Как правильно мыть автомобиль зимой в мороз на мойке самообслуживания? 5 особенностей. Как мыть машину зимой на мойке самообслуживания.

Нужно ли мыть машину зимой? И если да, то каков правильный путь? Владелец автомойки самообслуживания «7 минут» объясняет пять самых важных аспектов мытья автомобиля при отрицательных температурах на примере собственного автомобиля.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Зима не за горами, и вы можете представить себе, что наступают дни, когда снега нет, дороги сухие и вам не нужно мыть машину. Но это не тот случай. Лед — главный враг дорог. Для борьбы с гололедом используются различные химические вещества. В основном это соль, которая не только загрязняет окружающую среду, но и разъедает автомобиль. Зимой необходимо чаще и тщательнее мыть автомобиль. Важно знать, как мыть машину на автомойке самообслуживания, чтобы убедиться, что это будет сделано правильно и быстро.

Мытье автомобиля полезно не только для него, но и для водителя, поскольку грязный автомобиль может легко оставить пятна на одежде. Кроме того, соли и различные химические соединения, разбросанные по дороге, попадают в кузов и внутрь автомобиля. Это приводит не только к загрязнению, но и к износу различных деталей. Химикаты обычно попадают в труднодоступные места автомобиля, и в основном страдает днище автомобиля.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Чтобы избежать этого, необходимо постоянно очищать машину от реагентов. В связи с этим возникает вопрос, стоит ли мыть свои автомобили зимой.

Для борьбы с черным льдом в основном используется соль, которая в больших количествах попадает на дороги. Так же, как лед зимой, он разрушает металл, если вовремя не смыть это агрессивное вещество с кузова. Тогда автомобиль будет не только выглядеть грязным, но и начнет образовываться ржавчина, что вскоре приведет к дорогостоящему ремонту.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Большинство химических реакций происходит при более высоких температурах. Это означает, что чем горячее вода на улице, тем быстрее соль разрушает кузов автомобиля. При температуре окружающей среды 15-25 °C ниже нуля автомобиль практически не страдает.

Реагенты начинают разъедать металл, когда температура воздуха приближается к плюсовому диапазону термометра или превышает его.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

В настоящее время жарких зимних дней гораздо больше, чем холодных, и перепады температур способствуют образованию дорожной грязи. Поэтому следует уделять больше внимания очистке автомобиля.

Принимая во внимание все факторы, можно сделать только один вывод: Чтобы сохранить внешний вид и целостность кузова автомобиля, следует мыть машину даже зимой. Есть несколько важных моментов, которые оправдывают эту процедуру:

  Виртуальный» номер на авто теперь могут получить россияне. Виртуальные номера на авто.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

  1. Дорожная соль и агрессивные вещества, которые используют в России для борьбы с оледенением дорог, разъедают металл. Это еще не так заметно на новых автомобилях или транспорте, корпус которых покрыт специальным слоем защиты.
  2. Резиновые изделия страдают меньше от действия соли и реагентов, но все равно подвержены вредному влиянию.

При каких температурах нужно мыть автомобиль на улице?

Мойка при низких температурах вредит не только автомобилю, но и его владельцу. Жидкость проникает в микротрещины в краске и при замерзании разрушает покрытие. Также не следует использовать горячую воду, поскольку это приводит к различному нагреву материала, что, в свою очередь, может повредить лакокрасочное покрытие или даже деформировать кузов.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Лучшее время — до наступления заморозков. Нет смысла мыть машину каждый день, когда на улице 0°C и морозный снег. В начале холодного сезона грязи меньше, поэтому лучше мыть машину.

Стоит следить за прогнозом погоды и выбирать благоприятное время для мытья автомобиля непосредственно перед морозами. Это избавит вас от проблемы грязи и опасных веществ, вступающих в реакцию с металлом автомобиля в течение длительного времени.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Как мыть авто зимой на мойке самообслуживания

Каждая автомойка самообслуживания включает следующие основные этапы: Мойка, ополаскивание, нанесение воска, полировка и сушка. Важно знать, как правильно мыть автомобиль не только летом, но и при низких температурах.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

После того как вы оплатили операцию и достали пистолет, необходимо выбрать режим одиночной игры:

  1. Вначале происходит обмывание всех частей машины, в том числе, и труднодоступных мест – это подкрылки, колеса и нижняя часть (днище). Это делается, чтобы смочить всю засохшую грязь перед основной мойкой.
  2. Первичная мойка включает в себя нанесения специального средства. Можно использовать разбрызгиватель, который должен иметься в наличии у сервиса или обычную щетку для мытья корпуса. Стоит подождать 2-3 минуты, чтобы загрязнения успели размокнуть. После можно приступить к основной процедуре очистки авто.
  3. Главная мойка – это тщательное отмывание всех поверхностей с использованием мягкой щетки. Осторожно смываем загрязнения с обшивки сверху вниз. Необходимо смотреть, чтобы на губку не попали твердые частички, которые могут повредить краску. При этом не стоит сильно надавливать на поверхность. Диски и колеса также удобно мыть щеткой. Не забываем и про дверные проемы.
  4. Ополаскивание. Это процесс смывания остатков автомобильного шампуня чистой водой. Можно воспользоваться шлангом или облить машину из ведра. При этом протираем поверхность мягкой тряпкой или губкой, обмакивая ее в чистую воду. Внимательно смотрим, чтобы не попал мусор.
  5. Воск. Обработка воском служит для защиты от влаги, пыли и агрессивных химических веществ, которыми посыпают или поливают дорожное покрытие. Процедура займет не более 1 минуты.
  6. Блеск и сушка. Это также не менее важный этап. Она включает сушку и добавление блеска с помощью специальной жидкости. Деминерализованная вода позволяет транспорту быстро обсохнуть и придает ему блеск. После такой процедуры не нужно даже протирать автомобиль сухой тряпкой. Все что необходимо, это выбрать соответствующий режим. На обработку тратится 2 минуты.
  7. Мойка стекла. Для мытья зеркал и стекол имеется специальная жидкость. Нужно немного нанести ее на сухую ткань и обработать поверхность. Чтобы не испачкать только что вымытую машину, пользоваться ею нужно осторожно.
  Запас прочности атомных станций: насколько опасны обстрелы и теракты. Что будет если взорвется аэс.

А на автомойках самообслуживания также есть функция «мойки ободов», которая зимой занимает всего 20 секунд. При его использовании избегайте попадания воды на окрашенные поверхности.

Как помыть машину на мойке самообслуживания зимой: советы

Салфетки из замши или микрофибры оставляют разводы на очищаемой поверхности, поэтому лучше использовать только эти материалы. Однако автовладельцы часто используют баллончики с полиролью для автомобиля для дополнительной защиты и блеска.

Для наглядного пособия о том, как мыть автомобиль на мойке самообслуживания зимой, есть видео, в котором все объясняется шаг за шагом.

Можно ли мыть автомобиль в мороз?

— Есть две причины, по которым важно мыть автомобили зимой. Во-первых, зимой наши автомобили накапливают гораздо больше грязи, соли и вредных реагентов, чем летом. Кузова автомобилей особенно подвержены воздействию химикатов при температуре около нуля градусов Цельсия, но эффект сохраняется даже при отрицательных температурах. Во-вторых, дорожная грязь скапливается на стеклах и царапает их, когда мы пользуемся стеклоочистителями и скребками. Я регулярно мою свой автомобиль зимой и советую это делать своим друзьям, — говорит Никита Полещук, руководитель сети автомоек «7 минут».

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

— Можно ли мыть машину на морозе?

— Я очень чувствителен к этому вопросу и прочитал десятки руководств для владельцев автомобилей. Нигде не сказано, что нужно быть осторожным при мытье на морозе. И по моему опыту, мытье с мороза также не имеет негативных последствий. Следует лишь отметить, что автомойки самообслуживания могут успешно использоваться автомобилистами при температуре до минус 10 градусов Цельсия. Для мытья автомобиля при низких температурах необходим опыт, иначе омывающая жидкость замерзнет, и вы не успеете ее смыть. При температуре ниже минус 10 °C я рекомендую мыть руки, — говорит Никита.

Особенности мойки в мороз начинаются при -5°С

— При температуре до минус 5°C мытье автомобиля мало чем отличается от мытья при плюсовых градусах. Однако, когда температура приближается к минус 10°C, необходимо учитывать некоторые тонкости. Самое главное, чтобы моющий раствор не замерз, а успел впитаться — и был смыт. Вот что вам нужно сделать», — говорит маркетолог, акцентируя внимание на пяти ключевых моментах.

  О полировке столешниц из искусственного камня в домашних условиях. Как отполировать столешницу из искусственного камня в домашних условиях.

1-я особенность: Выберите время года, когда ветер дует не так сильно.

— Если ветер сильный, моющий раствор замерзнет быстрее. Мыть машину на ветру тоже очень неудобно, — говорит Никита.

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

2-я особенность: мытье хорошо прогретой машины.

— Обычно я устанавливаю нагреватель на максимальную температуру, которая в моем случае составляет 29°C. Я настроил его на интенсивную вентиляцию, а также обогрев стекол и зеркал. При этом кузов автомобиля нагревается, и чистящему раствору требуется больше времени для воздействия на грязь. Единственная причина обогрева стекол и зеркал отдельно заключается в том, чтобы предотвратить замерзание воды на них в конце мойки, что ухудшит видимость для водителя. Если капля воды замерзнет на кузове, это не имеет значения — она вскоре исчезнет сама собой», — говорит собеседник.

3-я особенность: когда моешь двигатель, то не выключаешь его, подогрев остается включенным на максимум.

— Таксисты делают это уже давно, но другие водители обычно выключают свои двигатели. В то же время, в холодную погоду тело должно продолжать согреваться.

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

4-я особенность: необходимо заранее подготовить ваучеры или наличные (в зависимости от автомойки).

— Опять же, процесс мойки автомобиля не должен прерываться. Если состав застывает во время стирки, его растапливание занимает много времени и сил.

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

5-я функция: Используйте воск, чтобы удалить воду с кузова до того, как она замерзнет.

— Восковая эпиляция также важна при температуре выше нуля, но становится особенно важной при температуре ниже нуля. Также важно, чтобы вода была горячей в режиме моющего средства и в режиме полоскания.

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

Как сушить автомобиль, чтобы резинки не примерзли?

— Чаще всего автомобилисты замечают замерзшие двери после посещения автомойки. Но эту проблему можно легко решить. Предварительно можно нанести силикон на резиновые уплотнители дверей. После мойки автомобиль можно сразу же приводить в движение. Раньше я всегда уплотнял дверные уплотнители силиконом, но теперь я довольно ленив и открываю двери машины на несколько минут после мойки. Вода в уплотнениях будет частично стекать, частично испаряться, частично замерзать. Но сами двери на уплотнителях не примерзают, — говорит Никита.

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

Как мыть авто на мойке самообслуживания зимой

// Перепечатка и выдержки с разрешения авторов

Оцените статью
Блог Бабника