Биохимия любви: в чем секрет собачьей преданности. Что такое собачья преданность.

Собаку, склонную к стереотипам, трудно пристроить, и ей может быть трудно сменить хозяина. Конечно, человеку, чья жизнь связана с переездами, не стоит сразу приобретать питомца с такими наклонностями.

Все песики немного Хатико: почему собаки такие верные

Истории о собаках Хутико, которые ждут и ищут своих бывших хозяев, появляются несколько раз в неделю. Почему собаки так поступают? Зоогазета Mail.ru совместно с Дмитрием Тарасовым, руководителем образовательного отдела Российского биологического общества, исследует природу собачьей преданности.

Восприятие преданности собак несколько преувеличено и идеализировано: Люди видят в собаках то, что хотели бы видеть и чего им не хватает в себе подобных. Образ преданных собак компенсирует и удовлетворяет определенные потребности человеческой психики. Поэтому самое главное — не разочароваться, столкнувшись с настоящей собакой, чтобы не обидеться и не повести себя деструктивно по отношению к собаке, которая не так преданна, как вы ожидаете.

Когда речь заходит о преданности собак, я всегда предлагаю взглянуть на этот вопрос более спокойно и объективно: что стоит за таким поведением животных и что это на самом деле — преданность собак.

Почему собаки такие верные

Любят такими, какие мы есть

Собаки испытывают все первичные эмоции, присущие людям, такие как страх, любовь, желание близости и привязанности. Это эмоции, для которых существуют специальные гормоны и участки мозга. Животные также обладают способностью мыслить, но их интеллект развит гораздо меньше, чем у людей. Однако есть один параметр, который делает каждое животное совершенно отличным от каждого человека: оценочное мышление. Во время этого процесса в его мозге активизируется определенная область, которой нет в мозге животных — это означает, что они не способны нормально оценивать, поэтому воспринимают других без оценки. Хозяин вернулся с работы, и собака рада за него, независимо от его внешнего вида или того, что он пережил за день.

Фраза «собака никогда не предаст», вероятно, подразумевает, что собака будет оставаться со своим хозяином любой ценой.

Собака — член стаи

Все животные так или иначе социально связаны, но есть некоторые животные, которые очень социальны, в том числе собаки. Одним из важнейших инстинктов всех животных является инстинкт выживания. И хотя одни отращивали для этой цели большие клыки, а другие приобретали густой мех, волки, предки собак, объединялись в стаи, где каждый член дополнял функции другого. Одна из причин, почему собаки так преданны: Преданность необходима им для выживания, поэтому они верны своей стае.

  После гибели опасного конкурента «Яндекс» взвинтил цены на такси и ухудшил условия для водителей. Яндекс такси повышение тарифов 2022.

Почему собаки такие верные

В связи с этим возникает вопрос о том, как собаки делят окружающую среду на «свою» и «чужую». Ответ связан с гормоном и его активным ингредиентом окситоцином. В жизни собаки бывают ситуации, когда уровень окситоцина повышается, и все, что она видела и чувствовала в тот момент, запоминается мозгом как «наше».

Ярким примером является рождение ребенка. Во время родов окситоцин сокращает матку матери и вызывает рождение детенышей, гормон также попадает в мозг плода. В этот момент мать и детеныши запечатлеваются друг на друге. В результате еще слепые детеныши воспринимают мать как «свою», а мать кормит и заботится о своих детенышах. Такой же выброс окситоцина происходит и при других взаимодействиях в стае: совместная охота, решение проблем, преодоление стресса и «груминг» — почесывание друг друга в местах, вызывающих выброс окситоцина. Те, с кем установлен такой контакт, воспринимаются как «свои», и животные испытывают к ним большую привязанность.

Точно так же верность и привязанность собаки к человеку аналогичны: Если человек прошел тот же путь (выделение окситоцина), что и собака, она будет считать его частью своей стаи, скучать по нему, отдаляться от него и испытывать тревогу при разлуке.

Гормон дружбы

Гипоталамический гормон окситоцин давно известен как гормон счастья, радости или любви. Это отчасти верно, поскольку благоприятствует психоэмоциональным основам, приводит к более позитивному взгляду на вещи и дает ощущение хорошего настроения. Более того, именно окситоцин вмешивается в процесс связи матери и ребенка после рождения малыша. В 2015 году ученые из Университета Азабу в Японии обнаружили, что механизм взаимоотношений между человеком и собакой также регулируется окситоцином, который, как было доказано, вырабатывается во время контакта не только у хозяина, но и у питомца.

В ходе эксперимента у людей и животных измеряли уровень гормонов, а затем оставляли в закрытой комнате на полчаса. Собакам не разрешалось давать лакомства или игрушки, и не было никаких других ограничений. После 30-минутного сеанса общения между собакой и человеком нейробиологи снова измерили уровень окситоцина и обнаружили, что в парах, которые чаще и дольше смотрели друг другу в глаза, уровень гормона счастья был гораздо выше, чем в парах, которые в течение получаса оставались в разных углах комнаты.

Интересно, что этот эксперимент был продолжен британскими учеными в феврале 2016 года: В итоге они обнаружили, что собаки любят своих хозяев больше, чем кошки, поскольку после десяти минут игры с человеком уровень окситоцина у собак повышался на 57%, а у кошек — только на 12%. Нейробиологи объясняют это тем, что собаки живут с людьми гораздо дольше — десятки тысяч лет — чем кошки, поэтому механизмы положительной обратной связи действуют как на эмоциональном, так и на неврологическом уровне.

  Повестка на мобилизацию: как вручают, как выглядит, когда она незаконна. Как выглядит повестка на мобилизацию 2022.

Чуешь, чем пахнет?

Обоняние собак в тысячу раз тоньше и острее, чем у людей, поэтому они могут распознавать гораздо больше запахов. Но несмотря на обилие запахов, окружающих собачий мир, животные склонны выделять среди них свои любимые. Грегори Бернс из Университета Эмори в Атланте провел эксперимент: Собак помещали в аппарат МРТ и последовательно знакомили с различными запахами: незнакомой собаки, знакомой собаки, хозяина, незнакомца и их собственным запахом.

Ученые проанализировали их мозг и обнаружили, что хвостатое ядро, парная структура в мозге собаки, наиболее сильно реагировала на запах хозяина. хвостатое ядро — это область мозга, отвечающая за позитивные ожидания. Поэтому в исследовании делается вывод, что запах любимого человека не только запоминается, но и ассоциируется с более позитивной реакцией собаки.

Переводчик с собачьего

О собаках часто говорят, что они «понимают, но не могут говорить». В действительности они не понимают, но воспринимают информацию, причем не всю информацию, а ту, которую они уже знают. Нейробиологи из Будапештского университета в Венгрии отобрали 30 собак разных пород — от китайских хохлатых до немецких овчарок — и проанализировали активность верхних отделов их центральной нервной системы при обработке человеческой речи с помощью МРТ. Собаки слышали ласковые, одобрительные и нейтральные слова и выражения, но с разными интонациями. Оказалось, что, во-первых, левое полушарие животных отвечает за восприятие самих слов, а во-вторых, распознавание происходит только тогда, когда эти слова имеют для собаки хотя бы одно (известное и заученное) значение.

Правое полушарие мозга, напротив, отвечает за интерпретацию интонации собаки, то есть она может распознать, радуется или сердится ее хозяин или хозяйка, хвалит или ругает ее. Центр удовольствия (который реагирует на приятные стимулы) активируется только тогда, когда положительная интонация соответствует положительной коннотации слова. Животные не реагировали на нейтральные выражения, даже те, которые были сформулированы позитивно. Все это говорит о том, что механизм распознавания речи у людей и собак схож.

Brown wrinkly dog being held over a manЯркие примеры собачьей преданности

Вы можете легко убедиться в преданности вашей собаки, когда возвращаетесь домой после долгого рабочего дня или даже после короткой прогулки по магазинам, а собака встречает вас у двери так, как будто не видела вас целую вечность и как будто это было лучшее время в ее жизни. Но еще более удивительно то, как собаки умудряются не только помнить нас, но и очень скучать по нам даже во время долгой разлуки. Я уверен, что вы видели в Интернете множество видеороликов о том, как животные воссоединяются со своими хозяевами после долгой службы, и я уверен, что вы также плакали, потому что видели радость, которую испытывает каждая собака при таком воссоединении. Существует множество историй о том, как сбежавших домашних животных возвращали в их любимые семьи, иногда минуя многие города. Преданность собаки не заканчивается со смертью ее хозяина. Многочисленные истории о том, как собаки несут бдение у гробов своих умерших хозяев или отказываются покидать их могилы, распространились уже давно.

  Закон бумеранга в жизни: примеры как он работает. Закон бумеранга в жизни.

И действительно, есть собаки, которые готовы на все, чтобы показать свою преданность и привязанность — даже в ущерб своей безопасности. Недавно золотистый ретривер был объявлен героем за то, что спас своего пожилого хозяина от замерзания после того, как тот поскользнулся и упал в снег. Как сообщает CBS News, собака оставалась с ним, согревая его теплом своего тела и лаяла все время, пока не прибыла помощь. Таких историй много, и они показывают, что любовь и преданность между собаками и людьми действительно особенная.

Самые верные породы собак

Теперь вам, возможно, интересно, являются ли определенные породы собак более преданными. Правда в том, что все собаки — стайные животные и преданы тому, кого считают своим вожаком. Несмотря на то, что некоторые породы кажутся более ласковыми или хотят угодить своим хозяевам больше, чем другие, все собаки способны быть преданными. Так что если вы действительно хотите узнать, какие породы собак самые преданные, просто посмотрите на одну из них! Если вы хотите, чтобы ваша собака любила вас безоговорочно, важно правильно социализировать ее, проводить с ней время и дарить ей любовь и ласку. Чем больше ласки вы проявите к нему, тем больше вероятность того, что он ответит. Поэтому в следующий раз, когда вы посмотрите на свою собаку и увидите, что она с обожанием смотрит на вас своими карими глазами, вы можете быть уверены, что любовь в ее глазах искренняя.

Contributor Bio

Jean Marie Bauhaus

Жан-Мари Баухаус

Жан-Мари Баухаус — любитель животных, блоггер и автор из Талсы, штат Оклахома, который пишет о жизни домашних животных под пристальным взглядом компании их пушистых друзей.

Оцените статью
Блог Бабника