Вас обидели. Мстить или простить. Нужно ли мстить человеку за нанесенные обиды.

Более того, преступление часто бывает мнимым, надуманным и непонятным, а ущерб, причиненный местью, — реальным, поэтому впоследствии вы будете сожалеть о содеянном. Но будет слишком поздно.

Стоит ли мстить человеку, если он обидел?

Каждый день мы вступаем в контакт с другими людьми. Наши коллеги, начальники, друзья и родственники могут намеренно или ненамеренно причинить нам боль. Первое, что приходит нам в голову, — это желание отомстить, противопоставить человеку те же чувства, причинить ему боль.

Прежде чем предпринимать такие действия, следует подумать, стоит ли мстить обидчику и можно ли перевоспитать его с помощью наказания. В уголовном праве государство берет на себя функцию возмездия за нарушение закона и стремится не только наказать преступника, но и исправить его. Спросите себя, многие ли люди, которые были наказаны, действительно исправились.

Некоторые люди считают, что приговоры к лишению свободы или другие наказания за преступления не всегда соразмерны причиненному вреду и что можно наказать преступника лучше, чем закон. Однако есть и такие поступки, которые не подпадают под действие Кодекса, а наоборот, нарушают моральные границы.

В таких случаях нельзя полагаться на государство и можно только самому наказать врага. Каждый человек сам решает, мстить ему или нет. Однако следует взвесить, насколько велика потребность в действиях и стоит ли результат того.

Месть — это не то же самое, что укусить собаку, которая вас укусила.

Остин О’Мэлли

Что такое месть?

Говорят, что месть — это блюдо, которое подают холодным. Это очень сильная и разрушительная эмоция, особенно для того, кто жаждет мести. Само слово «месть» является буквальным переводом слова «изменение». Поскольку этот термин вошел в обиход, он означал, что человек стремится изменить человека, совершая против него какое-либо действие.

Психологическое состояние человека, который хочет восстановить справедливость, меняется во многих отношениях. Начинает накапливаться огромное количество негативной энергии, и происходит эмоциональный всплеск. Человек становится одержим этим чувством, не замечая ничего вокруг.

До появления первых сводов законов существовало общее право, которое действовало по принципу «око за око». То есть, можно и даже нужно отомстить человеку, причинив ему вред, пропорциональный тому, который он причинил вам, и месть является вполне нормативным действием. В некоторых культурах месть и сегодня является уместной и даже священной обязанностью.

  Как выглядят идеальные ноги. Нормальные пропорции мужского тела.

В христианской традиции есть разница в том, чтобы простить того, кто тебя обидел, подставив левую щеку, когда тебя обидели справа, потому что нельзя разорвать цепь несправедливости возмездием, а прекратить ее можно только отплатив добром.

Принцип «око за око» ослепит весь мир.

Махатма Ганди

Причины

Эмоции от радости до злости

Любая мелочь, от незначительной детали до чего-то универсального, может стать причиной для мести. В процессе общения человек вдруг сказал вам необдуманное слово, тем самым «задев нерв», и тут же возникает желание ответить добром на добро.

  • Может быть такая ситуация. Подруга, которую вы долгое время не видели, при встрече не упускает возможности сказать, что вы набрали лишний вес. Для вас это может быть больной темой, и вы начинаете ей выпаливать в ответ, что и она выглядит не лучшим образом, пытаясь всячески её задеть.
  • Поводом для мести иногда становится и обычная зависть. У вашего коллеги дела по работе идут слишком хорошо, его любит начальство, которое каждый раз продвигает по карьерной лестнице. Почему бы ему не отомстить, восстановив справедливость, ведь вы не меньше, чем он достойны такого хорошего отношения? И в голове может зародиться коварный план, как навредить коллеге, показав себя с лучшей стороны.
  • Могут быть и более серьёзные причины, вызвавшие желание отомстить: ревность, накопленные обиды, предательство. Ваш возлюбленный или возлюбленная пользуется вниманием у противоположенного пола и всячески отвечает на знаки внимания. У вас в ответ появляется желание сделать нечто подобное, заставив вторую половинку пережить подобные чувства.
  • Годами копились обиды на другого человека и в один прекрасный момент чаша терпения переполнилась, и вы в лучшем случае больше не захотите его видеть, а в худшем – будете желать навредить в ответ. Ещё страшнее, когда происходит предательство. И простить невозможно, и забыть не получается. Хочется лишь одного – наказать человека, заставив испытать всё то же, что он причинил вам.

Человек, терзаемый своими демонами, бессознательно мстит своему соседу.

Франц Кафка

Что такое месть?

Месть — это очень сильная эмоция, которая не делает людей счастливыми. Месть мотивируется желанием восстановить справедливость, отомстить и вернуть то, что причитается. С одной стороны, кажется, что это чувство правильное и в нем нет ничего плохого, но с другой стороны, когда человек начинает применять свой «благородный порыв», в его теле начинают происходить следующие изменения.

Все начинается с сильного приступа негодования, который подобен внутреннему взрыву, вызванному неожиданными и несправедливыми событиями. Желание отомстить сопровождается приливом силы и энергии, в человеке разгорается дьявольский огонь. Его гордость уязвлена. Кто-то случайно наступил на «чувствительное место», не зная, что у этого человека много комплексов и проблем и он очень уязвим. Он решает отомстить. Он больше не контролирует себя, потому что полностью находится во власти этого чувства.

  Сколько Должен Зарабатывать Мужчина. Сколько должен зарабатывать мужик.

Месть можно рассматривать как болезненную ситуацию, которая вызывает жар во всем теле, от мозга до кончиков пальцев. Она может заманить человека в ловушку любви и заставить его совершать странные поступки, о которых он потом будет горько сожалеть. В человеке автоматически включаются механизмы высвобождения большого количества негатива.

Если он остановится на некоторое время, успокоится, он может понять, что нет необходимости мстить, потому что поступок обидчика не заслуживает такой реакции с его стороны. Но это очень сложно.

Причины мести

Иногда самого незначительного повода достаточно, чтобы отомстить. Все зависит от характера человека, чья гордость была задета. Каждый из нас в своей жизни сталкивался с обидами, ревностью и предательством. Это более серьезные причины для мести. Стоит отметить, что человек, живущий в гармонии с собой и с окружающей его действительностью, не будет злиться на всякие мелочи, которые случаются со всеми.

Месть часто идет рука об руку с завистью. Хорошо известно, что люди иногда совершают очень низкие поступки из зависти. Они могут захотеть отомстить, например, потому что коллега работает намного лучше, чем они. Так ведут себя неуверенные в себе люди, которые подвержены влиянию других.

В нашем обществе не принято говорить о мести. Люди обычно сами решают, как поступить в неприятной ситуации: отомстить или простить.

Преодолей себя

Если кто-то обидел вас, и вы испытываете желание отомстить, не стыдитесь этого чувства. У вас есть естественный механизм самозащиты. Но если такое желание возникает без видимой причины, это большой тревожный сигнал! В этом случае нужно выдержать борьбу с самим собой, чтобы не сломаться.

Чтобы не стать злым и мстительным человеком, нужно научиться прощать и просчитывать последствия мести. Месть является источником сильной эмоциональной боли для обеих сторон и никого не делает счастливым.

Когда возникают конфликты, месть часто кажется единственным решением. Но стоит подумать о том, что можно изменить с помощью мести, и что она вам принесет, кроме некоторого удовлетворения? Может оказаться, что после вашей акции мести ситуация ухудшится. Не проще ли разрешить конфликт мирным путем? Или просто игнорировать своего обидчика?

  Этикет, общение со сверстникамиматериал (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме. Правила общения с друзьями.

Месть и наказание

Выражение «око за око и зуб за зуб» обычно относится к определенному принципу справедливости: каждый должен получать по заслугам. В современной действительности это выражение воспринимается только негативно, а положительные аспекты как-то упускаются из виду, хотя гораздо лучше и гуманнее было бы использовать это выражение в контексте поощрения добрых дел.

В то время как наказание необходимо для восстановления справедливости, месть определяется только субъективным восприятием ситуации самим человеком. Например, человек может думать, что кто-то хочет причинить ему боль, и, не разобравшись в ситуации, мстить. Мотивы якобы обиженного человека не раскрываются, но месть уже свершилась. Прежде чем определить меру наказания, выявляются все особенности ситуации и рассматриваются точки зрения обеих сторон, и в этом заключается принципиальное отличие наказания от мести.

Мстить или простить

Конечно, лучше прощать ошибки. Месть — это разрушительная эмоция, которая, как и обида, запускает разрушительные процессы в теле и душе человека.

Поэтому самый важный момент в том, как противостоять желанию отомстить, — это отпустить обиду. Прощение, принятие, взгляд в будущее, а не в прошлое — все это помогает забыть боль и, возможно, даже понять обидчика. Те, кто верит в высший Абсолют — Бога, Космос и т.д. — легче прощают, потому что верят в высшую справедливость и суд.

Еще одно правило, которое следует помнить при принятии важного решения, — иметь «ясную голову». Когда вас переполняют эмоции, особенно негативные, когда ваши руки сжаты в кулаки, а сердце вот-вот выпрыгнет из груди, вряд ли вы придумаете лучший выход из ситуации. Многие действия, предпринимаемые в такой ситуации, часто приводят к фатальным ошибкам и мешают жить в мире и гармонии с самим собой.

  • Почему необходимо прощать обиды
  • Как относиться к обиде
  • Как отомстить мужчине
  • Как простить врага
  • Как отомстить недругу на работе
  • Как быть с людьми, которые мстят тебе
  • Как вести себя с обиженным
  • Правда ли, что игнорирование — лучшая месть
  • Как отомстить подруге, которая тебя предала
  • Как отомстить парню
  • Как отомстить бывшему парню
  • Как простить мать
  • Как пережить обиду
  • Как простить обидчика
  • Как вести себя с обиженной женщиной
  • Как научиться прощать обидчика
  • Как простить человека
  • К чему приводят невысказанные обиды
  • Прощать обиды – это искусство
  • Как отпустить старые обиды
  • Можно ли оправдать жестокость
Оцените статью
Блог Бабника