Как поддерживать беседу, даже если ты неразговорчив. Как поддержать разговор на любую тему.

Так вы облегчите себе жизнь: вам не придется искать темы для разговора, вы сможете просто расслабиться и оставаться на связи. Когда люди действительно слушают друг друга, они могут без труда вести интересную беседу, которая длится часами.

Как поддерживать беседу, даже если ты неразговорчив

Искусство общения — сложная наука, и навыки приобретаются только методом проб и ошибок. В любом случае, вам придется приспосабливаться к ситуации, в которой вы чувствуете себя некомфортно, или сидеть в углу с телефоном, чтобы никто вас не трогал. Если вы относитесь к тем людям, которые предпочитают первый вариант, то эта статья для вас.

Не обязательно быть общительным от природы, чтобы начать разговор с малознакомым человеком или хотя бы продолжить уже начатый в группе разговор. Все, что вам нужно, — это вести непринужденные и непринужденные разговоры.

Не жалей потраченного времени

«Зачем мне нужен этот бессмысленный разговор?». — думают некоторые люди, и они ошибаются. Большинство разговоров о чем-то бесполезном, будь то желание поднять себе настроение, найти общий язык, узнать кого-то получше или просто убить время.

Общение — это не то, что должно быть полезным. Но вы не можете делать все, и иногда вам нужно расслабиться и провести время в чужой компании. Поэтому научитесь постепенно разбавлять продуктивное взаимодействие обычными разговорами «за бесплатно».

А иногда хороший собеседник может натолкнуть на интересные и полезные идеи, о которых вы давно думали.

Прекрати делить людей

Каждому есть о чем поговорить. Неважно, есть ли у вас общие интересы или нет, встречались ли вы раньше или встречаетесь впервые, умеет ли он или она хорошо говорить или совершенно необразован и говорит с удивительными (в худшем смысле) ошибками.

  Девушка требует внимания: как уделять ей время и проявлять заботу. Как уделять внимание девушке.

Научитесь относиться к людям с уважением, независимо от их возраста, внешности или профессии. Заведите разговор или несколько разговоров с банковским служащим, уборщицей или продавцом. Вы можете начать с практики общения с простого комплимента или вежливого утреннего приветствия.

Зачем нужно умение поддерживать разговор

Умение вести беседу — это практический навык, который пригодится, например, в различных жизненных ситуациях:

  1. При сдаче экзамена. Студент, который невнятно бормочет что-то, сразу отправится на пересдачу, а тот, который интересно рассказывает, получает шанс на лояльность преподавателя, даже если он говорит не по теме билета.
  2. Для прохождения собеседования. Даже если у вас идеальное резюме, без умения интересно рассказать о себе, ваши шансы на успех значительно снижаются. А если сможете выгодно преподнести свои достоинства, и при этом рекрутеру не придется постоянно задавать уточняющие вопросы, выгодно выделитесь из толпы соискателей.
  3. При устройстве личной жизни. Если вы умеете завести разговор с любым незнакомцем или незнакомкой, вы легко найдете себе пару. Без этого умения люди чаще всего обмениваются улыбками, взглядами и расходятся, так и не познакомившись, хотя интерес возник. Вероятность продолжения знакомства в более неформальной обстановке тоже больше зависит от умения разговаривать, чем от внешности.
  4. Для вливания в новый коллектив. Стать «своим» в группе людей с устоявшимися отношениями довольно сложно. Умение беседовать и располагать к себе помогут сделать это быстрее и легче.
  5. Для создания репутации. Если у вас грамотная речь, хорошее чувство юмора и вы интересный собеседник, вам будут рады в любой компании. Умение хорошо говорить может помочь вам при выборах, как в местный парламент, так и в родительский комитет, обеспечит лояльность окружающих в разных ситуациях.

Как научиться вести диалог

Многие люди считают, что умение вести беседу — это врожденный талант. Однако исследования психологов подтвердили, что это формальный навык, который можно развивать, как и любой другой.

Для достижения успеха требуется не только время и терпение, но и практика.

Принципы психологии общения были впервые сформулированы американским психологом Дейлом Карнеги, который опубликовал свои книги в 1930-х и 1940-х годах. Но и сегодня мало что изменилось в поведении людей, и эти принципы по-прежнему актуальны в современном мире.

  Энергетика Любви и близости. Ее мощь, важность и потенциал. Энергия мужчины и женщины.

Совет №1. Искренне интересуйтесь собеседником

Судите сами — вы хотите общаться не с тем, кто знает много умных вещей, а с тем, кто показывает, что вы ему небезразличны. Это качество присуще всем людям. Поэтому, если вы хотите поддержать диалог, задавайте вопросы о своем собеседнике и внимательно слушайте ответы.

Совет №2. Улыбайтесь

Научные исследования показывают, что улыбающиеся люди вызывают больше доверия, им бессознательно приписывается больше положительных качеств, и они даже находят оправдания своим различным проступкам.

Это объясняется тем, что улыбка воспринимается как признак заинтересованности и готовности к общению. И это вызывает положительную реакцию.

Поэтому всегда начинайте разговор с искренней улыбки (если только речь не идет о серьезной деловой встрече). Таким образом, вы сразу переводите собеседника в позитивный тон, что облегчает диалог с ним.

Совет №3. Чаще называйте собеседника по имени

Психологи утверждают, что самое приятное слово для человека — это его имя. Чем чаще вы упоминаете об этом, тем больше вы показываете свою высокую оценку личности вашего партнера.

Важно не обращаться к ним по имени, иначе это вызовет обратную реакцию и нарушит общение. Поэтому, прежде чем начать разговор, узнайте имя своего собеседника и спросите, как правильно его произносить, а затем используйте его для создания позитивного самовосприятия.

Совет №4. Умейте слушать

Как поддерживать беседу, даже если ты неразговорчив

Большинству людей трудно дождаться конца сериала, чтобы высказать свое мнение. Такое поведение показывает незаинтересованность и нежелание слушать.

Чтобы продолжить разговор, задавайте последующие вопросы и проявляйте интерес, не сдерживайтесь в особо эмоциональные моменты. И если вы запомните основные моменты разговора и используете их в следующем диалоге, ваш собеседник сдержится.

Совет №5. Говорите о том, что интересно собеседнику

Если вы понимаете, что интересует вашего собеседника, и говорите об этом, вы сразу вызываете симпатию. Это правило применимо как к деловым переговорам, так и к простой дружеской беседе. Даже если тема вас не очень интересует, поддерживайте разговор, а затем плавно переведите его в ту область, о которой вы хотите поговорить.

Совет №6. Искренне показывайте значимость собеседника

Это самое сложное правило, потому что большинство людей чувствуют неправду — грубая лесть приводит только к раздражению. Поэтому вы должны найти те качества, которые вам действительно нравятся, и честно сказать о них. Это также может быть деталь изображения или внешности, которая сразу же «пленила» вас. Самое главное — сделать собеседнику комплимент, идущий от сердца — так вы быстро станете ему симпатичны.

  Пошлые подкаты к парням от девушки. Подкаты к парню по переписке.

Как научиться эффективно общаться

Общение — это искусство со множеством тонкостей и нюансов. Некоторые из них на первый взгляд не имеют никакого отношения к общению, но на практике они помогают научиться правильно общаться.

Вот черты характера, которые напрямую влияют на вашу способность вести беседу.

Наблюдательность

Если вы обращаете внимание на детали, вы можете распознать особенности внешности и поведения людей, вы можете распознать их тип, чтобы выбрать правильный тон общения. Даже если у вас нет природных способностей к наблюдению, вы можете их тренировать.

Память

Чем больше информации вы сможете вспомнить о человеке, тем лучше вы будете общаться. Упоминание деталей из предыдущих разговоров показывает вашу заинтересованность, что повышает лояльность говорящего к вам.

Широкий кругозор

Забудьте фразу «Я не понимаю. Никто не захочет продолжать страстный разговор о последнем футбольном матче или международных новостях.

Даже если вы не являетесь экспертом в данной теме, покажите свою заинтересованность и задайте уточняющие вопросы. А еще нужно уметь поддерживать разговор в любой компании и интересоваться тем, что происходит в мире.

Внимательность

Обращайте внимание на чувства собеседника с помощью непроизвольных движений лица и тела. Если вы видите, как они реагируют на ваши слова, вы можете направить разговор так, чтобы никого не обидеть и сохранить интерес.

Постоянная тренировка

Американские ученые выяснили, что в среднем человек общается с 20 людьми в день — друзьями, коллегами, знакомыми и партнерами. Сканирование мозга добровольцев показало, что чем больше цикл общения, тем выше активность нейронов, отвечающих за функцию общения.

Оказывается, чем с большим количеством людей мы ведем диалог, тем легче найти общий язык. Вы можете практиковаться в общении с незнакомыми людьми из разных социальных групп и с интересами, которые сильно отличаются от ваших собственных. Благодаря этой практике вы станете более гибкими собеседниками, способными поддержать любой разговор.

Оцените статью
Блог Бабника