10 причин, почему «запойный» просмотр сериалов нас медленно убивает. Чем грозит просмотр сериала перед сном.

В разделе «Здоровый сон» вы узнаете, как изменить свое тело и свои мысли. Сегодня Татьяна Горбат, гипнолог Центра здорового сна, объясняет, как высыпаться, чтобы высыпаться.

10 причин, почему «запойный» просмотр сериалов нас медленно убивает

Раньше люди проводили бессонные ночи за просмотром одного телешоу за другим, а с наступлением карантина «binge watching» стал для многих частью жизни.

Фотография: 10 причин, почему

Исследование, проведенное в Техасском университете в Остине, показало, что одновременный просмотр многочисленных сериалов приводит к депрессии, одиночеству и даже ожирению. «Хотя некоторые люди утверждают, что телевизионные марафоны не являются вредной привычкой, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что проблема существует», — заявили исследователи.

Вот десять причин, по которым постоянный просмотр сериалов разрушает ваше здоровье.

Голубой экран притупляет мозг

Фотография: 10 причин, почему

Если вы часто смотрите фильмы за один раз, работа вашего мозга может оказаться под угрозой. По данным Healthline, привычка смотреть телевизор более трех часов в день может в конечном итоге привести к когнитивным нарушениям памяти и ухудшению навыков общения.

В детстве вы, вероятно, считали нормальным проводить несколько часов перед телевизором после школы. Но, возможно, свободное время в те времена принесло вам больше вреда, чем вы думали.

Проводите ли вы более 3,5 часов в день за просмотром сериалов? Подумайте об этом: Это время можно потратить на что-то более интеллектуально полезное, например, на чтение или настольные игры. Тем, кто смотрит много фильмов, стоит попробовать читать.

Вы изолируете себя на несколько часов

Фотография: 10 причин, почему

В большинстве домов имеется более одного телевизора. Таким образом, все в доме могут смотреть разные программы, не мешая друг другу. Было установлено, что даже в переполненном помещении люди добровольно изолируют себя, приклеившись к экрану.

  Как забыть прошлые отношения быстро и безболезненно. Как забыть прошлые отношения.

По данным журнала Psychology Today, проведенный в США опрос показал, что 56% респондентов наслаждались одиночеством перед телевизором и быстро теряли счет времени. Если вы смотрите телевизор в кругу семьи, друзей или партнера, вероятность того, что вы попадете в «загул», меньше.

5 причин, почему категорически нельзя засыпать с включенным телевизором

5 причин, почему категорически нельзя засыпать с включенным телевизором

Невероятные факты

Если у вас есть привычка засыпать перед телевизором каждый день, вы можете вредить своему здоровью, сами того не осознавая.

Похоже, что это одна из самых вредных привычек, которая существенно влияет на качество сна и здоровье.

Помните, что сон — это основа нашего здоровья, и чем хуже вы спите, тем хуже будет состояние вашего организма.

Безопасная, тихая и темная комната — идеальная среда для хорошего сна. Но что происходит, когда искусственный свет и звук телевизора нарушают это пространство?

Многие из вас, возможно, удивятся, узнав, что это может привести к преждевременному старению и некоторым заболеваниям.

Привычка засыпать под включенный телевизор довольно распространена

Согласно исследованию Национального фонда сна в США, около 60 процентов людей смотрят телевизор перед сном.

Для некоторых это ночной ритуал, потому что они не могут спать спокойно. Другие просто находят фоновый шум успокаивающим и легче засыпают. Звуки телевизора заглушают другие звуки или отвлекают от мыслей или чувства тревоги во время сна.

Однако исследование, опубликованное в Journal of Behavioural Sleep Medicine, показало, что использование любого средства может ухудшить качество сна.

  • Синий свет от экранов мешает выработке мелатонина ночью, из-за чего вам сложнее заснуть.
  • Беспокойное или будоражащее содержание может перевозбудить психику, и вам сложнее будет получить глубокий сон.
  • Просмотр телевидения может отложить время отхода ко сну и привести к нарушениям сна.
  • Телевизор в спальне может подорвать вашу способность к засыпанию.
  • Продолжительный просмотр может привести к бессоннице, плохому качеству сна и дневной усталости.

Сон — это не только потеря сознания. В нашем организме происходит множество изменений, чтобы мы могли спать и восстанавливаться во время сна. По этой причине сон ночью более спокоен, чем сон днем, поэтому если вы засиделись допоздна, а потом спали днем, вы чувствуете себя уставшим.

  Как перестать ревновать девушку: чек-лист анти-Отелло. Как не ревновать девушку.

Как влияет свет от телевизора

7.jpg

В нашем организме есть внутренние биологические часы, называемые циркадными или циркадным ритмом, на который влияет чередование света и темноты.

Когда наступает темнота, гипоталамус в нашем мозге подает сигнал о том, что пора спать. Когда солнце садится, выделяется гормон мелатонин, который делает нас уставшими и сонливыми.

Однако, когда вы включаете свет в ванной, смотрите на телефон или телевизор, вы подвергаетесь воздействию синего и зеленого света, который препятствует выработке мелатонина.

В исследовании 2011 года, опубликованном в журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, изучалось влияние искусственного света перед сном у 116 человек без нарушений сна.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с тусклым светом, воздействие комнатного света между сумерками и сном подавляло выработку мелатонина в той или иной степени примерно у 99% участников.

Стоит отметить, что мелатонин играет важную роль в восстановлении всего организма и сжигании жира, помогая организму чувствовать себя отдохнувшим и счастливым.

Искусственный свет в ночное время, включая телевизионное освещение, нарушает выработку мелатонина и повышает риск таких заболеваний, как ожирение, рак, диабет, акне, тревожность и депрессия.

Как влияет звук телевизора

Как мы уже выяснили, мерцание экрана перед вашим лицом влияет на ваш сон, но звук также оказывает влияние.

Некоторые люди утверждают, что звуки телевизора на заднем плане помогают им расслабиться перед засыпанием.

Однако телевизионные звуки непостоянны, как белый шум или мурлыканье кошки. Шум, прерываемый громкими рекламными роликами и другими неожиданными звуками, нарушает течение сна, но вы можете даже не помнить об этом.

Как правило, свет и звук телевизора мешают вам войти в глубокую, спокойную стадию сна. Это приводит к недосыпанию, дневной сонливости, раздражительности, отсутствию концентрации внимания и даже мышечным болям.

Каковы вредные последствия привычки засыпать перед телевизором?

1. Мешает заснуть

8.jpg

Мелатонин, гормон, вызывающий сон, выделяется в мозге после 3-4 часов темноты, то есть когда из окружающей среды исчезает синий и зеленый свет. В природе это происходит во время заката.

  Какая девушка считается красивой. Какая девушка считается красивой.

На самом деле, для того чтобы заснуть, необходимо избегать стимуляции мозга. Организму необходим качественный сон, чтобы перестроить мозг, избавить его от ненужных деталей и собрать действительно нужную информацию.

Синий свет от телевизора сигнализирует нашему мозгу о необходимости бодрствовать и не дает нам погрузиться в глубокий сон.

2. Качество сна значительно страдает

Как упоминалось ранее, сон с включенным телевизором подвергает вас воздействию синего света от электронных устройств. Это влияет на качество сна, подавляя выработку мелатонина и задерживая наступление сна.

Из-за мерцающего экрана и стимулирующего содержания программы или передачи вы дольше находитесь в поверхностных стадиях сна и пропускаете фазу восстановления, через которую проходит организм.

Во время глубокого сна происходят такие важные процессы, как улучшение памяти и заживление мышц.

3. Беспокойное содержание может вызвать кошмары и проблемы со сном

Чрезмерное потребление мыльных опер и телешоу приводит к ухудшению качества сна и проблемам со сном, поскольку психика перевозбуждается. Его ночная активность слишком высока.

Существуют также доказательства того, что телевидение влияет на содержание снов.

Люди, которые смотрят передачи или новости с насилием, более склонны к беспокойным и пугающим снам.

Особенно страдают дети. Дети, которые смотрели телевизор по ночам, с большим трудом засыпали, им чаще снились кошмары, и они были уставшими в течение дня.

4. Приводит к лишнему весу

Воздействие света от бликов телевизора в спальне или уличного света через окно может не только нарушить сон. Он повышает риск избыточного веса и ожирения у женщин.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что женщины, подвергающиеся воздействию света в ночное время, имеют больше шансов получить избыточный вес или ожирение в течение следующих шести лет.

Женщины, которые спали с включенным телевизором или светом в комнате, на 17% чаще других набирали не менее 5 килограммов.

Предыдущие исследования на животных также показали, что воздействие света ночью может нарушать циркадные биоритмы, изменять пищевое поведение и способствовать увеличению веса.

Оцените статью
Блог Бабника