5 причин никогда не есть майонез. Что будет если есть много майонеза.

Натуральный майонез не имеет длительного срока хранения, но он также очень дорог из-за качества ингредиентов. Поэтому не надейтесь найти дешевый и качественный майонез — сырье для соуса стоит недешево. Снизить цену продукта можно, добавляя различные пищевые добавки, эмульгаторы для придания соусу однородности и т.д.

5 причин никогда не есть майонез

Хотя майонез имеет французские корни, он по-прежнему остается самым популярным соусом в России. Без него вы не сможете приготовить «селедку под шубой», «оливье» и «мясо по-французски» будут не такими вкусными.

Хотя бы раз в год — традиционно 31 декабря — все в России едят майонез. Но есть и те, кто не может представить без него завтрак, обед или ужин. В чем заключается опасность для них? MedAboutMe посмотрел.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Подавать холодным: какой он — настоящий соус?

Подавать холодным: какой он — настоящий соус?

Существует множество предположений о том, где был приготовлен первый майонез. Историки считают, что он, вероятно, появился одновременно и независимо в разных частях света — там, где люди ели растительные масла и яйца.

Однако наиболее распространено мнение, что изобретателем был повар герцога Ришелье. В 1758 году, когда запасы продовольствия в его армии почти закончились, за исключением оливкового масла и яиц, повара начали готовить омлет, который быстро наскучил офицерам. Тогда герцог приказал придумать и приготовить что-то новое. Его повар знал, как соединить эти два продукта, хорошо взбить их и сделать вкусными. Так родился первый «майонез».

Поэтому в оригинальном рецепте использовались только растительное масло, яичные желтки и специи. Для разнообразия вкуса позже были добавлены горчичный порошок и лимонный сок. Но даже этот рецепт имеет мало общего с рецептами, используемыми сегодня в России и за рубежом. Помог ли соус? Совсем наоборот!

Согласно статистике, Россия является одним из мировых лидеров по потреблению майонеза. Каждый житель нашей страны съедает около 5 кг соуса в год! И в-третьих, майонез является обязательной частью ежедневного (!) меню.

5 причин никогда не есть майонез

Большинство людей употребляют промышленный майонез. Поэтому мы будем говорить только о майонезе. Полезен ли майонез для нас? По мнению диетологов, это сомнительно. В лучшем случае продукт безвреден, в худшем — может вызвать проблемы со здоровьем. Почему? Где проблема?

  Что входит в состав чайного пакетика. Из чего делают чайные пакетики.

1. Рекордное содержание жира

1. Рекордное содержание жира

Среди множества различных видов майонеза россияне предпочитают «Провансаль». По данным социологических опросов, около половины потребителей выбирают именно его. Следует отметить, что это очень жирный соус. Майонез, произведенный по ГОСТ 30004.1-93, содержит 55% жира. Майонез «Провансаль» содержит 67 %!

В России запрещено включать высококалорийные соусы в школьное и профессионально-техническое питание. Поэтому он не может стать частью меню студентов. Однако это не мешает родителям учеников и студентов использовать его дома со своими детьми.

В то же время врачи отмечают, что майонез должен употребляться здоровыми людьми только в количестве одной-двух столовых ложек в день, не более. А вот детям, а также тем, у кого диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, атеросклероз, противопоказан!

2. Высокая калорийность

Энергетическая ценность растительного масла, которое является основным компонентом майонеза, составляет 900 ккал на 100 грамм. Но вряд ли найдется человек, который пьет масло ложкой. Но вы легко можете «попробовать» майонез ложкой! Даже небольшое количество соуса, добавленное в порцию макарон, фрикаделек или пельменей, добавляет не менее 100 калорий к и без того не очень питательному блюду!

А если добавить майонез в большую салатницу (как мы обычно делаем на Новый год), то вообще можно получить астрономические цифры!

«Тюбик» майонеза весом 200 граммов «обогащает» блюдо на 1000-1200 калорий, что составляет половину суточной нормы энергии человека! Отсюда — проблемы с весом и сопутствующие заболевания у большинства любителей «провансаля».

Это миф, что майонез является отличным источником белка — ведь в его состав обязательно входят яйца. Во-первых, не обязательно: существуют вегетарианские соусы, которые не содержат таких веществ. А во-вторых, даже «нормальный» майонез редко содержит более 1 % белка на 100 грамм.

3. Различия в содержании масел

3. Различия в содержании масел

Те, кто путешествует, часто замечали, что вкус майонеза в разных странах отличается. Это связано не только с национальным рецептом, но и с качеством и разнообразием используемых растительных масел.

Испытания легкого майонеза, проведенные государственным агентством «Росконтроль» в 2017 году, показали, что большинство продуктов на российском рынке основаны на подсолнечном масле. В США майонез делают из соевого масла, а в Канаде — из рапсового.

Повысится уровень холестерина

Он не очень питателен. Это довольно спорный продукт в мире здорового питания, в основном потому, что в нем много насыщенных жиров.

7.jpg

Одна столовая ложка майонеза содержит около 1,6 г насыщенных жиров. И хотя эта цифра кажется низкой, для столовой ложки майонеза она довольно высока.

Все эти насыщенные жиры легко накапливаются в организме и негативно влияют на уровень холестерина.

  Имбирь — альтернатива кофе! Как приготовить, где хранить и как быстро почистить. Как натереть имбирь на терке.

По мнению экспертов, потребление насыщенных жиров должно быть сведено к минимуму, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше полезных жиров

Одним из основных ингредиентов майонеза является яичный желток, поэтому он такой жирный. Но не все жиры вредны.

Майонез содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые являются ненасыщенными жирами. Они могут помочь снизить уровень холестерина и риск сердечных заболеваний.

Если вы хотите получить максимальную пользу для здоровья от майонеза, лучше всего выбирать майонез с маслом авокадо — он содержит меньше насыщенных жиров, но обладает всеми преимуществами ненасыщенных жиров.

Риск заработать инсульт снизится

Майонез богат не только жирами. В нем содержится много ценных витаминов, в том числе витамин Е.

4.jpg

Исследование, проведенное в Центре клинических и трансляционных наук Университета штата Огайо, показало, что определенный вид витамина Е может восстановить систему кровообращения в мозге и защитить от инсульта.

Существует множество преимуществ витамина Е, но тот факт, что он может предотвратить инсульт, довольно необычен, а майонез содержит значительное количество этого витамина.

За что любят майонез

Гибкость. Майонез можно добавлять куда угодно, даже в сладкую выпечку. Холодный соус хорошо сочетается как с мясом, так и с рыбой. Его можно намазывать на тосты, макать в пасту, добавлять в салат или даже использовать в качестве основы для другого соуса.

Вкус. Сочетание яиц, масла и горчицы действительно имеет очень хороший вкус. Это делает самые простые блюда более интересными. Но есть и обратная сторона: майонез может быстро стать «обязательным блюдом», и блюда без него могут показаться безвкусными.

Питательный Едите хлебную корку? Намажьте его майонезом — вы найдете его в каждом холодильнике. Студенческий сэндвич помог многим финансировать свои стипендии и спасать голодных во время сессий. А если вы добавите белый соус к пустой пасте, разве это не итальянская паста? Для этого вам даже не нужно мясо.

Достоинства: Да, это очень экономичный продукт. Он относительно дешев и служит долго. В отличие от сметаны или йогурта.

Преимущества. Майонез содержит витамины A, E, B, D, K, PP, фосфор и другие микроэлементы, получаемые из яиц и растительных масел. Но польза для организма есть только тогда, когда все сырье свежее и натуральное.

Чем вреден майонез для здоровья

Репутация майонеза пострадала из-за промышленного производства. На фабрике классический состав соуса был кардинально изменен. Фермерские яйца от альпийских кур были быстро заменены яичным порошком, растительные масла в целях экономии разбавлялись водой, а некоторые производители заменяли их более дешевыми альтернативами. С другой стороны, соевое и рапсовое масла не так вредны для организма, как модифицированные масла.

  Как правильно чистить ананас в домашних условиях: лайфхаки для вечеринки. Как почистить ананас без ножа.

Избежать некачественных продуктов в рационе легко — нужно лишь внимательно изучить состав и выбрать более или менее натуральные продукты. Но консерванты, которые продлевают срок хранения и улучшают вкус, также вредны. Без них массовое производство майонеза было бы невозможным.

«Хороший, вкусный соус не должен содержать никаких добавок. Только основные два-три продукта и соль. Консерванты, усилители вкуса, загустители и эмульгаторы накапливаются в организме человека и наносят вред здоровью. Канцерогены, которые мы получаем с покупным соусом, приводят к закупорке кровеносных сосудов и накоплению холестерина.

Высокое содержание калорий — еще одна причина, по которой майонез вреден для здоровья. Классический «Провансаль» содержит 67 % жира и 600 ккал на 100 грамм. По этой причине его не найти в детских, школьных и студенческих столовых. Приготовление пищи с использованием майонеза также запрещено для пациентов больниц.

Майонез предпочтительно добавлять в готовые блюда, но не следует использовать его в качестве маринада для мяса и рыбы. Даже домашний майонез теряет свои полезные свойства, плотную и однородную структуру, когда подвергается тепловой обработке, будь то в духовке, на плите или на гриле.

Кому точно нельзя есть майонез

Люди с заболеваниями сосудов и желудочно-кишечного тракта. К противопоказаниям относятся практически все диагнозы — от обычного гастрита до заболеваний печени и поджелудочной железы. Изжога и тяжесть в желудке — явные признаки того, что вам следует избегать блюд с майонезом. Людям с избыточным весом и тем, кто сидит на лечебных или спортивных диетах, не следует использовать магазинный соус.

Горчица и куриные яйца являются сильными аллергенами. Если вы склонны к пищевым реакциям, пробовать майонез следует только с осторожностью.

Даже взрослые и здоровые люди должны помнить, что есть нужно умеренно. Не ешьте больше одной столовой ложки за один раз, не каждый день. Если вы не представляете себе салат оливье или селедку под кожей без провансаля, рекомендуется разбавить его сметаной или йогуртом 50/50. Еще лучше использовать самодельные.

Гастроэнтеролог Яна Прудникова категорически против майонеза:

«Магазинный майонез с большим количеством добавок и трансжиров, которые образуются там в результате химических реакций, должен есть не каждый. Исключений нет. Но майонез, который вы делаете сами на своей кухне из известных и качественных продуктов, можно употреблять безопасно, регулярно и с удовольствием.

Однако она отмечает, что не следует есть сырые яйца, так как можно заразиться сальмонеллой. Если вы хотите приготовить майонез самостоятельно, выбирайте рецепт, в котором используются вареные яичные желтки. Или сделайте постный вариант, например, с аквафабой — рассолом, который находится под консервированным горошком.

Оцените статью
Блог Бабника