Я — синглтон». Почему людям для счастья больше не нужны отношения. Тренд не искать партнера.

Однако психологи утверждают, что хороший партнер — это не решение всех проблем. Если кто-то чувствует себя неполноценным, недостаточно хорошим и недостаточно счастливым без отношений, то даже самый любящий и страстный партнер не сможет дать ему чувство удовлетворения.

«Я — синглтон». Почему людям для счастья больше не нужны отношения

Одиночество сегодня — это не вынужденное состояние, а выбор многих миллионов людей, которые вместе формируют новое, более сознательное общество и влияют на мировую экономику, развитие интернет-технологий и городское планирование. Количество бакалавров растет. Они становятся более ответственными, успешными и интересными, и их не волнует, что о них думают другие.

В начале ХХ века, когда в большие города хлынули мужчины и женщины без супругов, молодые профессионалы, богема и интеллектуалы, гомосексуалисты и феминистки, понимание феномена одиночества в корне изменилось. Целые районы, такие как Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, Сохо в Лондоне и Монпарнас в Париже, были населены холостяками без пары — и именно здесь рождались самые инновационные идеи того времени.

В больших российских городах дух перемен, воспетый русскими пионерами, и социальные последствия революции привели к нарушениям в семейном пространстве. На смену традиционному браку пришла новая форма внебрачного сожительства, увеличилось количество разводов и расцвела свободная любовь. Остро стоит жилищная проблема; люди живут в коммунальных квартирах: воспитывать семью уже экономически нецелесообразно.

Ровно век спустя мы вновь наблюдаем социальные процессы, которые усиливают переоценку «преимуществ» семейной жизни, которые всегда воспринимались как должное. В ближайшие годы женатые люди могут оказаться в меньшинстве — наступило время холостяков.

Статистика

«Более 50 процентов взрослых американцев сегодня одиноки; 31 миллион человек …. живут одни. …В Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии — странах с одними из самых высоких стандартов жизни…. Около 40% домохозяйств состоят только из одного человека. Во всем мире число людей, живущих в одиночестве, выросло со 153 миллионов в 1996 году до 201 миллиона в 2006 году, что на 33% больше за 10 лет.

Согласно результатам последней переписи населения, 40% россиян одиноки и никогда не состояли в браке, являются вдовами или разведенными. В то же время, по данным опроса ВЦИОМ, 79 % россиян вообще не чувствуют себя одинокими, а 54 % респондентов не боятся потерять пару.

  Когда девушка не знает чего хочет. Девушка не знает чего хочет.

Современные одиночки

The Guy — The Guy, безымянная звезда сериала High Maintenance, который в настоящее время идет третий сезон на социальном канале HBO, является примером современного одиночки или «синглтона». Впервые это понятие было использовано в 2012 году социологом Эриком Кляйненбергом, доктором философии, из Нью-Йоркского университета.

Синглтоны — городские жители, предпочитающие одиночеству хрупкие семейные узы и неоднозначные отношения.

Чувак, как и многие другие мужчины и женщины его поколения, ведет насыщенную социальную жизнь, успешен в своем деле, очевидно нравится людям — и у него нет пары.

Создатель сериала и исполнитель главной роли Бен Синклер говорит в интервью: «Сначала мы хотели, чтобы он был одиноким, но потом подумали: Эй, а если он в порядке?» Многочисленные исследования о жизни холостяка подтверждают это: Так и есть.

«В наши дни, — пишет Кляйненберг, — молодые холостяки активно пытаются превратить представление о том, что их существование является показателем социального фиаско, в противоположное — что они свидетельствуют о нестандартной личности и успехе. Инвестиции в себя важны, потому что современные семьи часто распадаются, работа не стабильна, и в конечном итоге каждый может рассчитывать только на себя».

Гостинг

Когда мы слышим необычное слово «гостеприимство», первое, что приходит на ум, — это различные ассоциации с гостями. Приятные гости в доме не имеют ничего общего с английским термином.

Корень слова — ghost, что в переводе с английского означает «призрак». Вы догадались, что такое привидение? Если нет, читайте дальше, и вы узнаете много нового и полезного.

Представим, что девушка и парень познакомились в одном из самых популярных приложений для знакомств, например, Tinder. Они говорят обо всем, рассказывают о себе и читают о своем партнере по общению. Затем они договариваются о встрече. Свидание прошло хорошо. В реальной жизни оказалось, что у них много общих интересов и схожая профессиональная деятельность — она была дизайнером интерьеров, а он — веб-дизайнером. Оба приехали в мегаполис из сельской местности. Она любит джаз, а его вдохновляют звуки саксофона. В целом, вечер прошел хорошо.

Через несколько дней они снова встретились. Мы гуляли в парке, и он даже прокатил ее на лодке. Они говорили о друзьях и работе и даже планировали вместе пойти в кино в субботу вечером. Он отвез женщину домой и пообещал написать ей, когда и где будет показан новый фильм.

  Девушка не уважает парня: заслужить или прислуживать – знай своё место. Женщина не уважает мужчину.

Вот и все. Полная тишина. Ни в пятницу, ни в субботу, ни даже неделю спустя никаких новостей от ее нового поклонника. Девушка волнуется и сама пишет ему. Время от времени она пишет все более и более сентиментальные послания. Интересно, что она читает их все, но ничего о них не пишет.

Вот типичный пример посетителя во всей его красе. Мужчина заводит новые знакомства, радуется вместе со своей спутницей, а затем превращается в привидение и прекращает всякое общение. При этом он не блокирует потенциальную избранницу, читает все сообщения и полностью игнорирует ее.

Такая тенденция в отношениях вызывает серьезный моральный дискомфорт у жертв писателя-призрака. Хорошо, если девушка достаточно осведомлена об окружающей действительности или имеет представление о гостеприимстве. Тогда она, скорее всего, быстро успокоится и забудет такого человека. У нее будут приятные воспоминания об общих делах, но она не будет развивать фантазии.

гостинг

Другое дело, если человек попал в цепкие лапы вышибал, страдает от низкой самооценки или ему безумно нравится новый знакомый. Вот здесь-то и начинается настоящий кошмар. Это особенно актуально для молодых и чувствительных девушек. С самого первого момента они представляют, что познакомятся с родителями, вместе поедут в отпуск в Азию и как можно скорее поженятся. В итоге они ничего не получают. Они начинают погружаться в себя и придумывать сотни оправданий. Этим людям нужно много времени, чтобы оправиться от шока. У них развиваются комплексы, раздражительность и даже депрессия.

Важно знать, что домогатель получает удовольствие, заставляя свою жертву молчать. Получая новые сообщения, он, скорее всего, улыбнется и почувствует себя неотразимым. Также люди, которые полностью игнорируют своего собеседника и не хотят тратить силы на объяснение того, почему они прекращают только что начавшиеся отношения.

Что делать, если вы стали жертвой «гостеприимства»? Психологи рекомендуют следовать трем простым правилам:

  • Не ждите обратной связи и не ищите оправданий молчанию;
  • Не вините себя. Хватит искать свои возможные недостатки. У вас достаточно плюсов, которые еще оценят по достоинству.
  • Смиритесь, что человек не вернется. Даже, если он вдруг объявится, спустя несколько месяцев, не стоит идти на повторный контакт. Скорее всего, это лишь усугубит ситуацию и доставит вам новые болезненные эмоции.

Мостинг

Еще более жестокая версия той же игры для гостей. Мужчины уже давно поняли, что женщины любят ушами. При знакомстве через социальные сети и приложения невесты осыпают своего протеже комплиментами о его красоте, интересном внутреннем мире и пышной фигуре. По этой причине чаще всего жертвами становятся молодые, неопытные девушки.

  Парень начал встречаться с другой: что нужно делать в непростой ситуации. Парень который нравится встречается с другой.

С этого момента все происходит в соответствии с традициями гостиничного номера. Встреча, возможно, несколько свиданий. Мужчина продолжает произносить красивые речи и убеждает избранницу в ее исключительности и нетрадиционности. Он может пообещать достать звезду на небе или организовать совместный отдых на тропическом острове с единственной в его жизни королевой красоты. Но нет. Перспективы далеко не радужные. Он просто погружается в полное невежество.

парень высунул язык

В этот момент девушка чувствует себя очень неловко. Как получилось, что он обещал мне любовь и романтику и говорил, что я необыкновенная девушка. Трудно расстаться с иллюзиями и признать, что я стала жертвой педофила.

Сами мужчины объясняют такое поведение довольно просто. Они ищут любовь и тщательно выбирают лучший вариант для романтических отношений. Даже если они чувствуют, что девушка не совсем подходит, они не будут называть причины в глаза. Им проще подсластить горькую смесь льстивыми словами, а затем тихо исчезнуть за горизонтом.

Как девушка может пережить этот удар судьбы? Просто следуйте простым и эффективным советам.

Не принимайте на веру слова человека, которого вы не знаете. Этот человек появился из ниоткуда и является совершенно незнакомым. Так почему же вы верите его словам о светлом будущем? Слова ничего не значат, человека проверяет только время и поступки в разных ситуациях.

Орбитинг

Она не имеет ничего общего со знаменитой жвачкой. Орбитеры сами по себе гафферы и мустахианцы, но у них есть привычка внезапно напоминать своим жертвам о своем существовании.

Вы уже совсем забыли о неприятном знакомом, и вдруг ему нравится ваша последняя фотография в социальных сетях. Вот это поворот. Обычно за этим не следует никаких сообщений или комментариев. Орбитер лежит и ждет вашей реакции.

орбитинг

Почему орбитер? Парень здесь — своего рода планета, удерживающая девушку на большом расстоянии, но в поле зрения — на орбите.

Выход до смешного прост. Если такое поведение вызывает у вас негативные чувства и неприятные воспоминания, отправьте надоедливого парня собирать вещи. На этом история обычно заканчивается. Однако нередко орбитальщики создают новые страницы и следят за своей жертвой оттуда.

Оцените статью
Блог Бабника