Вся правда о поясах, ремнях и штангетках. Спортивный снаряд для поднятия веса.

В этой статье мы предлагаем вам взглянуть на классические силовые виды спорта: Гантели и штанги. Это простое, но эффективное спортивное оборудование для увеличения мышечной массы, коррекции фигуры и укрепления тела имеет тысячелетнюю историю.

Экипировка для силового спорта: вся правда о поясах, ремнях и штангетках

«Как и любой другой вид спорта, тяжелая атлетика требует специального оборудования. Новичку достаточно иметь удобную спортивную обувь и одежду, а также пару перчаток, чтобы не испачкать руки. Продвинутые спортсмены берут с собой в спортзал целый ряд аксессуаров — ремни, бинты, пояса, лямки….. Что они собой представляют — необходимые функции или своего рода «костыли», которые помогают вам набирать вес и производить впечатление?

С увеличением веса штанги возрастает и риск получения травмы, что лучше всего понимают опытные атлеты. Некоторые аксессуары предназначены для защиты чувствительных частей тела — связок и суставов. Другие просто помогают повысить работоспособность и поднять больший вес, третьи регулируют работу мышц, «включая» и «выключая» ту или иную группу.

Тренеры по-разному подходят к использованию всевозможного тяжелоатлетического оборудования. Некоторые советуют отказаться от этого, другие считают, что это необходимо. Какая точка зрения верна? К сожалению, до сих пор нет единого мнения по поводу использования ремней, лямок, перчаток и всего остального. Тем не менее, даже опытным спортсменам полезно знать, какие аксессуары следует использовать в тех или иных ситуациях.

Подъёмные (кистевые) ремни

Подъемные ремни используются для укрепления хвата и запястий (теоретически). Они также помогают увеличить рабочий вес, поскольку запястья устают быстрее, чем мышцы спины и другие группы мышц. Ремни также позволяют «отключить» некоторые мышцы рук и перенести нагрузку на спину, чтобы поднять ее.

Эксперты отмечают, что постоянное использование ремней снижает силу хвата — мышцы запястья просто не развиваются. Поскольку вес штанги увеличивается от занятия к занятию, руки просто не готовы к новой нагрузке, что может привести к неприятным последствиям, например, к падению штанги с рук.

Когда использовать ремни? Когда использовать спину? Уставшие запястья не должны мешать вам выполнять сеты; в этом случае вы можете использовать лямки. Ремни для запястий также полезны во время упражнений на подтягивание, чтобы перекладина не выскользнула из рук.

  Как правильно заниматься в тренажерном зале. Как правильно заниматься в тренажерном зале.

Когда НЕ следует использовать стропы: Во время первых посещений тренажерного зала и в последующие месяцы или даже два года. Когда вы только начинаете, вам следует тренировать все мышцы одновременно; позже вы можете выполнять изолирующие упражнения для отдельных мышц. Сейчас ремни на запястьях могут только навредить вам.

Если вы опытный атлет, используйте ремни реже — снимайте их, когда хват не важен или вес скользкий. Используйте лямки с умом и не считайте их обязательным условием для подхода к перекладине.

Пояс

Широкий, многослойный кожаный ремень давно используется в тяжелой атлетике. В тяжелоатлетическом спорте он появился в несколько измененном виде, и сейчас стандартными параметрами пояса являются одинаковая ширина при его длине — 10 см. Его основная задача — зафиксировать спину и не дать ей прогнуться, чтобы все упражнения выполнялись с прямой спиной.

Этой особенностью пауэрлифтинга чаще всего злоупотребляют. Спортсмены в этом случае делятся на два лагеря: Некоторые считают, что пояс облегчает боли в спине, другие — что он атрофирует мышцы кора. Оба диаметрально противоположных мнения справедливы по одной простой причине: все зависит от личности спортсмена и его целей.

Когда использовать пояс: Поскольку развитие организма каждого спортсмена индивидуально, и у каждого свой опыт тренировок и травм (или их отсутствия), не существует строгих правил использования пояса в силовых тренировках. Считается, что ношение поясов следует вводить на втором году тренировок — именно тогда мышцы кора привыкают к большим нагрузкам и готовы удерживать тело.

Сила или напряжение, испытываемые атлетами, которые не могут справиться со стабилизацией колонны, могут фактически усугубляться добавлением ремня. Точно так же, как мы не добавляем вес к ошибочной базовой модели движения, мы не должны добавлять внешнюю поддержку (пояс) к нашему ошибочному механизму закрепления.

Когда НЕ следует надевать пояс: при разминке с приседаниями или подтягиваниями — позвольте мышцам разогреться самостоятельно. Кстати, более половины атлетов в тренажерном зале, использующих пояс, понятия не имеют, для чего он нужен и как он работает. Часто это просто тенденция, потому что «все носят ремень». Они затягивают ремень потуже и травмируют спину.

Если вы только недавно начали гладить или у вас проблемы с поясницей, вы должны точно знать, зачем вам нужен пояс. Это для стабильности? Это для того, чтобы выпрямить спину? Это для того, чтобы держать мышцы живота? Лифтинг-пояс — это инструмент для продвинутых спортсменов, а не модный спортивный аксессуар. И не верьте тому, что вам говорят: шестимиллиметровый кусок кожи не защитит вас от травм в любом случае; при неправильной фиксации вы рискуете получить больную спину на всю жизнь.

  Что такое «‎прогулка фермера» и как правильно выполнять это упражнение. Прогулка фермера упражнение что развивает.

Штанга и гантели — для здоровья и красоты тела.

В физической культуре всех европейских народов тренировки с гантелями и штангой являются частью школы атлетической подготовки. Эти машины действительно имеют национальный и международный успех.

Мода на спортивное оборудование изменчива. Однако научно-технический прогресс идет гораздо быстрее и уже нашел свое применение в спортивных залах, на спортивных площадках и стадионах. Но современные тренажеры вряд ли вытеснят вечный престиж бренда и его опыт работы со штангой и гантелями.

Первое знакомство для начинающих

Бар

Штанга — это основное оборудование тяжелоатлета. Он используется для развития силы и объема мышц. Несмотря на обилие различного фитнес-оборудования, упражнения со штангой являются важной частью тренировочных программ для новичков и олимпийских тяжеловесов.

Штанга представляет собой металлический стержень — хвостовик штанги — к которому прикреплены металлические диски разного веса (блины, как их называют культуристы). На некоторых турниках концы турника свободно вращаются для гашения инерции при резких движениях турника. Штанга обычно имеет ребристую поверхность, чтобы она плотно прилегала к руке и не перекручивалась.

Замки являются чрезвычайно важным элементом бара. Эти цилиндрические зажимы вокруг штанги надежно удерживают гири на штанге и не дают им вырваться и нанести вред тяжелоатлету. Крупные тренажерные залы предлагают наборы с неразделенными весами, что позволяет спортсменам экономить время на разборке и сборке штанги. Однако последний вариант не особенно подходит для городских квартир.

Олимпийский турник имеет отдельное помещение. Этот брус соответствует требованиям мировых стандартов. Штанга весит 20-22,5 кг и изготовлена из легированной стали, что позволяет ей выдерживать большие нагрузки во время Игр. Эти турники оснащены большими весовыми плитами и надежными замками. Олимпийская тяжелая атлетика тренирует такие важные мышцы, как мышцы спины, позвоночника и ног.

Иглоукалывание

Гантели — это мини-гантели, которые обычно используются в паре — по одной гантели в каждой руке. В тренажерных залах часто можно встретить набор гантелей с фиксированным весом. Гантели обычно имеются дома и позволяют постепенно увеличивать вес по мере выполнения упражнений.

Упражнения с гантелями увеличивают силу и объем мышц, а упражнения с гантелями придают мышцам полный и очерченный вид. Это как изготовление ювелирных изделий — сначала огранка, потом полировка.

  Махи гирей: польза и противопоказания, технические аспекты, типичные ошибки. Махи гирей польза для мужчин двумя руками.

Гантели могут быть прекрасно интегрированы во многие комплексы упражнений как самостоятельный элемент оборудования. Раньше было очень модно дарить подросткам пару гантелей, чтобы добавить дополнительный вес к их утренней зарядке.

Выбираем гантели, диски и грифы

При выборе гантелей, дисков и штанг следует обращать внимание не только на весовые характеристики снаряда, качество конструкции, но и на надежность и безопасность всей конструкции. Поэтому нас интересует соотношение между диаметром отверстия «блинчика» и диаметром стержня, а также конструкция замка.

Основные конструкции замков :

  • резьбовые,
  • с пружинным замком и винтовым стопором.

Здесь выбор зависит от вашего вкуса. Замки одинаково надежны.

Точность литья дисков. При тренировках с относительно небольшими весами эти расхождения практически незаметны, но на соревнованиях, где на счету каждый грамм, нужны высокоточные диски. Стоимость профессиональных утюгов на несколько порядков выше стоимости утюгов для тренировок, поэтому нет смысла покупать высокоточные диски для тренировок.

Защитная крышка дисков. От его качества зависит долговечность вашей пули. Для защиты от ржавчины используются три типа покрытий: Хромирование, лакировка и резиновое покрытие. Существуют также предложения с пластиковыми ободками и различными наполнителями.

Высококачественное хромированное покрытие является одним из самых долговечных. Зеркальная отделка придает вашему помещению благородство и чистоту.

Крашеные подносы выглядят немного проще, но стоят дешевле. Что касается долговечности краски, то она, пожалуй, наиболее уязвима. Прежде всего, обратите внимание на качество покраски, наличие сколов краски или пятен ржавчины.

Ламинирование — самый распространенный вид покрытия в наши дни. Его можно увидеть в неизменном виде даже в старых залах. Его преимуществами являются мягкое покрытие, которое не повреждает пол, снижение шума при опускании планки, большая долговечность и очень приятный внешний вид. Использование цветных резиновых колес может действительно освежить интерьер вашего тренажерного зала.

При выборе колес обратите внимание на качество резины. При нажатии на него не должно оставаться следов, а на поверхности не должно быть трещин.

Ручки. Это самая важная часть работы с гантелями и гирями.

  • Гриф гладкий, прямой, диаметр 26-30 мм, с гладким замком-втулкой
  • Гриф прямой, олимпийский замок-гайка, диаметр 26 мм Г
  • риф прямой, рекордный, диаметр 50 мм, замок-гайка
  • Гриф изогнутый, диаметр 50 мм, гладкий замок-втулка.
Оцените статью
Блог Бабника