Крупные советские катастрофы, которые тщательно скрывались и замалчивались. Засекреченные катастрофы в ссср.

За 30 лет до Чернобыльской аварии в СССР произошла крупная радиационная катастрофа. В 1957 году она произошла в закрытом городе под названием Челябинск-40 (Катастрофа была названа в честь близлежащего города Кыштым.

Крупные советские катастрофы, которые тщательно скрывались и замалчивались

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Советский Союз, как и любое другое государство, не был раем на земле. На ней также происходили всевозможные чрезвычайные ситуации, включая катастрофы, связанные с техникой. Некоторые из них были особенно масштабными и унесли десятки жизней. Из-за жесткого контроля за информацией нетрудно догадаться, что советские СМИ не всегда сообщали о подобных инцидентах.

1-й взрыв отходов на химическом комплексе «Маяк

Страшная катастрофа. |Фото: tass.ru.

Первая радиационная авария в истории Советского Союза. В 1957 году в выведенном из эксплуатации поселке Челябинск-40 химического комбината «Маяк» произошел взрыв радиоактивных отходов. Сегодня это событие более известно как «Кыштымская авария». Сила взрыва была оценена в несколько десятков тонн в тротиловом эквиваленте. Однако в результате взрыва никто не погиб.

Инцидент не был предан огласке, поскольку произошел в секретном научном комплексе. Однако военнослужащие из соседней части и обитатели местной колонии были эвакуированы из зараженной зоны в первые 24 часа после инцидента. Также была начата эвакуация жителей из близлежащих населенных пунктов.

Последствия: Были загрязнены районы Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. Создание зоны отчуждения «Радиоактивные следы Восточного Урала». Многие ликвидаторы последствий аварии получили дозы радиации различной степени.

Второй взрыв на Байконуре

Погибло много ученых. |Фото: neoteo.com.

Самая крупная (и не единственная) авария на космодроме Байконур произошла 24 октября 1960 года, когда во время запуска взорвалась баллистическая ракета нового поколения Р-16. Расследование, проведенное после инцидента, показало, что при подготовке к запуску был допущен ряд серьезных ошибок. Инженеры также пренебрегли правилами техники безопасности. Информация об этом инциденте была засекречена.

  Как научить ребенка постоять за себя в детском саду и школе. Как научить ребенка постоять за себя в школе.

Последствия: В результате инцидента от 96 до 126 инженеров и ученых погибли от взрывов и ожогов. Среди них был фельдмаршал артиллерии М.И. Неделин.

3-е столкновение самолетов над Днепродзержинском

Какая трагедия. |Фото: baaa-acro.com.

Одна из крупнейших авиакатастроф в истории произошла в Советском Союзе в 1979 году. Два самолета Ту-134 авиакомпаний Челябинск-Кишинев и Ташкент-Минск столкнулись в небе над Днепродзинском. Расследование показало, что в Харьковском центре управления был допущен ряд ошибок из-за повышенного напряжения в секторе полетов. Диспетчеры заметили, что самолеты приближаются друг к другу, и попросили один из самолетов лететь выше. Через минуту произошла трагедия. Оказалось, что сигнал был послан не тому самолету.

Последствия: 178 пассажиров и членов экипажа погибли. Среди них было 17 игроков узбекского футбольного клуба «Пахтакор».

4. потеря командного самолета тихоокеанского флота.

Как-то совсем глупо получилось. |Фото: tainav.mirtesen.ru.

Трагедии СССР, о которых никто не знал

Классификация информации была обычной практикой государств с древних времен. Это тем более актуально, если речь идет об информации, которая может подорвать авторитет существующих властей, вызвать массовую панику и хаос и дестабилизировать устоявшуюся идеологию. По этим причинам многие страшные трагедии в СССР, до сих пор неизвестные многим людям, замалчивались.

В 1957 году на химическом комбинате «Маяк» произошла первая в истории нашей страны радиоактивная авария. В результате взрыва в резервуаре для ядерных отходов высвободилось 20 миллионов кюри радиоактивного материала. В результате взрыва погибших не было, но зона радиоактивного заражения распространилась на Челябинскую, Тюменскую и Свердловскую области.

Химкомбинат «Маяк»

Первой радиоактивной аварией в нашей стране стал взрыв на атомной электростанции «Маяк».

В первый день после аварии людей эвакуировали из ближайших к эпицентру населенных пунктов, воинских частей и колоний. В течение недели жители поселений, пострадавших от взрывной волны, были эвакуированы. Никакой дальнейшей огласки не последовало: информация о чрезвычайном положении тщательно скрывалась от населения страны и особенно от жителей Урала.

  11 добрых советов как сделать дачу восхитительной зоной отдыха, а не изнуряющего труда. Отдых на даче летом.

Взрыв на Байконуре

24 октября 1960 года трагедия унесла около 126 жизней. В 43-ю годовщину Октябрьской социалистической революции был произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Во время запуска топливные баки разрушились, что привело к утечке ракетного топлива и пожару.

Взрыв ракеты

Взрыв на Байконуре в 1960 году был первой и единственной аварией на космодроме.

Факты аварии были засекречены, а жертвы были либо скрыты, либо отнесены к несчастным случаям, не имеющим никакого отношения к космодрому. Эти данные были опубликованы только после 1989 года.

Пожар в Чувашской школе (Эльбарусово)

В ноябре 1961 года во время школьного концерта вспыхнул пожар. Причиной несчастного случая стала неуклюжесть учителя физики во время ремонта бензинового двигателя в комнате рядом с временным актовым залом. В результате пожара погибли четыре учителя и 106 детей.

Школа в Эльбарусово

Учитель физики виновен в гибели трех коллег и 106 детей

Катастрофа на Байконуре

Памятник погибшим 24 октября 1960 года. Официальный сайт Минобороны РФ. mil.ru

24 октября 1960 года на космодроме Байконур произошла одна из крупнейших катастроф.

Считается, что причиной аварии стала спешка — специалисты хотели осуществить первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты к годовщине Октябрьской революции (7 ноября). По этой причине не соблюдались правила техники безопасности.

Автопоезд с баллистической ракетой. Официальный сайт Минобороны РФ. mil.ru

Серьезные нарушения были заметны: во время подготовки к запуску преждевременно включился двигатель второй ступени ракеты, и топливо ракеты загорелось. На платформе вспыхнул большой пожар, и пламя распространилось как лавина. Несанкционированный запуск двигателя автоматически привел в действие камеры на платформе, которые должны были снимать запуск ракеты. На этот раз, однако, сама катастрофа была снята в мельчайших подробностях.

В огне погибло около 80 человек, в том числе Митрофан Неделин, главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

В СССР авария держалась в секрете, а для более известных жертв трагедии даже была придумана фиктивная причина смерти. Например, о маршале Неделине писали, что он погиб в авиакатастрофе.

Таран жилого дома в Новосибирске

Эта трагедия произошла 26 сентября 1976 года в Новосибирске. Рано утром в воскресенье 23-летний пилот по имени Владимир Серков угнал легкий самолет Ан-2, пролетел над городом, а затем врезался в пятиэтажный жилой дом.

  Прокачиваем уши: как развить музыкальный слух. Как развить музыкальный слух.

К счастью, «камикадзе» попал не в жилые дома, а в подъезд. Самолет проделал большую дыру в доме, и некоторые его части разлетелись по комнатам. Пилот погиб мгновенно при столкновении. Топливо самолета вытекло в зону входа, и начался пожар.

Жертвами стали четыре человека: женщина и мальчики в возрасте от четырех до шести лет.

Позже следователи выяснили, что пилот намеревался врезаться в квартиру родителей своей жены на третьем этаже здания. Жена ушла от него раньше, забрав с собой их двухлетнего сына. И бывший муж решил отомстить таким образом. Но в роковой момент семьи не было дома, поэтому коварный план не осуществился.

Дом вскоре был восстановлен, а сама трагедия осталась в тайне. Об этом инциденте стало известно только в начале этого века, когда были обнародованы записи КГБ.

Столкновение авиалайнеров над Днепродзержинском

Самолет Ту-134. Eduard Marmet / wikimedia

В 1979 году в небе над Денпрожинском в Украинской ССР столкнулись два пассажирских самолета, следовавших по маршруту Челябинск — Кишинев и Ташкент — Минск соответственно. Это была одна из крупнейших авиационных трагедий в истории, в результате которой погибли 178 человек. Но и Советский Союз не афишировал катастрофу.

На это было несколько причин. Официальная версия аварии — ошибка диспетчера. Однако следует помнить, что неопытный человек был назначен в центр управления в Харькове на самый напряженный участок. Кроме того, в тот день один из воздушных коридоров оставался закрытым для самолета, перевозившего высокопоставленного партийного функционера Черненко к Брежневу в Крым. Для других самолетов оставались только две взлетно-посадочные полосы.

Авиадиспетчеры заметили, что самолеты пересекаются и до столкновения осталось всего несколько минут. Они приказали одному из пилотов набрать высоту и услышали подтверждающий ответ в воздухе. Однако выяснилось, что приказ был отдан совсем другому самолету.

Через несколько минут самолеты столкнулись. Все люди, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв были 17 игроков узбекского клуба «Пахтакор». Возможно, из-за гибели всей команды не удалось сохранить тайну о крушении. Об этом кратко сообщалось в газете «Советский спорт».

Оцените статью
Блог Бабника