Где лучше всего хранить шины. Где хранить шины если нет гаража.

Однако вы должны знать, что не каждый лубрикант можно использовать таким образом. Если он слишком густой и/или липкий, вы не сможете распылить его, так как отверстие распылительного сопла будет заблокировано. Лучшее решение — купить специальное средство в баллончике. В настоящее время ассортимент продукции довольно обширен, а цена аэрозольных спреев доступна.

Что нужно знать о хранении шин

Запасной или резервный комплект шин сохранит ваши шины в хорошем рабочем состоянии на долгие годы, если вы выберете правильное место хранения и позаботитесь о поверхности шин. Теперь узнайте, как правильно хранить шины и как подготовка автомобильных шин к сезонному хранению может продлить срок их службы.

Производители не указывают конкретный срок службы шин, но говорят о сроке от 3 до 10 лет, в зависимости от условий эксплуатации шин.

Тесты подтверждают, что шины стареют в основном под воздействием ультрафиолетового излучения и перепадов температуры.

Если шина хранится в темном и сухом месте, она не начнет стареть до достижения указанного пробега. Автомобильные шины состоят из смеси натурального или синтетического каучука и комбинации смол и масел, сажи и кремнезема. Натуральные добавки сохраняют свойства шины во время движения. Каждый из этих компонентов и структура шины в целом подвержены естественному старению. Правильный уход за поверхностью продлит срок службы шины. Гарантия на шины может действовать в течение 3-5 лет, после чего их качество может постепенно снижаться в течение еще 3-4 лет.

ВАЖНО: В целях безопасности российские власти не рекомендуют использовать шины старше 5-7 лет, независимо от того, использовались они или хранились.

Почему хранение снижает срок использования покрышек

Неправильное хранение может сократить срок службы шин. Основное влияние оказывает микроклимат помещения, где хранятся шины, и свойства материала. Резина быстрее теряет гарантированные производителем свойства при резких колебаниях температуры, сухой или повышенной влажности, прямом ультрафиолетовом излучении и в плохо вентилируемых помещениях. Это происходит:

  Основа счастливой жизни: 10 практических шагов. Как улучшить свою жизнь.

Что нужно знать о хранении шин

  • снижается эластичность, резина начинает крошиться
  • масла и смолы разлагаются под влиянием ультрафиолета
  • неправильное положение покрышки во время хранения деформирует каркас.

от 3.390 р.

Условия хранения шин

Шины, хранящиеся в благоприятных условиях, стареют медленнее, чем те, в которые не поступает воздух. Идеальные условия хранения описаны в международном стандарте ISO 2230. Какие климатические параметры местности благоприятны для длительного хранения шин?

  • Вентиляция. Одним из важных требований является циркуляция воздуха в помещении и непосредственно в области хранения шин.
  • Температура воздуха. Оптимальная температура в помещении для хранения шин от +10 до +25 °С. Летние шины предпочитают более высокие температуры, зимние лучше сохраняются в прохладе.
  • Влажность в помещении. Оптимальная влажность воздуха 50-60% благоприятна для хранения. В пакетах из полиэтилена резина не пылится, но возникает конденсат. Лучше накрыть поверхность шины тканью, приобрести или сшить колесные чехлы из воздухопроницаемого полотна.
  • Освещение. Хранить шины нужно подальше от попадания прямых УФ лучей, под солнцем резина высыхает и крошится. Тепло ускоряет химические реакции в составе резины.

Химикаты, выделяющие пары и влияющие на состав воздуха, не следует размещать рядом с местами хранения.

Шины с дисками и без дисков следует хранить по-разному. Важно установить шину в правильном положении, чтобы предотвратить провисание шины и прокол протектора.

Что нужно знать о хранении шин

Забить нельзя, хранить

И правильно хранить. Давайте узнаем об опасностях, связанных с хранением сезонных велосипедов в неправильном месте, чтобы понять, что вы определенно не сможете набрать очки своим выбором места.

Автомобильная резина

  • При неправильном хранении летней резины — на морозе — она начинает дубеть, трескаться и терять прочность.
  • При неправильном хранении зимних шин — например, под прямыми солнечными лучами — резина также теряет прочность, становится не такой плотной и сильно теряет в износостойкости.
  • После неправильного хранения шины могут деформироваться, лопнуть, увести машину в непредсказуемый занос и подвергнуть вас опасности прямо в движении.
  Как вести себя в гостях, чтобы вас захотели пригласить снова. Правила поведения в гостях.

Варианты хранения автомобильной резины: честный рейтинг

Мы оценили восемь мест для хранения ваших велосипедов и описали плюсы и минусы каждого варианта.

1. Дома

Давайте посмотрим, насколько удобно хранить в квартире или доме четыре огромных колеса (особый привет любителям бездорожья) с комьями земли, гравия и красивой янтарной резиной. И независимо от того, насколько велика ваша ванная комната, прихожая или кладовка, не следует хранить шины в помещении.

Вы не должны хранить шины в своей комнате из-за вредных для легких соединений, которые они выделяют. А смотреть на колеса рядом с диваном неприятно для вашей семьи или гостей.

Теоретически, шины можно хранить в кладовой, потому что за закрытой дверью они невидимы, незаметны и почти не имеют запаха. Но есть ли вентиляция в вашем складском помещении? Проблема опасных испарений все еще существует.

Шины не следует хранить на антресолях, кроме того, антресоль может не выдержать вес дисков — мы не рекомендуем проверять ее прочность. Наш вердикт о хранении шин дома отрицательный.

Преимущества: бесплатно, безопасно для ухода за шинами. Недостатки: опасно для здоровья, неудобно — шины неудобно ровнять.

2. На балконе или лоджии

Считается ли балкон частью квартиры? Да. Считается ли это жилой площадью? Нет! Это означает, что технически вы можете хранить там шины. Вы не дышите им, он как бы есть и никого не беспокоит. Но, во-первых, вместо шин балкон можно использовать как комнату отдыха или для хранения более важных вещей. Во-вторых, балкон ничем не отличается от улицы: ветер, дождь, снег, град (если балкон не застеклен), экстремальные температуры и солнечный свет — все это влияет на шины. Ультрафиолетовое излучение повреждает шину. Летние шины, хранящиеся при температуре ниже +5 градусов Цельсия, растрескаются на солнце и потеряют свою эластичность и прочность.

Преимущества: бесплатно. Недостатки: Использование балкона в качестве места для хранения других вещей может быть неблагоприятным, поскольку температурные условия не подходят.

  Делаем с детьми крутые летающие самолетики из бумаги. Как сделать самый быстрый самолетик в мире.

Смена колёс на автомобиле под соответствующий сезон

3. В гараже

Гараж — в этом слове заключено многое! Старый двигатель, коробки с инструментами и… Шины всех сезонов, потому что в гараже хранится все, что нам может понадобиться в какой-то момент. Это также хорошее место для покупки сезонных шин. Однако если на улице лютый мороз или на дорогах гололед, вам придется ехать в гараж на летних шинах, что довольно опасно. Кроме того, неотапливаемый гараж может оказаться неподходящим местом для езды — с одинаково холодной погодой зимой и сырой погодой в межсезонье. Резина может не ржаветь, но она обязательно покроется плесенью — а это разрушает состав, снижая прочность, эластичность и долговечность.

Плюсы: бесплатный, достаточно надежный. Недостатки: Условия в гараже без отопления сложные: летние шины могут лопнуть и деформироваться зимой, приходится ездить в гараже.

4. На даче

Хранение шин в коттедже — сложное решение, особенно если они будут храниться зимой. Шины, похоже, находятся в доме, но они никого не беспокоят. Это кажется практичным, но давайте посмотрим глубже. Зимой вы не остаетесь на даче, потому что там холодно (приходится все время топить) и сыро. А теперь немного простой физики: летняя резина начинает терять свою эластичность при температуре ниже +5 градусов Цельсия из-за низких энергетических свойств молекул, появляются трещины. Проще говоря, летние шины разрушаются при низких температурах. А летом нужно найти место для зимних шин, чтобы они не мешали вашему отдыху на даче.

На складе лучше: проверено на шинах

Если вы будете хранить их в теплом месте на чердаке, ваши шины останутся в том же состоянии, в котором они хранились.

  • Стабильная температура +18 градусов по Цельсию в любое время года.
  • Постоянный уровень влажности.
  • Уборка и проветривания обеспечаивают чистоту и свежесть на складе.
  • Безопасность: на Чердаке круглосуточная охрана и видеонаблюдение без слепых зон.
  • Профессиональное хранение: мы знаем, что хранить шины на дисках и без них надо по-разному, у нас есть все необходимые условия для всех видов колёс.
Оцените статью
Блог Бабника