Как вести себя в гостях, чтобы вас захотели пригласить снова. Правила поведения в гостях.

Если вы имеете несчастье вовремя прийти на семейный ужин, не нужно кричать: «Где моя большая ложка?». Если ваши хозяева сами предложили вам его, то, скорее всего, это простая вежливость.

Подарки любят все

Если вас приглашают на дни рождения, Новый год и другие важные торжества, подарки от вас просто необходимы. Но в нашей традиции не принято приходить с пустыми руками. Поэтому при каждом посещении приносите что-нибудь приятное для хозяев: торт, букет цветов для хозяйки, маленькую игрушку для ребенка.

Вознаградите хозяина и поздравьте его или ее за хорошее обслуживание и прекрасный вкус блюд. Лицемерие легко заметить, и оно раздражает, поэтому будьте честны. В каждом человеке, в каждом доме есть что-то красивое и привлекательное — обратите на это внимание.

Не распускайте руки

Когда вы непреднамеренно ведете себя как незваный гость и вызываете неосознанное раздражение у хозяев? Когда вы опираетесь на двери, занимаете любимое место хозяина или хозяйки, трогаете предметы на полках, берете в руки фотографии, гладите кошек и собак без спроса? Кажется, что ничего особенного не происходит, и сами хозяева не понимают, почему они чувствуют себя некомфортно, но ответ кроется в человеческой психологии — вы вторглись на чужую территорию.

Гостям разрешается находиться там, куда их пригласили, и прикасаться к тому, что им предлагают. Другим разрешается только разговаривать. В крайнем случае, вы можете спросить разрешения — где можно посидеть, погладить собаку, взять книгу с полки.

Задаем вопросы

Гости приходят не только для того, чтобы поесть. Интересуйтесь личностью ваших хозяев — их хобби и увлечениями. Если у них есть хобби, спросите их, как они делают то или иное, сколько времени им требуется, чтобы сделать вышивку, модель самолета или рождественскую елку. Лицо ведущего загорится. Слушайте, что он/она говорит, и искренне восхищайтесь им/ей — вы можете быть не в состоянии сделать это, но он/она может. Ключ к сердцу человека находится в вашей руке.

Если нет хобби, то, скорее всего, есть магниты на холодильнике и фотографии на стенах. Помните, что мы ничего не трогаем руками — мы смотрим, проявляем интерес и выражаем восхищение.

  История и эволюция шариковой ручки – кто и когда ее изобрел. Когда придумали шариковую ручку.

Как вести себя в гостях?

Как вести себя в гостях?

С детства мы стараемся привить нашим детям хорошие манеры. В жизни бывают ситуации, когда необходимо следовать правилам этикета, чтобы избежать неприятностей.

Знакомство с хорошими манерами

Поэтому давайте узнаем тонкости гостевого этикета.

Кратко об основах

Этикет — это то, как люди ведут себя в обществе в соответствии с определенными правилами. То, как человек общается, как он одевается, как общается и здоровается, как ведет себя в обществе и за столом — все это можно назвать этикетом. Помимо того, что родители учат своих детей этикету, школьники получают уроки от учителей о том, как вести себя в обществе.

Порядочные девушки должны поощряться в своем хорошем поведении и не «падать духом» в обществе. То же самое касается и мужчины: настоящий мужчина должен знать правила современного этикета и уметь вести себя на улице, в гостях и за столом.

Гостевой этикет — это своего рода руководство, которому нужно следовать, когда вы приходите в гости или приглашаете кого-то к себе домой. На протяжении всей жизни люди ходят друг к другу в гости, и вам нужно вести себя так, чтобы оставить только хорошие впечатления. Хорошие манеры в гостях способствуют установлению и укреплению дружеских отношений между людьми.

Как приглашать?

Если вы решили пригласить кого-то в качестве гостя — нескольких друзей или большую компанию, — вы должны заранее сообщить всем дату, время и причину мероприятия.

Вы можете сделать это лично, по телефону, электронной почте или по телефону. Не забудьте дать гостю время, чтобы решить, хочет ли он присутствовать или нет.

Не обижайтесь, если человек отказывается прийти по какой-либо причине, возможно, есть причины, вам не обязательно знать причину — это признак плохих манер.

Пригласить родственников гораздо проще, чем незнакомых людей. Важно учитывать интересы всех гостей и следить за тем, чтобы каждый гость смог вовремя прибыть в назначенное место.

При составлении списка гостей для приема вы, конечно же, должны знать, есть ли в семье дети или домашние животные, которых они могут привести с собой. Лучше всего заранее обсудить их присутствие или, наоборот, дать понять, что в данной компании это нежелательно. Таким образом, вы сможете с самого начала избежать неловких ситуаций на вашем мероприятии.

Если к тебе пришли гости

После того как список гостей определен, можно готовиться к приему, хотя лучше всего действовать медленно и по плану. Дом должен быть убран и украшен, но не чрезмерно. Если вы украшаете дом цветами, не забудьте поставить несколько ваз для цветов, которые принесут гости. Сразу же наполните их водой, чтобы не тратить время на прием гостей.

  Как вырастить манго из косточки. Как прорастить косточку манго в домашних условиях.

Убедитесь, что у вас есть специально отведенное место для курения. Подготовьте пепельницы и следите за их своевременным опорожнением.

Не забудьте предоставить полотенца в ванной комнате, чтобы гости могли вытереть руки после мытья. Корзина для использованных полотенец или плотные одноразовые бумажные полотенца, если вы хотите заменить ими свои полотенца.

Памятка на каждый день

Соблюдать правила этикета следует не только во время посещения города. Каждый день вы проводите время с другими людьми, будь то родственники, одноклассники, однокурсники, коллеги по работе или просто незнакомые люди. Вы всегда должны вести себя так, чтобы ни вам, ни другим не было за вас стыдно.

От приветствий до манер поведения за столом, от еды в одиночестве до прощания — покажите всем, что у вас хорошие манеры. И самое приятное, что они безупречны. Тогда вас будут окружать дружелюбные и порядочные люди.

Никогда не поздно выучить правила этикета, но как сильно они помогают в жизни!

Вежливый, культурный и достойный человек всегда будет заметной личностью в обществе. Как вести себя в гостях по отношению к мужчинам и женщинам? Как стать образцовой хозяйкой дома? В следующем видеоролике вы можете узнать об этих правилах поведения.

Правила поведения в чужом доме

Правила поведения в гостях:

  1. Прежде чем нанести визит, необходимо договориться с хозяином дома.
  2. Если возникли непредвиденные обстоятельства, по которым не получается прийти в гости, следует предупредить приглашающего как минимум за пару дней до планируемого мероприятия, обосновав при этом причину отказа.
  3. Если дверь не открыли после пары звонков, не нужно продолжать ждать. Согласно этикету, следует уйти.
  4. Не принято ходить в гости с пустыми руками. Дарить дорогие подарки вовсе не обязательно, если речь идет не о праздновании дня рождения, но преподнести букет цветов или торт к чаепитию необходимо.
  5. Обязательно нужно поблагодарить хозяев дома за прием.
  6. Ни в коем случае нельзя высказывать критичное мнение, например, об обстановке в квартире или качестве поданных блюд.
  7. Если в гости пришлось взять с собой ребенка, необходимо следить за тем, чтобы он вел себя тихо и не отвлекал взрослых.
  8. Нельзя без спроса брать предметы интерьера в руки.
  9. Не стоит засиживаться допоздна.
  10. Если на мероприятии встретились люди, враждующие между собой, то из уважения к хозяевам дома нельзя устраивать разборки и демонстрировать неприязнь.
  11. Обязательно нужно похвалить хозяйку за вкусные блюда. Допускается спросить рецепт приготовления: это оставит приятное впечатление.
  12. Не нужно активно перетягивать внимание на себя — свои проблемы или, наоборот, достижения.
  13. Затевая тему для разговора, нужно подумать о том, будет ли она интересна большинству из собравшихся.
  14. Курящим обязательно выходить из-за стола, на балкон, в подъезд или на улицу. Этот вопрос нужно обговорить с хозяевами дома.
  11 самых необычных и забавных фактов о презервативах. Что можно сделать с презервативом.

Разговор за столом

Нужно ли приглашение для посещения гостей

Не принято приходить без приглашения. Это допускается только с родственниками или близкими друзьями, и по возможности о визите следует объявить заранее. Человек может быть занят или чувствовать себя некомфортно.

В случае со знакомыми или коллегами вам придется ждать приглашения.

Даже если человек говорит, что с нетерпением ждет встречи с посетителем в любой день, это, скорее всего, просто вежливость и не стоит воспринимать ее всерьез.

Что можно взять с собой

Когда кто-то приходит в гости, подумайте, что он должен принести с собой, нужен ли ему подарок или сменная обувь. Правила этикета дают четкие ответы на все эти вопросы.

Подарки

Не принято приходить в гости с пустыми руками. Всегда следует брать с собой небольшой подарок. Если повод не день рождения или другое торжество, подарок может быть недорогим. Например, хозяину можно предложить бутылку вина, фрукты, торт или другие сладости. Хорошей идеей будет букет цветов для хозяйки дома или игрушки для детей.

Подарки следует покупать заранее. Подарки не следует дарить, а ненужные вещи не следует отдавать. Это показывает неуважение к человеку.

Дарим цветы

Приход со второй половиной

Считается неуважительным, если человек не один, особенно если партнер не знает никого из присутствующих.

Правильнее всего заранее познакомить друзей со второй половиной семьи, чтобы дальнейшие приглашения, скорее всего, были направлены обоим.

Сменка

Если ожидается много гостей, желательно принести сменную обувь, чтобы хозяину не пришлось предоставлять несколько пар обуви разных размеров.

Также считается неэтичным предлагать свои ношеные тапочки: Они негигиеничны.

Поэтому рекомендуется взять с собой свою одежду, чтобы переодеться. Это не обязательно должны быть тапочки. Если планируется вечеринка, лучше взять с собой туфли или босоножки в тон платью.

Сменная обувь

Оцените статью
Блог Бабника