Коротко о важном: психология мужчины после развода. Жизнь мужчины после развода.

Мы надеемся, что к этому моменту вы поняли, что это самое важное, что вы можете сделать сейчас. И вам нужно понять, что для вас сейчас важно — ваши интересы. Потому что жизнь продолжается. И каждый должен жить в соответствии со своими интересами.

Коротко о важном: психология мужчины после развода

Производитель контента и неутомимый создатель идей. Искусство слова — мое истинное призвание.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

мужчины после развода

Еще вчера казалось, что любовь будет длиться вечно, что каждый день совместной жизни будет полон счастья и ничем не будет омрачен. И вдруг… Развод. Эмоции, испытываемые обеими сторонами, порой не поддаются описанию. Обида и непонимание того, что произошло, а иногда и любовь, которая еще не угасла. Предполагается, что ситуацию развода болезненно переживают только женщины. Психология мужчины после развода основана на его желании радикально изменить свою жизнь.

  • 1 Особенности поведения мужчины после развода
  • 2 Стадии психологического состояния после развода
  • 3 Мечты и реальность
  • 4 Мечта первая
  • 5 Мечта вторая
  • 6 Мечта третья

Особенности поведения мужчины после развода

Первые чувства разведенного мужчины связаны с ощущением свободы. И самое главное — свобода от негативных воспоминаний, связанных с бракоразводным процессом. Все, что тяготило его в этот ничем не примечательный период жизни, он оставил позади. А теперь… Мир. Жить в моменте. Нечего доказывать. Поведение мужчины в этой фазе характеризуется следующими признаками:

  • Разведенный мужчина ни о чем не сожалеет, напротив, считает, что именно так должны были закончится, ставшие тягостными для обеих сторон, отношения.
  • Как правило, мужчина считает себя стороной потерпевшей. И, даже если причина развода кроется в нем и его отношении к семье, он уверен, что жена является краеугольным камнем в создавшейся ситуации.

Стадии психологического состояния после развода

Эксперты выделили несколько фаз, которые характеризуют психологию мужчины после развода:

Следующие особенности мужского бракоразводного процесса: мужчины не могут поверить, что бракоразводный процесс закончился, и его жена, с которой он прожил не один год, теперь — чужая жена. Некоторые счастливы быть свободными и жить так, как они думают. А некоторые находятся в легком замешательстве, потому что не знали о таком исходе ситуации и наивно полагали, что помирятся.

Человек, смирившийся со своим положением, учится жить в одиночестве. Иногда, однако, его охватывает необъяснимая ярость, которая может быть направлена против всех окружающих.

  • Стадия торгов

Похоже, что этот человек получил то, что хотел. Но одиночество мучает его. Все чаще и чаще ему приходит в голову мысль о примирении с бывшей женой. Анализируя годы их совместной жизни, он начинает понимать, что не все было так плохо в их супружеских отношениях. Как будто человек ведет переговоры с самим собой. Но эти мысли исчезают так же внезапно, как и появляются.

Самый опасный этап в жизни мужчины. Вы больше не можете сохранить семью. Я пока не хочу думать о новых отношениях. Каждый день абсурдно похож на предыдущий. Существует высокая вероятность депрессии, из которой бывает трудно выйти.

Этот этап можно считать этапом восстановления. Мужчина осознает свои ошибки и, проанализировав их, готов к новым отношениям, которые он ранее мысленно планировал.

развод и все

Но финансы это еще не все. Что же происходит с его эмоциями?

мужчина

  • «Не хнычь, ты ж мужчина»
  • «Мужики не плачут»
  • «Не ной, будь мужиком»

И как можно не испытывать грусть, разочарование, страх или злость? Конечно, зарывая все эти чувства глубоко в себя.

Но как бы вы ни старались держать их в узде, они все равно вырвутся на свободу, причем в самый неподходящий момент.

Обычно мужчины решают эту проблему просто: напиваются с группой поддержки или уходят в запой в одиночку, быстро находят любовницу и меняют ее каждый день.

Они знают, что об этом не может быть и речи.

Это все равно что кричать, чтобы избежать боли, вместо того чтобы начать лечить больной зуб.

Этапы внутреннего примирения после развода схожи для мужчин и женщин, но с некоторыми нюансами.

Шаг 1. Дать себе время прожить грусть, тоску, печаль.

Я знаю, что для мужчины это звучит не очень естественно, но это важно. Мы все, независимо от пола, испытываем одни и те же чувства.

Как может человек, который привык быть сильным и не унывать, сделать что-то подобное?

Выберите определенный период времени, например, 1 час с 9 до 10 вечера, и отпустите чувства. Вы можете пролить слезу, потому что никто об этом не узнает.

Повторяйте этот ритуал до тех пор, пока вам не надоест, и ваши заботы не перестанут улетучиваться.

Шаг 3. Уйти в работу «с головой».

В это время вы можете сделать то, что обычно не можете сделать, и установить рекорд. Так вы научитесь концентрироваться на одном важном деле, а не отвлекаться.

Найдите новые увлечения, новых друзей и больше общайтесь. Это поможет вам понять, что жизнь продолжается.

Постепенно вводите в свою жизнь новых женщин.

Но не раньше этого этапа, чтобы не обременять их своими плохими чувствами и не мстить кому-то из прошлого.

Работа и новый график

Броситься с головой в профессиональную деятельность — один из лучших способов избежать депрессии и мягко преодолеть шок от развода. Временные путешествия помогают освежить мысли, отвлечься и сменить обстановку. Если мужчина в прошлом пережил тяжелый развод, новый удар может повлиять на его трудоспособность.

Здесь имеет смысл сменить сферу деятельности, попробовать себя в новой области. Трудно думать о чем-то другом, когда вы вкладываете всю свою энергию в работу. Вы можете ослабить хватку, как только мысли о бывшем супруге перестанут причинять вам боль.

Простые правила, чтобы пережить развод было легче

Мужчина должен придерживаться некоторых обязанностей, которые помогут ему не допустить эскалации конфликта:

  1. Если бывшая жена нарывается на конфликт, лучше отойти в сторону.
  2. Корректно обойтись с друзьями и родственниками бывшей супруги.
  3. Наладить цивилизованное общение без взаимных упреков, обвинений.
  4. Не принимать решения на горячую голову.
  5. Не вступать в новые отношения сразу после размолвки.
  6. Гнев, обиду и ненависть выразить иным способом, не касаясь бывшей супруги.

Совет: Мужчина должен оставаться самим собой, сохранять холодную голову, даже если возлюбленная ведет себя очень неподобающе. В нем преобладают гнев и обида, которые вскоре иссякнут.

Что делать, если есть ребенок

Чем дольше мужчина переживает развод, тем дольше длится конфликт с ребенком. Психологи считают, что состояние совместного малыша напрямую зависит от эмоционального состояния родителей. Женщины часто ополчаются против своих сыновей и дочерей, отказываются от цивилизованного общения и запрещают мужчине видеться со своими детьми.

грустный мужчина

В этом случае лучше сделать шаг назад, дать ей возможность перевести дух, успокоиться и спокойно посмотреть на ситуацию. После этого можно принимать меры. Ребенок должен общаться с отцом, разумная женщина не будет отказывать родителю в этом. Однако часто ситуация меняется на противоположную, когда для посещения приходится обращаться в суд.

  9 фильмов, похожих на «3 метра над уровнем неба». Три метра над уровнем неба похожие.
Оцените статью
Блог Бабника