Донор почки: сколько можно заработать и как стать в России. Сколько стоит одна человеческая почка.

В наше время существует множество способов заработать деньги: легальные и нелегальные, высокодоходные и низкодоходные. Например, можно зарабатывать деньги, продавая органы тела. Так кому же нужна такая услуга?

Донор почки: сколько можно заработать и как стать в России

BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций

В современной России органы на продажу — довольно распространенное явление. Сегодня в нашей огромной стране такая сделка является практически легальной, так как она не только решает финансовые проблемы человека, но и зачастую может спасти ему жизнь. Но в таком полулегальном «бизнесе», когда одному человеку нужна донорская почка, а другой хочет ее продать, возникают бесконечные вопросы. Наиболее важными из них являются: «Где я могу получить орган для пересадки?», «Где мне найти подходящего донора?», «Какова цена, если я попрошу?», «Как мне стать донором?», «Как мне избежать связи с преступниками или мошенниками?».

Давайте попробуем ответить хотя бы на некоторые из них.

Почки

  • 1 Способы продажи почки в России
  • 2 Медицинский нюанс при донорстве почки
  • 3 Сколько стоит почка и за сколько ее реально можно продать в России
  • 4 Легко ли продать здоровую почку
  • 5 Стоимость почки на черном рынке
  • 6 Стоимость почки человека в других странах
  • 7 Как не лишиться органа и денег
  • 8 Где официально оперируют почки с пересадкой
  • 9 Продавать почку или нет

Способы продажи почки в России

Если вы наберете в поисковой системе несколько «волшебных» слов: «Сколько стоит продать почку?», интернет тут же выдаст вам множество предложений. Но есть только две возможности: официальная в Иране и неофициальная в мире. В России это запрещено и наказуемо. Каждый день трансплантологи принимают людей, готовых расстаться с почкой или другим органом. Врачи терпеливо объясняют желающим, что легально провести сделку на территории Российской Федерации невозможно. Это не «товар».

С другой стороны, операции по пересадке почки от донора разрешены на самом высоком официальном уровне. Они предоставляются бесплатно в государственных клиниках тем, у кого есть медицинские показания к трансплантации. Но ежегодно проводится около 1000 таких операций. Для сравнения, в нашем Союзном государстве — Республике Беларусь — с населением во много раз меньшим, проводится в два раза больше операций по пересадке почек, в США — в 18 раз, в Израиле — в 25 раз!

  Юридическая консультация - как не платить за возврат на Вайлдберриз.

Хотя закон запрещает передачу почки человеку, нуждающемуся в деньгах, существуют две приемлемые модели такой продажи:

  1. прямое обращение к родственникам больного или к нему самому;
  2. посредники, которые помогут найти реципиента (того, кому нужна почка).

В первом случае единственным препятствием является совместимость параметров донорской почки и нуждающегося человека. Потребуется детальное и длительное обследование.

Во втором случае обычно уже есть список людей, желающих купить почку, со всей необходимой информацией, и аналогичный список людей, желающих продать почку и прошедших полное обследование. Во втором случае, конечно, можно найти двух людей, которые соответствуют всем параметрам — донора и реципиента. Однако стоимость почки в этом случае снижается: посредник получает комиссионные. Иногда донор получает только 30% или меньше от первоначальной суммы.

Следует помнить, что все риски, связанные с комиссией за выдачу наличных, в любом случае очень высоки. Как правило, донор получает аванс и придерживается его. Жаловаться некому, официальных документов нет.

Медицинский нюанс при донорстве почки

Многие люди, решившиеся продать почку, не вполне осознают, какую ответственность влечет за собой такой шаг. Конечно, когда речь идет о спасении жизни родственника, можно только восхищаться самоотверженностью и мужеством человека, решившегося на операцию. Но даже ему будет нелегко с одной почкой. Вся надежда возлагается на компенсационный потенциал оставшегося органа. Никакая сумма денег не спасет вашу жизнь, если оставшаяся почка будет случайно травмирована или инфицирована. Более того, человек, ожидающий вашу почку, вынужден временно подключаться к искусственной почке. Другими словами, вы, по сути, лишены полноценной жизни, поскольку находитесь в стационаре. После пересадки почки вы можете рассчитывать на то же самое в долгосрочной перспективе. Как всегда, решение за вами.

  Почему в холодильнике накапливается вода под ящиком для овощей. Вода в холодильнике под ящиками для фруктов и овощей.

Теперь представим, что решение принято, почка выставлена на продажу и покупатель найден. В России орган безвозмездно передается близкому человеку. Однако сама пересадка стоит около 800 000 рублей. Это не цена почки, а стоимость медицинской услуги, которую оплачивает государство или (в частной клинике) реципиент, то есть человек, который в итоге получает почку бесплатно.

Чтобы получить прибыль, вы должны уехать за границу. Но чтобы сделка состоялась, необходимо сделать несколько вещей до вашего отъезда. Основой является серия тестов на совместимость. Затем необходимо получить официальное разрешение и согласие на пожертвование. Любой, кто принуждает донора к сдаче крови, может быть привлечен к ответственности.

Можно сказать, что проблема покупки и пересадки почек за рубежом более или менее решена в Израиле и Иране. Именно туда устремляются люди. Иран — единственная страна в мире, где продажа органов официально разрешена. Национальный центр трансплантации Министерства здравоохранения Израиля является официальным и независимым учреждением. Можно попасть в Индию, Азербайджан и Пакистан, где власти игнорируют торговлю органами. Однако повсюду существуют черные рынки по пересадке органов.

Гипотетически, человеческая почка в России, если она будет официально одобрена, может стоить 1,5-15 миллионов рублей ($20 000-200 000). В действительности пациент получит только 200-400 000 рублей ($3000-5000). Размер платы может зависеть от региона проживания пациента. В Москве это 10 000 долларов, в сельской местности 700 долларов!

Показания к пересадке почки

Наиболее распространенной причиной для пересадки почки является острая или хроническая почечная недостаточность в конечной стадии. На это есть несколько причин:

  • различные инфекции почек;
  • значительная потеря крови;
  • сильное обезвоживание;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • поликистоз, дефекты, опухоли и камни в почках.

Кроме того, статистика показывает, что на каждые 10 000 человек 5 рождаются с одной почкой. Многие из них срочно нуждаются в пересадке. Чтобы избежать длинной очереди, богатые люди ищут тех, кто готов получить материальную выгоду от их органа.

  Я даже не знала, что за спиной люди умирают»: подробности о давке в Сеуле в ночь на 30 октября (хронология). Выжившие в толпе сеул.

Действующее законодательство Российской Федерации запрещает прямую куплю-продажу человеческих органов. Поэтому те, кто хочет продать свою почку, находят покупателя через Интернет (на форумах и сайтах) или через посредника.

Сколько стоит почка человека

Последовательность операции

Перед трансплантацией донор проходит тщательное обследование для определения состояния его здоровья и выявления возможных противопоказаний к процедуре.

Пересадка почки проводится под общей анестезией в соответствии со следующей процедурой:

  • выполнение разрезов брюшной стенки выше паха (с обеих сторон – слева и справа);
  • размещение подготовленного донорского органа в нижней части брюшной полости;
  • присоединение сосудов реципиента к сосудам пересаживаемой почки.

Как только кровоток полностью восстанавливается, донорская почка начинает фильтровать кровь и выводить отходы обмена веществ. Этот процесс занимает в среднем 3-4 часа. После трансплантации и пациент, и донор должны пройти курс реабилитации.

Риски при продаже почки

Помимо спасения чьей-то жизни, есть только один плюс в продаже собственного органа — вы получаете достойное финансовое вознаграждение. В большинстве случаев эта процедура имеет серьезные последствия:

  1. Некачественно проведенная операция, в результате которой у донора могут появиться проблемы с сердцем и легкими, либо случиться летальный исход.
  2. Вероятность развития почечной недостаточности.
  3. Сложное протекание беременности (у женщин-доноров).
  4. Оставшийся на всю жизнь послеоперационный шрам (до 20 см).
  5. Риск встречи с посредником-мошенником. В этом случае донор может не получить денежных средств за проданный орган.
  6. Сокращение жизни на 10-15 лет.
  7. Необходимость в исключительно здоровом образе жизни (в т. ч. полный отказ от курения и алкогольных напитков).
  8. Невозможность в дальнейшем подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам.

В некоторых случаях для успешной пересадки почки требуется удаление нескольких ребер донора.

Сколько стоит почка человека

Как жить с одной почкой

Для того чтобы вести нормальную жизнь, люди, продавшие свою почку, должны строго следовать определенным правилам:

  • отказ от вредных привычек;
  • ведение здорового образа жизни;
  • соблюдение строгой диеты, назначенной врачом;
  • ежедневный контроль над употреблением жидкости (не более 1 л в сутки).

Донору противопоказана тяжелая физическая работа и спортивные упражнения, которые дают слишком большую нагрузку на организм.

Оцените статью
Блог Бабника