Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления. Почему после энергетика хочется спать.

Кроме того, некоторые исследователи считают, что кофеин вызывает привыкание, с возможностью постоянно увеличивать дозу и получать симптомы отмены. Однако зависимость от кофеина нелегко исследовать, поскольку его потребление не только не осуждается, но даже поощряется обществом 15.

Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления

Энергетические напитки — это напитки, содержащие аминокислоты, растительные экстракты и кофеин. Они должны омолаживать организм и стимулировать умственную деятельность. Однако чрезмерное употребление, особенно в сочетании с определенными продуктами питания или напитками, может привести к интоксикации, нарушить сон, вызвать сердечную аритмию или даже сформировать вредные привычки и зависимость от приема. Следует ли маркировать их как вредные и насколько опасно употребление энергетических напитков?

«Европейский уровень медицины и сервиса»: как работают стационары «СМ-Клиника»

Стационары сети «СМ-Клиника» продолжат полноценный прием пациентов в праздничные дни

Вредные привычки: прием энергетиков

Вредные привычки: прием энергетиков

Часто считается, что вредные привычки включают курение и употребление алкоголя, но на самом деле это гораздо более широкое понятие. Одной из вредных привычек является прием энергетических напитков, которые стимулируют физическую работоспособность и умственную активность. Нередко люди, работающие в ночную смену, в нерабочее время или в ночных клубах, злоупотребляют такими напитками. Они должны знать, что такие привычки со временем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Сон может быть нарушен, вплоть до бессонницы, проблем с сердцем, сердечной аритмии, высокого кровяного давления и головных болей. Многие люди ассоциируют их со стрессом и усталостью и не верят, что энергетические напитки вредны, но наличие кофеина, достаточно мощного психостимулятора, говорит об обратном. Чрезмерное употребление энергетических напитков может даже привести к отравлению, если количество кофеина в напитках становится критическим.

Состав энергетиков: кофеин, аминокислоты и другие

Первоначально кофеин и подсластители добавляли в безалкогольные напитки, но со временем состав энергетических напитков изменился, и современные представители состоят из кофеина, сахара, гуараны и аминокислот. Иногда добавляют женьшень. Какое влияние на здоровье оказывают различные ингредиенты?

  Лучшая красная икра в 2023 году. Какая икра самая вкусная.

Кофеин в небольших дозах блокирует определенные рецепторы — аденозиновые рецепторы, что приводит к повышению выносливости, противодействует сонливости и повышает настроение. Безопасное максимальное количество кофеина составляет около 400 мг.

Экстракт гуараны, растения родом из Южной Америки, также содержит кофеин, а также алкалоиды, танины и теофиллин. Согласно исследованиям, он улучшает память, борется с ожирением, стимулируя обмен веществ, и обладает освежающим эффектом.

Аминокислоты таурин и L-карнитин содержатся в рыбных и мясных продуктах, а также в энергетических продуктах. Эти аминокислоты активно участвуют в обмене веществ, так как являются частью различных биохимических реакций. Аминокислота таурин, например, является нейромедиатором, помогает регулировать жировой обмен, обладает антиоксидантным действием и является легким мочегонным средством. По мнению ученых, соответствующая суточная доза составляет 400 мг таурина. Другая аминокислота, L-карнитин, помогает окислять жирные кислоты, повышает внимание и концентрацию, улучшает работу почек и эффективна при лечении деменции.

Экстракт женьшеня действует как стимулятор нервной системы и помогает организму адаптироваться к повышенным физическим и умственным нагрузкам.

Можно подумать, что такой хороший состав веществ будет оказывать стимулирующее и укрепляющее действие, если бы не одно но. Их сочетание и чрезмерное употребление энергетических напитков приводит к взаимно усиливающим токсическим эффектам, которые могут даже привести к отравлению.

Последствия допинга: почему мы можем испытывать упадок сил после употребления энергетического напитка?

Эти напитки, которые должны освежать и заряжать энергией, иногда оказывают прямо противоположный эффект.

Последствия допинга: почему мы можем испытывать упадок сил после употребления энергетического напитка?

Энергетические напитки выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. Газированный напиток, обеспечивающий быстрый прилив энергии и продуктивность. Но есть ли обратная сторона?

Основными ингредиентами почти всех энергетических напитков являются кофеин и сахар. Эти два популярных ингредиента работают вместе, чтобы дать вам временный заряд энергии. Однако в некоторых случаях они действуют прямо противоположно и могут вызвать сонливость. Почему так происходит?

Вызывают ли энергетики усталость?

В США энергетические напитки являются второй по популярности диетической добавкой после поливитаминов. Первоначально эти популярные напитки предназначались для молодых спортсменов, которым требовалась энергетическая подпитка для достижения максимальной производительности, но сегодня энергетические напитки популярны среди людей любого возраста и рода деятельности. Хотя некоторые исследования показывают, что энергетические напитки могут улучшить работоспособность и работу мозга, многие считают, что этот эффект недолговечен. Это связано с действием двух основных ингредиентов, обычно присутствующих в энергетических напитках: Кофеин и сахар.

  Синдром нарушенного всасывания в кишечнике. Кукуруза не переваривается в организме человека почему.

Будучи активным ингредиентом энергетических напитков, кофеин делает всю работу, повышая работоспособность и умственную активность. Но не кажется ли парадоксальным, что стимулятор может также вызывать усталость? Вот в чем дело: Кофеин — это популярный стимулятор, который дает быстрый прилив энергии, чтобы вы могли быстрее выполнять задачи и мыслить более ясно. Он блокирует действие аденозина, естественного вещества в организме, которое способствует сну. Однако этот эффект возникает только у людей, не знакомых с кофеином. Если вы злоупотребляете энергетическими напитками или кофе в течение длительного периода времени, эффект будет прямо противоположным. Кофеин может нарушить естественные процессы организма. В результате мозг защищается от чрезмерного возбуждения, вырабатывая еще больше аденозина. Вот почему сразу после употребления банки энергетического напитка вы чувствуете сонливость и усталость.

Сахар

Еще одна причина, по которой вы можете почувствовать сонливость после употребления энергетического напитка, связана с сахаром. Сахар бывает в разных формах (сахароза, фруктоза, глюкоза). Поэтому если вы не видите на этикетке слово «сахар», обратите внимание на другие названия. Но как сахар может вызывать усталость? Давайте сначала посмотрим, сколько сахара обычно содержится в энергетических напитках. Напиток объемом 300 мл может содержать от 20 до 35 граммов сахара. Это эквивалентно потреблению 5-8 чайных ложек сахара. В сочетании с кофеином такое количество сахара может дать вам заряд бодрости, но через некоторое время вы почувствуете сонливость. Вот почему.

Быстро растущий уровень сахара в крови снижает уровень орексина — нейромедиатора в мозге, отвечающего за поддержание энергии и бдительности. Это приводит к тому, что даже после употребления энергетического напитка вы чувствуете себя обессиленным. Снижение уровня орексина, кстати, является причиной того, что мы иногда чувствуем сонливость после сытного обеда.

Нажми и смотри

Влияние энергетических напитков

Через 5-6 часов.

За это время количество кофеина в организме уменьшается вдвое. Для женщин, принимающих противозачаточные таблетки, это время может достигать 10 часов.

Через 12 часов.

За это время кофеин полностью расщепляется в кровотоке. Однако скорость расщепления кофеина зависит от многих факторов, от возраста до физической активности.

  Можно ли есть консервы после окончания срока годности. Можно ли есть просроченные консервы.

Через 12-24 часа.

Начинается абстиненция. Примерно через 24 часа после употребления энергетического напитка вы испытываете неприятный сюрприз. Если человек часто употреблял такой напиток, то в это время он будет чувствовать себя вялым и истощенным, появятся головные боли и запоры.

Через 7-12 дней.

Исследования показали, что в это время организм становится более устойчивым к регулярному приему определенного количества кофеина. Это означает, что впоследствии вы не будете испытывать неприятные ощущения в той же степени.

Безалкогольные энергетические напитки

Сегодня купить сладкий безалкогольный энергетический напиток может любой, даже студент. В то время как подростки и пожилые люди продолжают употреблять энергетические напитки и попадают в больницу, реклама продолжает рассказывать о том, как освежает и бодрит тот или иной напиток.

Врачи многих стран, в том числе и России, давно предупреждают об опасности этих напитков. Они отмечают, что энергетические напитки могут вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и работоспособностью, привести к бессоннице и быстро истощить энергетические запасы организма.

А при смешивании с алкоголем ситуация становится еще хуже. Смесь может вызвать сердечную аритмию, судороги и даже почечную недостаточность. Стоит отметить, что было зарегистрировано множество случаев смерти после употребления энергетических напитков с алкоголем.

Относительная польза энергетических напитков

1. на короткий период времени человек получает прилив энергии и больше жизненных сил.

2. Вы можете выбрать напиток с высоким содержанием кофеина или с большим количеством витаминов и углеводов. Первые помогают справиться с сонливостью, а вторые повышают выносливость во время физической активности.

3. витамины, содержащиеся в этих напитках, способны стимулировать жизненно важные процессы в организме человека, а глюкоза быстро поступает в кровь и обеспечивает энергией мышцы и мозг.

4. благодаря удобной упаковке энергетические напитки можно брать с собой куда угодно и употреблять практически в любом месте. Для некоторых людей они могут заменить чашку кофе.

5. большинство 250 мл банок энергетических напитков содержат 80 миллиграммов кофеина, что меньше разрешенных врачами 400 миллиграммов. Кофе может содержать больше кофеина, чем энергетический напиток (в среднем около 300 миллиграммов).

Оцените статью
Блог Бабника