Как решиться на перемены в жизни – советы психолога. Как решиться на перемены.

Как только вы узнаете, какими ресурсами вы располагаете и какие возможности открываются перед вами, настанет время принять решение. Речь идет о том, готовы ли вы к переменам и ответственности, которая с ними связана, и как эти перемены должны выглядеть.

Как перестать бояться перемен?

Изменения неизбежны, поскольку они являются одним из условий нашего роста. С самого рождения он ожидает нас повсюду. И все же многие люди пытаются избежать перемен, сопротивляются им, боятся их. Эти страхи препятствуют нашему развитию, мешают двигаться вперед, заставляют нас погружаться в рутину и даже могут привести к апатии и депрессии. Опыт показывает, что успешные люди не боятся перемен и допускают их в свою жизнь. И каждый может научиться этому, если захочет. Иногда важно сделать первый шаг, и вы можете обнаружить, что постепенно перестаете бояться перемен.

  • Замужество/женитьба;
  • смена места работы;
  • переезд на новое место жительства;
  • смена школы (многие подростки тяжело переживают этот момент);
  • принятие решения о рождении ребенка;
  • решение пойти учиться, приобрести новые навыки;
  • сделать важную покупку;
  • решиться на личностные изменения (приобрести/искоренить определенные привычки, черты характера);
  • изменение внешнего вида (речь не идет о пластической операции, даже на незначительные изменения внешности и стиля одежды многим решиться нелегко);
  • завести питомца;
  • изменить окружающее пространство, в частности, обстановку дома (сделать ремонт, генеральную уборку, поменять мебель, избавиться от ненужных вещей).

Это примеры достаточно глобальных изменений в жизни. Но есть и более мелкие, повседневные изменения (проверка ритмов сна и бодрствования, диета, выбор других лекарств и т.д.), на которые многие люди идут неохотно.

Почему мы боимся перемен?

Мы боимся потерять то, что у нас есть сейчас. Особенно если мы более или менее удовлетворены им. И чем больше мы заботимся о том, чего достигли и что имеем, тем труднее изменить статус-кво.

Многие люди боятся перемен из-за особенностей характера. Этому способствуют застенчивость, инертность и склонность к консерватизму.

Изменения в жизни человека обычно связаны с изменением его самого. На подсознательном уровне это может пугать. В конце концов, не многие люди готовы меняться. Выходить из своей зоны комфорта всегда трудно и утомительно.

Иногда мы боимся, что окружающие будут относиться к нам по-другому после того, как мы приняли решение или совершили действие. Мы можем беспокоиться, что нас неправильно поймут или поставят в невыгодное положение, или что нам будут завидовать. Часто, на самом деле, все происходит наоборот.

  Как подстричь когти собаке. Как правильно обрезать когти собаке.

Сопротивление переменам может быть обусловлено воспитанием. Если родители демонстрировали подобное поведение, ребенок может последовать их примеру в будущем.

Положительные стороны перемен

Каковы преимущества перемен и что они нам дают?

  • Новый опыт – как говорится, «не попробуешь – не узнаешь». Любой опыт всегда полезен, и он останется с вами.
  • Приток энергии. Когда что-то меняется в вашей жизни, вы начинаете действовать активнее, что-то планируете, узнаете, находите.
  • Возможность встряхнуться. Перемены обычно связаны с новыми эмоциями и чувствами.
  • Изменить жизнь в лучшую сторону. Это возможность сделать то, о чем давно мечтали.
  • Возможность увидеть, узнать что-то новое.
  • Возможность изменить свою личность.

Как решиться на перемены в жизни – советы психолога

Однажды вы приходите к выводу, что ваша жизнь превращается в трясину. Нет ни огня, ни перспективы. Вы понимаете, что будете продолжать жить однообразной жизнью, если не решите что-то изменить. Как решиться изменить свою жизнь — советы психолога.

Преимущества и опасности перемен

счастливая девушка

Все думают о том, чтобы однажды перейти на другую работу. Это происходит во времена разочарования, когда вы теряете смысл жизни, когда вы не видите перспективы. Изменения происходят, когда у вас возникают проблемы в семейной жизни, когда растут ваши дети.

Почему вы думаете об изменениях в такие моменты? Дело в том, что они придают вам новый импульс, заряжают вас адреналином и вселяют надежду. Они меняются вместе с меняющейся жизнью. Они открывают дверь к успеху, к равновесию, к приключениям.

Изменения приходят в разных формах:

  • Смена работы.
  • Переезд за границу или просто в другой город.
  • Развод, новый брак, просто встречая с тем человеком, с которым ты чувствуешь себя счастливой.
  • Рождение ребенка.
  • Занятия новым для тебя спортом.
  • Открытие новой профессии.
  • Погружение в изучение иностранного языка или хобби.
  • Покупка дачи.

Некоторые из этих изменений радикально меняют вашу жизнь. Другие просто раскрашивают его в новые цвета. Их объединяет одно: когда вы задумываетесь о том, чтобы изменить свою жизнь, вы начинаете с нетерпением ждать чего-то нового и забываете о монотонности, которая вас тяготила.

Но и здесь таятся опасности:

  • Ожидая перемен, ты начинаешь игнорировать свою текущую жизнь и можешь невзначай столкнуться с дополнительными проблемами.
  • Перемены не всегда оправдывают цели, которые ты ставишь перед ними. Если их плохо продумать, слишком многого от них ожидать, то они ведут к еще большему разочарованию.

Это особенно часто случается, когда ваша жизнь меняется очень резко и стремительно, например, когда вы переезжаете за границу. Здесь, в незнакомой обстановке, вы испытываете прилив адреналина, а затем понимаете, что вы не изменили себя, а только принесли с собой в новую обстановку старые проблемы.

  • Изменения без внутренней подготовки ведут к фиаско.
  • Перемены всегда связаны со стрессом, если вовремя не научиться с ними справляться, то есть риск появления и развития серьезных психосоматических болезней.
  Как сэкономить на электричестве. Как можно сэкономить электрическую энергию при использовании электронагревательных приборов.

Например, многие женщины, которые расстались с мужчиной и переехали в другой город или страну, создают новые группы.

Как решиться на перемены?

Как вы решили измениться?

Как решиться на перемены в жизни

Легко решиться на перемены, когда вам 18, 25 или даже 30 лет. Вы по-прежнему чувствуете себя свободным, готовым продолжать жизненный путь и пробовать новые вещи. Вы не боитесь отказаться от достигнутого, потому что у вас мало. Если это просто жажда чего-то нового.

Чем старше вы становитесь, тем сложнее решиться что-то изменить в своей жизни. Дети, супруга, квартира, постоянная, но не всегда интересная работа — все это мешает вам двигаться.

Главная причина в том, что на вас лежит большая ответственность — воспитать своих детей, дать им возможность учиться и позаботиться о собственной старости. Внезапный переезд может разрушить семью, уничтожить все, что вы построили.

Но иногда изменения необходимы, и вот несколько способов, с помощью которых вы можете решиться на них.

Понимание необходимости перемен

Первый шаг к переменам — осознать, что ваша жизнь больше не приносит вам пользы и что вы хотите изменить ее так, чтобы снова получать от нее удовольствие.

Для этого проанализируйте все, что происходит с вами сейчас, и все, что происходило в недавнем прошлом. Пример анализа, проведенного женщиной в возрасте 40 лет, когда она решила переехать:

  • В одной и той же компании проработала 15 лет. Некоторое время назад начала представлять, что так и состарится, будет ходить, охать среди молодежи. Вероятность стать старухой и умереть на рабочем месте не понравилась.
  • Надоел холод, захотелось сделать так, чтобы телу большую часть времени было комфортно.
  • С мужем отношения подошли к минимуму – дежурные привет, пока, интим по расписанию. Ни чувств, ни страсти.
  • Усталость от одного и того же маршрута, который повторяется каждый день.

Обратите внимание, что представленные выводы не носят аналитического характера. Они отражают скорее эмоциональное отношение. Но все они объединяются в осознании того, что в жизни нет ничего более вдохновляющего.

И вот женщина пришла к выводу, что она должна сделать выбор — либо продолжать жить так, как жила, либо поднять голову и вспомнить, что она смелая, что у нее есть внутренняя свобода, что у нее есть воля.

  Как заставить цвести лимон в домашних условиях. Как заставить лимон цвести и плодоносить в домашних условиях.

Часто решение об изменении принимается в связи с болезнью, смертью близких или сокращением штата — человек понимает, что не может продолжать жить в прежних условиях, и изменение играет роль приспособления к новым условиям.

Выбор перемен

Жизнь может меняться по-разному — от полного отказа от того, что у вас есть, до создания чего-то нового.

На этом этапе вам нужно решить, в каком направлении вы хотите двигаться и что именно вам нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь. Для этого подумайте, что может помочь вам лучше всего:

  • Ты практически не общаешься с мужем, видишь, что и ему неинтересно с тобой. Напрашивается вывод, что вам стоит пожить отдельно или развестись.
  • Все бесит на работе, кажется, ты попала в клетку. Думаешь, что единственный выход – уволиться.
  • Квартира бесит – шумные соседи, промерзают стены, рядом нет остановок, хороших магазинов, все время холодно, ты начинаешь думать о переезде.

Некоторые изменения, кажется, имеют смысл в любой ситуации. Но если вы используете его, вы рискуете не помочь и еще больше разрушить свой мир.

После того как вы определили проблему, придумайте как можно больше действий, которые могли бы что-то изменить в вашей жизни. Представьте, что вы играете в шахматы, стоите в центре доски и думаете, куда передвинуть своего коня. Не учитывая риски, у вас есть восемь вариантов того, как вы можете поступить.

Оцените сильные и слабые стороны

Почему мы так боимся выйти из своей зоны комфорта? Это место, где все знакомо, понятно и безопасно. Чтобы изменить привычную обстановку, вид деятельности, нужны очень веские причины. И не все готовы пойти на такой серьезный шаг. Как правило, это могут сделать люди, открытые для нового опыта. Когда новое жизненное пространство и внутренняя система ценностей совпадают, человек чувствует себя счастливым. Но как понять, когда пора покинуть свою зону комфорта? Если вы застряли в своей зоне комфорта, пришло время. Знаете ли вы, как это делала знаменитая французская писательница Колетт? На рубеже XIX-XX веков, когда писательство считалось неженственным, она нашла выход: начала писать под фамилией мужа и стала популярной писательницей.

Не бойтесь рисковать

Не секрет, что для многих людей выход из зоны комфорта является стрессом. А для некоторых это как новое приключение. Конечно, все это очень индивидуально, но важно понимать, что любое отклонение очень тяжело для человека, который привык жить в определенных границах. Поэтому иногда старайтесь изменить привычный образ жизни. Это хорошая тренировка на стрессоустойчивость. Это также новый опыт, возможность

Оцените статью
Блог Бабника