Классный час на тему Жизнь без вредных привычек классный час по теме. Жизнь без вредных привычек.

Первый шаг к отказу от вредных привычек прост: простите себя за то, что вы не идеальны. Наш внутренний критик слишком часто мешает нам двигаться вперед, держа нас на игле вины.

Классный час на тему «Жизнь без вредных привычек» классный час по теме

Урок «Жизнь без вредных привычек» призван показать последствия для организма человека и формирования личности вредных привычек.

Вложение Размер
stsenariy.rar 16.65 КБ
mediaprilozheniya.rar 1.21 МБ

Предварительный просмотр:

Автор.

Полное название учебного заведения: Государственное казенное образовательное учреждение «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» г. Новоаннинский, Волгоградская область

Тема: Учебное время

Тема: «Жизнь без вредных привычек».

Группа: Z-21, курс II

Учебный материал: Афоризмы, записи на доске

Время обучения: 45 минут.

Цель: Заставить студентов взять на себя ответственность за собственное здоровье. Повысить осведомленность об опасности вредных привычек.

  • Занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья

Оборудование: мультимедийный проектор.

Часть 1: Вредная привычка: употребление наркотиков.

Часть 2: Алкогольная зависимость.

Часть 3: Последствия вредных привычек.

Поскольку целью воспитания должно быть не только образование, но и формирование всесторонне развитой, умственно и физически развитой личности, одним из направлений воспитательной работы с учебной группой является формирование в сознании студентов первичных ценностей здорового образа жизни. Одним из основных направлений в этом направлении является организация работы по преодолению вредных привычек учащихся. Для этого необходимо организовать профилактическую воспитательную работу в группе через систему внеклассных мероприятий.

Урок «Жизнь без вредных привычек» призван показать последствия для организма человека и формирования личности вредных привычек.

Урок предназначен для учащихся 16-17 лет, так как наркомания и алкоголизм стали популярным увлечением среди молодежи этого возраста.

Студентов просят разделиться на две группы; каждой группе даются задания для выполнения в соответствии с их интересом и желанием подготовиться к уроку.

Сценарий в классе: «Жизнь без вредных привычек».

Занятие: Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о вредных привычках, обсудить их влияние на жизнь людей и подумать о том, как противостоять искушению и как бороться с ним, когда оно уже настигло вас…. Самое важное для каждого человека — это жизнь. Поэтому самый важный вопрос для каждого человека: «Как жить на земле»? Мы живем, поэтому мы ищем ответ на этот главный вопрос. Каждый из нас должен выбрать свой собственный путь в жизни, главное — избегать ошибок, потому что цена, которую мы платим, может быть очень тяжелой….

  Психология спора: вы – тот самый человек, который всегда прав. Человек который всегда прав.

Особенностью каждого человека является способность привыкать к определенным действиям и чувствам, что называется привычкой. Многие привычки могут повлиять на здоровье человека.

Привычки, способствующие укреплению здоровья, считаются здоровыми. Например: чистить зубы, есть в одно и то же время, спать с открытым окном.

Привычки, которые вредят здоровью, называются нездоровыми привычками. Примеры: Есть много сладостей, долго смотреть телевизор, читать лежа, разговаривать во время еды.

Вредные (опасные) привычки, потому что они влияют на вашу жизнь. К ним относятся алкоголь, наркотики и табак. Эти зависимости называют опасными, потому что их трудно изменить, так как они постепенно становятся для человека необходимостью. От таких привычек трудно избавиться самостоятельно. Человеку следует обратиться к психологу или врачу.

  1. часть: Вредная привычка – употребление наркотиков.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработать урок на тему «К чему приводят вредные привычки».

Разработка урока о том, как избежать вредных привычек. Урок представлен в форме ток-шоу. Обсуждаются алкоголизм, наркомания и табакокурение и их вредное воздействие на организм человека.

Урок для старшеклассников «Профилактика вредных привычек».

Несмотря на то, что эта тема является «лишней» и постыдной уже десять лет, нам необходимо ее обсудить. Об этом необходимо говорить, потому что если об этом молчат или не хотят говорить.

«Профилактика и преодоление вредных привычек».

Она учит брать на себя ответственность за собственное здоровье. Расширение знаний о вреде вредных привычек.

Занятие по теме: «Профилактика вредных привычек у учащихся».

Просвещать детей об опасностях курения, алкоголизма и наркомании. Развивайте здоровый образ жизни.

Урок по теме: «Эти вредные привычки».

Разработать урок по теме «Эти вредные привычки», предназначенный для учащихся 6 класса. Цель: углубить представление детей о вредных привычках.

Урок по теме «Последствия вредных привычек».

Презентация.

Урок «Ваше здоровье и вредные привычки».

Беседы с учащимися 5-го класса о здоровье и вредных привычках.

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Причины обычно схожи: люди устали от привычного образа жизни, им не нравится, как они выглядят, им надоел их образ жизни, поэтому они задумываются о здоровом образе жизни. Природа берет свое — наши тела меняются с годами, причем не в лучшую сторону. Если вы не сделаете это сами, вы не достигнете того качества жизни, о котором всегда мечтали. Люди хотят измениться с нуля, но не знают, с чего начать. Человеку нелегко отказаться от ритуалов, которые стали частью его бытия.

  почему самокритика не всегда полезна. Когда человек сам себе враг.

Важно понимать, что формирование образа жизни не происходит в одночасье. Для укоренения новых привычек требуется время и настойчивость. Здоровый образ жизни предполагает целостный подход, который затрагивает все сферы жизни.

Моральная подготовка — важный этап

Здоровый образ жизни — мечта многих людей. Они решительно меняют свой образ жизни: едят только здоровую пищу, занимаются спортом и вовремя ложатся спать. Но через несколько дней энтузиазм улетучивается, и мечта о жареной курице возвращается. Эмоциональная нестабильность приводит к раздражительности и гневу, а стремление к рутинной жизни вытесняет мечты о красоте и здоровье.

Основная причина, по которой человек сдается, заключается в том, что он слишком стремится кардинально изменить свою жизнь. Не отказывайтесь поспешно от мелких слабостей, пока не завершите свою моральную подготовку. Вы должны четко понимать, зачем вам нужны изменения и какие преимущества они вам принесут. Когда здоровый образ жизни станет основой вашего существования, только тогда вы сможете начать действовать. Сама идея должна приносить вам моральное удовлетворение.

Составьте план

Составьте план

Очень важно спланировать первые несколько дней перемен. Этот период считается самым сложным, поэтому легко вернуться к старым привычкам.

Запишите привычки, от которых вы хотите избавиться. Обратите внимание на улучшения, которые произойдут в вашей жизни после этого. Выделите неделю на каждую зависимость — так вашему организму будет легче восстановиться, а здоровый образ жизни не будет ассоциироваться с душевными муками и жесткими ограничениями.

Хорошо подумайте, прежде чем менять свою систему. Запишите все запланированные мероприятия в свой ежедневник и запланируйте время на обед и короткие перерывы. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы чувствовать себя хорошо — эмоциональный настрой очень важен.

Поощряйте себя

На полпути приготовьте для себя угощения. Например, раз в две недели дарите себе какой-нибудь подарок. Это может быть: «Если я смогу влезть в эти джинсы, то куплю себе новую пару хороших кроссовок. Мозг очень мотивирован таким поощрением.

  Новые привычки: как их завести (и не бросить). Какая последовательность формирования привычки.

Существуют определенные триггеры, которые активируют деструктивное поведение и вредные привычки. Например, если у вас проблемы с алкоголем, лучше вообще не ходить в бары или даже держаться подальше от полок с алкоголем в супермаркете. Если вы страдаете от депрессии или импульсивных покупок, не ходите в магазин.

Чтобы уменьшить влияние этих триггеров, вы можете создать фразу «если — то». Примером опекунской фразы является «Когда я вижу бар, я перехожу на другую сторону улицы» или «Когда я хочу съесть пончик, я съедаю несколько морковок».

Мозг должен знать, как действовать, когда вам вдруг захочется сделать что-то «преступное».

Почистите список «пособников»

В борьбе с вредными привычками вам стоит серьезно задуматься о сокращении списка своих «помощников».

«Вдохновители» — это люди, которые просят вас курить во время перерывов или пытаются доказать вам, что «одна рюмка еще никого не убивала». В некоторых случаях «зачинщики» — это те, кто провоцирует нас на агрессивное поведение.

Например, вы решили отказаться от вредной привычки, например, от прикосновений. И первое, что вы решите сделать, это перестать раздражать своего супруга. Но у вас есть друг, который говорит: «Разве он не подарил тебе букет цветов на день рождения? Он просто ублюдок!». В данном случае она является ярким примером пособника.

В таких случаях возьмите лист бумаги и объективно напишите, какие преимущества дает прекращение общения с «пособниками». На одной стороне весов — ваше будущее без вредных привычек, а на другой — всего лишь один (не всегда приятный) человек. Избавься от него.

Просите помощи

Честно говоря, немногие родственники обладают достаточным уровнем мудрости, чтобы адекватно участвовать в избавлении от вредных привычек. Это очень легко контролировать.

Например, если вы скажете своему родственнику, что собираетесь прекратить употреблять алкоголь, он может отреагировать по-разному. Лучший вариант его или ее реакции: «Отлично, чем я могу вам помочь?». Худший сценарий: «Бросить пить? Ты сошел с ума?» Тогда это плохо, но, надеюсь, это не повлияет на ваших родственников.

Скорее всего, ваши родственники отреагируют «Хм, хорошо». Но вы должны сделать их своими союзниками и попросить их о помощи. Например, «Я решила похудеть, поэтому, мама, перестань печь торты и блины». Или, если вы это делаете, делайте это утром. Дайте всем своим родственникам четкие инструкции о том, что делать, если вы хотите похудеть.

Оцените статью
Блог Бабника