Как понять, что пора разводиться с женой или пришло время больших перемен. Разводится или нет с женой.

Если вы раздумываете над тем, разводиться или нет, не принимайте это решение в накаленном, страстном состоянии, в разгар скандала. Это вопрос, который требует веских аргументов, взвешенного заключения и спокойного обсуждения. И не стесняйтесь обращаться за помощью к психологам.

Когда нужно разводиться

Люди встречаются и вступают в брак. Но что делать, когда семейные отношения не приносят радости и счастья? Давайте подробнее рассмотрим различные жизненные ситуации, позволяющие определить, когда развод необходим.

Может быть множество причин, по которым вы можете задаться вопросом, когда подавать на развод.

  1. Неверность и измены
  2. Финансовые проблемы
  3. Бесполый брак или отсутствие полноценной интимной близости
  4. Или, может быть, вы просто устали друг от друга

Независимо от причин, которые вы переживаете, это просто трудное время или что-то более постоянное? Вы оправдываете себя, потому что чувствуете вину?

Создаете ли вы больше ситуаций, чем есть на самом деле? Возможно ли спасти ваш брак? Или ваш брак уже не спасти?

Решение расторгнуть брак — это, возможно, одно из самых важных решений, которое вы когда-либо примете в своей жизни. И это окажет влияние на долгие годы, особенно если у вас есть дети.

Хотя простого ответа на вопрос «Стоит ли мне разводиться?» не существует. Существуют определенные признаки развода. Если вы должны принять решение либо остаться в браке, либо уйти от супруга и подать на развод.

Должны ли вы разводиться

Самый важный вопрос, который вы должны задать себе, возможно, не такой: «Должна ли я развестись со своим мужем (или женой)?». — а скорее: «Сделал ли я заранее все, что в моих силах, чтобы мой брак снова стал крепким?».

Для большинства людей это значит очень много.

Для одних это может быть чтение книг по самопомощи, для других — посещение индивидуальных занятий или консультаций по вопросам брака.

Каким бы ни был метод, вы обязаны сделать это для своего брака — особенно если это долгосрочные отношения и/или у вас есть дети. Приложите усилия для самообразования и выясните, может ли это все еще работать в вашем браке.

  Какие бывают отношения между людьми. Типы отношений в психологии.

В видеоролике психолог Михаил Лабковский объясняет самые популярные причины развода и к чему они приводят:

Если вы можете честно сказать, что приложили все усилия, чтобы сохранить ваш брак, но все равно чувствуете, что надежды на примирение нет, это, вероятно, один из самых важных признаков того, что вам следует развестись.

Вы уже имели дело с эмоциями, связанные с разводом

эмоции

В этом нет никаких сомнений. Развод вызывает сильные эмоции.

Даже если вы готовы сдаться, вы, скорее всего, будете испытывать самые разные чувства — от обиды и растерянности до вины и гнева, а может быть, даже облегчения.

Если вы спросите, как узнать, нужно ли вам разводиться или жить отдельно? Следующий важный вопрос — эффективно ли вы справляетесь с эмоциональными аспектами, чтобы принимать важные решения, с которыми вы сталкиваетесь? В ближайшие недели и месяцы.

Если вам нужна помощь, чтобы переработать эти эмоции в безопасном месте, вам может помочь лицензированный консультант или психотерапевт.

Скажи хоть слово

Возможно, первый признак заключается в том, что вы стали менее общительны. У вас мало или совсем нет тем для разговора или общих интересов. Когда вы приходите домой вечером после работы, вы можете не говорить ни слова. В первую очередь за советом обращайтесь к своим друзьям и знакомым. Иногда вам кажется, что лучше сделать что-то самому, чем просить об этом супруга. Вы не спрашиваете, нужна ли вам помощь.

Вторым признаком может быть то, что между вами происходит все больше ссор, которые часто замечают ваши дети, а вам все равно. Если вы или ваш супруг устраиваете драки, когда ребенок находится с вами в одной комнате, возможно, вы подсознательно хотите показать ему, что в вашей семейной жизни не все благополучно, и, возможно, даже хотите его поддержки в будущем. Но это совершенно неверно.

Для ребенка ссора между родителями — это всегда большой стресс. Домыслы и предположения могут зайти так далеко, что ребенок начнет винить себя в вашем разводе.

«Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу»

Не торопитесь, когда идете домой после работы, а утром хотите уйти как можно скорее. Каждый раз вы ищете предлог, чтобы вернуться домой позже.

  Какие каверзные вопросы задать девушке. Каверзные вопросы для девушки.

Еще одним признаком приближающегося развода может быть раздражительность. Бывает, что ваш супруг начинает кричать по пустякам, потому что понимает, что то, что вы делали годами, вошло в привычку.

И может случиться так, что то, что вам всегда нравилось, начнет вас раздражать и бесить. Но важно понимать, что у вас или вашего супруга могут быть проблемы на работе или даже депрессия, поэтому не стоит оскорблять и обвинять вторую половинку, а постараться все обсудить и помочь.

Секс уже не тот

Другим признаком может быть потеря интереса к личной жизни. Она больше не привлекает вас так, как раньше. Ваша жена перестала радовать вас красивыми платьями и нижним бельем. Секс раз в месяц превратился в рутину, которую нужно оставить и жить дальше.

пора разводиться

Вы не проводите время вместе

Не обязательно жить отдельно, чтобы не проводить время вместе. Вы можете жить вместе в одной квартире и видеть друг друга каждый день, но при этом оставаться совершенно чужими людьми. Вспомните, как раньше вы часами говорили обо всем, что у вас на уме, о том, что произошло за день, кого вы видели и что делали. И все казалось таким интересным, как будто вы смотрите самый захватывающий фильм. И теперь вы не знаете, что происходит с вашим партнером, вы не встречаетесь, не ходите на свидания и живете как на «автомате», не испытывая никаких новых чувств.

Одним из очевидных признаков того, что между вами что-то не так, является отсутствие секса. Либо это очень мало, очень редко, либо вам это совсем не нравится. Когда это происходит, вы постепенно отдаляетесь от своего партнера и больше не чувствуете той близости, которая была раньше. Каждый человек может пройти через кризис отношений, когда ему просто не хочется заниматься любовью со своим партнером. И если это временно, вам не стоит беспокоиться. Но если вы не можете вспомнить, когда у вас в последний раз был секс, это, вероятно, повод задуматься о том, почему вы вообще находитесь в отношениях с этим человеком.

Вам безразлично, где и с кем ваш партнер

Вы не только перестали ревновать своего партнера, но вас совершенно не волнует, где и с кем он проводит время. Отсутствие ревности — это признак того, что вы уверены в себе и своем партнере, что вы доверяете ему и понимаете, что не можете посвятить себя другому человеку. И если кто-то хочет изменить, он это сделает, независимо от того, ревнуете вы постоянно или нет. Но если вам все равно, куда исчезает ваш партнер, это говорит о том, что вы, скорее всего, не любите его или ее. И что вы ведете две разные жизни, которые больше не пересекаются.

  13 способов сделать сюрприз любимому мужчине. Какой сюрприз сделать парню.

В течение долгого времени не было гармонии — ни внутренней, ни внешней. Вы только и делаете, что спорите, причем часто о том, что совсем не заслуживает таких споров. Такие споры могут поглотить всю вашу энергию и даже доставить вам вместо этого болезненное удовольствие. Но в итоге дома вы не чувствуете себя спокойно и безопасно, часто не хотите возвращаться, а стресс постоянно присутствует, портит настроение и вредит здоровью. Это то, чего вы ожидали от семейной жизни?

Вы живете вместе только из-за детей

Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой пары не разводятся. Даже те, между кем ничего нет. Даже те, кто буквально ненавидит друг друга. Все психологи говорят, что для ребенка важна полная семья. Но они говорят, что это полная, счастливая семья. И если ребенок видит плохо себя ведущих, постоянно ссорящихся родителей, которые ненавидят друг друга, вряд ли он вырастет счастливым человеком со здоровой психикой и самооценкой. Ребенку нужны родители, которые любят его и находятся в мире с самим собой. Лучше пусть они будут по отдельности, чем вместе, но через страдания, борьбу, слезы и детские травмы.

Привычка и страх одиночества удерживают вместе буквально миллионы людей. «Как получилось, что мы с Сашей вместе уже 15 лет? Мы столько всего пережили. Как я выживу без него?» Или «Кто полюбит меня, 35-летнюю, разведенную и с ребенком?». Кому я буду нужен?» — Это классические примеры браков, основанных на страхе одиночества и перемен, а не на любви и взаимном уважении. Вы можете быть уверены, что они будут любить вас. Но только полюбив себя, вы поймете свою ценность и перестанете жить прошлым, то есть супругом, с которым уже давно не все гладко, но расстаться с ним стыдно.

Привычка и страх остаться одному держат буквально миллионы людей вместе

Привычка и страх перед одиночеством — вот что удерживает вместе буквально миллионы людей

Оцените статью
Блог Бабника