Кто должен платить на свидании в кафе и ресторане. Кто должен платить на первом свидании.

Поскольку мужчина с начала времен был кормильцем, защитником и завоевателем, можно сказать, что он должен платить за ужин в ресторане. Более того, именно он приглашает в ресторан и проявляет вежливость и заботу о представительницах прекрасного пола во время трапезы.

Кто должен оплачивать счет на первом свидании? Интересные точки зрения

После некоторого времени знакомства и первой симпатии наступает время первого свидания.

Что надеть, как себя вести, о чем говорить? Многие вопросы возникают в голове во время первого полноценного свидания, когда есть возможность обсудить личные вопросы и сформировать первое впечатление о потенциальном партнере на всю оставшуюся жизнь.

Шанс произвести первое впечатление во второй раз, конечно, упущен. Есть еще один очень непростой вопрос: «Кто будет платить в ресторане?».

Девушки обычно полагаются на щедрость сильного пола, но предусмотрительно положите в кошелек купюру покрупнее, ведь ситуации бывают разные …

Как заведено в Европе и СНГ и почему? Что говорит этикет?

С незапамятных времен мужчины были добытчиками и защитниками, а женщины позволяли завоевывать себя, и верх брал более сильный.

Согласно правилам этикета, на первое свидание должен пригласить мужчина, и в знак вежливости и заботы все расходы должны быть оплачены им.

Это традиционное мнение, которое до сих пор разделяет большинство мужчин и женщин в России и странах СНГ.

В современном мире ничто не стоит на месте, все меняется, новые правила постепенно входят в нашу жизнь, и то, что раньше считалось верхом неприличия, теперь в порядке вещей.

В современном мире представительницы прекрасного пола научились хорошо зарабатывать, стали финансово независимыми и не считают ненормальным сделать первый шаг — пригласить мужчину к себе и, как правило, оплатить часть или все расходы самостоятельно.

Это особенно распространено в европейских странах. В Великобритании принято, что мужчина приглашает и оплачивает первое свидание, но на последующих свиданиях все счета оплачиваются 50/50.

Экономные и прагматичные французские мужчины-мачо будут платить за свою женщину только в том случае, если она произвела на него неизгладимое впечатление и очень ему понравилась.

Кто должен платить на первом свидании? Мнения в разных странах разные

В Америке принято проводить свидания в большой компании: Девушка приглашает несколько своих подруг, а парень — своих друзей, каждый из которых платит только за себя. Секс на первом свидании — обычное явление среди американцев.

В Китае они тоже не ходят на свидания в одиночку, но относятся к девушке по-другому: они всегда платят, но стараются делать это незаметно, без секса и только с серьезными намерениями.

  Почему не хочешь выйти замуж: настоящие причины женского отказа. Почему женщины не хотят замуж.

В Германии же, напротив, девушки приглашают парней по собственному желанию, не возражают против секса на первом свидании и платят за него сами.

Испанские девушки — самые эмансипированные. Одно только упоминание о том, что мужчина оплачивает счет в ресторане, заставляет их смотреть на них свысока. Почему? Предусмотрительные европейские мужчины не хотят выбрасывать свои деньги на ветер: Он платит, девушка годами не может решить, тот ли он для нее, в итоге она уходит от него и ей приходится начинать все сначала.

В России многие девушки хотят выйти замуж до 25 или 28 лет, но на Западе молодые женщины обычно не спешат принимать решение.

Согласно правилам этикета, счет в ресторане оплачивает тот, кто вас пригласил.

Обязан ли платить тот, кто приглашает?

Согласно правилам светского и делового этикета, счет в ресторане обычно оплачивает тот, кто вас пригласил. Однако оно относится к встрече друзей, коллег или сослуживцев, но не к первому свиданию между мужчиной и женщиной. Социальный этикет требует, чтобы джентльмены относились к своей любовнице с уважением, заботились о ней и оплачивали все расходы.

Нелепо выглядит ситуация, когда мужчина приглашает девушку на свидание и ждет, что она достанет кошелек из сумочки в тот момент, когда счет лежит на столе. Да, дама может предложить оплатить часть расходов, но мужчина, который хочет произвести впечатление или просто ухаживать за спутницей, или у которого есть свои принципы, никогда не позволит себе такого.

И независимо от того, насколько независима женщина как феминистка, в глубине души она будет рада этому жесту. Но ситуация, когда мужчина охотно соглашается на предложение дамы, приведет к тому, что душа женщины будет спокойна, в результате чего первое свидание может стать и последним.

Популярная статья на сайте: Как наша совесть влияет на наше здоровье. Как наша совесть влияет на наше здоровье?

Кто за что платит на первом свидании

пара на свидании

На Западе этот вопрос уже давно не актуален, и раздельное выставление счетов — даже во время романтического свидания — вполне нормальная практика. В нашей стране, однако, люди относятся к этому довольно противоречиво.

Некоторые считают, что мужчина и женщина, которые еще не состоят в отношениях, должны каждый оплачивать свой заказ. Другие считают, что это унижает и женщин, и мужчин, поэтому было бы правильно предоставить эту привилегию сильной половине человечества. Другие утверждают, что счет оплачивает тот, кто приглашает.

С психологической точки зрения, есть много преимуществ, когда девушка предлагает оплатить свою часть счета:

  • она оставляет за мужниной право выбора – он может вежливо отклонить ее предложение, а может на него согласиться, особенно, если испытывает трудности с финансами или не намерен продолжать общение;
  • выбор мужчины дает ей представление о том, как он относится к деньгам и насколько щедр – исходя из этого она может решить для себя, готова ли начать с ним встречаться;
  • она показывает свою независимость и дает понять, что вполне способна себя обеспечивать, а значит в отношениях с мужчиной для нее главное не какой у него счет в банке, а то, что он представляет из себя как личность.
  6 способов поддержать интерес мужа к себе. Как не потерять интерес мужчины.

Есть и недостатки. Мужчина может подумать, что можно не вкладывать деньги в такую девушку, потому что это слишком удобно. С другой стороны, только вам решать, хотите ли вы быть с таким мужчиной или нет.

Он может оплатить счет из вежливости, но это не изменит того факта, что он скуп, жаден до копейки и не имеет желания делиться или быть щедрым.

Опять же, лучше выяснить это на первом свидании, чем год спустя, когда он поймет, что покорил вас, и тогда можно будет покончить с конфетами и букетами и попросить доказательства ваших покупок.

Кто должен платить на свидании?

Кто должен платить на свидании?

Конечно, многое зависит от личного отношения человека. Некоторые считают нормальным разделить счет на первом свидании, в то время как других может обидеть предложение девушки самой заплатить за кофе.

Но большинство мужчин из сочувствия к женщине с радостью оплачивают весь счет, а если она любезно предлагает разделить его, они принимают это как должное, хотя и настаивают на своем.

Чтобы понять, как мужчина реагирует на предложение руки и сердца, попробуйте представить его в роли психолога. Общайтесь с ним, постарайтесь понять, каково его отношение к деньгам, как он видит гендерные роли, мировоззрение, воспитание, манеры.

Счет как признание в симпатии

Подсознательно многие люди воспринимают желание освободить счет как знак того, что дальнейшего общения не будет.

Например, мужчина понимает, что у него не будет отношений с этой девушкой. И когда он предлагает оплатить свою часть счета, он дает ей понять, что между ними не может быть ничего, кроме дружбы, но и это маловероятно.

Также многие женщины в конце свидания, когда приходят к выводу, что мужчина им не нравится, предлагают оплатить свою часть. И это предложение, в отличие от простой вежливости, будет настойчивым.

В этом случае женщина, так сказать, освобождается от всех обязательств перед мужчиной.

Таким образом, она больше не может отвечать на его звонки с чистой совестью, и у нее нет чувства вины за то, что он «потратил» себя на нее и что она «бросила» его. Это психологически значимо и полезно как для мужчины, так и для женщины.

Обратная ситуация также говорит сама за себя. Если женщина улыбается и деликатно предлагает разделить с ней счет, а мужчина категорически отказывается, с одной стороны, он испытывает к ней уважение, признает ее самодостаточность и не занимает позицию «я всем должен».

  Почему в отношениях пропадают чувства и что с этим делать. Пропадают чувства к парню.

Однако, настаивая на оплате счета, он показывает свое намерение поддерживать с ней связь, ухаживать за ней, баловать ее и встречаться с ней. Это означает, что для него важно произвести на нее хорошее впечатление.

Правила для первого свидания

Конечно, при первой встрече невозможно предсказать, что будет чувствовать мужчина, когда оплатит счет. Чтобы избежать недопонимания или претензий к другому человеку, самый простой способ — следовать простым правилам при первой встрече:

  • не стоит соглашаться на первое свидание в дорогом ресторане – это не только вопрос счета, но и времени. Тебе может не понравиться общение с мужчиной, а уйти посреди ужина труднее, чем быстро выпить кофе и съесть пирожное;
  • в кафе не стоит делать дорогой заказ, даже если ты готова сама его оплатить в случае чего – воспитание может не позволить мужчине согласиться на раздельный счет, хотя он и не планирует продолжать с тобой общение, а у тебя появится чувство вины;
  • всегда бери с собой достаточную сумму денег на случай, если мужчина не окажется «джентльменом» и не захочет оплатить твою часть заказа;
  • не стоит соглашаться оплатить счет за мужчину, тебе необходимо уважать себя и защищать, ведь среди мужчин любителей поесть за чужой счет не меньше, чем среди женщин.

Самый простой и надежный способ избежать недоразумений — заранее договориться о том, кто и сколько будет платить. По какой-то причине тема денег кажется табуированной; социальное и родительское поведение, кажется, запрещает людям спокойно говорить о важных вещах.

Однако, если вы уверены в себе и хотите понять точку зрения своего собеседника, неплохо выразить свое отношение к оплате счета еще до того, как вы впервые пойдете в ресторан, и спросить его или ее мнение о том, как организовать первую встречу.

У вас обязательно должно быть свое мнение по этому вопросу. Вы можете быть независимой и самодостаточной женщиной, а можете предоставить мужчине эту привилегию, если он, конечно, готов ее принять.

То же самое касается и тех случаев, когда вы уже состоите в отношениях. Преодолейте свои иррациональные страхи и поговорите с мужем о том, как вы будете делить доходы и расходы.

Умение разговаривать друг с другом — один из самых важных жизненных навыков, который необходимо освоить для достижения эмоциональной и духовной близости. Это помогает вам общаться друг с другом без необходимости соответствовать, боясь испортить впечатление о себе.

В отношениях не нужно спрашивать себя, кто кому «должен». Либо мужчина хочет оплатить ваш счет в ресторане, либо нет. И его решение многое говорит о его чувствах и возможных перспективах дальнейшего общения.

Это может вас заинтересовать

Оцените статью
Блог Бабника