Как найти счастье и радость в каждом дне. Радость в каждом дне.

Если мы требуем от себя слишком многого, мы почти никогда не достигаем планки. Или мы достигаем результата только с помощью огромных усилий. Но вместо радости мы чувствуем пустоту и усталость. Это тупик.

Как найти счастье и радость в каждом дне

Как найти счастье и радость в каждом дне

Когда на повседневную рутину и заботы накладываются семейные и рабочие проблемы, кажется, что из этого замкнутого круга нет выхода. Но все не так уж плохо — нужно просто посмотреть на тревожные вещи с другой стороны. Как научиться находить счастье в каждом, казалось бы, обычном дне и стать более удовлетворенным своей жизнью?

Веселая девушка шутит смеется

Почему теряется ощущение лёгкости и радости?

В 70% случаев депрессии причина кроется в менталитете страдающего. Он продолжает находить радость в каждом дне. Хотели бы вы изменить свой образ мышления? Обратите внимание на типичные проблемы этих людей.

  • принятие неудач на работе как личные проблемы;
  • расценивание семейных конфликтов, как полномасштабной трагедии;
  • нежелание искать выход из трудных ситуаций;
  • игнорирование простых вещей, приносящих радость;
  • отсутствие стремления изменить жизнь в лучшую сторону.

Что мешает вам сменить работу, которая вам не нравится? Находите радость в улыбках родных и даже незнакомых людей? Быть счастливым благодаря солнечной погоде или благополучию своих близких? Выход из любой ситуации часто заключается в изменении вашего ежедневного мыслительного процесса.

Узнайте 6 правил от известного психолога Майкла Лабковского, применение которых гарантированно сделает вас счастливым.

Стильная красивая ухоженная женщина

Как стать счастливым: психологическая перезагрузка или первый этап

Чтобы находить радость в каждом дне, необходимо пройти через несколько этапов внутренней трансформации. Первый и самый важный шаг к тому, чтобы жить счастливой жизнью и находить радость в каждом дне, — это изменить свое мышление. За 21 день формируются все привычки, включая способность мыслить позитивно. Если вы будете следовать нескольким простым правилам, вы легко найдете то, что ищет каждый — счастье и радость.

  1. Улыбайтесь тогда, когда случилось неприятность, даже если первое время это придётся делать через силу: сбейте свои мысли с негативной волны с помощью необычной реакции на проблему.
  2. Замечания и осуждения необходимо превратить в мотивацию: всё сказанное в ваш адрес должно делать вас лучше, ведь это неоценимый опыт, полученный без особого труда.
  3. Фиксируйте мысленно или на бумаге заметки про мелкие детали, которые вызвали или могут вызвать в вас положительную энергию: пение птиц, красивый закат, любимая погода, улыбки и смех детей, приятные слова и комплименты.
  4. Начинайте день с позитива, ложитесь спать только в хорошем настроении: не ссорьтесь и не нервничайте в это время суток.
  5. Мысленно переворачивайте неприятные ситуации так, чтобы она имела благоприятный исход.
  Как создать условия для роста и цветения Алоэ Вера. Алоэ вера цветок домашний.

Этот контрольный список достаточно прост, чтобы следовать ему и эффективно решать проблему отсутствия счастливых моментов в жизни. После трех недель строгого контроля сознания вы сможете легко перейти ко второму этапу, который не требует постоянного самоконтроля, но позволит вам расслабиться и наполниться радостью каждый день.

В вашем доме есть 5 вещей, которые притягивают несчастье и негатив. От которых вам нужно избавиться как можно скорее.

Красивая двушка задумчивая серьезная

Хитрости дневника

Как вы ведете дневник? В этом нет ничего сложного. И если вы тоже хотите вернуть себе радость, а она действительно возвращается (см. комментарий психолога), эти пункты вам многое скажут.

1. старая, потрепанная тетрадь не годится для дневника. Поэтому сначала сходите в магазин и сделайте себе подарок — выберите новую вещь, которая вам так нравится! Таким же образом мы покупаем ручку.

2. в течение дня записывайте все, что сделало вас счастливым. Светило солнце, вы улыбались, вы получили скидку в магазине, вы успешно сдали годовой отчет, весы показали минус 1,5 кг. Ощутите эти прелести в суете повседневной жизни.

Рецепты счастья со всего мира: датский уют, шведская сдержанность и японский смысл жизни

После огромного мирового успеха датской книги Hygge (если вы еще не слышали о ней, прочтите ниже) появилось множество книг о том, как люди ищут и находят счастье в разных странах.

3. Сразу же запишите это в своем дневнике. Если вы не получите его сразу, вы сможете получить его в конце дня. Но не забудьте взять с собой ручку и блокнот, потому что мысленное записывание радостей не считается.

4. Дневник следует вести каждый день. Лучше сделать это новой привычкой. Поэтому ведите дневник как минимум 40 дней. Если вам это нравится, продолжайте в том же духе. Чем дольше, тем лучше.

  Ошибки увлажнителя воздуха: популярные поломки увлажнителя и рекомендации по их ремонту. Что там с увлажнителем.

5. в первые несколько дней у вас могут возникнуть такие мысли, как «Какая ерунда», «Ей-богу, кусок торта», «У меня не хватает времени», «Неужели это действительно работает?». Это работает! Просто продолжайте писать.

90 дней позитива

Когда наступил 40-й день, я не могла остановиться. В итоге я вел дневник в течение трех месяцев. Как пиротехник, я искал радость каждый день и настраивался на нее по утрам. И это случилось. И не только это, но и улыбки множились. Вчера я заметил одну маленькую радость, а сегодня заметил три большие. Никто не приглашал меня ни на Канарские острова, ни на панакоту (десерт из сливок, сахара, желатина и ванили). Листья только начинали желтеть — какая радость! Я прочитал главу из своей любимой книги — радость! Я получил эссе для газеты — замечательно! Новые знакомства, товарищество, смех. Казалось, я притягиваю к себе счастливые события.

Я также каждый день записывал в дневник новые вещи — то, что появлялось впервые в моей жизни. Оказалось, что многие вещи я делаю автоматически. Я хожу на работу тем же путем, покупаю примерно те же продукты. И так далее: Я впервые попробовала спать поперек кровати (это было весело, прямо как в детстве), я стала чаще ходить пешком и проезжать новые маршруты на машине (я горжусь собой), я выкроила время для сна с ребенком по выходным и смотрела веселый мультфильм, а потом пекла пиццу (праздник!). Наконец, я попробовала эту самую панна-котту и много других новых вещей, сделала свою первую куклу, посетила семинар по детской психологии и начала писать картину. Я не могу перечислить все.

— Это самый популярный диалог в моей практике, — говорит Анастасия Мазалова, практикующий психотерапевт и персональный велнес-коуч: «Я хочу наслаждаться жизнью» — «А что ты для этого делаешь?». — «Я жду, когда придет радость» — «Как долго?». — «Слишком долго, но не приходит».

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Сидеть в печали и ждать счастья глупо»

И тогда я говорю вам, что радость — это навык, а навык — это мышца. И его нужно тренировать! Постоянно и усердно. Если вы не дадите ему толчок, ничего не изменится само по себе. Вы не проснетесь однажды утром и не станете счастливым, если ничего для этого не сделали.

  Звонок за счет собеседника. Как позвонить за счет собеседника.

— Достаточно ли вести дневник радости?

— Это хорошая отправная точка. Я часто слышу: это глупо, это не поможет. Разве не глупо сидеть в печали и ждать, когда смыв волшебным образом переключится с «выключено» на «включено»? Не глупо ли ждать «волшебника в голубом вертолете»? Поймите, волшебник — это вы сами.

— Но человек, который умирает, или человек, который вынужден работать на скучной работе, или человек, который не может создать семью и завести ребенка — разве календарь решит его проблемы?

— Конечно, проблемы нужно решать. Для нас это не смех, вот и все. Но если у вас нет семьи или небольшой пенсии, солнце не помешает, как и цветы. Это вопрос восприятия. Все зависит от того, в какие тона вы окрашиваете свою жизнь. Да, иногда мы не можем выбирать обстоятельства, но что мы точно можем изменить, так это свое настроение. Когда человек зациклен на проблеме, он находится в позиции притворства: «Я — жертва». И больше ничего не замечает!

— Это короткий путь к плохому здоровью, не так ли?

— Когда человек счастлив, даже если это изначально создано искусственно, происходит выброс гормонов, которые отвечают за позитивное состояние. В свою очередь, они нормализуют уровень гормонов стресса и работу всей эндокринной системы. А если вы испытываете негативные эмоции изо дня в день, вы теряете энергию, и могут возникнуть болезни. Когда мы счастливы, мы поддерживаем весь организм, изменяя его биохимию и создавая новые нейронные связи, которые отвечают за позитивное мышление.

— Но не тормозит ли эта искусственная радость рост, стремление к переменам? Если человек научился радоваться, почему что-то должно измениться в его жизни? Он зарабатывает крохи, живет в сарае и развлекается.

— Здесь вопрос стоит иначе. Часто люди меняют работу или супруга потому, что они несчастливы внутри, а не потому, что работа или супруг плохие. Они перебегают с места на место и несут проблемы в себе. Существует простое правило: измените внутренний мир, и внешний мир изменится!

Вы никогда не замечали, что счастливчикам в жизни все дается легче? Кстати: оптимистов лучше воспринимают на собеседовании. Позитивный человек видит больше возможностей

Оцените статью
Блог Бабника