претендующие на этот статус — Realme C30 и C35. Первый стоит 299 рублей и относится к категории начального уровня, а второй можно приобрести всего за 499 рублей — конкурентов в этом ценовом диапазоне больше. Я провел несколько дней с телефонами — и вот мои впечатления. Спойлер: вам стоит выбирать C30, только если вы понимаете, на какие ограничения вы соглашаетесь.

Android, 6,5″ IPS (720×1600) 60 Гц дисплей, UniSoC Tiger T612, 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ хранилище, поддержка карт памяти, 8 МП камера, 5000 мАч аккумулятор, 2 SIM

Android, 6,6″ IPS (1080×2408) 60Гц дисплей, UniSoC Tiger T616, 4GB RAM, 64GB накопитель, 64GB память, поддержка карт памяти, 50MP камера, 5000mAh аккумулятор, 2 SIM

Android, 6,71″ IPS (720×1650) 60Гц дисплей, Qualcomm Snapdragon 680, 4GB RAM, 64GB накопитель, 64GB память, поддержка карт памяти, 50MP камера, 5000mAh батарея, 2 SIM

«Плоский» дизайн

Компания представила C35 зимой, в то время как C30 был представлен летом. Между ними в линейке Realme есть еще несколько моделей (C31, C33), но они не сильно меняют иерархию. Все это модели «эконом», и все они практически неотличимы внешне.

Субъективно, это дизайн, за который C30/35 хотелось бы похвалить. Инженеры учли современные тенденции, сделав корпуса абсолютно плоскими. Спереди и сзади нет закруглений. Кто-то может возразить, что такой подход не очень хорош для эргономики: устройства со «срезанными» краями могут неудобно «давить» на ладонь.

Я с этим еще не сталкивался. Возможно, благодаря относительно небольшой ширине (75,6 мм) и малому весу (182/189 грамм), телефоны можно удобно носить как в переднем кармане брюк, так и во внутреннем кармане пальто. Но давайте будем честными: в модели C 30/35 производитель явно попытался визуально приблизиться к последним моделям iPhone, что ему вполне удалось — общие ноты сразу читаются (с устройствами на базе Android, такими как Nothing Phone (1), который, однако, появился только после C35). Учитывая базовую цену (около $120 по курсу), это сходство весьма выгодно и делает смартфоны визуально более дорогими.

Разница между Realme C30 и C35 заключается в дизайне задней панели. В первом случае устройство матовое и ребристое, во втором — глянцевое, собирающее отпечатки пальцев (матовый вариант гораздо лучше). Небольшим недостатком являются довольно тонкие отдельные кнопки регулировки громкости C35. На улице, в перчатках, с ними не так легко справиться.

Что еще выдает бюджетность

Оба смартфона оснащены 3,5-мм разъемами для наушников — уже не панацея, но и не лишнее. Есть FM-радио, но нет ИК-передатчиков для управления бытовой техникой (популярная функция телефонов от китайских компаний). В некоторых устройствах также может отсутствовать модуль NFC — тогда бесконтактные платежи не будут работать.

Важно — Realme C 30 / C 35 оснащен только одиночными мультимедийными динамиками, стереопара отсутствует. Для C30 особых проблем не возникает, в C35 (учитывая более высокую цену на 200 рублей) мы бы хотели видеть эту функцию. Однако конкурирующие модели, такие как Redmi 10C, также не имеют его. Что действительно критично, так это неспособность Realme C 30 подключаться к сетям Wi-Fi на частоте 5 ГГц. Несмотря на то, что это самый базовый смартфон компании, это серьезный недостаток для устройства 2022 года.

К его недостаткам также относится устаревший порт micro-USB (вместо современного USB-C). Если вы забудете входящий в комплект кабель, найти новый в кафе или у коллег будет непросто. Наконец, Realme C 30 не оснащен сканером отпечатков пальцев — но именно этого и следовало ожидать. Альтернативой является распознавание лиц. Но это распознавание двухмерное (с помощью фото с фронтальной камеры). Другими словами, она не особенно надежна — вы можете разблокировать смартфон, но не можете войти в банковское приложение.

  Теплый гараж — плюсы и минусы для автомобиля. Теплый гараж для автомобиля.

В старшей модели C 35 сканер отпечатков пальцев был совмещен с кнопкой питания (на боковой грани) — правильное решение. Он работает не идеально (площадь небольшая), но вполне приемлемо — в большинстве случаев, когда вы достаете телефон из кармана на улице, датчик распознает владельца. И да — вы можете использовать его для авторизации в банковском программном обеспечении. Что еще вы должны знать: Realme C30/C35 может одновременно работать с двумя SIM-картами формата nano и одной картой памяти — один встроенный слот. Поддерживаются карты памяти объемом до 1 ТБ.

Обзор смартфона realme C35: как он работает, сколько стоит и почему его стоит купить?

Обзор смартфона realme C35: как он работает, сколько стоит и почему его стоит купить?

Нет, это не новый iPhone — хотя вы не можете отрицать этого: Новый Realme C35 действительно перенял лучшие элементы внешнего вида iPhone, сохранив при этом свою индивидуальность. Тонкий корпус, ровные края, красивый модуль камеры — устройство выглядит гораздо дороже своей цены.

Задняя панель выполнена из многослойного пластика, который блестит на солнце, особенно когда вы держите в руке зеленую версию (есть также черная версия, которая выглядит более строгой и скучной). При толщине чуть более 8 мм и весе около 190 граммов смартфон удобен, красив и прекрасно ложится в руку. Аналог Touch ID в iPhone находится не на экране, а на боковой кнопке блокировки, которую очень удобно нажимать большим пальцем. Все необходимое находится по бокам C35: слоты для двух SIM-карт и карт microSD, порт Type-C и 3,5-мм разъем для наушников.

Экран

Включите устройство. 6,6-дюймовый IPS-дисплей отлично откалиброван, не перегружает глаза яркими цветами и обеспечивает вполне реалистичную цветопередачу. Разрешение экрана составляет 2408×1080, а плотность пикселей — 401 ppi. Кстати, разрешение экрана можно изменить, если вы хотите сэкономить заряд батареи. Кроме того, в настройках дисплея есть функция улучшения изображения специально для видео.

Должен сказать, что Realme C35 снимает наравне со смартфонами гораздо более высокого ценового диапазона. 50-мегапиксельная основная камера обеспечивает отличную детализацию и вполне естественные цветовые тона, и даже при съемке в темноте уровень шума гораздо ниже, чем можно было бы ожидать от смартфона этого класса. Приложение для съемки требует тщательного изучения — существует большое количество опций и улучшений, позволяющих настроить камеру практически под любую задачу. Автофокус работает довольно плавно и практически безотказно, видео записывается в формате Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Не помешала бы и система стабилизации.

Процессор

В основе новинки лежит восьмиядерный процессор Unisoc T616, состоящий из шести энергоэффективных ядер (ARM Cortex-A55) и двух производительных ядер (ARM Cortex-A75). Чипсет предназначен для смартфонов среднего и начального уровня, о чем свидетельствует результат теста AnTuTu в 190 000 баллов. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а объем памяти может быть 64 или 128 ГБ. Есть NFC, двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0, а работает смартфон под управлением Android 11 с интерфейсом Realme UI R edition, который разработан специально для бюджетных телефонов и представляет собой обычную операционную систему Android с измененными иконками и дополнительными опциями. Устройством можно управлять с помощью жестов, а работу программного обеспечения в фоновом режиме можно ограничить, чтобы продлить срок службы батареи.

Результат: Realme C35 впечатляет своей отзывчивостью и устойчивостью в самых сложных повседневных условиях. Смартфон не нагревается и не тормозит, а аккумулятор емкостью 5000 мАч обеспечивает время автономной работы от 1,5 до 2 дней — если только вы не запускаете видео или не играете в игры круглосуточно. Однако для зарядки C35 требуется всего 2 часа. При этом стоит Realme C35 от 15 999 рублей за 64 Гб версию до 17 999 рублей за 128 Гб вариант, что вполне оправдано при всех технических достоинствах устройства, но за эти же деньги найти внешне хороший смартфон вряд ли удастся.

Красивый смартфон. Местами

У меня черная и поэтому скучная версия. Да, фирменная спинка из нескольких слоев полиметилметакрилата (не ошибся, кажется) и поликарбоната выглядит очень красиво, блестит разными оттенками и все такое. Но зеленая версия определенно выглядит лучше. Но каждому свое — мне нравится ярче, поэтому я поменяю свой Realme C35 на ваш зеленый!

Realme C35 зелёный

В нижней части находится порт USB-C, аудиоразъем 3,5 мм и один динамик. Громкость и качество средние, не совсем выдающиеся, но этого достаточно для игр и фильмов. Сбоку имеется слот для двух карт nano-SIM. Встроенная память объемом 64 ГБ или 128 ГБ (в зависимости от версии) может быть расширена с помощью карты micro SD. Имеется отдельный слот для флэш-накопителя.

  Сравнение бязи, сатина, поплина, хлопка, полисатина в постельном белье. Чем отличается сатин от хлопка.

Стекло экрана слегка закруглено по краям и опирается на пластиковую рамку — выглядит как странный сэндвич. Но трудно привыкнуть к краям вокруг экрана. Во-первых, они не симметричны: шире сверху, чем по бокам, не говоря уже о подбородке. Во-вторых, они также широкие. Даже для недорогого 2022. здесь не было предпринято никаких усилий.

Realme C35 купить

Железо и производительность

Перед тестированием я ознакомился с техническими характеристиками смартфона Realme C35 и был разочарован. В конце концов, чипсет Unisoc еще не установлен. Чип старый (2019 год), построен не по самой энергоэффективной технологии (12 нм) и так далее. Однако в системе, на удивление, она показала себя достаточно хорошо.

AnTuTu Realme C35AnTuTuGeekbench 5 Realme C35Geekbench 5Тест памяти Realme C35Тест памятиТроттлинг тест Realme C35Троттлинг тест Realme C35

Диск работает плавно, приложения открываются довольно быстро. При использовании тяжелых приложений, таких как Яндекс или VK, смартфон, естественно, хочет замешкаться, но в остальном все в порядке. Вы даже можете играть в игры. Я скачал PUBG mobile, установил высокие настройки (не Ultra) и просто немного поиграл. Однако устройство нагревается и дросселируется: При максимальной производительности на главном экране появляется тест дросселирования процессора. Так что чипсет Unisoc T616 имеет право на жизнь. Особенно в сочетании с быстрой памятью: LPDDR4X для оперативной памяти и UFS 2.2 для постоянного хранилища.

Подробные характеристики realme C35

  • IPS-дисплей, 6.6 дюймов, 2408 x 1080 пикселей, 402 dpi, яркость 600 нит
  • процессор Unisoc T616 (2 ядра Cortex-A75 с частотой 2 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 1,8 ГГц, 12 нм)
  • графика Mali G57 750 МГц
  • оперативная память 4 ГБ LPDDR4X
  • постоянная память 64 либо 128 ГБ UFS 2.2 (по заявлению с офсайта)
  • Micro SD на отдельном слоте + место под две Nano SIM
  • задняя камера 50 Мп (сенсор Samsung ISOCELL JN1 размером 1/2.76 дюйма, фокусное расстояние 26 мм, диафрагма f/1.8, видео 1080p 30 кадр/с) + две дополнительные камеры для портретной съёмки и макро
  • фронталка 8 Мп (f/2.0)
  • аккумулятор 4890 мАч + быстрая зарядка 18 Вт (адаптер в комплекте)
  • LTE, Wi-Fi (802.11 b/g/n), GPS, Beidou, Глонасс, Galileo, Bluetooth 5.0, NFC
  • сенсоры: акселерометр, гироскоп, датчик света и расстояния, компас
  • порты: USB Type-C, аудиовыход 3,5 миллиметра
  • софт: realme UI R Edition + Android 11
  • габариты: 164,4 x 75,6 x 8,1 мм
  • вес 189 грамм
  • цвета: чёрный и зелёный

Realme C35 цена

Обновление для Android 12 отсутствует, хотя за три тестовые недели появилось три разных обновления. Недостатки устраняются, ошибки исправляются, устанавливаются обновления безопасности — поддержка есть, и это хорошо.

NFC работает — с приложением Mir Pay. Вы вводите данные своей карты, выбираете предпочтительный способ оплаты и летите в «Пятоёлочку». Как в старые добрые времена.

Сбоку, прямо рядом с функциональной кнопкой, находится сканер отпечатков пальцев. Очень умное решение — прямо под большим пальцем, который сразу же разблокирует устройство. Лучше, чем новомодные и бесполезные сканеры отпечатков пальцев под экраном.

Realme C35 128 гб сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев на боковой стороне

Дисплей

Realme C35 оснащен большим 6,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением FullHD+, что также нетипично для бюджетных телефонов (обычно они выбирают HD+). Благодаря высокому разрешению экран четкий, а изображение очень качественное.

realme C35

Полезная площадь составляет 84 % — толстые ободки заметны, хотя и не вредят глазам. Плотность пикселей составляет 400 ppi, яркость — 600 нит, соотношение сторон — 20:9, а частота обновления — обычные 60 Гц. Некоторые модели в этом ценовом диапазоне уже оснащены дисплеями с частотой 90 Гц. Возможно, такое обновление будет доступно для следующего поколения серии.

Интересно: В режиме мультитач Realme C35 поддерживает до 10 одновременных контактов.

realme C35

Из настроек — регулировка яркости, ночная подсветка, адаптивная яркость, цветовой режим и автоматическое разрешение, которое уменьшается в зависимости от запускаемых приложений. При желании фоновое изображение можно изменить (есть несколько вариантов живого и статичного изображения). Проще говоря, экран можно настроить по своему усмотрению.

realme C35realme C35realme C35realme C35realme C35

Вот как это выглядит в реальности. При сильном солнечном свете содержимое экрана немного плохо видно, но в других сценариях проблем не возникало.

Интерфейс

Realme C35 оснащен не очень новой операционной системой Android 11, упакованной в фирменную оболочку Realme R Edition. На более дорогих моделях установлен полноценный пользовательский интерфейс Realme UI 3.0 с различными интересными функциями, здесь же мы имеем легкую и визуально упрощенную оболочку.

  Всё о датчике удара автомобиля. Shock sensor что это такое.

realme C35realme C35realme C35realme C35

Ему не хватает классной функции персонализации, где можно настроить все графические элементы экрана, но, с другой стороны, система не перегружена функциями и работает довольно быстро. Визуально интерфейсы очень похожи.

realme C35realme C35realme C35realme C35

Что приятно, так это отсутствие предустановленных, раздражающих стандартных приложений — вместо этого они спрятаны в папке на начальном экране и выделены серым цветом. Нажав на значок, пользователь перенаправляется в Play Market, где он может продолжить установку, если захочет.

Среди собственных приложений производителя — Realme Link для подключения мобильных устройств (например, смарт-часов), Community (аналоговая социальная сеть) и видеоредактор Soloop.

realme C35realme C35realme C35realme C35

Изначально установлены утилиты от Google, мессенджер WhatsApp, сервис коротких видеороликов TikTok и WPS Office для просмотра различных документов. Ничего лишнего и ничего богатого, но входящего в комплект набора достаточно для большинства повседневных задач.

Производительность

Для этого устройства производитель решил заменить процессор MediaTek Helio G85, использовавшийся в предыдущих поколениях, на более новый чип Unisoc Tiger T616 с немного лучшей производительностью. На бумаге их технические характеристики похожи, но если посмотреть на детали, то, например, формат хранения UFS 2.2, который обеспечивает более быструю передачу данных и, следовательно, более высокую производительность.

Однако бенчмарк-тест Antutu показал следующие значения:

realme C35realme C35

Если посмотреть на его соседей, то Vivo Z1 Pro выходит на первое место с результатом. ~230 тысяч баллов (цена 14000 рублей) и немного опережает Realme XT с 230 тысяч баллов (цена 14000 рублей) и немного опережает Realme XT с ~232 балла (цена 20990 рублей). Наше устройство, с другой стороны, стоит 1 990 рублей.

В играх смартфон ведет себя соответствующим образом — при высококачественной (читай: тяжелой) 3D-графике наблюдается замедление. Однако если вы снижаете качество, они становятся некритичными.

Это заметно, например, в игре Genshin Impact — даже при средних настройках изображение заметно замедляется, а телефон быстро нагревается. Однако если снизить настройки графики до минимальных значений, задержки исчезают.

Вывод: Realme C35 не выделяется в плане производительности и лишь посредственен в играх с 3D-графикой.

Качество связи

К сожалению, Realme C35 не оснащен модемом 5G — в этой области телефон отстает от конкурентов.

Подключения Realme C35

Присутствует связь LTE, Wi-Fi 5 (802.11c), Bluetooth 5.0 и GPS с NFC — наличие последней опции многие оценят по достоинству, как и FM-радио.

Что касается качества звонков, характеристики C35 посредственные. Звонящий звучит громко и четко, но люди, с которыми я разговаривал, заметили, что звук немного приглушен. Их голос может звучать металлически, а окружающий шум может проникать в разговор. Следует добавить, что проблем с приемом не было.

Связь Realme C35

Автономность Realme C35

Критически важным моментом любого мобильного устройства является аккумулятор — в случае C35 мы имеем литий-полимерную батарею емкостью 5000 мАч.

Автономность Realme C35

В тесте PC Mark смартфон Realme продержался 16 часов и 10 минут. Двухчасовой фильм, просмотренный на Netflix, потребляет около 16-19% энергии. Час просмотра YouTube израсходовал 7-8% батареи, а полчаса игры в Real Racing 3 разрядили аккумулятор на 6-7%.

Конечно, время автономной работы во многом зависит от количества операционных блоков и от того, как используется устройство.

Производитель включил в комплект сетевое зарядное устройство мощностью 18 Вт и кабель USB-C. С их помощью аккумулятор заряжается на 17% через 15 минут, на 35% через 30 минут, на 56% через час и на 100% через два часа.

Зарядка Realme C35

Итог

Realme C35 — это бюджетный смартфон, который пытается скрыть свои слабые характеристики привлекательным внешним видом.

В азиатских странах его предлагают за 12,5 тысяч, а в нашей стране он стоит 16-17 тысяч рублей. И такая цена не делает C35 привлекательным предложением. Realme 8, например, не намного дороже, но предлагает не только лучший процессор, но и 8 ГБ оперативной памяти.

Realme C35 обзор

Существует еще более новая модель Realme 9i с дисплеем 90 Гц, стереодинамиками и процессором Snapdragon 680. За немного большую сумму мы можем купить Redmi Note 11, который также будет лучшим вариантом.

Стоит ли покупать

C35 от Realme — это доступный смартфон с привлекательным дизайном, который выделяет его на фоне конкурентов. Жаль только, что внешний вид не соответствует другим характеристикам, что делает устройство менее привлекательным.

Недорогой смартфон Realme C35 – видео

Василий — автор сайта TehnObzor, который любит узнавать новое обо всем. В порядке исключения он напишет отчет и сделает фотографии. Как романтик и техник, он обладает большим опытом и собственной немного философской точкой зрения.

Оцените статью
Блог Бабника