20 способов стать умнее и повысить уровень интеллекта. Как стать умным человеком.

Гармония в любви и сексе усиливает работу мозга и, следовательно, делает людей более умными и успешными. Так утверждает известный нейропсихиатр Амен Дэниел Грегори в своей книге «Мозг и любовь», основанной на его 20-летней практике.

20 способов стать умнее и повысить уровень интеллекта

Фото: Unsplash

Человеческий мозг способен учиться всю жизнь — он удивительно нейропластичен и может изменять и перестраивать нервную систему в ответ на изменение окружающей среды. Этот адаптивный механизм помогает мозгу восстановиться после травмы или нарушения работы и уменьшить негативные последствия патологических состояний, таких как болезнь Альцгеймера, бессонница и рассеянный склероз.

Важно отметить, что с возрастом мозг не теряет эти способности. Совместное исследование BBC и неврологов из Кембриджского университета показало, что люди старше 60 лет могут более эффективно улучшить свои когнитивные навыки с помощью тренировки мозга.

RBC Trends сообщает о 20 способах стать умнее (пусть и с временными результатами), которые можно легко применить в повседневной жизни: от чтения и спорта до «Тетриса» и жонглирования.

Займитесь спортом

Еще в 1999 году ученые обнаружили, что бег повышает интеллект у мышей. У мышей, имевших доступ к беговой дорожке, количество новых клеток в гиппокампе (часть лимбической системы мозга) значительно увеличилось по сравнению с мышами, содержавшимися в обычных условиях.

Исследования показывают, что существует прямая связь между физической формой и интеллектом у людей: регулярные физические упражнения улучшают концентрацию внимания, скорость обработки информации и переключения между задачами, а также производительность памяти.

Выпейте кофе

Кофеин улучшает контроль внимания и помогает вам оставаться сосредоточенным. Важно не превышать рекомендуемую норму потребления кофеина в 400 мг в день, что эквивалентно примерно пяти маленьким чашкам эспрессо.

Некоторые продукты лучше других поддерживают активность мозга. К ним относятся продукты, богатые жирными кислотами омега-3, такие как жирная рыба и грецкие орехи, витамин К, содержащийся в шпинате, и флавоноиды — растительные пигменты, отвечающие за яркий цвет фруктов и овощей.

Можно ли развить свой ум?

Как и мышцы, мозг необходимо развивать и тренировать, иначе он атрофируется и теряет свою полезность. Поэтому, чтобы стать умным, вы должны постоянно тренировать свой мозг, чтобы заставить его работать. И, как писал английский писатель Даниэль Дефо: «Никогда не поздно использовать свой мозг».

Несколько рекомендаций помогут вам развить свое мышление и стать умнее, а значит, успешнее.

Принимайте самостоятельные решения

У некоторых людей возникает искушение переложить ответственность за принятое решение на других, чтобы не ломать себе голову. Принятие решений — это анализ ситуации и выбор наилучшего решения, т.е. оно заставляет мыслительный процесс размышлять. Неспособность мыслить постепенно приводит к деградации и исключает всякий интеллект и успех.

Есть категория людей, которые хотят общаться с успешными людьми, но преследуют коммерческие цели. Во-первых, они считают, что на их фоне они будут выглядеть умными и успешными. Во-вторых, они завязывают такие знакомства в надежде извлечь выгоду из своего положения и связей.

  Как наука объясняет «женское счастье». Что такое женское счастье.

Однако совет окружать себя умными и успешными людьми означает, что человек, попавший в такую группу, должен стремиться достичь их уровня: мыслить нестандартно, саморазвиваться, путешествовать, учить иностранные языки и т.д. Ведь, как говорится, «все, что тебе нужно, ты получаешь от того, с кем ты рядом».

Избавьтесь от привычных шаблонов в поведении

Каждый человек создает вокруг себя зону комфорта, в которой он чувствует себя в безопасности. Однако, поскольку он постоянно находится в этой зоне, он привыкает делать одни и те же вещи, говорить почти одни и те же слова, и поэтому он живет автоматически. Новые люди, события и переживания пугают его, поскольку угрожают нарушить его ежедневное пребывание в «постоянном болоте».

Однако если мы заглянем в свои воспоминания, то увидим, что самые важные события всегда происходили тогда, когда мы покидали свою зону комфорта, разрушали шаблоны и стереотипы и вырывались из цикла привычных действий.

Новые люди и впечатления, незнакомые ситуации потрясают наш разум, заставляют думать, сравнивать, анализировать и принимать решения.

Христианский философ Августин Блаженный писал: «Если я обманут, значит, я уже существую. Ибо тот, кто не существует, конечно же, не может быть обманут: Поэтому я существую, когда меня обманывают».

Люди, чья жизнь безэмоциональна, скучна и однообразна, не замечают, как они сами деградируют, как угасает их дух. Им не нужен успех, потому что они довольствуются очень малым — только базовыми физическими потребностями.

Путешествуйте, смените работу, съездите в другой город, попробуйте новое блюдо, купите что-то новое или просто езжайте на работу другим маршрутом — просто измените свой образ жизни!

Общайся с умными и опытными людьми

Как стать умным чуваком, к которому все прислушиваются: 10 действенных способов

—>—>

Действительно, люди, которые вас окружают, оказывают на вас огромное влияние, несмотря на то, что вы все такие независимые и самостоятельные. Не случайно поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты» была верна на протяжении долгого времени.

Поэтому, если вы хотите стать умнее, вам нужно подходить к людям, которые говорят умно, думают с рукой под подбородком и выглядят умно.

Тогда вы даже не заметите, как ваше внимание переключится на обучение и творчество. Самое главное, чтобы вы не боялись менять свое окружение, тогда все пойдет хорошо.

Не забывай про физическую активность

Как стать умным чуваком, к которому все прислушиваются: 10 действенных способов

Как бы нам этого ни хотелось, наши когнитивные способности зависят не от божественного вмешательства и кармических процессов, а от здорового кровоснабжения головы. Поэтому не стоит постоянно сидеть в одном положении и препятствовать нормальному кровотоку.

Старайтесь регулярно разминаться по утрам, бегать трусцой, ходить в тренажерный зал, играть в футбол или баскетбол (в зависимости от того, что вам больше подходит) и проводить много времени на свежем воздухе, чтобы насытить кровь кислородом.

Если вы остаетесь в душном помещении и всегда сидите в одной и той же позе, то в конце концов вам покажется, что вам некуда идти. Во многом это протест вашего организма против недостатка кислорода и физической активности. Не позволяйте этому случиться.

Изучай иностранные языки

Как стать умным чуваком, к которому все прислушиваются: 10 действенных способов

—>—>

Изучение иностранных языков — это не только полезный навык, который необходим каждому, кто считает себя космополитом и представителем разных культур, но и отличный способ тренировки мозга.

Он тренирует память, улучшает многозадачность и разговорные навыки для общения с умными людьми из других стран.

Способность говорить на нескольких языках — это большое преимущество в современном мире, которым не стоит пренебрегать.

  Почему так важно и как понять кто Я.

Играй в интеллектуальные игры

Психологи давно обнаружили, что новые знания гораздо лучше усваиваются в игровой форме. В игре всегда есть конкретная цель, которая дает мозгу стимул работать усерднее — победить соперника, получить приз, погреться в лучах славы. Знания и умственные навыки являются своего рода побочным продуктом, приобретенным в процессе.

Хватит теории, скажете вы, давайте играть! Итак, вот список самых популярных игр для мозга:

  • настольные: эрудит, монополия, имаджинариум, шахматы, алиас;
  • командные: Квиз, “Что? Где? Когда?”, Брейн-ринг, Мозгобойня;
  • электронные: тетрис, анаграммы, матрицы памяти.

Игры не только помогают нам стать умнее, но и развивают интуицию, которой нам иногда не хватает.

Начни вести блог или дневник

Привычка выражать свои мысли на бумаге или в электронном виде может пригодиться в жизни. Во-первых, это поможет вам поднять свои навыки чтения и письма на новый уровень. Во-вторых, это поможет вам успокоить хаос в голове и разобраться со всеми тараканами. Начните сейчас, и через пятьдесят лет вашим внукам будет что почитать в свободное время.

Записывай свои мысли, чтобы упорядочить их

Слушай классическую музыку

Сонаты Моцарта не только увеличивают надои молока у коров (это научно доказано), но и способствуют повышению умственной активности у людей. А органные произведения Баха оказывают стимулирующее воздействие на развитие памяти, логического мышления и концентрации внимания.

Без хорошей памяти вся новая информация будет отскакивать от ваших морщин, как горох от стены. Вот советы о том, что вы можете сделать для укрепления этой невидимой мышцы.

  1. Перед походом в магазин составляй список продуктов, но не бери его с собой. Постарайся запечатлеть его в уме и ничего не забыть.
  2. Запоминай наизусть номера телефонов друзей и родных.
  3. Перед сном прокручивай в голове прожитый день во всех деталях и подробностях.
  4. Запоминай рецепты новых блюд и твори кулинарные шедевры по памяти.
  5. Учи стихотворения, пословицы и поговорки – чем больше, тем лучше. Под Новый год расскажешь Деду Морозу и попросишь новую память в подарок.

Как стать умнее: 12 эффективных способов

Книга в руках

Если вы сейчас задаетесь вопросом, как стать умнее, поздравляю! Это означает, что вы заботитесь о своих умственных способностях, что вы хотите развивать и совершенствовать их. Это очень, очень хорошо. В этой статье мы собрали 12 самых эффективных способов стать умнее и постарались максимально их разнообразить. Чтобы сделать тренинг максимально эффективным, давайте сначала кратко обсудим, что значит «стать умнее» вообще, а затем перейдем непосредственно к способам развития интеллекта. Поехали!

Что значит «стать умнее»?

Давайте сначала определим, что мы подразумеваем под словом «умный». Как правило, мы определяем интеллигента как человека, чьи интеллектуальные способности очевидны. Эти люди умеют хорошо распоряжаться временем, знают ценность продуктивной работы и полноценного отдыха, умеют быстро находить необходимую информацию. Они хорошо ладят с окружающими и никогда не пытаются решить проблемы путем конфликта.

Они также могут быстро справиться с большинством повседневных задач и точно знают, когда лучше сделать все самостоятельно, а когда лучше обратиться за помощью к профессионалу. Для всего этого вам не нужны сверхъестественные способности или интеллект. У них хороший аналитический ум, дополненный жизненным опытом.

Интеллектуальные люди характеризуются такими качествами, как:

  • умение грамотно распоряжаться любыми ресурсами (деньгами, временем, связями);
  • активность, склонность действовать, не теряя времени;
  • самостоятельность, стремление по возможности решать проблемы без посторонней помощи;
  • ответственность и предусмотрительность;
  • уравновешенность, склонность обдумывать свои поступки.

Не следует полагать, что вышеперечисленные качества присущи «избранным». Не следует полагать, что «особые качества» даются «одаренным». По-настоящему умный человек — это не тот, кто получил хорошее образование, а тот, кто не перестает учиться и развиваться, став взрослым.

  Ограниченность восприятия человека: как смотреть на мир шире. Смотреть на мир шире.

Ум подобен мышце. Если вы будете постоянно тренировать его, он будет расти. Если вы перестанете его развивать, ваша умственная деятельность ухудшится. Вот 12 советов, которые не только поддержат ваш мозг в форме, но и сделают вас намного умнее.

Как стать умнее: 12 способов

Книга в руках

1. Читайте

Хотя это очевидный совет, не все осознают его важность. Читая книги, вы можете увеличить свой словарный запас, улучшить общие навыки чтения и повысить качество своего языка. Выбор научно-популярной или учебной литературы может значительно расширить ваши знания в определенных областях.

Художественная литература также очень полезна для развития личности, поскольку позволяет получить ценный опыт, сопереживая героям книги. Когда вы читаете книги и думаете о том, правильно ли ведут себя главные герои в определенных ситуациях, вы можете повлиять на свой собственный характер и отношения с другими людьми. Таким образом, чтение не только дает новые знания, но и способствует развитию личности.

2. Развивайте память

Многие люди постоянно жалуются на память, не жалуясь на собственный интеллект. Но память является важным фактором, определяющим интеллект. Качество вашей памяти имеет решающее значение для того, насколько хорошо вы учитесь и как быстро вы можете принимать решения на основе различных факторов. Первое, что вам нужно сделать, чтобы стать умнее, — это тренировать свою память.

Самый простой и очевидный способ улучшить свою память — это заниматься поэзией. Все, что вам нужно сделать, это потратить на это 10 минут в день. Есть и другие вещи, которые вы можете практиковать. Например, когда вы идете в магазин, постарайтесь купить все продукты по памяти и обращайтесь к составленному ранее списку только в случае необходимости.

3. Употребляйте продукты, полезные для мозга

Грецкие орехи

Из всех органов мозг больше всего нуждается в качественном и сбалансированном питании. Самая полезная пища для повышения интеллекта — морепродукты. Она содержит омега-3 жирные кислоты, а также целый ряд минералов, важных для нашего организма. Рыбу следует употреблять не менее двух раз в неделю, в идеале — небольшой кусок (50-100 грамм) ежедневно.

Обязательно включайте 3-4 цельных грецких ореха в свой ежедневный рацион. Не рекомендуется покупать очищенные ядра, так как они быстро портятся при контакте с воздухом (их можно хранить 2-3 дня). Лучше купите скорлупорезку для орехов, тогда вы сможете легко снять скорлупу с неочищенных орехов.

Мозг также нуждается в антиоксидантах, которые в изобилии содержатся в ягодах (особенно черных) и фруктах. Джемы и желе из кишмиша и других летних и осенних ягод хорошо сохраняются даже при консервации, поэтому их следует хранить на зиму.

4. Меняйте маршруты и привычки, путешествуйте

Это популярный совет о том, как стать умнее, и он действительно эффективен. Навигация и ориентация в пространстве — одна из самых сложных функций нашего интеллекта. Активируя его, вы можете дать мозгу хорошую «встряску». Существует множество вариаций. Можно отказаться от привычного маршрута и пройтись по незнакомой улице (например, по дороге на работу или выгуливая собаку). Вы можете пообедать в разных кафе, которые вы раньше не посещали.

Вы можете чувствовать себя неуютно в незнакомых местах, и это признак того, что ваша интеллектуальная «навигационная система» заржавела от долгого неиспользования. Чем сильнее дискомфорт, тем чаще следует выполнять это упражнение.

Оцените статью
Блог Бабника