Как расстаться с парнем и остаться друзьями – советы психолога. Как сказать парню о расставании и остаться друзьями.

Подумайте, почему это произошло, почему чувства охладели, почему вам нужно прекратить отношения и почему вы хотите остаться друзьями. Сначала честно ответьте на эти вопросы для себя. Лучшее решение — рассказать всю правду и своему партнеру. Это поможет вам сделать выводы из ошибок, чтобы не повторять их в будущем.

Как остаться с парнем друзьями?

«Любовь прошла, любовь прошла и все», — гласит популярный молодежный хит. Куда вы пойдете дальше? Многие романтические отношения терпят крах из-за недопонимания, нежелания обоих партнеров идти на компромисс или обычного упрямства и нежелания уступать.

Рану, нанесенную друг другу, очень трудно простить и забыть, на это уходят месяцы, годы, и эти неприятные чувства не утихают, а говорить о дружбе после разрыва и вовсе не приходится. Но бывает так, что любовь теряется. Вы просто смотрите на человека и понимаете, что он хороший и добрый, но чувства угасли. В этом случае вы не хотите вычеркивать мужчину из своей жизни, и в вашей голове зреет вопрос: как расстаться с мужчиной и остаться друзьями?

Расставание по инициативе девушки

Как сказать мужчине, что любовь прошла и нам пора расстаться? В случае расставания по инициативе девушки, не стоит говорить, что причина именно в этом. Скорее всего, вы оба уже догадались об этом, поэтому лучше сразу сделать грубое замечание и не брать паузу в отношениях.

Я не думаю, что это будет легко, совсем наоборот. Прекращение отношений неприятно само по себе, но если отношения зашли в безнадежный тупик, следует сделать расставание красивым, как во французских фильмах. И в будущем вам не придется с ужасом вспоминать этот период своей жизни.

Чтобы прекратить романтические отношения, нужно правильно выбрать время. Заранее продумайте правильные слова. Делайте все спокойно и честно.

Вспомните самые яркие моменты ваших отношений, первые свидания, посмотрите все фотографии. Не бойтесь слез, слов благодарности за все хорошее, что было между вами. Такое расставание без слов, ранящих другого человека, полезно для поддержания дружеских отношений.

Конечно, после расставания вам обоим придется какое-то время пожить отдельно и постараться не только не встречаться, но даже не вспоминать друг о друге. И если у одного из вас появится новый партнер, другой должен быть очень рад и желать счастья. И никакого чувства собственничества.

Это хорошее время, чтобы заняться чем-то интересным или приносящим удовлетворение, что доставит вам максимальное удовольствие и занятие. Погрузившись в новое хобби, вы обнаружите, что жизнь движется вперед, прекрасна и увлекательна.

Через некоторое время, может быть, через месяц, а может быть, и дольше, попробуйте встретиться. Возможно, это будет уютное кафе или небольшая ферма в сельской местности, где вы сможете поговорить друг с другом о том, что произошло в вашей жизни за это время. Искренне радуйтесь позитиву и проявляйте искреннее сострадание, когда это необходимо.

  Отношения на материальной основе: мнение мужчин и женщин. Коммерческие отношения между мужчиной и женщиной.

Остаться друзьями в случае обоюдного разрыва

Иногда люди, которые долгое время состоят в отношениях, замечают, что со временем отдаляются друг от друга, но при этом им интересно друг с другом, у них есть общие интересы, общие темы для разговоров.

Дружба между такими партнерами после расставания имеет много положительных эффектов. Вы хорошо знаете своего партнера и при необходимости всегда можете дать ему хороший совет, к которому он обязательно прислушается, ведь вы — его уважаемый партнер. Но и здесь есть свои правила.

  • Во-первых, обсудите все моменты расставания в спокойной располагающей обстановке, не устраивая скандалов и не упрекая друг друга. Откровенно скажите, что последний огонек любви догорел и истлел. Не сообщайте сразу о вашем намерении оставаться с парнем друзьями..
  • Во-вторых, как только пройдут первые чувства сожаления о разрыве, и ваш мужчина придет в себя, можно предложить ему дружеские отношения в дальнейшем. Пусть он поймет, как он вам важен..
  • В-третьих, если вы все же решились на отчаянный шаг расставания, то не позволяйте себе флиртовать с бывшим мужчиной в продолжение дружеских отношений. Не напоминайте о ваших с ним любовных историях, ни наедине, ни в обществе друзей. .
  • В-четвертых, теперь вы просто друзья. И ваш бывший партнер волен делать то, что считает нужным, самостоятельно управлять своей жизнью. И вы не можете критиковать его новых избранниц. Постарайтесь сохранить теплоту ваших дружеских отношений на долгое время.

Как расстаться с парнем и остаться друзьями – советы психолога

Иногда дружба развивается сама собой после расставания, даже если люди не надеялись на продолжение общения друг с другом. Иногда хочется вычеркнуть этого человека из своей жизни, а при встрече на улице сделать вид, что не заметил его.

Почему люди так по-разному общаются после расставания? Правильно ли расставаться, чтобы сохранить дружбу, и от чего это зависит?

Как правильно расстаться, чтобы остаться друзьями

Есть ли у вас шанс остаться друзьями со своим бывшим, зависит от двух важных обстоятельств:

  • то, как ты воспринимаешь ваши закончившиеся отношения;
  Как намекнуть парню что он тебе нравится? ТОП 6 способов. Как намекнуть мужчине что он нравится.

Часто дружба становится невозможной, потому что современные люди, которые стараются думать только позитивно, отвергают весь негативный опыт, с которым они сталкиваются. Но они также являются важной частью вашего опыта.

Исследование 2013 года (When feeling bad can be good: mixed emotions benefit physical health throughout adulthood), проведенное Х. Хершфилд, Т.Л. Симс и др. показало, что люди, способные принимать свои негативные чувства, имеют лучшее психическое здоровье.

Они легче преодолевают жизненные трудности, более выносливы и меньше подвержены стрессу. Поэтому важно не подавлять свои переживания, не пытаться вычеркнуть их из жизни и тем самым игнорировать недовольство и неудовлетворенность в отношениях.

Вы должны трезво посмотреть на ситуацию и принять ее. Распознать, какие ошибки были допущены и почему. Что эти отношения сделали для вас, как они обогатили ваш опыт.

Также важно, чтобы завершение отношений было правильным. Не разрывайте эмоциональные отношения, постучав в дверь или ничего не объяснив.

Не ведитесь на клишированные фразы, которые люди говорят из вежливости: «Дело не во мне, дело в тебе», «Я не готов к серьезным отношениям», «Я понимаю, что сейчас не время» и т.д. Они не имеют отношения к делу и оставляют вашего партнера в замешательстве.

Как только вы узнаете, почему вы хотите расстаться, важно быть честным со своим партнером. Не существует такого понятия, как «хорошее» расставание, но есть некоторые принципы, которым нужно следовать, чтобы оно не воспринималось как травмирующее:

  • не обвиняй других – найди в себе силы отказаться от попытки переложить ответственность на другого, признать, в чем ты была не права и какие допустила ошибки. Это поможет партнеру подумать и о своих ошибках;
  • покажи понимание – если ты инициатор разрыва, донеси, что: ты осознаешь, насколько мужчине тяжело; сожалеешь, что причиняешь ему боль своими словами; можешь поставить себя на его место;
  • окажи поддержку – посочувствуй, скажи, что веришь, что он найдет свою судьбу, что ты всегда готова поговорить.

Как расставаясь остаться друзьями?

Как разведенным людям остаться друзьями?

Как наладить дружеские отношения

Иногда расставание проходит так гладко и мягко, что между вами вообще нет разлуки. Вы просто прекращаете романтические отношения, хотя и продолжаете общаться:

  • приходите на выручку друг другу – чувствуя ответственность, не можете оставить бывшего партнера в трудной ситуации;
  • сталкиваетесь по общим вопросам: финансы, недвижимость, дети – все это вынуждает продолжать общение, даже если вы к нему не стремитесь;
  • пересекаетесь в компании общих друзей, в семейном кругу и пр.

В такой ситуации дружба может развиваться сама по себе. Но иногда после расставания, особенно если оно было тяжелым и эмоционально сложным, наступает полная тишина. Вы больше не общаетесь, избегаете встреч, не контактируете.

  Какие виды любви в психологии существуют. Типы любви в психологии.

«Молчание» не означает, что вы не можете оставаться друзьями. Иногда это даже полезно для вас. Это время, когда вы можете отвлечься друг от друга, дать своим эмоциям утихнуть, восстановить внутреннее равновесие и осознать себя как целостную личность.

После перерыва, вызванного расставанием, вам необходимо предпринять 3 шага, чтобы построить новую дружбу.

Шаг первый: выход на контакт

Чтобы наладить дружеские отношения с бывшим, нужно сделать перерыв в «правильное» время. Это время, когда вы оба чувствуете, что чувства успокоились. Что вы можете говорить спокойно и не быть поглощенным обидами, недовольством и предубеждениями из прошлого.

Вам нужно прислушаться к себе. Если, когда вы думаете о своем бывшем, вы не испытываете никаких негативных чувств, ни страха, ни гнева, ни неприятных ощущений в теле, то, скорее всего, вы готовы к контакту.

Но прежде чем это сделать, подумайте, готов ли он или нет. Будьте внимательны:

  • его психическую организацию и темперамент – насколько человек чувствительный, насколько хорошо принимает неизбежность ситуации, как адаптируется к переменам;
  • его отношение к разрыву – кто кого обидел, кто был инициатором, насколько все произошло внезапно, или, наоборот, морально он уже был готов к расставанию;
  • его внутреннюю опору – насколько сильно он был привязан к тебе, есть ли у него другие социальные контакты, начал ли он новые отношения.

Если вы чувствуете, что вы оба «перешли черту», вполне нормально связаться с ним, написать ему или позвонить. Лучше всего просто спросить, как дела у мужчины, чем он занимается, рассказать немного о себе.

Важно понять, как мужчина воспринимает ваш призыв. Напряжен ли он, держит ли обиду, вежлив ли, действительно ли рад с вами общаться. Если вы почувствуете его реакцию, попросите его встретиться с вами.

Шаг второй: откровенный разговор

Убедитесь, что место и обстоятельства встречи нейтральны, никак не связаны с вашим прошлым и не предполагают романтического свидания. Важно, чтобы ваше предложение не содержало двусмысленностей, которые могут быть неправильно истолкованы.

Расскажите мужчине о том, что вы чувствуете после разрыва, как вы воспринимаете свои предыдущие отношения. Сосредоточьтесь на положительном опыте, который вы оба получили, и на том, что вы благодарны за время, проведенное вместе.

Также постарайтесь подчеркнуть, что, по вашему мнению, расставание было правильным решением, которое пошло на пользу вам обоим.

Прислушайтесь к тому, что чувствует ваш бывший по поводу того, что между вами произошло. Желание продолжать общение должно быть обоюдным. Его невозможно установить искусственно, если человек не желает поддерживать дружеский контакт.

Оцените статью
Блог Бабника