Как заставить цвести лимон в домашних условиях. Как заставить лимон цвести и плодоносить в домашних условиях.

Все необходимые микроэлементы содержатся в продуктах, используемых в народной медицине. Существует три вида удобрений, которые можно использовать для подкормки лимонного дерева, чтобы оно могло цвести:

Почему лимон, выращиваемый в домашних условиях, не цветет и что делать, чтобы это исправить

Лимонное дерево часто выращивают в домашних условиях. Уход за ним относительно прост, он может даже цвести и плодоносить в горшке. Во время цветения растение выглядит еще более впечатляюще, чем во время плодоношения — оно покрыто множеством нежных белых цветков, источающих тонкий аромат. После цветения появляются завязи и разноцветные плоды.

Если лимон не цветет, значит, цитрусовод совершил ошибку. Существует несколько факторов, влияющих на этот процесс. Если знать их, то даже новичок сможет добиться желаемого результата. Если лимон не цветет, узнайте, что делать.

  • Почему не цветет лимон в домашних условиях
  • Что делать и как заставить лимон цвести
    • Температура и освещение
    • Полив и влажность
    • Формирование и обрезка
    • Пересадка
    • Подкормки
    • Зимовка
    • Прививка
    • Болезни и вредители

    Почему не цветет лимон в домашних условиях

    Почему лимон, выращиваемый в домашних условиях, не цветет и что делать, чтобы это исправить

    Первое цветение наступает через 3-7 лет после посадки, в зависимости от сорта. В это время растение образует несколько соцветий. Позже количество цветков увеличивается. Если растение чувствует себя комфортно, оно будет цвести каждый год до конца своей жизни.

    Осторожно. Если лимонное дерево цветет на первый или второй год после посадки, соцветия следует срезать. В противном случае ложное цветение лишит растение всех сил, и оно не сможет зацвести снова так скоро.

    Если лимон не цветет, значит, не были соблюдены инструкции по уходу. Эта проблема также часто возникает, когда дерево совсем молодое. Некоторые сорта цветут только через 7-10 лет после посадки.

    Почему лимонное дерево не цветет?

    1. Неправильный полив. Если поливать лимон водой, температура которой ниже, чем в помещении, дерево начнет болеть, и соцветия не появятся. При недостаточном поливе растение не образует или сбрасывает соцветия, чтобы на них не уходила последняя влага. При избытке и застое влаги корневая система гниет и не может больше впитывать жидкость, что тоже способствует сбрасыванию соцветий.
    2. Некомфортная температура. Лимон не цветет при температуре ниже +15°C. В то же время, он сбрасывает соцветия при температуре выше +30°C. Проблема возникает и в том случае, если дерево стоит на сквозняке или подвергается резким перепадам температуры.
    3. Отсутствие зимовки. В естественных условиях в зимнее время лимон находится в состоянии покоя, в это время он восстанавливается и набирается сил для следующей вегетации. Если в домашних условиях ему не обеспечить оптимальные условия и пониженную температуру, к весне дерево будет истощено.
    4. Недостаток удобрений. Лимон требователен к составу почвы. Растению, которое выращивается в горшке, недостаточно питательных веществ из грунта. Если не вносить подкормки, у дерева не будет сил для образования соцветий. Проблема возникает и при внесении избыточного количества азота, когда все ресурсы растения идут на наращивание зеленой массы.
    5. Недостаток освещения. Важно обеспечить дереву 12-часовой световой день. При недостатке освещения оно способно расти, но выбрасывать соцветия не будет. При воздействии прямых солнечных лучей на листьях появятся ожоги, дерево начнет увядать.
    6. Неправильное формирование. Часто у начинающих садоводов лимонное дерево не ветвится, а растет в виде одного изогнутого ствола с 2-3 побегами. Соцветия же образуются только на ветках 4-6 порядка. Это происходит потому, что без стимуляции прищипкой в домашних условиях новые побеги образуются крайне медленно. При избыточном количестве побегов все силы дерева уходят на образование зеленой массы, а не соцветий.
    7. Выращивание из семян. В этом случае первого цветения придется ждать не через 3-4 года (как при вегетативном размножении), а через 5-10 лет.
    8. Посадка в неправильный горшок. Если посадить лимон сразу в слишком большую емкость, он начнет развиваться неправильно и не будет цвести.
    9. Отсутствие пересадок. При пересадке обновляется грунт (в старом скапливаются соли, препятствующие усвоению питательных веществ) и подбирается подходящий по размеру горшок. В тесной емкости и бедном грунте заставить лимон зацвести не удастся.
    10. Болезни и вредители. Это одна из наиболее распространенных причин, по которым лимон отказывается зацветать. Обычно подобный симптом вызывает заражение грибковыми заболеваниями, тлей, паутинным клещом и трипсами.

    Что делать и как заставить лимон цвести

    Для того чтобы лимонное дерево цвело, важно устранить все мешающие ему факторы и обеспечить надлежащий уход. Обычно можно использовать несколько приемов в комбинации.

    Температура и освещение

    В течение вегетационного периода лимон следует содержать при температуре от +18 до +26 °C. Оптимальная температура составляет +20 … +22 °C.

    Не переносит резких перепадов температуры. Если, например, летом вынести растение на улицу, не подготовив его, оно заболеет и не будет цвести. Поэтому перед тем, как вынести дерево на улицу, занести его в помещение или убрать на зимнее хранение, его следует облучить. Сначала поместите дерево в новые условия на 30 минут, а на следующий день оставьте его в вертикальном положении на вдвое большее время. Постепенно время увеличивается до одного дня. Только после этого лимонное дерево можно оставить на новом месте.

    Токи также губительны для растения. Не открывайте окна, когда на улице прохладно.

    Обратите внимание. Летом лимоны лучше всего растут на застекленной веранде.

    Цитрусовым деревьям необходимо 12 часов света в день. Свет должен быть ярким. Лучше всего поставить его на подоконник, выходящий на юг, юго-запад или юго-восток. Его не следует размещать возле окна, выходящего на север.

    Не переносит прямых солнечных лучей. Для создания комфортных условий между 12 и 16 часами дня окно можно закрыть полупрозрачной сеткой.

    Полив и влажность

    Почему лимон, выращиваемый в домашних условиях, не цветет и что делать, чтобы это исправить

    Для хорошего роста лимона необходим хороший полив. Чтобы дерево цвело и плодоносило, важно соблюдать основные правила полива:

    1. В жаркое время года дерево поливают ежедневно. Когда на улице тепло, но не жарко, это делают через день.
    2. После каждого полива почву рыхлят, чтобы разрушить земляную корку, которая препятствует нормальному воздухообмену в корнях и способствует застою жидкости.
    3. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры.
    4. Чтобы вода не застаивалась, в горшке должен быть дренаж и специальные отверстия.
    5. Почву увлажняют рано утром или после захода солнца.

    Не только нагрейте воду до комнатной температуры, но и удалите хлор. Это вещество вызывает дефицит железа и хлороз, что также приводит к невозможности цветения.

    Опытные садоводы предпочитают поливать снизу, чтобы растение получало необходимое количество влаги. Для этого воду наливают не в кастрюлю, а в поддон, расположенный ниже.

    Чтобы заставить лимон цвести, одного полива недостаточно. Опрыскивайте растение ежедневно, а в жаркие дни — утром и вечером. Для распыления используйте воду комнатной температуры.

    Примечание: Опрыскивание стеблей теплой водой ускоряет созревание плодов.

    Формирование и обрезка

    Без правильной формы лимоны не будут цвести. В домашних условиях самостоятельно будут расти только ствол и основные ветви, а побеги, образующие соцветия, не подлежат обучению.

    Чтобы вырастить правильные побеги, их необходимо обрезать:

    1. Главный ствол прищипывают, когда он достигнет 15-35 см (в зависимости от желаемой высоты дерева). Место среза обрабатывают садовым варом.
    2. Ветви первого, второго и третьего порядка прищипывают, когда они достигнут длины 10-20 см. На каждой из них должно остаться не менее 3 почек. Оставляют по 3-4 побега каждого порядка, выбирая самые сильные и здоровые из них.
    3. Ветви 4-6 порядка не прищипывают. На них формируются соцветия, основная масса которых располагается на концах.
      Как собаки видят окружающий мир. Правда ли что собаки видят черно белым.
Оцените статью
Блог Бабника