У меня нет времени» — оправдание, разрушающее жизни. У меня нет времени.

Уверен, что отказа не будет. Если у человека нет объяснения тому, что вы сделали, он, вероятно, найдет его сам. И вряд ли это будет полезно для вас.

«У меня нет времени» — оправдание, разрушающее жизни

Клубер — саморазвитие и личностный рост

Психология

Автор Klubber Читать 6 мин Просмотров 1.2k. Опубликовано 03/12/2021

Фраза «У меня нет времени» почти разрушила мою жизнь.

В свои 20 лет я был диджеем, музыкальным продюсером и основателем стартапа. Нет фокуса. Стрельба без прицела. Вся моя жизнь состояла только из работы, и мой список дел на день включал как можно больше задач.

Если бы вы спросили меня в то время, каковы мои цели в жизни, я бы не смог ответить. Моим жизненным девизом было: «Сделай все, а потом умри». Если кто-то хотел поговорить со мной пять минут, у меня не было времени. У меня не было ни одной свободной минуты. Люди называли меня грубым, а мои бывшие подруги говорили, что главной причиной нашего неизбежного разрыва было отсутствие внимания с моей стороны.

Когда вы говорите, что у вас нет времени, вы должны понимать великий смысл этой фразы.

Сказать «у меня нет времени» равносильно тому, чтобы сказать «это не является для меня приоритетом».

Вам не нужно составлять свое расписание на основе задач. Ваше расписание должно быть составлено таким образом, чтобы привести к жизни, которую вы хотите, и основываться на ваших приоритетах. Я тоже страдаю от проблемы постоянной нехватки времени, поэтому я изменил свой подход.

В моем календаре самые важные дела стоят на первом месте. Затем планируются все остальные, менее важные дела.

Будьте честны с собой. Вместо того чтобы сказать: «У меня нет времени», вы должны сказать: «Это не приоритет» или «Этого нет в моем списке целей».

То, как вы распределяете свое время, определяет ваши реальные цели, а не выдуманные задачи, которые поднимают настроение, но никогда не выполняются.

«У меня нет времени» означает «я не готов». Если вы будете ждать, пока не будете готовы, вам придется ждать всю оставшуюся жизнь» — Аарон Уилл.

В тот момент, когда мы сталкиваемся с судьбоносным решением, нами начинает овладевать страх. Мы не готовы действовать, особенно когда это совершенно новая цель и мы не имеем ни малейшего представления.

  Этому не научат в школе». 10 навыков, которые будут востребованы через 5 лет. Чему не научат в школе.

Время пришло. У вас есть цель, и нет причин ждать до завтра. К тому времени ты можешь быть уже мертв. Машина может въехать в ваш дом и убить вас. Или медведь может съесть вас на завтрак.

Прочувствуйте свой страх и все равно сделайте это

Будьте готовы приступить к работе без каких-либо знаний. Будьте готовы содержать себя самостоятельно. Будьте готовы дать зеленый свет и посмотреть, что у вас получится. В противном случае ваши таланты и потенциал останутся неиспользованными. И если это будет продолжаться достаточно долго, это лишит вас мотивации.

Когда у нас есть время?

Интернет разрушил нашу жизнь. Приложения разрабатываются для того, чтобы чужая бизнес-модель стала нашим приоритетом. У каждого из нас есть телефон. И да, мы стараемся использовать режим самолета, но даже Далай-лама не может устоять перед уведомлениями Twitter.

Ваш день очень легко спланировать. И если вы не сделаете это сами, кто-то сделает это за вас — ваш начальник, ваши дети, ваш партнер, ваши друзья или члены семьи.

Сказать, что у вас нет времени, это ленивое оправдание

Время уходит. Это единственный ресурс, который мы никогда не сможем вернуть. Вам нужно более серьезно отнестись к оставшемуся времени.

Кстати, я еще не встречал ни одного мужчину или женщину, которые бы говорили, что у них есть время. Если вы хотите лгать себе, придумайте что-нибудь получше.

Это признак пустой траты времени.

Вы должны знать свои цели. Цели — это своего рода фильтр. Если вы знаете свои цели, у вас есть два варианта:

  1. У меня есть время, потому что это моя цель.
  2. У меня нет на это времени, потому что это не моя цель.

Говорить, что у вас нет времени, все равно что говорить, что у вас нет целей. Если это так, то полезно признать нечто подобное. По крайней мере, это отправная точка для постановки целей.

В прошлом году я начал менять свое мышление в отношении того, как я говорю «нет» людям. Если раньше на вопрос, буду ли я участвовать в подкасте, я отвечал, что у меня нет времени, то теперь все по-другому: «Нет, спасибо, подкасты сейчас для меня не приоритет».

Гораздо легче сказать «нет», заявив о своих целях, чем говорить «нет», используя пустые отговорки, как может сказать вам любой человек, знакомый с искусством убеждения.

Фразы о времени

Существует множество популярных высказываний о времени. Народная мудрость и пословицы гласят, что время течет как вода, что оно лучше лечит и что время можно убить. Хотя, если задуматься, как мы можем позволить себе терять время без необходимости, когда мы не можем его вернуть? Великая слабость человека заключается в том, что пока он жив и здоров, он считает себя почти вечным и убеждает себя в том, что может сделать все, что угодно, а потом так или иначе сделает. Но это большая иллюзия. У нас не так много времени, и только от нас зависит, как мы его потратим.

  Как перестать лениться и начать действовать. 10 полезных советов. Как перестать лениться и начать действовать.

Некоторые люди называют себя теми, кто ценит свое время и использует его с умом. Других называют расточителями. Но оба любят говорить, что у них нет времени.

Попробуйте проанализировать себя и свое окружение. Как часто вы это говорите? И как часто вы слышите это от знакомых, друзей, коллег?

И эту фразу можно использовать в самых разных ситуациях (от встречи с друзьями до ответа на просьбу помочь с чем-то или участия в совместном проекте).

Интересно то, что содержание является универсальным! Это не всегда означает, что вы не можете уделить час или два своего времени другому человеку и его просьбе или предложению.

Иногда это отговорка, за которой может скрываться истинная причина отказа сделать то, что просят или предлагают.

Оправдание фразой «У меня нет времени»

Мы все склонны использовать фразу «у меня нет времени» в качестве оправдания, но что на самом деле может скрываться за этим выражением? И почему это более удобно, чем любое другое объяснение? В конце концов, гораздо проще сказать, что у вас нет времени, чем честно и искренне рассказать кому-то о своих истинных мотивах. Посмотрим, что скрывается под туманным предлогом нехватки времени.

То, что ты предлагаешь, не в списке моих приоритетов!

Наверное, у каждого человека есть цели, планы, стремления и представление о том, чего он хочет и что ему нужно для их достижения. Исходя из этого, есть предположения и события, которые имеют приоритет над другими. Список приоритетов составляется произвольно. И в какой-то момент предложение, которое вы делаете человеку, или просьба, с которой вы к нему обращаетесь, может оказаться очень далекой от этого списка. Представьте, что вы интересуетесь садоводством и у вас уже есть довольно внушительный список того, что вы хотите изучить или сделать в этой области. Вдруг кто-то из ваших знакомых подходит к вам и предлагает вместе пойти на кулинарные курсы или на рыбалку. Что вы скажете в этом случае? Конечно, у вас нет времени, потому что у вас есть более важные дела, которые, вероятно, приносят больше пользы, чем приготовление пищи или рыбалка.

Истинный смысл фразы: «У меня нет времени!»

Заманчиво… Возможно когда-то, но не сейчас

Бывают случаи, когда у вас просто нет аппетита или желания получить то, что вам предлагают. Друзья приглашают вас посидеть в кафе и поиграть в настольные игры, или, когда у вас есть настроение, остаться под одеялом и провести день с книгой или мелодрамой. Бывают дни, когда хочется ничего не делать, а просто лежать в постели. Это те моменты, когда поход на свидание с друзьями или подругами кажется казнью. Почему? Куда вы хотите, чтобы я пошел? У меня нет времени, оставь меня в покое!

  Как научиться любить себя и почему это важно: советы психологов. Нужно ли любить себя.

Легче сказать, что у вас нет времени, чем объяснить истинную причину вашего нынешнего настроения, не так ли? Особенно если вы сами не совсем понимаете это. В худшем случае, ваши друзья будут стремиться избавить вас от дурного настроения и обязательно куда-нибудь вас отведут.

Нет времени на другого человека

Бывают моменты, когда у нас нет времени друг на друга. Но за этим оправданием всегда стоит что-то другое. Либо человек вам не нравится, либо ему все равно, либо и то, и другое.

Прости, только не с тобой

Это происходит по разным причинам. Наверное, в кругу знакомых каждого человека есть люди, с которыми он чувствует себя неловко, и вряд ли вам понравится провести с ними все выходные, если вам это предложат. Или вы начинаете рабочий проект с человеком, которому вы недостаточно доверяете или не уверены в нем, но он делает вам предложение. Часто нам гораздо удобнее и комфортнее скрыть отсутствие свободного времени, чем объяснить свои истинные мотивы и раскрыть свое отношение к другому человеку. В современном обществе мы все привыкли носить маски, за которыми можно очень успешно скрывать свое истинное отношение к чему-то или кому-то. Прятаться за притворной вежливостью вместо того, чтобы сказать прямую и, возможно, болезненную правду. Но вы все равно останетесь наедине со своей совестью, которая подскажет вам, правы вы или нет.

Что же можно предложить в качестве альтернативы фразе «У меня нет времени»?

Прежде всего, давайте вспомним, что у каждого из нас есть право выбора. Это касается того, как и с кем мы проводим время. Мы можем выбрать время для чего-то, а можем честно признать, что у нас нет такого желания.

Во-вторых, гораздо лучше сказать правду и объяснить человеку, почему решение сейчас не в его пользу, чем почувствовать себя отвергнутым и интуитивно понять, что для вашего ответа есть другие причины, и тем самым потерять уважение и доверие к вам. Это трудно понять и применить, но мы всегда лучше ладим с человеком, который прямо объясняет свои действия и говорит правду, какой бы она ни была. Вы не ждете, что он воткнет вам нож в спину или оближет вас, его комплименты искренни, а действия правильны. Никакая ложь, даже самая претенциозная ложь, даже самая претенциозная вежливость, не может заменить этого.

Оцените статью
Блог Бабника