Как очистить натуральную шерсть от пятен. Чем вывести пятно с шерсти.

Это важно: сначала протрите стойкие следы крови раствором аммиака, разбавленным водой (1 чайная ложка на стакан), а затем раствором буры такой же концентрации.

Как вывести пятно на шерсти?

Каждый, даже самый обычный человек, время от времени сталкивается с черными, желтыми и другими пятнами неизвестного происхождения на своей одежде. Как удалить желтые пятна с шерстяных пальто и джемперов, не повредив этот деликатный материал, — один из наиболее часто задаваемых вопросов. В этой статье вы узнаете все секреты того, как сделать это в домашних условиях.

Сегодня существует множество различных пятновыводителей, специально разработанных для удаления загрязнений с шерстяных тканей. Если вы подберете подходящий пятновыводитель и будете следовать инструкциям на нем, то легко справитесь с задачей. Вы также можете обратиться в химчистку, поскольку они способны удалить любые пятна. Однако если у вас нет времени или денег на посещение химчистки, вы можете сделать это и дома, но будьте осторожны.

Это важно: если вы хотите удалить пятна с шерсти с помощью пятновыводителя, вам следует проверить его действие на изнаночной стороне вещи, чтобы не испортить ее.

Перед тем как удалить пятно с шерсти, выполните следующие действия:

  1. Возьмите сухую щетку.
  2. Прочистите изделие от пыли.
  3. Намочите щетку.
  4. Пройдитесь ею еще раз по изделию.
  5. Выверните вещь наизнанку.
  6. Подстелите под изделие бумажную или тканную салфетку.
  7. Приступите к удалению нежелательных следов грязи.

Это важно: начинайте удалять пятно с краев пятна и постепенно продвигайтесь к центру, чтобы пятно не распространилось по всей одежде. После удаления локальных загрязнений следует освежить всю одежду. Следуйте инструкциям в главе «Как правильно стирать шерсть».

Чем вывести пятна на шерсти?

Хотя шерсть — очень деликатная ткань и требует особого ухода, существует множество различных средств для удаления загрязнений, которые вы можете легко найти.

Для этого процесса подходят шерсть и ворс:

  • картофельный крахмал;
  • зубной порошок;
  • поваренная соль;
  • тальк;
  • уксус;
  • медицинский спирт
  • глицерин;
  • нашатырный спирт;
  • раствор буры;
  • хозяйственное мыло;
  • перекись водорода;
  • мел;
  • скипидар;
  • бензин;
  • подсолнечное масло;
  • морская соль;
  • бензин.

Никогда не используйте щелочные моющие средства для шерстяных тканей — они могут нанести им большой вред. При необходимости они могут повредить одежду.

Как вывести пятно на шерсти?

Если вы не хотите использовать пятновыводитель или химчистку, выберите один из следующих традиционных методов и следуйте пошаговым инструкциям. Когда вы решите, какой метод лучше, запишите, какие продукты у вас есть в наличии. Таким образом, процесс пойдет гораздо быстрее.

  Что взять с собой в дальнюю поездку на машине. Что взять с собой в дальнюю дорогу на автомобиле.

Способ 1

Обычные загрязнения на деликатных тканях можно легко удалить таким способом:

  1. Приготовьте теплый мыльный раствор.
  2. Постирайте в нем пятно.
  3. Прополощите холодной водой застиранную часть изделия.
  4. Выжмите его и опустите в уксусный раствор на 5 минут.
  5. Достаньте и прополощите под струей холодной воды.

Это важно: для чистки белых шерстяных тканей используйте перекись водорода.

Способ 2

Если вам интересно, как и чем можно удалить жирные пятна на шерсти, действуйте следующим образом:

  1. Посыпьте проблемные участки тальком или зубным порошком.
  2. Оставьте в таком виде на 3-4 часа.
  3. Вытряхните остатки талька или зубного порошка с изделия.
  4. Постирайте всю вещь в обычном режиме.

Способ 3

Этот метод также эффективен для свежих жирных пятен:

  1. Возьмите картофельный крахмал.
  2. Перемешайте его с обезжиренным бензином.
  3. Положите бумажную или тряпочную салфетку под пятно.
  4. Нанесите на загрязнение приготовленную кашицу и хорошо потрите его.
  5. Постирайте обработанный участок мыльным раствором.

Способ 4

Удалите пятна от шоколада с помощью концентрированного солевого раствора:

  1. Налейте воды в таз и растворите в ней соль.
  2. Постирайте испачканную вещь в растворе.
  3. При необходимости повторите процедуру.

Способ 5

Вы можете легко удалить рыбий жир из шубы, если будете использовать столовый уксус:

  1. Налейте 0.5 стакана воды.
  2. Добавьте в него 1 ст.л. уксуса.
  3. Намочите ватный тампон этим раствором.
  4. Промокните.
  5. Дождитесь, пока пятно поблекнет.
  6. Постирайте вещь как обычно.

Способ 6

Удаляйте пятна от молока, чая или кофе с помощью глицерина:

  1. Возьмите глицерин и нагрейте его до температуры тела.
  2. Обработайте теплым раствором проблемные участки на ткани.
  3. Подождите 10 минут.
  4. Постирайте мылом обработанные места в теплой воде.
  5. Прополощите их в холодной воде.

Это важно: не стирайте пятна от молока, крови или яиц в горячей воде, так как содержащийся в них белок свернется и значительно затруднит удаление.

Помните, что пятна на вещах могут появиться не только потому, что их долго стирали, но и потому, что они неправильно хранились в шкафу. Используйте информацию из нашей статьи, чтобы правильно хранить шерстяную одежду.

  Какие бывают виды отдыха (туры и путевки). Какие разновидности отдыха вы знаете.

Как очистить натуральную шерсть от пятен?

Натуральная шерсть — очень чувствительный материал, с которым следует обращаться осторожно. Но даже очень аккуратные люди сталкиваются с различными пятнами на одежде. Удалить пятна с шерсти, не повредив ее, сложно, но возможно. Как? Давайте попробуем понять.

Предварительная подготовка

Конечно, вы можете купить специальные пятновыводители для шерсти или отнести вещь в химчистку. Но если нет ни времени, ни денег, можно воспользоваться имеющимися в вашем распоряжении средствами. Но перед этим необходимо провести некоторые приготовления. Возьмите сухую щетку и с ее помощью очистите предмет от частиц пыли. Затем нужно смочить щетку и снова пройтись по одежде. Затем переверните обрабатываемую вещь вверх ногами и положите под нее бумажное полотенце. Теперь вы можете приступить к удалению пятна.

Пятна на поверхности шерстяной одежды можно удалить с помощью различных подручных средств. Можно использовать картофельный крахмал, зубную пасту или тальк, кухонную и морскую соль, уксус, спирт для растирания и нашатырный спирт. Также можно использовать раствор боракса, обычное хозяйственное мыло, глицерин, перекись водорода, скипидар, мел, бензин и подсолнечное масло.

Однако обратите внимание, что не следует чистить шерсть растворами щелочи. Они крайне негативно влияют на структуру шерсти и могут серьезно повредить изделие.

Способы очистки

Теперь перейдем непосредственно к методам очистки. Их несколько. С помощью каждого метода можно избавиться от того или иного вида загрязнений.

  1. Если вещь запачкана самой обычной грязью, то такие пятна легко удаляются с помощью обычного раствора из теплой воды и мыла. Им нужно аккуратно постирать пятно. Затем постиранное место изделия нужно прополоскать в прохладной воде, отжать и погрузить в раствор из воды и уксуса на пять минут. Спустя указанное время изделие нужно вытянуть и прополоскать. Здесь нужно запомнить, что при очистке белой шерсти необходимо воспользоваться перекисью водорода. Это предотвратит появление желтизны.
  2. Если на шерстяной одежде были обнаружены пятна от жира, то справиться с ними можно с помощью зубного порошка и талька. Этими средствами нужно хорошенько присыпать загрязнения и оставить в покое примерно на четыре часа. Спустя это время остатки порошка нужно стряхнуть, тщательно простирав изделие обычным способом.
  3. Побороть пятна жира можно и с помощью картофельного крахмала, который необходимо тщательно смешать с обезжиренным бензином. Под жирную область нужно подложить тряпочку. Также подойдет и салфетка из бумаги. Готовую крахмально-бензиновую кашицу следует нанести на загрязнение и хорошенько его потереть. Обработанное место в последствие нужно будет постирать в мыльном растворе.
  4. В случае, когда шерстяная вещь испачкана шоколадом, избавиться от загрязнения можно с помощью концентрированного соляного раствора. Для этого нужно налить в тазик воды и растворить в ней соль. В готовом растворе вещь нужно хорошо постирать. Если с первого раза пятна не исчезли, то процедуру нужно повторить снова.
  5. Если шерсть была испачкана рыбьим жиром, то от таких пятен легко избавиться с помощью столового уксуса. Для этого понадобится пол стакана воды, разбавив в ней одну столовую ложку уксуса. В готовом растворе нужно смочить ватный тампон и промокнуть им пятна. Теперь нужно подождать пока пятна не поблекнут и постирать вещь обычным способом.
  6. Пятна от молока, кофе и чая можно убрать с помощью глицерина. Нужно взять немного этого средства, нагреть его до температуры тела и протереть им проблемные участки. После этого нужно подождать десять минут, постирать обработанные места в теплой воде и ополоснуть в холодной.
  Убежище для семьи: Как построить бункер своими руками. Что должно быть в бункере.

Пятна от пота, крови и масла удалить сложнее. Чтобы удалить пятна крови, сначала постирайте вещь холодной водой, а затем тепловатым мылом. Затем его можно промыть холодной водой с уксусом. Долго сохраняющиеся пятна крови можно удалить с помощью нашатырного спирта, чайную ложку которого следует развести в стакане воды. Пятна от пота исчезают после использования очень крепкого солевого раствора. После этого вещь можно стирать как обычно. В сложных случаях тампон, смоченный в медицинском спирте, может помочь удалить пятно. Этим же средством можно удалить пятна от губной помады. Масляные пятна можно удалить с помощью подсолнечного масла.

Лейсян Гумерова, 16.08.2017 Перепубликация без активной ссылки запрещена

Оцените статью
Блог Бабника